Рейтинг мобильных графических процессоров 2021 (Adreno/Mali/PowerVR)

Сегодня рассмотрим на примере двух производителей – MediaTek и Qualcomm – что же лучше выбрать для максимальной производительности смартфона. Сравним работу процессоров в разных условиях – в играх, при видеосъемке, в режиме ожидания и в режиме передачи интернет-соединения, подведем краткий итог и выберем победителя.

Snapdragon и Mediatek

Не очень корректно сравнивать фирменные процессоры с чипсетами от сторонних производителей, ведь первые вы можете найти только в смартфонах компании, которая их разработала, а вторые – в любом устройстве. В частности, процессоры от Mediatek и от Snapdragon выпускаются для разных категорий устройств. Оба производителя создают чипы, как для бюджетников, так и для флагманов и смартфонов средней руки.

Но стоит сказать, что довольно сложно найти флагман, на котором стоит процессор Mediatek. Абсолютное большинство производителей отдают предпочтение Snapdragon, ведь эти чипсеты обеспечивают смартфонам самые передовые возможности и высокую производительность. Нельзя сказать, что Mediatek сильно отстает, но Snapdragon уверенно теснит конкурента на рынке.

Snapdragon и Mediatek

Вместе с тем, если вы хотите сэкономить деньги и приобрести устройство подешевле, гаджет с процессором Mediatek наверняка будет стоить дешевле. При этом, разница между двумя аналогичными процессорами от двух производителей не так сильно заметна.

Как интерпретировать счет?

Мы классифицировали графические процессоры в следующем диапазоне, чтобы сделать оценки более значимыми.Выше 100Обеспечивает наилучшую игровую производительность в смартфонах. Если вы хотите приобрести телефон с дисплеем 1440p или 2160p, убедитесь, что графический процессор набирает более 100 баллов, чтобы обеспечить наилучшие игровые возможности. PUBG Mobile и Fortnite можно играть на высоких настройках.Между 90-100Телефоны Android в этом диапазоне официально поддерживают Fortnite Mobile. Стремитесь к этому диапазону для лучшего игрового опыта 1080p.Между 60-89Хорошая игровая производительность в 1080p. В большинство тяжелых игр можно играть без задержек или других проблем. PUBG Mobile может работать на низких / средних настройках.Между 50-59Достойная производительность в играх 1080p и отличная производительность на дисплеях 720p. PUBG Mobile можно играть на низких настройках.
Ниже 50Игровая производительность в этом диапазоне ниже среднего. Большинство игр все еще можно играть в 720p. PUBG Mobile может работать на некоторых телефонах при низких диапазон подходит только для казуальных игр с разрешением 720pВот краткое описание различных брендов графических процессоров, которые вы видите на рынке смартфонов. Графические процессоры Mali можно увидеть в SOC MediaTek, HiSilicon Kirin и Exynos, в то время как графические процессоры Adreno разработаны Qualcomm для процессоров Snapdragon. Adreno Графические процессоры Adreno разработаны Qualcomm и используются в их линейке процессоров Snapdragon. Ранее Adreno была известна как Imageon, когда была впервые разработана ATI Technologies (которая впоследствии была приобретена AMD). AMD позже продала это Qualcomm, и они переименовали это в Adreno.С 2018 года графические процессоры Adreno отстают только от Apple по производительности. Из-за впечатляющей производительности графических процессоров Adreno большинство мобильных игроков отдают предпочтение SOC Qualcomm Snapdragon на устройствах Android. PowerVR PowerVR принадлежит Imagination Technologies, и они лицензируют свои чипсеты для многих брендов, таких как Apple, MediaTek, Samsung, Intel, Spreadtrum и т. Д. Apple iPhone также использовал графические процессоры PowerVR до своего Apple A10 Fusion SOC. Графические процессоры Apple В A11 Bionic и A12 Bionic Apple впервые разработала графический процессор. Производительность этих графических процессоров является выдающейся, и нельзя отрицать тот факт, что Apple делает потрясающую работу со своими , влияющие на производительность графического процессораЕсть три основных фактора, которые определяют производительность мобильного графического процессора.

RAM/ROM/SD (память)

Snapdragon 410

Использует оперативную память LPDDR2 и LPDDR3 (частота 533 MHz), накопители работают по стандарту JEDEC 4,5 (до 200 Мб/сек). Если сравнивать с аналогами из данной ценовой категории – это средние показатели. В следующих версиях память LPDDR2 уже не используются, Qualcomm перешла на новый формат. Карты памяти могут быть любые из тех, что предложены на рынке. Стоит отметить, что ограничение по картам памяти вносятся искусственно, чтобы выделить флагманов и бюджетные модели из всей линейки.

Snapdragon 425

Здесь оперативная память настроена на частоту 667 MHz, накопители работают по стандарту 5,1 (до 400 Мбит/с).

Snapdragon 430 и 435

Работают с оперативной памятью LPDDR3 с частотой 800 MHz, такой же, как у флагманов первого поколения 800-й серии. Стандарты JEDEC в отчетной документации новых Qualcomm отсутствуют, поэтому можно предположить, что разработчики просто про них забыли.

Snapdragon 615

Имеет оперативную память LPDDR3 с частотой 800 MHz, работу с накопителями мы еще можем посмотреть (чипсет был выпущен до 430/435), она выполняется по стандарту 4,51 (до 200 Мбит/с).

Так как МТ6750 – флагман среднего сегмента, он использует оперативную память LPDDR3 с частотой 667 MHz (против 933 MHz в P10). Это объясняет его низкие показатели в игровых тестах и задержки, по сравнению с 430/435 по всем фронтам. Накопитель работает по стандартному протоколу 5.1 (до 400 Мбит/с), если эту возможность не ограничат производители конкретной марки телефонов.

Производительность

Производительный процессор с поддержкой 5G

За конфигурацию отвечает процессор MediaTek Dimensity 800 5G (увы больше чипсетов Kirin в ближайшее время не будет) и 6,8 Гб оперативной памяти, что в сумме запускает большинство современных приложений в том числе и игровых. Встроенной памяти 128 или 256 ГБ, есть поддержка NM карт. Графикой занимается отдельный чип Mali-G57MP4. Заявлена поддержка сетей пятого поколения.

Производительность
Чипсет MediaTek MT6873V Dimensity 800 5G (7 nm)
CPU Octa-core (4×2.0 GHz Cortex-A76 & 4×2.0 GHz Cortex-A55)
GPU Mali-G57MP4

Samsung Galaxy A41

Отдаём должное: маркетологи корейской компании отлично знают рынок смартфонов и пожелания пользователей. Компактных устройств почти нет, поэтому любая модель с диагональю экрана 6 дюймов может стать бестселлером просто из-за размеров, даже со слабым процессором и посредственной камерой.

4 рекламные уловки, на которые вы ведётесь и переплачиваете за смартфоны Samsung и Huawei

Galaxy A41 — из этой серии. Диагональ экрана — 6,1 дюйма. Да, в 2020 году это компактное устройство. При этом чип и камера здесь никакие. Процессор — MediaTek Helio P65, его мощность слабая — 183 200 очков в Antutu, опять же, у Redmi Note 9S 274 — 596 очков, а стоит он дешевле.

Камера — тоже минус устройства. Разрешение — 48+8+5 Мп. Главный недостаток — ей очевидно не хватает светосилы (f/2.0), что сказывается на динамическом диапазоне и при высокой, и при низкой освещённости.

Альтернатива: её нет. Как и компактных смартфонов

Samsung Galaxy A41

Если вы хотите компактный смартфон за эти деньги, другого варианта вам не найти. Видимо, индустрия совсем отказалась от небольших устройств. Да, есть Huawei P30, P40, iPhone SE, Honor 20 Lite, но все они — устройства из других ценовых категорий.

А за эти деньги можно взять только «лопату». Лучшие — опять же Redmi Note 9S и Realme 6.

АвторыДенис Марков

№– Exynos 9820 

Exynos 9820 — флагманский процессор Samsung, выпущенный в конце 2018 года. Именно им оснащается Samsung Galaxy S10. Производительность у чипсета находится на топовом уровне. Еще как минимум ближайшие несколько лет ему удастся не испытывать трудностей в современных играх. Основным виновником успеха является графический блок — Mali-G76 с 12-ю ядрами. Оно на 40% мощнее Mali-G72, применяемого в Exynos 9810 и имеет 35-процентный прирост в энергоэффективности.

Для машинного обучения предусмотрен нейроблок NPU, который стал в 7 раз быстрее предшественника. В список сильных сторон процессора стоит записать и возможность обработки сигнала с 5 камер одновременно, включая ИК-датчик для распознавания лица. Вести запись видео можно в разрешении 8К с частотой 30 кадров в секунду или 4К со скоростью 60 кадров в секунду.

Google Pixel 6/64GB

Топовый смартфон от компании Google. Нет ничего удивительного в том, что его ширина составляет лишь 68,8 миллиметра — здесь установлен дисплей диагональю 5,7 дюйма.

Это самый настоящий флагман безо всяких компромиссов. Главная его особенность — максимально оптимизированная стоковая версия Android, а также великолепная основная двойная камера, которая ставит его в ряд лучших камерофонов мира. Дизайн задней крышки вам ничего не напоминает?

В качестве чипсета используется Qualcomm Snapdragon 855, объем памяти в этой версии — 6 Гб ОЗУ и 64 Гб ПЗУ. Есть защита от воды IP68, быстрая и беспроводная зарядка, а слота для карты памяти традиционно нет.

  • Размеры (ШxВxТ): 68.8×147.1×8.2 мм
  • Диагональ экрана: 5,7 дюйма
  • Разрешение экрана: 1080×2280
  • Вес: 162 г
Google Pixel 6/64GB
  • Количество SIM-карт: 1
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 855
  • Объем памяти: 64 Гб
  • Объем ОЗУ: 6 Гб
  • Емкость аккумулятора: 2800 мАч
  • Тыловая камера: двойная 12.2/16 МП
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Поддержка карт памяти: нет

Qualcomm Snapdragon

Тип процессора Snapdragon по праву считается лучшим на рынке. Это напрямую отражается на массовости его использования. Практически все телефоны из среднего сегмента используют разные вариации именно этой модели.

В сравнении производительности они вообще не имеют равных. Все современные флагманы оборудованы Снэпдрагон. Ярким примером является эталон Андроид телефона – Google Pixel 2, в котором установлен тип процессора Snapdragon 945. Помимо Пиксель 2 чипы встречаются и в других топовых моделях 2018 года.

К сожалению, в бюджетных телефонах они не настолько сильны. Многие пользователи считают, что аналоги от МТК или Кирин куда сильнее.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector