Добавить порт в исключение брандмауэра Windows

Определенные сложности для пользователей представляет добавление новых правил в брандмауэре Windows Server 2008 R2. В статье описывается этот процесс применительно к порту 1433, используемому Microsoft SQL Server 2008 R2.

Как отключить или включить Брандмауэр через защитник Windows

Шаг 1. Нажмите в трее двумя щелчками мыши по защитнику Windows, чтобы открыть его параметры. Или откройте «Параметры» > «Обновление и безопасность» > «Безопасность Windows» > справа «Открыть службы Безопасности Windows». У вас откроются параметры антивируса. Перейдите «Брандмауэр и безопасность сети» и с правой стороны вы увидите три сети: домена, частная и общедоступная. В зависимости хотите вы отключить брандмауэр в Windows 10 или включить, выберите по порядку три сети.

Шаг 2. В каждой из этих сетей будет ползунок с отключением или включением брандмауэра Windows 10. Выберите с вашими потребностями.

Автоматическое создание исключений

Когда на компьютере запускается какое-либо приложение, работающее через определенный порт и ожидающее сетевого подключения, Windows XP покажет окно с запросом, в котором пользователю предоставлен выбор:

Блокировать приложение, которое пытается получить доступ к порту. После нажатия на “Блокировать” оно не сможет подключиться к сети. В список исключений брандмауэра будет добавлено соответствующее правило.

Если пользователь нажмет на кнопку “Разблокировать”, то приложение сможет использовать порт и установить сетевое подключение. В список исключений также будет добавлено соответствующее правило.

Кнопка “Отложить” закрывает программе выход в сеть, однако, исключение не создает. Когда приложение снова попытается использовать порт, запрос будет показан снова. Этот вариант подходит для тех случаев, когда пользователь не уверен, какое именно приложение хочет открыть порт, и не вызовет ли отключение сетевого доступа сбои в работе Windows XP.

Вносим порт в исключение брандмауэр Windows

[adsense1]

Оказавшись в окне монитора Защитника Windows, смещаемся к левому краю и нажимаем на кнопку «Создать правило».

Далее, пошагово заполняем поля всеми необходимыми данными.

  1. Тип правила — В первом пункте отмечаем «Для порта».
  2. Протокол и порты — Отметив «Протокол TCP», чуть ниже указываем необходимый порт или порты, через запятую или указав определенный диапазон через дефис (Пример: 30583-31700).Обычно, для игр или программ работающих в сети достаточно именно этого протокола, но в некоторых случаях может понадобиться открыть те же порты по протоколу UDP.В таком случае Вам придется создать ещё одно, такое же правило выбрав в этот раз именно UDP. Но, как показывает практика, если пользователь задался вопросом по добавлению портов в исключение брандмауэра, то скорей всего вся необходимая информация по портам и в каких протоколах они используются, уже известна.
  3. Действие — В следующем шаге отмечаем пункт «Разрешить подключение».
  4. Профиль — Применяем правило ко всем сетевым профилям.
  5. Имя — Вводим отображаемое имя созданного правила. Для ясности, что это за порт и зачем его открыли, можно добавить описание.
  6. Нажатие кнопки «Готово» – это завершающий этап открытия порта в брандмауэре.

После чего, нужное правило появится в общем списке, ну а сам порт будет добавлен в исключение брандмауэра Защитника Windows 10, получив статус «Открыт», ну и соответственно соединение с нужной программой или игрой должно восстановится.

Как включить или отключить брандмауэр в Windows 10

Включение и отключение вшитого файервола можно произвести в нескольких интерфейсах управления системы, потому у каждого пользователя будет способ на свой вкус. Всего есть четыре официальных инструмента для управления брандмауэром:

  • «Панель управления»;
  • терминал командной строки;
  • среда служб Windows;
  • реестр операционной системы;
  • через управление вшитым антивирусом «Защитник Windows».

В каждом из вышеупомянутых инструментов можно полностью отключить или включить файервол.

Через «Панель управления»

«Панель управления» — это важный узел настройки компонентов Windows. Брандмауэр входит в этот перечень, потому отключение можно провести в среде управления компьютером.

  1. В меню «Пуск» открываем папку «Служебные», а в ней щёлкаем по пункту «Панель управления». Через меню «Пуск» открываем «Панель управления»
  2. В интерфейсе «Панели управления» делаем отображение в виде значков, затем открываем апплет «Брандмауэр Защитника Windows».

    Среди значков «Панели управления» выбираем апплет «Брандмауэр Защитника Windows»

  3. Далее переходим в среду «Включение и отключение».

    Открываем ссылку «Включение и отключение брамауэра Защитника Windows»

  4. Затем действуем по обстоятельствам:
      для отключения брандмауэра ставим тумблеры у красных щитков;
  5. для включения возле зелёных щитков, в обоих случаях сохраняем изменения кнопкой OK.

    Переставляем тумблеры в соответствующее положение и нажимаем OK

Через консоль командной строки

«Командная строка» — это уникальный инструмент для осуществления самых разнообразных операций в Windows. Включение и отключение компонентов проходит при помощи введения специальных команд в консоль.

  1. Для открытия управляющей консоли щёлкаем правой кнопкой мыши по значку Windows в левом нижнем углу, в открывшемся меню выбираем пункт «Командная строка (администратор)».

    В меню Windows выбираем «Командная строка (администратор)»

  2. В терминале вводим команды и запускаем их клавишей Enter:
      netsh advfirewall set allprofiles state off — для отключения файервола;
  3. netsh advfirewall set allprofiles state on — для включения.

    Вводим специальные команды для включения и отключения брандмауэра

Через оператор

Оператор создан для управления специальными программами Windows — службами. Они отвечают за работу устройств, компонентов и связь между ними и Windows. Брандмауэр защитника — это одна из служб, её можно отключить и вместе с ней отключится файервол.

  1. В поиске Windows прописываем и открываем лучшее соответствие.

    В поиске Windows прописываем и открываем лучшее соответствие

  2. В списке служб находим «Брандмауэр защитника» и двойным щелчком по строке открываем её свойства.

    Дважды щелкаем по строке «Брандмауэра защитника» и открываем свойства

  3. Во вкладке «Общие» меняем фильтр «Тип запуска» на «Отключена», затем сохраняем изменения кнопкой OK.

    Меняем тип запуска службы на «Отключена» и сохраняем изменения

  4. Перезагружаем ПК, чтобы все изменения вошли в силу.

При помощи реестра

При помощи редактора реестра системы также можно включить или отключить брандмауэр.

В интерфейсе «Защитника Windows»

Ещё одной возможностью для быстрого отключения файервола системы является интерфейс антивируса «Защитник Windows». Так как брандмауэр является составной частью системы безопасности, управление ним частично сосредоточено в этой программе.

  1. Щёлкаем значок щитка в панели значков и открываем «Защитник Windows».

    Щёлкаем значок щитка в панели значков и открываем «Защитник Windows»

  2. Открываем вкладку «Брандмауэр и безопасность сети», затем переходим в настройку подключения, что имеет пометку «активный».

    Открываем вкладку «Брандмауэр и безопасность сети», затем переходим в настройку подключения, что имеет пометку «активный»

  3. Переводим единственный тумблер на странице в необходимое положение для включения или отключения файервола.

    Переводим тумблер в нужное положение и закрываем окно

Видео: как включить или отключить брандмауэр в Windows 10

Отключение на Windows 10

В данной версии операционной системы все действия повторяются аналогично двум предыдущим способам, притом, что «Панель управления» опять можно открыть через меню пуск, как и в Windows 7. Также имеется дополнительный способ отключения через командную строку, но он не является более или менее эффективным, но требует умения пользоваться указанным сервисом. Потому целесообразнее производить отключение уже описанным выше способом.

Итог.

Из вышесказанного становится понятно, что произвести отключение системы защиты не сложно, но целесообразнее всего заранее обдумать свое решение, поскольку очень часто именно работа системного файервола спасает неподготовленных пользователей от различного рода вредоносных проявлений в операционной системе, которые приводят к неполадкам. Также не стоит предпринимать каких-либо действий в случае неудачной попытки отключения. Лучше всего обратиться к профессионалам, которые смогут восстановить рабочее состояние устройства, а также объяснят ошибки в совершаемых действиях.

Видео по версиям ОС.

Как восстановить настройки брандмауэра Windows по умолчанию, используя PowerShell (все версии Windows)

Откройте PowerShell от имени администратора и выполните следующую команду:

Нажмите Enter на клавиатуре, и брандмауэр Защитника Windows будет сброшен немедленно, без какого-либо дополнительного подтверждения.

Вы решили свои проблемы, сбросив брандмауэр Windows?

Как видно из этого руководства, восстановить настройки брандмауэра Защитника Windows по умолчанию очень просто. Возможно, вы были заражены вредоносным ПО, которое изменило установленные вами правила, или параметры были повреждены при попытке настроить брандмауэр Защитника Windows вручную. В любом случае применение этой процедуры заставляет брандмауэр Защитника Windows снова работать. Мы рекомендуем вам начать устанавливать новые правила немедленно, потому что некоторые из ваших приложений могут не работать после удаления старых правил. Дайте нам знать в комментарии ниже, если это решило ваши проблемы.

Как сбросить настройки брандмауэра Windows 10 на стандартные

Встроенный файервол (брандмауэр) Windows является важной частью всех версий ОС Windows, начиная с Windows XP SP2, и при должной настройке позволяет полностью контролировать сетевую активность компьютера и защитить его от злоумышленников и вредоносных программ. Однако иногда пользователи создают слишком много правил файервола, в результате путаются в них и получают различные проблемы с сетевым доступом системы и приложений. Специально для таких случаев, в Windows Firewall имеется возможность удалить все созданные правила и восстановить дефолтные настройки брандмауэра.

netsh advfirewall export «C:\Backup\»

Ту же самую операцию можно выполнить из графической оснастки Windows Firewall with Advanced Security. Щёлкните по ссылке Export Policy в правой панели консоли и сохраните правила брандмауэра в файл *.wfw.

Самый простой способ сбросить конфигурацию файервола на стандартные настройки из графической консоли Windows Firewall . Ее можно запустить из панели управления или с помощью команды

В левой панели нажмите на кнопку Restore Defaults.

В открывшемся окне нажмите кнопку Restore Defaults.

Подтвердите удаление всех правил и настроек, нажав Yes.

Тем самым все пользовательские настройки Windows Firewall будут удалены. В списке правил останутся только стандартные правила сетевого доступа системы.

Также сбросить настройки файервола Windows можно и из командной строки:

Импорт, экспорт, восстановление, восстановление политики брандмауэра по умолчанию в Windows 10/8/7

Хорошо, если вы здесь, возможно, вы пытались настроить брандмауэр Windows, и, возможно, что-то где-то пошло не так, и вы все испортили! В таком случае вы можете импортировать, экспортировать или восстанавливать параметры по умолчанию для политики брандмауэра Windows с помощью Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности .

Восстановить политику брандмауэра Windows по умолчанию

Если вы хотите сбросить настройки и правила брандмауэра Windows на значения по умолчанию, вы можете сделать это следующим образом:

Введите Брандмауэр Windows или в начале поиска и откройте Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности . На панели вкладок нажмите Действие и выберите Восстановить политику по умолчанию . Если появится приглашение, нажмите Да.

Помните, что при восстановлении его настроек по умолчанию вы потеряете все свои пользовательские настройки и правила брандмауэра. Однако применяемые правила и настройки групповой политики не будут нарушены.

Резервное копирование или экспорт политики брандмауэра Windows

Перед восстановлением брандмауэра по умолчанию, если вы хотите сделать резервную копию текущих настроек и правил брандмауэра, вы можете сделать это следующим образом:

На панели вкладок нажмите «Файл» и выберите Политика экспорта . Сохраните файл как .wfw лист свойств .

Восстановление или импорт политики брандмауэра Windows

Чтобы восстановить параметры политики резервного копирования, используйте параметр Импортировать политику и перейдите в папку, в которой вы сохранили файл .wfw.

Восстановить политику брандмауэра Windows

Если у вас возникли проблемы, нажмите кнопку Диагностика/восстановление , чтобы восстановить политику брандмауэра Windows.

Вы можете выполнять эти действия в политике и настройках брандмауэра Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 или Windows Vista, если в этом есть необходимость.

Эти ссылки также могут вас заинтересовать.

  1. Сброс настроек безопасности Windows до значений по умолчанию
  2. Служба брандмауэра Windows не запускается
  3. Восстановление брандмауэра Windows с помощью средства устранения неполадок брандмауэра Windows
  4. Устранение неполадок брандмауэра Windows с помощью расширенной диагностики, инструментов
  5. Восстановите или сбросьте настройки брандмауэра Windows до значений по умолчанию.

Как сбросить настройки брандмауэра Windows

Брандмауэр Windows — встроенный файрвол в ОС Windows 10, 8.1 и Windows 7, предназначенный как для защиты системы от подозрительной сетевой активности, так и для самостоятельной настройки доступа к сети и Интернету. В некоторых случаях может потребоваться сбросить настройки брандмауэра Windows, сделать это сравнительно легко, единственное требование — наличие прав администратора на компьютере.

В этой инструкции подробно о 5 способах сбросить настройки брандмауэра Windows — в панели управления, брандмауэре в режиме повышенной безопасности, параметрах безопасности (только для Windows 10), с помощью командной строки или PowerShell. Также может быть полезным: Как заблокировать программе доступ в Интернет.

Как восстановить настройки брандмауэра Windows по умолчанию, используя PowerShell (все версии Windows)
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector