LG G8 ThinQ — впечатления от смартфона

LG G8 ThinQ был представлен на Mobile World Congress 2019 с впечатляющим техническими характеристиками, OLED-дисплеем Crystal Sound, который выступает в роли динамика, 3D-датчиком ToF и новым способом взаимодействия посредством жестов, называемым Air Motion. Будет ли этого достаточно, чтобы убедить пользователей и обойти конкурентов?

Технические характеристики Meizu MMini

Общие характеристики
Модель Meizu M2 Mini
Дата анонса и начала продаж июль 2015 / июль 2015
Размеры (ДxШxВ) 140.1 x 68.9 x 8.7 мм.
Вес 131 г.
Доступные цвета белый, серый, голубой, розовый
Операционная система Android 5.1 (Lollipop) + Flyme 4.5
Связь
Количество и тип SIM-карт две гибридные, Nano-SIM, dual stand-by
Стандарт связи в 2G сетях GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 & SIM 2
Стандарт связи в 3G сетях HSDPA 900 / 1900 / 2100
Стандарт связи в 4G сетях LTE
Совместимость с операторами связи МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota
Передача данных
Wi-Fi Wi-Fi a/b/g/n, dual-band, hotspot
Bluetooth 4.0, A2DP, LE
GPS есть, A-GPS, GLONASS
NFC нет
Инфракрасный порт нет
Платформа
Процессор четырехъядерный Mediatek MT6735 (Quad-core 1.3 GHz Cortex-A53)
Графический процессор Mali-T720MP2
Внутренняя память 16 GB
Оперативная память 2 GB
Порты и разъемы
USB microUSB 2.0
jack есть
Слот для карт памяти microSD, до 128 GB (совмещенный со слотом SIM 2)
Дисплей
Тип дисплея IPS LCD емкостный, 16M цветов
Размер экрана 5 дюймов (~71.4% лицевой поверхности устройства)
Защита дисплея Asahi Dragontrail Glass
Камера
Основная камера 13 MP, f/2.2, автофокус, LED вспышка
Функционал основной камеры Geo-tagging, touch focus, face detection
Запись видео 1080p@30fps
Фронтальная камера 5 MP, f/2.0
Датчики и сенсоры
Освещенности есть
Приближения есть
Гироскоп нет
Компас есть
Холла нет
Акселерометр есть
Барометр нет
Сканер отпечатка пальца нет
Батарея
Тип и емкость аккумулятора 2500 mAh
Крепление аккумулятора несъемный
Комплектация
Стандартный комплект M2 Mini: 1 USB-кабель: 1 Скрепка для извлечения sim-лотка: 1 Руководство пользователя: 1 Гарантийный талон: 1 Зарядное устройство: 1

Проблемный дисплей

Переходим к экрану. Он ожидаемо крупный: диагональ 6,55 дюйма, это OLED с поддержкой 90 Гц и защитным стеклом Gorilla Glass 5. Пресловутые 90 Гц работают не во всех приложениях, но это не новость, просто факт. Приятно, что рамки равномерной толщины и нет «подбородка», за который раньше частенько приходилось критиковать смартфоны среднего класса.

Поверх плоского экрана наклеена заводская защитная плёнка: она быстро царапается, да и ощущения не те из-за отсутствия олеофобного покрытия. Если снять её, то можно почувствовать приятное олеофобное покрытие. Но в таком случае лишаемся дополнительной защиты от царапин.

Однако на фоне первых приятных впечатлений от экрана появились куда менее радужные эмоции. Во-первых, весьма ощущается мерцание что на низкой, что на высокой яркости. Я не могу сказать, что особо чувствителен к ШИМ, это очень индивидуально, но пользоваться Mi 11 Lite было некомфортно.

Во-вторых, телефон выдавал странные артефакты в тех случаях, когда чёрный цвет меняется на белый. Подобные контрастные переходы разочаровали. Проблема всплывает не всегда, а в условиях недостаточной освещённости — проще говоря, когда смотришь на экран в потёмках. Для наглядности вот пример с чёрными областями на изображении:

Объектив фронтальной камеры расположен в левом углу — обошлись без вырезов, идём дальше. У дисплея достаточный запас по яркости, под солнцем всё хорошо видно, в темноте он тоже не бьёт по сетчатке. Выставленные по умолчанию цвета в меру сочные, нет ощущения, что смотришь детский цветастый мультфильм. При этом можно поменять цветовую палитру в настройках, если базовый вариант не подходит.

Набор разных эмоций

LG G8 ThinQ впечатляет и в этом его проблема. Когда азарт после первого знакомства со смартфоном проходит, придётся вспомнить о реалиях рынка смартфонов.

Мобильное подразделение LG по-прежнему имеет немалые амбиции. Они готовы снова и снова предлагать необычные функции в надежде, что какая-то из них приживется. Вот только начинает надоедать, что этого никогда не происходит.

Летом LG выпустит модель LG V50 с характеристиками не хуже и поддержкой стандарта связи 5G. Ещё есть Samsung Galaxy S10, который поступит в продажу уже в начале марта 2019 года. Там немало своих качественных инноваций, которые могут оказаться значительно полезнее в каждодневной работе.

Оптика для безопасности

Мне нравится компания LG за то, что постоянно пробует что-то новое. В новом G8 ThinQ установлена передняя Z-камера, причём она так и называется «Z Camera». Это 8-мегапиксельная линза с диафрагмой f/1,7, рядом с которой установлены специальные инфракрасные датчики, помогающие измерять глубину, а также распознают лица.

Будет ли такой способ разблокировки безопасным? Да, взгляните на телефон – и он разблокирован. Но, пока эта опция не может работать для аутентификации платежей, но это скоро исправят. Заявлено, что технология может работать в условиях крайне слабого освещения, но сомневаюсь, так как LG G8 ThinQ не мог безошибочно распознавать все мои попытки даже при хорошем освещении.

Вам мало? Здесь есть ещё – Hand ID. Это третий вариант, после сканера отпечатков пальцев и распознавания лица. По сути, Z-камера запоминает рисунок руки, который идентифицируется с помощью инфракрасного датчика. Он же определяет параметры гемоглобина в клетках крови. Да, звучит странно и смешно, но LG заявляет, что эту систему разблокировки очень трудно обмануть.

После того как вы её настроите, поместите ладонь над Z-камерой и на экране вверху появится светлая анимированная полоска, указывающая, что Z-камера активирована. Затем медленно поднимите руку и телефон пробудиться. К такому подходу придется привыкнуть, потому что удобным он будет в одном случае – когда телефон лежит на столе и вам лень его поднять. Тем не менее это работает.

Мнение

Несмотря на такое внимание к дизайну, мне кажется забыли про главное — эргономику. Mi 11 Lite ощущается не так приятно в руке, как выглядит, а дешёвый комплектный чехол сводит на нет всю эстетику.

Понравился экран, куча разных фильтров для видео (спасибо софту, а не телефону) и на этом, пожалуй, всё. Хотелось бы, чтобы посыл с симметрией Xiaomi в будущем перенесла на все свои смартфоны, не выделяя фичу в отдельную модель.

И как бы я ни ругал телефон, признаю, что у него всё равно есть огромный потенциал, потому что в своей ценовой категории выбор пока плюс-минус однотипный. Я сейчас не берусь сравнивать с прошлогодним флагманами, речь именно о новинках.

Honor 8S Prime

Компактным можно назвать и Honor 8S Prime с шириной корпуса 70,78 мм при дисплее диагональю 5,71 дюйма.

По сути перед нами все тот же 8S, который получил приставку Prime, обновленные расцветки корпуса, а также 3 Гб оперативной и 64 Гб внутренней памяти (в 8S использовалось 2 Гб и 32 Гб памяти соответственно).

Собственно, на этом различия заканчиваются.

  • Размеры (ШxВxТ): ×× мм
  • Диагональ экрана: 5,71 дюйма
  • Разрешение экрана: 1520×720
  • Вес: 146 г
Honor 8S Prime
  • Количество SIM-карт: 2
  • Процессор: MediaTek Helio A22 (MT6761)
  • Объем памяти: 64 Гб
  • Объем ОЗУ: 3 Гб
  • Емкость аккумулятора: 3020 мАч
  • Тыловая камера: 13 МП
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Поддержка карт памяти: есть

Батарея и время автономной работы

Вы помните, что у планшета Teclast была батарея на 6000 мАч, но у iPlay 40 точно такая же батарея вместимость? Но главной проблемой для планшета Alldocube может стать высокое разрешение экрана в 2К.

Батарея и время автономной работы

Во время теста работы от аккумулятора Work 2.0, устройство показало результат 8 часов 10 минут. Если вы помните, то в том же тесте планшет M40 показал еще меньше результатов — чуть меньше 7 часов. Что могло быть причиной этого? Я думаю, все зависит от чистого пользовательского интерфейса и хорошей оптимизации процесса.

Но при этом время полной зарядки аккумулятора составляло около 2,5 часов, как на модели M40 .

Батарея и время автономной работы

INOI Lite

  • Дисплей: 4 дюйма, TN, 854 х 480

Для тех, кто ищет не просто компактный, но и простой смартфон без лишних наворотов INOI 1 Lite станет отличным решением. Девайс выполнен из качественного поликарбоната с матовым soft-touch покрытием, имеет хорошую эргономику и оставляет приятные тактильные ощущения. Дисплей маленький, матрица TN, но особых проблем это не вызывает. Многочисленные отзывы об экране положительные.

Работает устройство на четырехъядерном процессоре MediaTek MT6580. Оперативная память – 512 Гб. Невысокие технические параметры компенсируются наличием Android 8.1 Go (облегченной версией Android 8.1 Oreo. Android Go занимает меньше памяти, увеличивая производительночть девайса). Пользователи утверждают, что для повседневных задач этого хватает. Встроенный накопитель – 4 Гб, есть слот для microSD 32 Гб. Аккумулятор достаточно скромный – 1000 мАч, но учитывая размеры и нетребовательный процессор его хватает на день. Камера для своего ценника неплохая – 5 Мп, фронтальная не предусмотрена. В целом девайс очень простой, но для пожилых людей, школьников младших классов или в качестве дополнительного телефона для работы он подходит отлично.

Достоинства:

INOI Lite
  • Небольшого аккумулятора хватает на день работы.
  • Неплохой дисплей.
  • 2 сим карты.
  • Работает на «чистом» Андроид – пользователи отмечают, что проблем с быстродействием не наблюдается.
  • Хорошая эргономика.
  • Неплохая камера.
  • Есть датчик приближения и освещенности.
  • Два цветовых решения – черный и золотой.

Недостатки:

  • Нет LTE, однако, большинству владельцев хватает Wi-Fi и 3G.
  • Нет фронтальной камеры.

Купить

Заключение

В процессе тестирования набор оперативной памяти GOODRAM IRIDIUM Pro IRP-3600 показал себя как интересное решение для геймеров и любителей моддинга, собирающих систему в строгом дизайне в черно-желтых тонах. К ключевым его достоинствам можно отнести высокую скорость работы, внешний вид и эффективную систему охлаждения.

Что же касается частоты 3600 МГц, то с ее активацией на процессорах AMD Ryzen 3000 и Intel Core 8-го поколения у нас не возникло проблем. В случае использования процессоров AMD Ryzen первого и второго поколения потребуется ручная корректировка ряда параметров, что связано с более требовательным контроллером памяти, встроенным в процессор, и материнскими платами на чипсетах B350/X370. Для них без проблем удается выставить режимы DDR4-3333 МГц и DDR4-3466 МГц.

Оверклокерский потенциал на тестовых стендах позволил раскрыться на отметке до 4000 МГц, что для бюджетного решения является отличным достижением.

Подводя итоги, стоит отметить, что комплект GOODRAM IRIDIUM Pro IRP-3600 может стать хорошим выбором для производительной системы при небольшом бюджете.

Достоинства:

  • Высокая производительность при активации профиля XMP;
  • Внешний вид и дизайн;
  • Хороший разгонный потенциал;
  • Радиаторы системы охлаждения;
  • Стоимость.

Особенности:

  • Гарантия 10 лет.

Недостатки:

  • Отсутствует информация о производителе чипов.

Многообещающая и невероятная камера

Основная камера состоит из двух датчиков: стандартного 12MP с диафрагмой f1,5 и углом обзора 78 ° и OIS, а также широкоугольного 16MP с диафрагмой f1,9 и углом обзора 107 °. LG продолжает предлагать два датчика серии G, один из которых широкоугольный, недавно принятый другими производителями.

Говоря об эффекте боке: даже если программное обеспечение делает хорошую работу, лучше убедиться, что объект полностью неподвижен, иначе конечный результат будет смазанным.

Что касается качества фотографий, я бы сказал, что в целом G8 предлагает хорошие снимки, даже если они не всегда идеальны. Дневные фотографии обычно предлагают естественные, точные цвета, четкие и подробные. Динамический диапазон довольно хороший, только на некоторых снимках вы замечаете небольшие проблемы передержки.

Активация HDR поможет вам получить лучшие результаты, даже если эффект не всегда отмечен. ИИ, как это происходит с другими конкурентами, подчеркивает цвета, отдаляя их от естественных, но при съемках ночью это хорошо работает.

В условиях низкой освещенности устройство в целом делает хорошую работу

В условиях слабой освещенности G8 работает довольно хорошо, даже при ISO 950 в темных условиях цвета хорошие. Ночной режим хорошо освещает сцену и немного снижает шум; Уровень яркости можно регулировать вручную с помощью ползунка. Будьте осторожны, так как по умолчанию в автоматическом режиме HDR является активным для ночной съемки.

Я продолжаю ценить широкоугольный объектив, который в некоторых случаях действительно полезен, даже если на фотографиях видно небольшое различие в цвете по сравнению с фотографиями, снятыми обычным объективом. Не слишком полагайтесь на цифровой зум, иначе вы получите зернистые фотографии.

Для видео G8 предлагает 16:9 в формате UHD (60 кадр/с), 16:9 UHD, 18,9:9 FHD, 16:9 FHD (60 кадр/с), 16:9 FHD, 18,9:9 HD и 16:9 HD. В режиме Cine Shot вы можете снимать видео в HDR10.

Фронтальная камера оптимизирована с помощью камеры ToF

Двойная фронтальная камера, оснащена 8-мегапиксельной линзой с диафрагмой f/1,7 и автофокусировкой, а также датчиком ToF 3D, сделанным в сотрудничестве с немецкой компанией Infineon.

Камера ToF, в сотрудничестве с другим датчиком, фокусируется на селфи, обещая лучшее управление освещением для селфи и портретов. Боке хорошее, и даже оттенки кожи отражают естественные (только при плохом освещении вы замечаете фиолетовый оттенок). Иногда, однако, фон переэкспонирован.

  • Ссылка на фотогалерею LG G8

BQ 5535L Strike Power Plus

  • Размеры (ШxВxТ): ×× мм

BQ 5535L Strike Power Plus тоже получился компактным, но только пока мы не станем рассматривать толщину его корпуса — 10,9 мм! Однако не удивляйтесь, это связано с тем, что в смартфоне установлена мощная батарея емкостью 5000 мАч.

Сам же смартфон относится к бюджетному сегменту: 5,45-дюймовый дисплей, чипсет Unisoc SC9863A и 2 Гб ОЗУ, две простые камеры.

Но радует тот факт, что на чем-то производитель экономить не стал: это сканер отпечатка пальцев и модуль NFC.

  • Диагональ экрана / разрешение: 5,45 дюйма / 1440×720
BQ 5535L Strike Power Plus
  • Вес устройства: 180 г
  • Процессор: Unisoc SC9863A
  • Объем оперативной / встроенной памяти: 2 Гб / 16 Гб
  • Емкость аккумулятора: 5000 мАч
  • Разрешение камер фронтальная / тыльная: 5 МП / 13 МП
  • Слот для карты памяти: есть
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector