Q-Link: установите Android в ваш автомобиль без потери гарантии!

Этому громоздкому смартфону в глянцевом пластиковом корпусе достался самый большой в семействе IPS-экран, да еще и с поддержкой HDR10. В аппаратной начинке стоит еще отметить шустрый "игровой" процессор, 64-МП сенсор в тыловом фото-модуле, очень емкую батарею, дополненную 30-ваттной зарядкой, а также интерфейс NFC и набор кодеков aptX для Bluetooth.

Аналог – Android AUTO

Есть менее успешные аналоги. Один из самых распространенных – Android AUTO. Если технология Mirrorlink просто дублирует экран, то Android AUTO позволяет управлять телефоном через сенсорный экран автомобильного борткомпьютера. Также доступно и голосовое управление.

На официальном сайте Android показан полный список автомобилей, поддерживающих технологию #supported-vehicles-models

Список автомобильных брендов пополняется. Пока что в него не входит Mazda и другие концерны, хотя и они уже на подходе.

Благодаря технологии покупатели и владельцы новых автомобилей получают встроенные функции типа навигации через карты Google Maps. Популярный российские навигаторы не поддерживаются, да и вообще функционал ограничен. На бортовой системе можно слушать музыку с телефона, радио и пользоваться голосовыми функциями управления: звонить, отправлять СМС.

Управление с сенсорного дисплея бортовой панели ограниченное. К тому же, если телефон остался дома, то навигации не будет.

Поделиться:

Присоединиться в Telegram

Обзор Motorola Moto GPlus: дизайн, эргономика

Как огромный 6,81-дюймовый экран определил размеры Moto G9 Plus в плане (169,98×78,1 мм),

так и аккумулятор с внушительной емкостью в 5 000 мА*ч повлиял на толщину (9,69 мм) и вес (233,3 г) этого девайса.

В качестве материала корпуса используется пластик, что для смартфона среднего класса совсем неудивительно. Поскольку задняя панель еще и глянцевая, то Moto G9 Plus, который предлагается в двух окрасах – золотистом и синем – особенно в последнем случае, оказывается до неприличия марким. К счастью, производитель предусмотрительно включил в комплект силиконовый клип-кейс, который отчасти скрывает все это "папиллярное" безобразие, да к тому же, предотвращает неуправляемое скольжение смартфона в ладони. Ну а на габаритных размерах Moto G9 Plus надетый чехол сказывается далеко не в лучшую сторону. Если сертификация защиты корпуса от воды и пыли по IPXX отсутствует, то вот о влагоотталкивающем покрытии все же позаботились.

Сенсорная панель с активной областью, по данным производителя, занимает 89,4% всей лицевой поверхности смартфона.

Декоративную решетку "разговорного" динамика поместили встык между защитным стеклом и верхним торцом, а для объектива фронтальной камеры предусмотрели круглый вырез в верхней части экрана.

Место для панели управления традиционно зарезервировали в нижней части дисплея. При этом три виртуальные кнопки предлагается скрыть, а всю навигацию выполнять жестами.

На правом ребре разместились качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки, поверхность которой используется в качестве дактилоскопического сканера. Мы уже не раз отмечали, что такое расположение датчика для сканирования отпечатков пальцев, пожалуй, наиболее удобное. Заметим, что его контактная площадка пригодилась и для Moto-жеста (об этом чуть ниже).

Помимо механической клавиши с рельефными насечками для вызова голосового ассистента Google, левое ребро занимает гибридный слот с лотком, где могут разместиться оба модуля идентификации абонента формата nanoSIM, причем на место второго из них претендует карта расширения памяти microSD.

На верхнем торце Moto G9 Plus находятся 3,5-мм аудио-коннектор и отверстие для второго микрофона.

Декоративная решетка "мультимедийного" динамика и отверстие под "разговорный" микрофон окружили на нижнем торце разъем USB Type-C (USB 2.0).

Название компании и страну производства этой модели смартфона можно узнать из надписей в нижней части панели, украшенной графическим логотипом Motorola.

Четыре объектива тылового фото-модуля расположили в виде буквы "Г" на прямоугольном островном выступе со скругленными углами. Там же нашлось место и для светодиодной вспышки. В сопровождающем тексте указаны особенности основной камеры – 64MP, 1.6 µm, Quad Pixel.

Впечатления от использования

Во-первых, хочется обратить внимание на отзывчивость сенсорного экрана и интерфейса управления. Я бы сказал, что Q-Link работает так же быстро, как и штатная мультимедийная система, а в некоторых случаях даже быстрее. Штатные кнопки «поднять трубку», регулировка громкости и вперёд/назад сохраняют свою функциональность и в Android-овском медиаплеере. Кстати, один-единственный виджет в интерфейсе всё же есть: это управление встроенным плеером на стартовом экране.

Настроек практически нет, и тут надо заметить, что отсутствует какая-либо парольная защита устройства. А это значит, что любой кто получит в своё распоряжение Q-Link, сможет без проблем пользоваться всеми установленными в нём приложениями. Ввиду этого, важно знать: !!!_ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ Q-LINK ОТДЕЛЬНЫЙ АККАУНТ_!!!, на котором нет ни паролей к банковским аккаунтам, ни номеров кредитных карт.

С завода устройство поставляется с предустановленными браузером и VLC плеером. Зарегистрировав аккаунт, мы с вами открываем PlayMarket и как и полагается, устанавливаем Яндекс с Алисой. Голосовое управление производится через аудиосистему автомобиля. Сегодня с этим нет проблем, и Алиса достаточно хорошо понимает, куда надо ехать.

Вы можете одновременно слушать музыку с VLC и пользоваться навигатором, но голосовые предупреждения лучше отключить совсем, иначе музыка будет постоянно прерываться словами «поверните направо/налево». При включении задней передачи, головное устройство автомобиля автоматически переключается с Q-Link на камеру заднего вида, причём работа приложений не останавливается. Включаете Drive — и вот он, навигатор, опять перед вами, на шикарном встроенном экране.

Фотографируем

Камер в телефоне несколько: помимо основного модуля сюда добавили отдельную камеру для обработки глубины кадра, а также макрокамеру. На мой взгляд, в модуле на 2 Мп для макро особого смысла нет — качество ну очень так себе. Жаль, что убрали сверхширокоугольный модуль, как был у Moto G8, он открывал больше простора для творчества.

Основная камера интересна тем, что поддерживает ночной режим: телефон склеивает несколько кадров в один, получается вполне прилично для недорогого телефона.

А теперь с ночным режимом:

Предусмотрен и портретный режим, также его можно запустить и делая селфи. Причём в случае фронтальной камеры за размытие фона отвечает лишь софт. К слову, получается тоже хорошо.

Без размытия:

С размытием фона:

А здесь много разной зелени, можно посмотреть, как телефон справляется с таким сюжетом, где много оттенков одного цвета, а заодно масса мелких деталей. Для простого смартфона результат хороший:

Фотографируем

Лучшие смартфоны с 4G в доступном сегменте

Сегодняшний рынок предлагает пользователям смартфоны от самых разных торговых марок. Большинство покупателей ошибочно полагают, что если приобрести доступную модель с 4G, то она непременно будет китайской. В действительности же, это не так.

3 место. Motorola Moto E5

Телефон E5 от компании Motorola гармонично сочетает компактность и большую диагональ дисплея. Секрет заключается в миниатюрных торцевых оправах и широкоформатной пропорции сторон, соотношение которых равно 18:9. Смартфон уверенно чувствуется в руке за счет изогнутой задней крышки.

Устройство способно похвастать шустрым дактилоскопическим сканером, который срабатывает мгновенно. Еще датчик активирует затвор камеры и сворачивает программы. Помимо прочего, Motorola Moto E5 умеет программировать открытие конкретной программы на имеющиеся в базе отпечатки пальцев.

Смартфон оснащен камерой с фазовой автоматической фокусировкой и светосильной оптикой, поэтому делает кадры с повышенной четкостью и насыщенными цветами даже в условиях плохого освещения.

Смартфон Motorola Moto E5

Лучшие смартфоны с 4G в доступном сегменте

Средняя цена – 7 000 рублей.

Достоинства:

  • батарея долго держит заряд;
  • большой дисплей;
  • прочное стекло;
  • звучание;
  • достаточное количество ПЗУ.

Недостатки:

  • корпус сделан из пластика;
  • посредственная камера;
  • недостаточное количество ОЗУ.

2 место. BQ 6035L Strike Power MAX

Батарея смартфона стала держать заряд еще дольше, поскольку емкость теперь составляет аж 6 000 мАч. Для поклонников листать фотографии и просматривать ролики разработчики установили в модель 6-дюймовый дисплей.

За счет применения IPS-технологии, цвета и контрастность передаваемого изображения стали куда лучше, если сравнивать с предшественником.

Камеры телефона представлены в виде 13+0,2 МП (тыловая) и 8-мегапиксельного (лицевой) сенсоров. У камер есть автоматическая фокусировка и огромное количество режимов съемки. Этих параметров оптики хватает для того, чтобы снимать качественные ролики либо кадры даже при слабом освещении.

Чтобы защитить информацию и файлы, которые хранятся в телефоне, разработчики предусмотрели использование не только графического и базового паролей, но и дактилоскопический сканер.

Смартфон BQ 6035L Strike Power MAX

Лучшие смартфоны с 4G в доступном сегменте

Средняя цена – 7 300 рублей.

Достоинства:

  • доступность;
  • достаточное количество памяти;
  • АКБ на 6 000 мАч;
  • прочный корпус из высококачественных материалов;
  • NFC.

Недостатки:

  • тяжеловат;
  • снимки на переднюю камеру – посредственные.

1 место. BQ 6040L Magic

Модель с безрамочным 6,09-дюймовым дисплеем, пропорции сторон которого составляют 19,5:9, поэтому ощутить незабываемый эффект погружения в происходящее на экране стало возможным. Соотношение дисплея к лицевой части смартфона – 90 процентов, поэтому рассмотреть мелочи и полноценно погрузиться в просмотр роликов или игровой процесс – легко.

Разработчики использовали при создании модели технологию Panda Glass, что гарантирует повышенную стойкость к ударам и защищает дисплей от царапин. Устройство отличается тонким корпусом и выпускается в трех цветах:

  1. Красный с переливами.
  2. Сияющий синий.
  3. Классический черный.

В модели установлена сдвоенная тыловая камера на 13 и 2 МП, а поддержка AI даст пользователям возможность ощутить себя фотографами-профессионалами. За счет улучшенной технологии сегментации кадра, модель идентифицирует объекты фотографирования и учитывая их особенности оптимизирует параметры камеры.

Смартфон BQ 6040L Magic

Лучшие смартфоны с 4G в доступном сегменте

Средняя цена – 7 500 рублей.

Достоинства:

  • производительность:
  • 6,09-дюймовый дисплей;
  • автономность;
  • «голый» Android с возможностью деинсталляции предустановленных приложений;
  • привлекательный внешний вид.

Недостатки:

  • посредственные камеры;
  • мало ОЗУ;
  • небольшое разрешение дисплея.

Nokia 1/16GB Dual Sim

Совсем недорогой бюджетник, который работает не совсем на стоковой версии Андроид — на Android Go edition, прошивке, созданной специально для слабых аппаратов.

Ничего необыкновенного от смартфона не ждите: приятный дизайн корпуса, нормальный 5,71-дюймовый экран, две простые камеры, поддержка LTE, аккумулятор на 3000 мАч.

Процессор тоже не рекордсмен — Qualcomm 215, объем оперативной памяти — всего 1 Гб. И все же с учетом стоимости аппарат неплох.

  • Диагональ экрана: 5,71 дюйма
  • Разрешение экрана: 1520×720
  • Вес: 155 г
  • Количество SIM-карт: 2
Nokia 1/16GB Dual Sim
  • Процессор: Qualcomm 215
  • Объем памяти: 16 Гб
  • Объем ОЗУ: 1 Гб
  • Емкость аккумулятора: 3000 мАч
  • Тыловая камера: 8 МП
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Поддержка карт памяти: есть
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector