Обзор приложений для экономии расхода батареи

Планшетник либо смартфон на базе OS Android начинает подтормаживать? Это ещё не повод бежать в магазин за новым. В ряде случаев производительность можно оптимизировать. Рассмотрим более 10-ти способов, которые объединены в простые шаги для ускорения телефона на базе Андроид, не требующие от владельца больших знаний.

Срок службы современных батарей в телефонах

Максимальный срок службы аккумулятора телефона составляет около 7 лет, за это время батарея теряет около 50% собственной ёмкости. Средний срок службы батареи составляет от 3 до 5 лет. Для изготовления батарей используются специальные материалы, наибольшее распространение получили литий-ионные батареи. Этот материал наиболее подходит для использования в телефонах, ведь они герметичны и безопасны при надлежащем изготовлении. В среднем, батарея телефона может выдержать до 1000 циклов зарядки.

Как разогнать и поднять тактовую частоту процессора в телефоне либо планшете под управлением Android.

Независимо от того, насколько быстро работают наши телефоны, мы всегда желаем, чтобы они были чуточку быстрее. К счастью, Android позволяет вам сделать это. Этот процесс называется «разгон» — он означает, что главный процессор будет работать немного быстрее, чем обычно. Разогнать процессор очень легко, и это позволит вам получить дополнительные 30 процентов к его мощности. Ниже приводятся советы, как сделать разгон вашего Android-телефона, чтобы он стал реально мощным телефоном.

Как разогнать Android

Почему система Android потребляет так много? — Или как понимать статистику использования батареи

MiRoom

Очень часто некоторые пользователи сталкиваются с «проблемой», что в статистике использования батареи самым потребляющим ресурсом висит, к примеру, Система Android, мобильная сеть, экран или другие системные ресурсы. Из чего делают ошибочный вывод, что именно этот ресурс работает неправильно и вызывает «бешеный жор» батареи.

Ниже приведен отличный пример «Бешеного жора системой Android»:

На скриншоте видно, что 46% было израсходовано ресурсом «Система Android». Многие считают, что именно такой объем заряда батареи был использован этим ресурсом. То есть по такой логике можно посчитать, что заряда батареи должно остаться уже менее 54%, ведь 46% «сожрала» Система Android. Однако, если обратить внимание на сам индикатор заряда батареи, отчетливо виден показатель 86%! На самом же деле значение 46% — это всего лишь общий показатель расхода по сравнению с остальными потребляющими ресурсами. В конкретном примере мы видим, что устройство практически не использовалось за 8 ч. 52 мин. (несколько раз за это время было запущено только приложение WhatsApp), соответственно, потреблять заряд просто напросто было нечему, кроме как системе Android и мобильной сети по большому счету. Кроме того, практически за 9 часов было израсходовано всего 14% заряда, что является вполне нормальным показателем, соответственно, в данном примере никакого «бешеного жора» нет.

А теперь рассмотрим пример, когда устройство использовалось активно в течение 20 минут после того, как было прошито с нуля:

В данном случае после прошивки с нуля начались различные установки и обновления приложений с помощью Google Play маркета и GetApps, из-за чего за этот промежуток времени эти ресурсы логично и оказались самыми потребляющим по отношению к другим. Именно поэтому в данном примере Система Android имеет меньший показатель потребления на фоне остальных приложений.

А теперь еще проще: если вы на полностью заряженном устройстве начнете играть в требовательную игру, например в PUBG Mobile, в течение нескольких часов без перерыва вплоть до полной разрядки устройства, то в статистике вы увидите показатель потребления игры примерно около 90%, а все остальные ресурсы распределят между собой оставшиеся 10%.

Таким образом хочется сделать вывод, что не стоит сразу пугаться большого % потребления Системой Android, мобильной сетью и другими подобными системными ресурсами, прежде всего нужно правильно понять статистику. Если же вы мало использовали устройство с момента полной зарядки, и, к примеру, только пару раз заглянули в Telegram за все это время, то логично, что в статистике увидите большой % потребления от системных ресурсов и гораздо меньший % от Telegram. Но а поводом для беспокойства станет лишь тот случай, если при таком примере использования в статистике вы увидите большой % от Telegram.

Предыдущая запись: Xiaomi опубликовала отчет за третий квартал 2019 года Следующая запись: Xiaomi выпустила Power Bank с обогревом для рук

Шаг Настройки Android

Первый этап заключается в настройке режима электропитания. Чаще всего встречаются 2 вида меню установки режима электропитания:

Настройки-> Питание-> Режим электропитания нужно выбрать режим «Высокая производительность»

или

Настройки-> Энергосбережение нужно выбрать режим «Производительность»

В случае других меню нужно ориентироваться на похожие пункты. В результате такой оптимизации электропитания ускорится отклик системы и приложений Adndoid. Однако батарея начнет разряжаться быстрее.

В Android 4.0+ требуется ускорить работу графической подсистемы:

Настройки->Для разработчиков-> установить флажок в пункте «Ускорить работу GPU» (Ускорение при помощи GPU)

При этом графический процессор подстроится под многие игры. Но некоторые приложения могут отказаться работать. В каких-то устройствах перечисленных меню может не оказаться. Возможно, завод-изготовитель уже их оптимизировал.

В Android 2.3 и выше лучше снять синхронизацию с сервисами, которыми не пользуетесь: Настройки->Аккаунты и синхронизация и на вкладке «Управление аккаунтами» отключаем синхронизацию со всеми лишними сервисами.

Также, в аккаунте Google не повредит отключить синхронизацию контактов, Gmail, Picasa, календаря и подобных сервисов, если они не нужны. Когда не используются никакие сервисы, флажок «Автосинхронизация» в окне «Аккаунты и синхронизация» следует сбросить.

На Андроиде каждый день обновляются приложения, для оптимизации производительности автообновление надо отключить, а важные приложения обновлять вручную через Google Play. Такая процедура экономит 3G/GPRS трафик, заряд батареи и облегчает систему.

Для отключения автообновления следует зайти в «Google Play->Настройки->Автообновление» и выбрать «Никогда». Чтобы обновление работало только если подключён вай-фай, а не сеть оператора, нужно установить значение «Обновление только через Wi-Fi», это сбережет трафик и продлит работу от аккумулятора.

Желательно отключить анимациюНастройки->Экран->Анимация-> пункт «Без анимации» или Настройки->Для разработчиков, найти пункты связанные с анимацией и ставим значения «Отключение анимации» или «Без анимации».

Для ускорения телефона живые обои следует убрать со стартового экрана и из системы. Также удалите со стартового экрана неиспользуемые виджеты и ярлыки. В Google Play отключить автоматическое размещение виджетов и ярлыков можно так: Настройки->сбросить флажки с пункта «Добавлять значки»

Отключите GPS и геолокацию, они постоянно «висят» в фоне и нещадно разряжают батарею. А часто ли ими пользуетесь? Идём в Настройки->Координаты («Местоположение» или «Данные о местоположении »и т. п.) и снимаем флажки со всех пунктов.

Включение «Режима энергосбережения»

С помощью опции «Диспетчер», система может проанализировать текущие недочеты, связанные с высоким потреблением энергии. А затем, используя данные анализа, оптимизировать работу гаджета. Для этого необходимо перейти в пункт «Диспетчер», далее «Оптимизация». По усмотрению пользователя, могут применяться разные режимы энергопотребления.

  • «Режим энергосбережения». После активации опции «Режим энергосбережения», в строчке текущего состояния будет отображаться знак энергосбережения. При этом устройство способно ограничивать использование некоторых дополнений, применяемых в фоновом режиме. Также эта функция, для экономного расхода энергии, способна отключать визуальные эффекты и понизить громкость.

Также пользователь самостоятельно может отслеживать расходование заряда аккумулятора.

  • Контроль над потреблением энергии. Для этого необходимо перейти в меню «Использование батареи» или раздел «Статистика использования батареи». В этих разделах можно просмотреть, сколько энергии потребляется на системное обеспечение, и сколько расходуется на различные дополнения.
  • Отображение процента заряда батареи в строке состояния. Для этого необходимо включить опцию «Процент заряда». Далее в строчке состояния, нужно выбрать «Отображения процентов заряда». Это позволит контролировать уровень заряда устройства.

Проверка использования батареи энергоемкими приложениями. Для этого требуется перейти в меню «Другие настройки батареи», далее «Архив энергоемких приложений». В данном разделе можно отключить энергоемкие дополнения, которые не так часто используются.

Что делать, если система Андроид жрет батарею

Для начала необходимо узнать, какие опции мобильного устройства включения и работают в спящем режиме. Значимый показатель батареи нужен для автоматического обновления системных утилит. Апгрейд можно остановить через соответствующую функцию или отключение доступа к мобильным сетям.

Кроме системных способов, причиной становятся проблемы внутри аккумулятора. Специальные приложения помогут выявить такие особенности, например, DU Battery Saver.

Программа DU Battery Saver

ПО выполняет диагностику и оптимизацию системы для сокращения потребления энергии:

  1. После открытия приложения автоматически запускается сканирование, в результате которого отобразится число проблем. Решение скрывается за опцией «Исправить».
  2. Пользователя перенаправляют на главную страницу со сведениями о текущем состоянии аккумулятора. Полностью проверить батарею можно через диагностику по кнопке «Зарядка».
  3. При корректной работе программное обеспечение сообщит информацию через уведомление о завершении процедуры неисправностей.

Важно! После обнаружения проблем можно на время заменить батарею и проверить новые показатели эффективности.

Механические повреждения мобильного устройства могут вызвать неполадки в распределении энергопотребления в период режима ожидания. Решить проблему помогут специалисты сервисного центра, поскольку нужна полноценная диагностика и замена деталей.

Владельцам андроид смартфона или планшета нужно следить в течение суток за расходом энергии. Специальные программы помогут детальнее проанализировать и исправить некоторые системные неполадки.

На видео о решении проблемы

Какое зарядное устройство лучше использовать для зарядки гаджета ?

Ни одной зарядке не под силу зарядить аккумулятор лучше, чем это сделает оригинальное устройство идущее в комплекте с смартфоном. Это устройство ориентировано на максимально эффективное воздействие с конкретной батареей и гаджетом. Часто, оригинальные зарядные устройства имеют совместный режим получения гаджетом быстрой зарядки, а также другие функции, корректную работу которых другие производители аксессуаров гарантировать не могут.
Достаточно часто случаются ситуации, при которых «родная» зарядка может быть утеряна или ломается. Тогда, лучше всего, купить качественный аналог, который будет иметь идентичные характеристики по вольтажу и силе тока.

Чаще включать авиарежим

При переводе смартфона в авиарежим устройство отключает почти все модули для передачи данных — сотовую связь, мобильный интернет, Wi-Fi и прочее. Раньше она использовалась для активации на борту самолету, однако сейчас многие авиакомпании не просят выключать девайсы во время полета, так как они фактически никак не могут помешать оборудованию лайнера. Однако авиарежим стали использовать в других целях.

Например, во время зарядки при включенном режиме авиа процесс проходит несколько быстрее — это удобно, когда нужно срочно восполнить емкость аккумулятора. Также советуем включать авиарежим в тех местах, где мощность сотового сигнала слабая, из-за чего смартфон постоянно пытается найти лучшую связь. Например, в поезде или далеко за чертой города — таким образом вы сэкономите заряд батареи. Кстати, в новых версиях Android авиарежим не выключает Bluetooth, который необходим для передачи данных на умные часы или наушники. Можете экономить энергию и, например, слушать музыку через беспроводные наушники.

Как увеличить время работы батареи на Android

Время работы батареи это, наверное, самое больное место всех Андроид устройств. Большинство Андроид устройств при активной эксплуатации работают без подзарядки максимум один день. Многим пользователям этого не достаточно, поэтому они задаются вопросом, как увеличить время работы батареи на Андроид. В этом материале мы рассмотрим несколько наиболее эффективных способов решения этой проблемы.

Отключите передачу данных и беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth.

Передача данных требует немало энергии. Поэтому если мобильный интернет вам не слишком нужен, то можете смело его отключить. Кроме экономии средств, вы получите значительную прибавку к времени работы батареи. Для того чтобы это сделать войдите в настройки устройства и перейдите в раздел «Настройка мобильной сети». Здесь нужно отключить функцию «Передача данных. Разрешить передачу данных в сети мобильной связи».

Также нужно отключить беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth. Для этого нужно воспользоваться переключателями в меню с настройками.

Также на некоторых прошивках беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth можно отключить через верхнее выпадающее меню.

Уменьшите уровень подсветки экрана.

На большинстве Андроид устройств, экран является главным потребителем энергии. Для того чтобы снизить его потребление необходимо снизить уровень подсветки экрана на минимально комфортный уровень. А в случаях, когда заряд аккумулятора почти исчерпан и вам нужно, чтобы смартфон проработал как можно дольше, то уровень подсветки нужно установить на минимум.

Также вы можете уменьшить промежуток, после которого экран гаснет автоматически. Это также позитивно влияет на время работы аккумулятора.

Все эти настройки доступны в разделе «Экран».

Отключите навигацию.

Если вы не используете GPS навигацию или другие программы связанные с геолокацией, то эту функцию лучше отключить. Это позволит еще немного увеличить время работы аккумулятора на Андроид устройстве.

Для того чтобы это сделать откройте настройки и перейдите на вкладку «Местоположение».

Закройте не нужные программы.

Периодически нужно открывать список запущенных программ и закрывать те, которые вы не используете. Так вы снизите нагрузку на процессор и немного увеличите время работы аккумулятора в вашем Android устройстве.

Также нужно следить за программами, которые постоянно висят в фоновом режиме в памяти устройства. Для этого откройте настройки и перейдите в раздел «Приложения – Работающие».

Не некоторых случаях здесь можно увидеть десяток совершенно не нужных программ, которые висят в памяти и нагружают процессор бесполезной работой. Вы можете нажать на любую программу и остановить процесс, но это не поможет. Спустя некоторое время, все эти программы снова запустятся. Поэтому единственным решением будет удаление ненужных программ, которые висят в списке работающих.

Avast Battery Saver

Еще один известный производитель антивирусных программ Avast создал приложение для смартфонов на базе Android, позволяющее оптимизировать расход энергии устройством.

Можно выделить следующие особенности Avast Battery Saver:

  • Тонкая настройка режима энергосбережения и возможность создавать собственные профили;
  • Автоматизация – все функции приложения, связанные с настройкой автоматического включения / выключения различных опций, доступны в бесплатной версии программы. Более того – платной версии просто не существует;
  • «Умное» управление приложениями на устройстве – в зависимости от уровня заряда батареи, Avast Battery Saver будет выключать все лишнее и экономить интернет-трафик.

Скачать Avast Battery Saver

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector