Xiaomi Mi 11 Lite против Mi 11 – в чем различия и что лучше?

Смартфон, ни в чём не уступающий конкурентам.

Различия между Xiaomi Mi и Mi Lite

????Предложения в РФ:

Начнем с того, что Mi 11 намного дороже. Mi 11 Lite можно взять на 36 тысяч рублей дешевле; разница в цене просто огромная. И это первый плюс в пользу Lite-версии. Остальные различия указаны ниже.

Чем лучше Xiaomi Mi 11:

  • Лучшее стекло на экране и сзади
  • Экран с частотой обновления 120 Гц + он чуть-чуть ярче
  • Более высокая производительность + больший объем ОЗУ
  • Более быстрая память UFS 3.1
  • Скорость зарядки выше (адаптер мощнее)
  • Лучшая камера с OIS
  • Куча режимов съемки видео, включая 8К, 4К/60 FPS и Full HD/120/240 FPS

Чем лучше Xiaomi Mi 11 Lite:

  • Легче и тоньше. Весит 157 граммов (против 196 гр у Mi 11), а толщина составляет 6.8 мм (против 8.1 мм)
  • Чуть-чуть выше автономность
  • Есть разъем для флэшки (либо 1 SIM + флэшка, либо 2 SIM)

Внешний вид

В Сяоми приучили фанатов, что все модели линейки очень похожи друг на друга. Так было с последними Mi 8 и Mi 9. Но в этом году китайцы пошли по иному пути. Xiaomi Mi 10 Lite не будет похож на флагманские девайсы серии. Он представляет собой самодостаточное устройство, которое нужно рассматривать отдельно.

На лицевой панели смартфона расположился большой экран с каплевидным вырезом, как на недавно вышедшем Huawei P Smart (2020). Другие модели линейки (Xiaomi Mi 10 и Mi 10 Pro) получили дисплей с дыркой под фронтальную камеру. В этот раз Сяоми решили отказаться от такого дизайнерского хода, предложив покупателям более привычный вариант.

Задняя часть устройства и вовсе разрывает все связи с остальными устройствами серии 2020 года. Крышка очень похожа на Redmi Note 9 с одним изменением. Модуль четверной камеры переместился с центральной части немного левее. Выглядит такое решение неочевидно, но и к подобному дизайну люди вскоре привыкнут.

Также миллионы пользователей уже привыкли к тому, что современные смартфоны сильно прибавили в габаритах. Xiaomi Mi 10 Lite не стал исключением. Девайс получился достаточно длинным и широким. Но зато толщину производитель сильно сократил. Теперь она составляет менее 8 миллиметров, а общий вес устройства составил 192 грамма.

К выходу смартфона покупателям будет предложено 3 цветовых решения:

  • белый;
  • темно-серый;
  • голубой.

Цветовая палитра не выделяется большим разнообразием, но покупатель все равно сможет выбрать вариант на свой вкус. Есть как классические оттенки, так и яркий голубой цвет.

Дизайн

Начинаю с коробки, поскольку именно с неё начинается представление человека об устройстве.

Уже несколько лет Xiaomi кладёт свои флагманы в коробку серебристого цвета. На ней выбиты рельефные цифра 10 и логотип компании:

В коробке вы найдёте сам смартфон, прозрачный пластиковый чехол с относительно мягкими боковинами, чтобы удобнее было его снимать и надевать, переходник на 3,5-мм «джек» для наушников, кабель, а также блок питания на 30 Вт:

Смартфон, как это принято сейчас, стеклянный. Боковые грани закруглённые — кому-то такой вариант понравится, но не мне: у меня постоянно происходят случайные нажатия. Вот, например, держа смартфон в левой руке, я каким-то образом открыл личные сообщения в Твиттере. Не понимаю. При этом сам смартфон не очень удобно впивается в руку.

Пока писал этот текст, в настройках нашёл пункт «Игнорировать случайные касания рядом на краях экрана». Распробовать толком не успел, но, кажется, случайных нажатий стало меньше. Это ли не чудо?

Сзади расположен блок камер. О, Боже! Он не в прямоугольнике/квадрате. Аккуратный овал с одним дополнительным модулем. Так гораздо лучше, чем череда безуспешных попыток сделать «как у айфона». Подобный дизайн мы увидели ещё на Mi Note 10. И это отлично.

Спереди это приятный глазу типичный смартфон 2020 года: тут и дырочка для фронталки, и большой 6,67-дюймовый Super AMOLED-дисплей c максимальной яркостью в 1120 нит. Он умеет в 90 Гц, а также сертифицирован по стандарту HDR10+. В яркий солнечный день я не испытывал каких-либо проблем с яркостью — её было достаточно. Но вот лично мне хотелось бы более быструю регулировку автояркости: в определённые моменты я уже сам доводил ползунок до нужного мне уровня.

Скажу сразу: расположение фронтальной камеры сбоку мне нравится больше, чем в центре. Таким образом камера обращает на себя меньше внимания.

Оптический сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, работает очень быстро. Пользоваться им приятно и удобно. Он чётко срабатывает. И, главное, на его работу не обращаешь внимания.

С пользовательской точки зрения дизайн и комплектация Xiaomi Mi 10 находится на одном уровне с Android-конкурентами, которые стоят столько же или больше.

Особенно стоит отметить в Mi 10 вибромоторчик. Он не так хорош, как в «Пикселе», но очень и очень неплох. Я прям кайфовал.

Дизайн

Ещё Mi 10 наконец-то получил стереодинамики. Смотрел видео и радовался! Они громкие, каких-либо проблем со звуком я не услышал.

Да, недостаточно басов, а на максимальной громкости звук может быть слегка перегружен, но это же смартфон. Его динамики ограничены физическими размерами небольшого устройства.

Дизайн

Дисплей

Xiaomi Mi 10T впечатляет своими характеристиками. Девайс получил IPS-дисплей с FullHD+ разрешением и частотой обновления 144 Гц. В результате этого вероятность возникновения задержки в играх полностью исключается.

В экране реализована технология AdаptiveSync, которая автоматически подбирает оптимальную частоту с учетом выбранного приложения. Так, видео будет запускаться на частотах 48/80 Гц, потоковые видеофайлы – на 30/60 Гц, а игры могут до 144 Гц.

Дисплей

Среди других особенностей: это поддержка HDR10, охват 96% цветовой гаммы NTSC и 98% DCI P3. Все это обеспечивает максимально реалистичную цветопередачу, а также придает изображению глубины и объемности. Технология компенсации изображения MEMС позволяет плавно воспроизводить быстро движущийся контент, даже если он воспроизводится с малой частотой кадров.

Присутствует наличие всенаправленных датчиков освещенности, которые позволяют мгновенно подстраивать яркость дисплея под условия окружающего освещения. О минимальном уровне синего излучения говорит сертификат TÜV Rheinland Low Blue Light Certificаtion.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector