Huawei P Smart 2019 — обзор смартфона, стоит ли покупать

По всей видимости, конструкторы Хуавей заметили данную проблему и решили выпустить Нuawei Р Smart (FIG LX1), который решит её. Это широкоформатный смартфон, без намёка на модную сегодня «безрамочность», с двойной камерой, однако без софтерных накруток. В общем, это сбалансированный телефон с хорошими характеристиками и доступной стоимостью. Он является достойным продолжением крайне успешного прошлогоднего смартфона – Huawei P8 lite (2017).

Основные характеристики

Это первое, на что следует обратить внимание. Обычно характеристики – этакое предисловие к обзору. Если их изучить, то можно представить, о чем примерно пойдет речь в обзоре. И характеристики Huawei P Smart 2019 заставляют задуматься. Еще совсем недавно такими были лучшие флагманы. Но, видимо, девайсы среднего ценового сегмента уже не особо отличаются от них. Да вы и сами в этом убедитесь, как только посмотрите на основные (и самые важные) характеристики смартфона. Вот они.

  • Процессор: HiSilicon Kirin 710 (4 x 2.2 GHz Cortex-A73 + 4 x 1.7 GHz Cortex-A53).
  • Графика: Mali-G51.
  • Оперативная память: LPDDR4X 2133 MHz, 3 GB.
  • Накопитель: 32 GB + карты памяти Micro SD до 512 GB.
  • Экран: ”, 2340×1080 (Full HD+), LTPS LCD, 19:9.
  • Основная камера: 13 МП + 2 МП, f/1.8, 27 мм.
  • Фронтальная камера: 13 МП, f/2.0, 24 мм.
  • Связь: 2G, 3G, 4G CAT 6, поддержка 2 SIM.
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/ac DualBand, Bluetooth 4.2 (A2DP, BLE, HWA, aptX/aptX HD), NFC.
  • Навигация: GPS/AGPS/ГЛОНАСС/BeiDou Navigation System.
  • Датчики: Освещенности, приближения, компас.
  • Дактилоскопический сканер: Да.
  • Разблокировка по лицу: Нет.
  • Операционная система: Android 9 Pie + EMUI 9.
  • Разъемы: microUSB, mini Jack 3,5 мм.
  • Аккумулятор: Li-Pol 3400 мАч.
  • Материалы корпуса: Стекло, пластик.
  • Габариты: 155.2 x 73.4 x мм.
  • Вес: 160 г.

Не сказать, что перед нами среднестатистический «середнячок», не так ли? Его характеристики приближены к флагманским. Но цена отнюдь не максимальна. Именно поэтому данный аппарат может стать настоящим рекордсменом в плане продаж. Но для получения полной картины нужно рассмотреть другие особенности аппарата. Причем весьма подробно. Только после этого можно делать выводы о его «крутости». И начнем мы, пожалуй, с его внешнего вида. Здесь определенно есть о чем поговорить.

Обзор характеристик смартфона Huawei P Smart (FIG-LX2019

Специалисты в области электронной техники утверждают, что сравнение P Smart с некоторыми лидерами предыдущего года в аналогичной категории показало преимущества нового смартфона от Хуавей. И это при том, что цена Huawei P Smart буквально в несколько раз ниже. Ну что же, это только подтверждает, что технический прогресс, он идет и вскоре даже малобюджетные телефоны окажутся сопоставимы по характеристикам с флагманами трехлетней давности.

  • Восьмиядерный процессор новейшего образца HiSilicon Kirin 659.
  • Оперативная память 3 ГБ.
  • Операционная система Android 8.0.
  • Экран 5,65 дюйма с разрешением 2160×1080.
  • Двойная камера 13 МП/2 МП с автофокусом.
  • Фронтальная камера 8 МП.
  • Внутренняя память 32 ГБ, слот для карты памяти до 256 ГБ.
  • 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС.
  • Модуль NFC.
  • Аккумулятор 3000 мАч.
  • Масса 143 граммов, габаритные размеры ×× мм.

Из-за относительно небольшой оперативной памяти устройство слегка тормозит на тяжелых компьютерных играх. Это следует учесть, если собираетесь купить Huawei P Smart именно в качестве игрового смартфона. Как в последние годы всегда поступает компания Huawei, параллельно с базовой моделью выпускаются версии с некоторыми модификации и изменениями.

  • Huawei P Smart Plus. Отличается процессором HiSilicon Kirin 710 (переход цифрового обозначения сразу за 700 как бы намекает на значительные улучшения).
  • Локальная память 64 GB или 128 GB.
  • Оперативка 4 GB.
  • Аккумулятор с увеличенной емкостью 3340 мАч.

Также, читайте обзоры:

  1. Samsung Galaxy A9;
  2. Huawei Honor 8X;
  3. Samsung Galaxy S10;
  4. Xiaomi Redmi Go.

Как и следовало ожидать, Plus в данном случае означает более мощную и продвинутую версию в сравнении с базовой моделью Huawei P Smart (FIG-LX1). Не забывайте, что на распродажах AliExpress смартфоны китайского бренда Huawei можно купить с хорошей скидкой.

-harakteristik-smartfona-huawei-p-smart-2019/Обзор характеристик недорого смартфона Huawei P Smart-content/uploads/2019/03/-content/uploads/2019/03/2019-03-11T16:34:14+06:00АлександрСмартфоны2019,huawei,обзорСегодня у нас на рабочем столе обзор смартфона Huawei P Smart 2019. За последний год бренд Хуавей настолько активно и можно завоевывает глобальный рынок мобильной электроники (и высоких технологий в целом), что это напугало наших заокеанских партнеров, любителей «свободной» конкуренции. Фактически, рыночный успех компании Huawei ее качественная, но недорогая продукция...АлександрАлександр alksandr1973@AdministratorОбзоры смартфонов и интернет сервисов

Личное мнение о смартфоне

Когда вы впервые берете в руки Huawei P smart 2019, первое, что вы заметите (помимо цвета), насколько он удобен и легок. Смартфон имеет пластиковую заднюю панель, поэтому он склонен к образованию царапин, мы рекомендуем сразу приобрести чехол, чтобы защитить свое устройство.

Кто-то может подумать, что из-за недостатка веса устройство кажется дешевым и хрупким, потому что это пластиковый телефон, но не похоже, что Huawei экономит на качестве материала, когда дело доходит до сборки.

Края и углы красиво скруглены, цвет Aurora Blue просто великолепен. Также на задней панели находится датчик отпечатков пальцев, который идеально подходит для разблокировки устройства указательным пальцем вместе. В нижней части смартфона вы найдете динамик, микрофон, разъем для наушников и порт microUSB. Сверху есть слот для карт памяти microSD (и nano-SIM).

Сбоку смартфона находятся обычные кнопки регулировки громкости / питания. На передней части произошли большие изменения, поскольку вместо обычной прямоугольной формы, с которой мы более знакомы, теперь мы видим каплевидный вырез. В результате 6,21-дюймовый экран занимает большую часть передней панели и имеет минимальные рамки. В нижней части передней панели «Подбородке» скрыт светодиод, который показывает, когда смартфон заряжается, и когда вы получаете уведомление.

Дисплей 6,21 дюйма, 2340×1080, 19,5: 9 действительно приятный, яркий и не вызывает никаких нареканий. Смартфон, в целом, также хорошо лежит в руке и не выглядит слишком большим. Он не выскользнет из вашей руки и может легко помещаться в одной руке.

Что касается приложения камеры, оно такое же, как и в других смартфонах Huawei, и предлагает различные творческие функции, включая портретный режим, режим диафрагмы, ночной режим, профессиональный режим и многое другое. Доступен режим видео, но он снимает только в FHD 1080p. Стабилизация отсутствует, что обидно, поскольку некоторые конкуренты телефона, такие как более старый Samsung Galaxy S5, имеют встроенную видеосьемку 4K.

Батарея рассчитана на 3400 мАч, и у меня не было проблем с ней после целого дня съемки фотографий и видео. К сожалению на смартфоне отсутствует беспроводная зарядка, но это для меня не критично.

Для тех, кто любит цифры, показатель Geekbench составляет 1371 одноядерный и 5075 многоядерный, а в AnTuTu смартфон набирает — 120027, что впечатляет для бюджетного смартфона.

Обзор Huawei P Smart: общие впечатления

Несмотря на то, что я называю P Smart младшим братом Nova 2i, но внешний вид смартфона больше походит на Nova 7x (да-да, черт ногу сломит с этими бюджетниками Huawei, я и сам почти запутался). Отличия в дизайне исчезающе малы.

Дизайн. Типичный Huawei

Дизайн Huawei P Smart типичен для недорогих смартфонов китайской марки, никаких откровений тут нет. Металлическая ванночка с двумя пластиковыми вставками и вытянутым экраном на лицевой стороне. Huawei и тут не удержались от нанесения лого как спереди, так и сзади устройства.

На задней части присутствует датчик отпечатков пальцев (весьма шутрый, надо сказать!)  и разделенные глазки двойной камеры. Хотя камеры и выступают из корпуса, но цепляться за одежду не должны — ободки не имеют прямых углов.

Пользоваться Huawei P Smart было удобно, учитывая диагональ экрана в 5,65 дюйма. Ширина корпуса даже меньше, чем у 5,5-дюймовых смартфонов, а вес в 143 грамма и плавные углы делают эргономику Huawei P Smart приемлемой даже для людей с небольшими ладонями.

У меня на тесте был вариант Huawei P Smart в золотом цвете, который при тусклом свете превращается в почти серебристый оттенок.  Цвет неплохой, но в черном Huawei P Smart смотрелся бы более выигрышно, хотя бы за счет сокрытия черных рамок вокруг экрана.

Экран. Средненько

Кстати об экране Huawei P Smart. Если честно, до экрана Huawei Nova 2i ему далековато. Из плюсов стоит отметить плотность в 424 PPI, но в минусе остаются тусклые цвета, недостаточная яркость и «грязный» черный цвет. Хотя последнее характерно для большинства LCD-панелей в недорогих смартфонах.

Но в целом, IPS экран Huawei P Smart с разрешением FHD+ и соотношением 18:9 выглядит актуальным решением на фоне конкурентов — тех же Xiaomi Redmi Note 5 Plus и т.д.

С приходом Android 8.0 Oreo на смартфоны Huawei в настройки экрана добавили режим «Умное разрешение», позволяющее менять разрешение с FHD+ на HD+. Также присутствует режим «Защита зрения», ставший уже обыденным для большинства актуальных смартфонов.

Камера. Торжество маркетинга

Huawei P Smart получил двойную основную камеру на 13 Мп + 2 Мп. Причем второй модуль является полностью вспомогательным, снимать на него нельзя.

В 2018 году большинство бюджетных и полубюджетных смартфонов будут оснащать двойными камерами. Зачем? Это типичный пример маркетинга, когда пользователи хотят видеть атрибуты флагманских смартфонов в недорогих решениях, а производителям ничего не остается, как пытаться удовлетворить их желания. То есть, всё это маркетинговый буллшит.

Ранее я уже тестировал Nova 2i, в котором также встроена двойная камера. Так вот, отличий в качестве съемки Huawei P Smart и Nova 2i практически нет, несмотря на разное разрешение главных модулей камер. Камеру P Smart можно легко сравнивать с бюджетными однокамерными смартфонами Huawei (к примеру, Huawei P10 Lite, Honor 9 Lite и т.д.).

Во всяком случае, днем никакой разницы не заметил, при недостаточном освещении качество может быть похуже. Но без оптической стабилизации снять ночью что-то внятное  невозможно ни на P10 Lite, ни на P Smart.

Софт и оболочка. Наконец-то Android 8.0 Oreo

Huawei P Smart стал первым бюджетным смартфоном китайским смартфоном, который работает на Android 8.0 Oreo из коробки. Это же означает, что девайс поддерживает Project Treble, что в свою очередь позволит получат более быстрые обновления системы в будущем.

Huawei не такие жадные, как другие производители, поэтому практически все программные особенности EMUI 8.0 в Android 8.0 Oreo, которые добавили в топовые смартфоны, присутствуют и в Huawei P Smart.

Подробнее о программных особенностях прошивки на базе Android 8.0 Oreo я рассказывал в обзоре Huawei Mate 10 Pro. Советую глянуть.

Производительность и время работы.

Huawei P Smart нельзя назвать быстрейшим телефоном на EMUI, но он работает шустро и стабильно... Восьмиядерный Huawei Kirin 659 — это дежурный чипсет для всех смартфонов Huawei среднего уровня.

Мне уже доводилось тестировать устройства с ним, поэтому можно глянуть обзор Nova 2 Plus, в плане производительности Huawei P Smart показывает те же результаты. Правда, в повседневном использовании смартфон кажется более быстрым. В Android 8.0 Oreo и EMUI 8.0 инженеры явно провели большую работу над ошибками.

В итоге

Долго разглагольствовать о Huawei P Smart. Это типичный продукт Huawei. Квинтэссенция того, как должен выглядеть сбалансированный бюджетный смартфон в конце 2017 — начале 2018 года.

В Huawei P Smart есть три драйвера, которые обеспечат хорошие продажи — вытянутый 18:9 экран, Android 8.0 Oreo и двойная камера. Благодаря правильного ценообразования у Huawei P Smart есть все шансы стать бестселлером на многих рынках.

HuaweiHuawei P SmartОбзоры

Дизайн и эргономика

Главное достоинство P Smart Z — это, безусловно, дюймовый безрамочный экран, который производит вау-эффект даже без оглядки на стоимость устройства. А когда узнаешь, что телефон стоит немногим больше 200 долларов, остается лишь один вопрос: «Как они сделали это?!»

Ни в одном другом устройстве за такие деньги вы не найдете полностью безрамочный дисплей без капель, челок и вырезов. Экран тут действительно огромен, и любой видеоконтент на нем выглядит просто потрясающе.

Но эргономику девайса не спасает даже отсутствие рамок и соотношение сторон 19.5:9: P Smart Z – самая настоящая лопата, которой практически нереально управлять одной рукой, да и поместится телефон отнюдь не в каждый карман.

При первом знакомстве аппарат удивляет своим весом, почти 200 грамм. Устройства в пластиковом корпусе обычно гораздо легче, тот же 6.4 дюймовый Galaxy A50 с весом 166 грамм на фоне P Smart Z ощущается детской игрушкой.

Особого тактильного удовлетворения от использования смартфона не ждите, премиальное стекло и холодящий руку металл обошли его стороной. Но за счет скругленных граней аппарат достаточно удобно лежит в ладони и, на удивление, практически не собирает отпечатки пальцев.

Дизайн и эргономика

Расположенный сзади сканер отпечатков пальцев является единственным способом защиты смартфона, функции распознавания лица тут нет в принципе. Срабатывает сканер быстро и безошибочно, на него можно повесить дополнительные операции вроде открытия шторки уведомлений или перелистывания фотографий в галерее.

Дизайн и эргономика

Функциональные элементы P Smart Z скомпонованы классическим образом, выделить можно разве что размещение лотка под карточки на верхнем торце корпуса и наличие 3.5 мм разъема с портом Type-C. Последний можно назвать небольшим прорывом, поскольку ранее недорогие смартфоны Huawei, включая P Smart (2019), практически поголовно оснащались устаревшим Micro-USB.

Дизайн и эргономика

Для полного счастья не хватает лишь светодиодного индикатора уведомлений и отдельного слота под карточку MicroSD. Лоток тут гибридный, а потому для расширения памяти придется жертвовать одной из SIM-карт.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector