Лучшие компактные и маленькие смартфоны: топ-рейтинг 2021 года

Китайский производитель HUAWEI в январе 2021 года обновил линейку смартфонов nova. Лишившись приложений Google-сервисов, продукция Хуавей сразу потеряла многих поклонников — не помогает даже активное снижение цен. Вот и новая модель, несмотря на превосходные технические характеристики, вряд ли станет бестселлером. Оценить все плюсы и минусы новинки позволит подробный обзор смартфона Huawei nova 8 Pro 5G, его камеры, особенностей дизайна и прочих параметров.

Статистика

На период первого квартала 2020 года продажи смартфонов превысили 7,5 миллионов. Прибыль составила около 127 миллиардов рублей при среднем чеке в 17 тысяч. Если сравнивать с 2019 годом за тот же период, то эта цифра увеличилась на 12%. Около 60% российского рынка занимают производители из Китая. В тренде многофункциональные и мощные устройства, с максимальным сроком службы и большой энергоемкостью. Этим запросам соответствуют телефоны марок Honor, Huawei, Xiaomi. Если ранее их доля проданных устройств составляла около 30-40%, то на первый квартал 2020 эти марки уверенно забрали 50%. Ценовой диапазон примерно половины из них составил от 5 до 20 тысяч рублей. Влияние китайских производителей связано с потребностью дешевых и эффективных устройств.

Технические характеристики

  • Экран: 6.1", OLED, 2340×1080, 422 ppi;
  • Процессор: Huawei Kirin 980, 8 ядер, до 2,6 ГГц;
  • Операционная система: ОС Android 9.0;
  • Оперативная память: 6 ГБ;
  • Встроенная память: 128 ГБ;
  • Поддержка карт памяти: есть;
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || 4G FDD LTE: диапазоны ½/¾/5/6/7/8/9/12/17/18/19/20/26/28/32 || 4G TDD LTE: диапазоны 34/38/39/40);
  • SIM: 2 х nano-SIM;
  • Интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, NFC, USB Type-C;
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou;
  • Камеры: основные — 40 МП + 16 МП + 8 МП, фронтальная — 32 Мп;
  • Аккумулятор: 3650 мАч;
  • Степень защиты: IP53;
  • Комплект поставки: телефон, наушники USB-C, зарядное устройство, кабель USB-C, руководство пользователя, инструмент для извлечения SIM-карты, гарантийный талон;
  • Габариты: мм;
  • Вес: 165 граммов.

Дизайн и экран

Даже аппараты OnePlus без слова Pro в названии в этом году обладают изогнутыми экранами. Правда, некоторые покупатели предпочитают традиционные плоские экраны. Другие любят, когда экраны загибаются на боковые стороны. Задняя сторона тоже изгибается ближе к краям, как и передняя. Корпус удобно лежит в руке и ощущается мягким на ощупь благодаря матовому стеклу сзади. Это напоминает о временах алюминиевых корпусов.

OnePlus 8 достаточно узкий, лёгкий и хорошо сбалансированный. С ним можно удобно работать одной рукой. Этому ощущению способствуют щёлкающее кнопки и улучшенный тактильный отклик. Аппарат издаёт разные звуки и вибрирует в руке, когда вы взаимодействуете с ним.

Диагональ экрана равна 6,5 дюйма, что на бумаге немало. Однако, соотношение сторон у него 20:9. Это делает его узким, но при этом площадь достаточно большая. Разрешение равно 1080 х 2400 пикселей, плотность пикселей 402 ppi. Это обеспечивает чёткую картинку.

Похожие записи:

  • Обзор смартфона Vivo Y31
  • Обзор смартфона Samsung Galaxy A02
  • Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 20 Ultra
  • Обзор смартфона Samsung Galaxy A21s
  • Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S7+

Имеется также повышенная частота обновления 90 Гц. Этот производитель был одним из первых, который вышел за пределы значения 60 Гц. Правда, некоторые аппараты предлагают уже 120 Гц, а есть даже игровые смартфоны с экранами 144 Гц. Впрочем, и 90 Гц обеспечивает очень плавную работу экрана.

На выбор предлагается несколько цветовых профилей для любителей точной цветопередачи и для желающих получить насыщенные цвета экранов AMOLED. Специальные цветовые режимы для работы в темноте используют фильтр синего цвета. С его помощью можно удобно читать, когда экран становится чёрно-белым.

Наш отзыв о смартфоне Huawei YPro

С одной стороны, в своей ценовой категории смартфон неплох по большинству параметров, и обладает достаточно весомыми плюсами. С другой стороны, описанные в обзоре нюансы с разрешением видеороликов и глючным сенсором воспринимается как нонсенс. Такие нелепые и очевидные ошибки нельзя допускать, несмотря на то, что это бюджетная модель. Впрочем, есть владельцы Huawei Y6 Pro, которых не волнует качество видеосъемки, а проблему с экраном они решили с помощью увеличения его чувствительности к прикосновениям.

Какие характеристики следует учитывать при выборе смартфона

Китайские производители не пытаются замаскировать недостатки гаджетов – это одно из преимуществ покупки телефонов азиатского производства. Обычно минусы компенсированы другими свойствами аппаратной начинки.

Лучше приобретать смартфон с процессором в 8 ядер и объемом памяти более 3 Гб. Меньшие показатели означают замедление работы при открытии нескольких вкладок и невозможность сохранить данные. Небольшой объем ОЗУ не позволяет устанавливать необходимое количество приложений, так как большинство из стационарных программ нельзя перенести на встроенный накопитель.

Камера Huawei Y6s

Y6s имеет единственную камеру на 13 МП (f/1.8), что немного разочаровывает, учитывая, что большинство конкурентов предлагают двойной модуль с возможностью снимать в портретном режиме. Здесь функции размытия заднего фона нет, но имеется HDR и Pro-режим с ручными настройками.

С точки зрения качества, основная камера может делать достойные фотографии днем и в хорошем освещении. Изображения получаются довольно резкие, с хорошей контрастностью и реалистичной цветопередачей.  Между нажатием кнопки затвора и съемкой есть небольшая задержка, из-за которой динамичные моменты часто получаются размытыми, но в целом фотокамера тут вполне рабочая.

Фронтальная камера на 8-мегапикселей по умолчанию фотографирует с эффектом красоты, который сглаживает недостатки кожи. При желании его можно отключить, чтобы получить более резкие снимки. В целом, селфи на Y6s достаточно хороши для использования в соцсетях.

Y6s может снимать видео 1080p со скоростью 30 кадров в секунду. Автофокус при записи работает нормально, однако отсутствие стабилизации серьезно ухудшает смотрибельность роликов.

Автономность

В новом смартфоне стоит несъемный литий-полимерный аккумулятор на 4000 мАч. Это средний результат для современных смартфонов. Так, например, конкурент Huawei — корейская компания Samsung, недавно выпустила очередную модель — Galaxy M51, с батареей на 7000 мАч.

Мощности аккумулятора Nova 8 Pro 5G хватает на 8 часов активной работы — с включенным экраном. Для полной зарядки батарее нужно подпитываться в течение получаса. Достигается это за счет функции быстрой зарядки — используется устройство на 66 Вт.

Смартфон оснащен ультра режимом сбережения. Включив его, пользователь сможет продлить работу аппарата на несколько часов. Правда, при этом экран становится черно-белым, и на нем остается всего несколько иконок.

Автономность Huawei PLite E

В Huawei P40 Lite E используется встроенный литий-ионный полимерный аккумулятор на 4000 мАч. С автономностью у аппарата все в порядке, при обычных нагрузках он уверенно продержится полтора-два дня. Немаловажный фактор при этом играет невысокое разрешение экрана.

В батарейном тесте PCMark при яркости экрана на уровне 75% (200 кд/м²) смартфон продержался 9 часов и 40 минут.

jQuery (document).ready (function ($) {
var rating_num = parseInt ( $('.toc_list li:last-child .toc_number').html () ) + 1;
$('

  • ' +rating_num+ ' Оценка ITC
  • ').appendTo ('.toc_list')
    }); 3.5 Оценка Плюсы: симпатичный внешний вид, поддержка двух SIM и карты памяти одновременно, стабильность работы, хорошая автономность Минусы: низкое разрешение экрана, невыразительный звук внешнего динамика, нет поддержки сервисов Google (если они вам нужны), нет NFC и поддержки бесконтактной оплаты Вывод: Huawei P40 Lite E — это аппарат начального уровня, который ориентирован на нетребовательного пользователя. Его можно рекомендовать тем, кого не полностью «поглотила» экосистема Google. Но если у вас есть зависимость от GMS, то следует перед покупкой разобраться основательно и учесть все нюансы. Технические характеристики

    HUAWEI P40 lite E 4/64GB Midnight Black (51095DCE) 3 689 - 4 999 грн Сравнить цены
    Тип Смартфон
    Предустановленная ОС Android 9
    Оперативная память, ГБ 4
    Встроенная память, ГБ 64
    Слот расширения +
    Тип SIM-карты Nano-SIM
    Количество SIM-карт 2 или 1 + карта памяти
    Процессор Kirin 710F + Mali G51-MP4
    Количество ядер 8
    Частота, ГГц 2.2
    Аккумулятор 4000 мАч (несъемный)
    Диагональ, дюймы 6,39
    Разрешение 1560×720
    Тип матрицы IPS
    Датчик регулировки яркости +
    Основная камера, Мп 48 (f/1,8) + 8 (f/2,4) + 2 (широкоугольная камера f/2,4)
    Видеосъемка нет данных
    Вспышка +
    Фронтальная камера, Мп 8 (f/2.0)
    Стандарты связи FDD LTE: Bands ½/¾/5/7/8/28; TDD LTE: Bands 34/38/39/40/41
    Wi-Fi
    Bluetooth 5.0
    GPS +
    IrDA
    FM-радио
    Аудиоразъем +
    NFC
    Интерфейсный разъем micro-USB
    Высота, мм 159,81
    Ширина, мм 76,13
    Толщина, мм 8,13
    Вес, г 176
    Защита от пыли и влаги
    Тип корпуса моноблок (неразборный)
    Материал корпуса пластик
    Цвет корпуса черный
    Тип клавиатуры экранный ввод

Huawei Share

Компания Huawei продолжает развивать свою тему с экосистемой устройств. Один из вариантов — Huawei Share. Она позволяет использовать смартфон компании прямо с компьютера. Для этого потребуется смартфон Huawei или Honor с NFC.

Самая последняя версия Huawei Share позволяет открывать сразу три окна интерфейса смартфона, но для этого нужна версия EMUI 11.0 или Magic UI 4.0 с минимум 6 ГБ оперативной памяти. PC Manager, который и запускает Huawei Share, должен быть обновлён минимум до одиннадцатой версии.

Подключение простое. Для начала вам нужно запустить PC Manager на компьютере и перейти во вкладку «Телефон»:

Нажимаете на «Подключить». Появится окно, на котором объяснят, что именно нужно сделать:

NFC-метка в конкретной модели ноутбука находится под тачпадом. Для синхронизации вам нужно поднести разблокированный смартфон к тачпаду. Затем на смартфоне появятся уведомления:

После этого указываете на компьютере, что смартфону можно доверять, и начинается магия! Вы можете скачивать файлы на компьютер без дополнительных подключений, вы можете запускать условный WhatsApp на компьютере без отправки кодов, считывания QR-кодов или какие там извращения придумали разработчики этого мессенджера.

Сценарии использования могут быть абсолютно любыми, ведь, по сути, всё, что вы делаете на смартфоне, теперь можно делать и на ноутбуке. Даже фотографировать!

Sudroid SOYES Super Mini

Размеры: 95 х 45 мм

Этот сотовый телефон был явно создан под впечатлением от продукции Apple. Правда, он примерно вполовину миниатюрнее, чем iPhone 7 Plus, на который при этом весьма похож внешне.

Конечно, конкуренции iPhone на поле производительности изделие китайских умельцев не составит. Зато Soyes собаку съела (метафорическую) на маленьких смартфонах. Она даже умудрилась сделать смартфон размером с кредитную карту!

Sudroid SOYES Super Mini

Sudroid SOYES Super Mini имеет экран диагональю 2,54 дюйма и разрешением 432 на 240 пикселей. Под «капотом» находится процессор частотой 1,3 ГЦ и оперативная память 1 Гб. И хотя визуально похоже, будто у телефона две камеры, на самом деле она всего одна, и разрешение у нее 5 МП.

В небольшом корпусе смартфона находится еще и аккумулятор в 600 МАч, так что в профиль он довольно толстенький – 10 мм. Зато у него есть разъем для наушников, а также 4G LTE и GPS.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector