Redmi Note 10 Pro или Galaxy A52: что выбрать?

Пользователи ждали от новых флагманов Samsung многого. Но то, что они увидели поставило их в тупик. Никто не предполагал, что смартфоны на Android могут быть такими мощными и высокотехнологичными. Компания из Южной Кореи постаралась сделать все возможное для того, чтобы превзойти Apple . И на этот раз у корейцев, кажется, все получилось. Флагманы линейки Samsung Galaxy Note 20  определенно опережают iPhone в синтетических тестах.

Список новых смартфонов Самсунг года

Некоторые данные могут отличаться от фактических по нескольким причинам: заявленные сроки презентации смартфонов на глобальном рынке иногда отличаются от наименований телефонов, показанных в Индии и других странах. Нередко производителю приходится отложить запланированную премьеру своих мероприятий в силу форс-мажорных ситуаций. Мы составляем список новинок и обновляем перечень новых и ожидаемых смартфонов Самсунг по мере их презентации.

Galaxy S21 – 14 января

Новый флагманский телефон Samsung был представлен 14 января 2021 года, и уже есть в продаже. В том числе, это касается премиальной версии Galaxy S21 Plus. Компании, как и предполагалось, реализовать революционный девайс, которые неожиданно оснастили S-pen стилусом для дистанционного управления. Как правило, такую опцию имеют представители Note. Устройство оснащается потрясающим дисплеем с частотой обновления 120 Гц с матрицей Dynamic AMOLED 2X. Флагман может снимать видеоролики в 8К. Построен он на первом процессоре серии Exynos 2100, который имеет в своей основе 5-нм техпроцесс. Работает модель на операционной системе Android 11.

Плюсы:

  • емкость батареи 5000 мАч;
  • процессор Exynos 2100;
  • фирменный стилус;
  • отличный дисплей;
  • много опций.

Минусы:

  • высокая стоимость.

Galaxy M02 – 9 февраля

Речь идет о новом бюджетном смартфоне Самсунг, который будет стоить до 100 долларов. Старт продаж этого девайса стартовал в Индии 9 февраля, но как скоро он появится в Европе – пока не ясно. Впрочем, неизвестно под каким названием он выйдет, и будет ли продаваться вовсе. Аппарат имеет 6,5-дюймовый экран Infinity-V, разрешение которого составляет 1600 на 720 пикселей. За аппаратную основу отвечает чип MediaTek MT6739W. Процессор дополнен от 2 до 3 гигабайт ОЗУ. Модель имеет емкую батарею на 5000 мАч. Разрешение селфи-камеры составляет 5 Мп. Основная камера получила два сенсора на 13 и 2 мегапикселей.

Плюсы:

  • поддержка Bluetooth 5;
  • емкая батарея;
  • хороший чип MediaTek MT6739W;
  • низкая стоимость.

Минусы:

  • фронтальная камера.

Samsung Galaxy A52 4G – 8 марта

Компания Samsung продолжает расширять свой средней класс смартфонов. На этот раз производитель выпустил Galaxy A52, но с защищенным корпусом по стандарту IP-67, и это достаточно интересное решение, учитывая стоимость гаджета. Помимо того, в состав основной камеры теперь входит сенсор с разрешением в 64 мегапикселей. Дисплей имеет размер в 6,5-дюймов. В обычной версии, скорее всего, частота обновления составит 60 Гц. В 5G-версии будет использоваться Super AMOLED с частотой обновления в 90 Гц. За производительность в этой версии отвечает процессор среднего уровня Snapdragon 720G, дополненный 6 или 8 гигабайтами ОЗУ. Емкость батареи равна 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 25 Вт.

Плюсы:

  • защищенный корпус;
  • объем ОЗУ;
  • четкий экран;
  • основная камера.

Минусы:

  • 4G версия хуже.

Samsung Galaxy M12 – 10 марта

В Индии состоялась премьера нового бюджетного телефона компании Самсунг, старт продаж которого запланирован на 18 марта. Устройство получило LCD-матрицу, разрешение которой составляет HD+. Невзирая на такие скромные характеристики, аппарат имеет частоту развертки в 90 Гц. Размер дисплея равен 6,5-дюймам. Спереди находится компактный объектив на 8 мегапикселей. Дисплей защищает прочное стекло Gorilla Glass 3. В качестве аппаратной основы используется чип серии Exynos 850. На выбор пользователей предлагается две модификации, включая версию на 4 и 6 гигабайт оперативной памяти. Емкость батареи равна 6000 мАч. Аккумулятор дополняет мощная быстрая зарядка на 15 Вт. Основная камера имеет отличный сенсор Samsung ISOCELL GM2, разрешение которого равно 48 Мп. Его дополняет широкоугольный сенсор на 5 Мп, макро-камера на 2 Мп и датчик глубины на 2 Мп.

Плюсы:

  • свежая ОС;
  • квадрокамера;
  • прочное стекло;
  • мощный процессор;
  • основной сенсор.

Минусы:

  • пока не выявлено.

Характеристики Samsung Galaxy S21

Дизайн

Спереди смартфоны практически не изменились в сравнении с прошлым поколением. Они оснащены плоским AMOLED-дисплеем (минимальные закругления остались только у S21 Ultra) с небольшим вырезом под фронтальную камеру. А вот заднюю панель кардинально переработали – новый дизайн называется Contour-Cut. Его фишка заключается в том, что боковая рамка имеет наплыв, к которому приклеена металлическая пластина, образующая обрамление для основной камеры. Объективы утоплены ниже ее поверхности, так что это не только свежо выглядит, но и обеспечивает оптике дополнительную защиту от ударов.

Все модели имеют степень защиты от воды и пыли IP68. Задник смартфонов – матовый, однако тыльную панель из стекла получили только S21+ и Ultra, у обычного S21 она сделана из поликарбоната, как у S20 FE.

В Россию приедут три цвета: серебристый, чёрный и сиреневый с золотым.

Дисплей

Смартфоны получили AMOLED-дисплеи с повышенной частотой обновления 120 Гц и защитным стеклом Gorilla Glass Victus, но есть небольшие различия в размере и разрешении.

Базовый S21 и S21+ оснащены FullHD+ панелями диагональю 6.2 и соответственно, тогда как у Ultra дисплей более высокого класса – на 6.8 дюйма, с 2К разрешением и поддержкой стилуса S Pen, о котором мы расскажем чуть позже. Везде есть поддержка HDR10+, а максимальная яркость составляет 1500 нит, это на 25% выше, чем у iPhone 12.

Процессор

Как это обычно бывает у флагманов Samsung, аппаратная платформа S21 будет зависеть от региона продаж. Рынок США получит смарты на чипах Snapdragon 888, тогда как Европе и России полагается Exynos 2100. Оба этих процессора основаны на 5-нанометровой архитектуре с ядрами ARM Cortex-X1, интегрированным нейронным блоком и 5G модемом.

По словам Samsung, чипы максимально схожи, они даже производятся на одном заводе. Компания решила проблему с перегревом под нагрузкой, которой страдали Exynos 990 в S20, поэтому новые смартфоны должны хорошо проявлять себя в играх. Охотно верим, но возможность выбирать между процессорами при покупке флагманов от Samsung ждут уже давно. К сожалению, альтернативы Эксиносу не будет и на этот раз.

Работают S21 под управлением OneUI 3.1 на базе Android 11 прямо из коробки. Что касается вариантов подключения, есть порт для зарядки Type-C 3.1, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6 (6E в S21 Ultra) и поддержка UWB (сверхширокополосная связь). Она нужна для отслеживания местоположения умных-меток SmartTag, которые анонсировали вместе со смартфонами.

Камеры

По камерам Galaxy S21 и S21+ предлагают одинаковый набор из трех объективов. Он включает основную камеру на 12 МП (f/1.8), сверхширокоугольный модуль на 12 МП (f/2.2) с углом обзора 120 градусов и телеобъектив на 64 МП с 3-кратным оптическим увеличением. И основная камера, и телеобъектив поддерживают OIS.

У Galaxy S21 Ultra все намного интереснее. Он оснащен четырьмя датчиками – основной на 108 МП с OIS, лазерным и фазовым автофокусом, по умолчанию делает снимки в режиме 12 МП. Его дополняет сверхширокоугольный объектив на 12 МП с углом обзора 120°, телеобъектив на 10 МП для портретов с 3-кратным оптическим зумом и еще один 10-мегапиксельный перископ с поддержкой 10-кратного оптического увеличения. OIS имеется на обеих зум-объективах, а для измерения глубины сцены используется аналог LiDAR.

Вся серия Galaxy S21 поддерживает запись 8К видео при 30 кадрах в секунду, 4К при 60 кадрах и 1080p до 240 fps.

Аккумулятор

Samsung предлагает массивные батареи для каждого из новых флагманов. У базового S21 аккумулятор на 4000 мАч, у S21+ на 4800 мАч, а у S21 Ultra на 5000 мАч. Все три модели поддерживают быструю проводную зарядку мощностью 25 Вт, беспроводную зарядку 15 Вт и Wireless PowerShare — это обратная беспроводная зарядка для умных часов и TWS-наушников.

Стилус S-Pen

Цена и дата выхода Samsung Galaxy S21

Продажи S21 в России стартуют 5 февраля. В комплекте со смартфонами будет идти только кабель Type-C, зарядку и наушники из коробки убрали, следуя дурному примеру Apple.

Цены следующие:

  • Galaxy S21 8/128 ГБ — 74 990 рублей.
  • Galaxy S21 8/256 ГБ — 79 990 рублей.
  • Galaxy S21 Plus 8/128 ГБ — 89 990 рублей.
  • Galaxy S21 Plus 8/256 ГБ — 94 990 рублей.
  • Galaxy S21 Ultra 12/128 ГБ — 109 990 рублей.
  • Galaxy S21 Ultra 12/256 ГБ — 114 990 рублей.
  • Galaxy S21 Ultra 16/512 ГБ — 127 000 рублей.

Что думаете о новых флагманах Samsung? Дайте знать в комментариях.

Какой выбрать смартфон Samsung?

В 2021 году наиболее важными при выборе смартфона являются следующие характеристики:

  • Размер оперативной памяти. Для большинства пользователей оптимальное количество оперативной памяти — это 2-4 Гб ОЗУ, поскольку меньший объем оперативки зачастую просто не может обеспечить плавную работу устройства при активном использовании гаджета. Если вам нужен мощный смарт, то рекомендуем присмотреться к моделям с объемом ОЗУ от 6 Гб и выше — такие устройства смогут потянуть даже самые тяжелые приложения.
  • Диагональ экрана. Данный параметр определяет размер смартфона. Важно, чтобы его было комфортно удерживать в руке, читать, смотреть видео, набирать текст. Большой экран для этого удобнее.
  • Разрешение. Устройствам с диагональю 5,5 хватает Full HD 1920×1080 dpi. Есть девайсы с более высоким качеством 4K. На небольших экранах смартфонов разница бывает не заметна, но она есть.

Чем Galaxy Aлучше Redmi Note Pro?

Чем на названные выше преимущества Redmi Note 10 Pro может ответить Galaxy A52? У новинки Samsung тоже есть ряд сильных сторон на фоне соперника от Xiaomi:

Одно из ключевых преимуществ Galaxy A52 над Redmi Note 10 Pro – полноценная защита от воды

  • Наличие версии с 256 ГБ постоянной памяти. Для Redmi Note 10 Pro на старте продаж устройства такой объём пока не заявлен и максимум составляет 128 ГБ;

Таким образом, ключевые плюсы Galaxy A52 свелись к особенностям камер, включая дополнительные, заметно более надёжной защите от воды и наличию версии с удвоенным объёмом памяти.

История логотипа Samsung 

В течение 20 лет со дня основания Samsung потребность в собственном торговом знаке не возникала. «Визитной карточкой» фирме служило изображение, впервые появившееся на упаковке с рисовой лапшой собственного производства: три звезды, подчеркивающие название, окаймленные колосьями пшеницы.

Основные этапы эволюции логотипа

В начале 70-х гг., со стартом выпуска черно-белых телевизоров, возникла необходимость сменить логотип. Из изображения удаляют намек на аграрную тематику – колосья, вносят название фирмы и окрашивают три звезды в красный цвет.

С конца 70-х – в начале 80-х гг. три звезды использовались как корпоративная эмблема уже отдельно от надписи. В этом фирменном знаке было удачно обыграно негативное пространство, создающее силуэты звезд и напоминающее ограненные алмазы.

В 1993 со стартом реформ в компании дебютировал кардинально новый логотип. Символ бренда предстал без звезд, с названием фирмы на фоне синего овала, смещенного относительно горизонтали на 10 градусов. Эллипс символизирует мир, движущийся в пространстве, а первая и последняя буквы, выходящие за его пределы, подчеркивают открытость компании для роста и совершенствования. Синий цвет овала – гамма неба и океана – олицетворял надежность и безмятежность.

Как восстановить Samsung Notes?

После удаления с устройства, восстановление программы возможно только через ее новую установку. А что делать, если никаких действий пользователь не предпринимал, но заметки все равно пропали? Выяснить их местоположение пользователю вряд ли удастся, приложение располагается в корневой папке и не дает доступа.

Если была создана резервная копия, следует обратиться к ней. При ее отсутствии:

  1. Скачать FoneLab Android. Запустить, в открывшемся окне выбрать «Восстановление данных».
  2. Подключить смартфон к ПК посредством кабеля USB.
  3. Включить отладку через USB, нажать «Следующая», восстанавливать без резервного копирования.
  4. Задать root доступ.
  5. Открыть и выбрать нужные для восстановления заметки. Можно выбрать только те, которые были удалены. Отметить флажками необходимое и запустить восстановление. Такой же алгоритм для фотографий.

Чтобы не возникло неожиданностей, когда происходит потеря важных записей, необходимо синхронизировать работу приложение с Samsung Cloud. Это единственный способ создать резервную копию информации. Понадобится создать учетную запись. Периодически необходимо создавать резервное хранение данных. Для восстановления достаточно будет задать параметры восстановления под учетной записью Самсунг.

Самсунг Нотес – современный планировщик, позволяющий выполнить широкий круг действий с записями пользователя. Данные можно защитить от посторонних глаз и восстановить, если понадобится.

Oppo A (

Настоящий «зверь» от Oppo, который на «белом» рынке стоит уже 18 тысяч рублей (подорожал, раньше стоил 16 тысяч), но вы найдете его за 15 тысяч на «сером» рынке или какой-нибудь распродаже у сетевика. Ну, как вариант, можно взять более дешевый Oppo A5 (2020) – почти тот же Oppo A9, но с худшей камерой и меньшим объемом ОЗУ.

☝Обозначим главное: здесь стоит экран IPS с разрешением HD. Соответственно, плотность пикселей здесь низкая, и в этом плане шикарный Amoled на Samsung-е выигрывает. НО! «Зерна» на дисплее Oppo A9 (2020) нет и близко, и картинка выглядит не хуже, чем на Full HD+.

А самое главное – Oppo умело снимает сливки с HD-разрешения дисплея. Дело в том, что такой экран совершенно непрожорливый – он потребляет мало энергии батареи и требует гораздо меньше ресурсов процессора. Поэтому с батареей на 5000 мАч Oppo A9 держится без подзарядки дольше, чем автономный Samsung A31.

✅Прочие плюсы Oppo A9:

Oppo A9 (2020) – лопата, настоящий мужской смартфон, и девушкам с крохотными ручками он не зайдет.

Поделиться:

Присоединиться в Telegram

Связь, навигация и беспроводные адаптеры

Смартфон Samsung galaxy Note 20 Ultra умеет работать с 2 сим-картами стандарта nanoSIM. Из стандартов связи поддерживаются такие, как HSPA 42,2/5,76 Мбит/с, LTE-A (7CA) 2000/200 Мбит/с; 5G (5+ Гбит/с на скачивание). Однако 5G в нашей стране пока еще не действует. Поэтому аппарат будет работать на частотах LTE. Но зато это неплохой задел на будущее. Пригодится, когда 5G будет внедрен повсеместно.

Связь, навигация и беспроводные адаптеры

Поиск спутников происходит довольно быстро. Даже холодный старт занимает всего несколько секунд. Поддерживаются такие навигационные системы, как GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, Galileo. Это позволяет работать с большим количеством спутников и более точно определять местоположение пользователя. Не говоря уже об определении нужного маршрута. Стоит заметить, что аппарат определяет местоположение пользователя с погрешностью до 5 м. Это вполне приемлемо.

Заключение

Подведем итоги. За основные функции Galaxy A41 набрал у нас 13 лайков, а Galaxy Note 8 – 9. Но примите во внимание – мы не сравнивали цены. Подведем итоги, что нам понравилось больше всего в каждой модели:

Galaxy A41 Galaxy Note 8
  • Тоньше
  • Легче
  • Cлот для дополнительной памяти
  • Ёмкость аккумулятора больше
  • Дольше работает в режиме разговора
  • Дольше работает в Интернете
  • Разрешение матрицы основной камеры лучше
  • Разрешение матрицы фронтальной камеры лучше
  • Больше диагональ экрана
  • Разрешение экрана лучше
  • Больше пикселей на дюйм экрана
  • Частота процессора больше
  • Оперативная память больше
  • Возможна беспроводная зарядка
  • Цифровой зум лучше
  • Есть оптический зум на увеличение
  • Есть защита от воды
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector