Бум на «Нокиа». Почему мир гоняется за 8800-й моделью

Современные модели телефонов сделали огромный скачок в своем развитии. На рынке появились модели с несколькими камерами, емким аккумулятором, большим безрамочным экраном и мощным процессором, который по своей производительности можно сравнить с компьютером или ноутбуком. Но эти технологии не интересуют пожилых людей, бабушек и дедушек, которым важно получить простой и недорогой телефон с громким динамиком. 

Почему кнопочные телефоны до сих пор актуальны?

Причин, по которым кнопочные телефоны до сих пор актуальны, множество. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Долго обходится без подзарядки. Современные смартфоны этим похвастаться не могут, так как заряжать их требуется почти каждый день. Кнопочные телефоны держат батарею в течение 5-6 дней, хоть и имеют не такой мощный аккумулятор по сравнению со смартфонами. Такая экономия энергии объясняется скудным количеством функций и низким разрешением экрана.
  2. Борьба с прокрастинацией. Современные гаджеты с выходом в интернет заменили людям компьютеры. Ежедневно появляются новые приложения и игры, на которые уходит немалое количество времени. Кнопочные телефоны не поддерживают и 10% таких программ, пользователь сможет использовать исключительно стандартные функции «звонилки»: отправлять SMS-сообщения, совершать звонки, включать фонарик, радио, калькулятор, будильник.
  3. Маст-хэв для пожилых. Людям преклонного возраста трудно привыкнуть к современным смартфонам, ввиду множества функций. Поэтому в большинстве случаев их выбор падает на кнопочную модель со стандартным количеством возможностей: осуществление звонков, отправка сообщений.
  4. Можно использовать как запасной. Если вы отправляетесь в длительное путешествие или командировку, то можете взять с собой кнопочный телефон для осуществления звонков. Можете не бояться, что «звонилка» разрядится через день-два.
  5. Высокая прочность. Если вы уроните кнопочный телефон с высоты пары метров, то ему, вероятнее всего, ничего не будет. Если же рассматривать современные смартфоны, то они не могут похвастаться такой прочностью.
  6. Появление на рынке более современных моделей. На данный момент есть кнопочные телефоны с расширенной памятью, увеличенной емкостью аккумулятора и обновленным процессором от различных известных брендов.
  7. Вероятность взлома минимальна. Чаще всего злоумышленники создают «шпионов» и «червей», которые рассчитаны на смартфоны. Это позволяет узнать личные данные пользователя, сведения о банковских картах и т.д. Создавать вирус на кнопочный телефон попросту не выгодно.
  8. Низкая цена. Хороший кнопочный телефон на сегодняшний день можно приобрести за 1000 рублей.

Верните классику

Простые телефоны с кнопками почти вымерли. Остались или совсем аскетичные модели ценой около тысячи рублей, или вот такие пародии на прошлое. Между тем, спрос на качественные телефоны с кнопками остаётся. Только они должны быть действительно добротными: чтобы корпус был металлическим, клавиши были удобными, ещё нужен отличный разговорный динамик, а зарядки должно хватать на неделю-две работы. Можно даже без камеры — отличный вариант для режимного объекта. И да, ещё как-то нужно решать вопрос с переносом контактов, потому что вручную копировать несколько сотен или даже несколько тысяч номеров — занятие не для слабонервных.

Между прочим, Nokia 8110 получалась здоровой. Реально, как небольшой банан.

Казалось бы, хороший шанс для Nokia создать нишевое, но тем не менее востребованное устройство. А что получилось?

Как выбрать кнопочный телефон

Емкость аккумулятора. Чтобы постоянно оставаться на связи, важно выбирать телефон с высоким показателем емкости аккумулятора. Время работы кнопочного телефона зависит также от числа сим-карт, активности использования и качества покрытия сотовой связи. Отличный вариант – от 2000 мАч.

Количество сим-карт. Практически любой кнопочный телефон имеет не меньше 2-х сим-карт. Важно не только количество, но и внутренняя реализация. Сим-карты работают в нескольких стандартах:

  1. DSS (Dual SIM Standby). Обе сим-карты находятся в режиме ожидания, но звонить можно только с одной.
  2. DSA (Dual SIM Active). Благодаря 2-м радиомодулям можно принимать звонки с обеих сим-карт одновременно.
  3. Установлены 2 сим-карты, но активна только одна. С нее и совершаются все операции.

Размеры. Комплект поставки.

В отличие от дорогих телефонов, которые, как правило, большие и тяжелые, Nokia С2-01 имеет небольшой размер 109,6×46,9×15,3 мм и вес 89 грамм. Аппарат удобно держать в руках, он достаточно миниатюрен. Носить телефон в кармане рубашки, брюк и узких штанов не проблема. А благодаря пластику задней поверхности телефон не выскальзывает из рук.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia С2-01
  • Аккумулятор BL-5С [1020 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура WH-102 [разъем mini Jack 3,5 мм]
  • Инструкция

Технические характеристики Nokia 1

Общие характеристики
Модель Nokia 1, TA-1047, TA-1056
Дата анонса и начала продаж февраль 2018 / апрель 2018
Размеры (ДxШxВ) 154.8 x 75.8 x 8 мм.
Вес 180 г.
Материалы корпуса поликарбонат
Доступные цвета корпуса теплый красный, темно-синий
Операционная система на момент релиза Android 8.1 Oreo (Go edition)
Связь
Количество и тип SIM-карт две, Nano-SIM
Режим работы SIM-карт dual stand-by (попеременный режим работы)
Стандарт связи в 2G сетях GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 & SIM 2
Стандарт связи в 3G сетях HSDPA 850 / 900 / 2100
Стандарт связи в 4G сетях LTE band 1 (2100), 3 (1800), 5 (850), 7 (2600), 8 (900), 20 (800), 38 (2600), 40 (2300)
Совместимость с операторами связи МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota
Передача данных
Wi-Fi Wi-Fi b/g/n, hotspot
Bluetooth 4.2, A2DP
Спутниковая навигация GPS с поддержкой A-GPS
NFC нет
Инфракрасный порт нет
Платформа
Процессор четырехъядерный Mediatek MT6737M 1.1 GHz Cortex-A53 (28 nm техпроцесс)
Графический процессор Mali-T720MP1
Внутренняя память 8 GB
Оперативная память 1 GB
Дисплей
Тип дисплея емкостный сенсорный экран IPS LCD, 16M цветов
Размер экрана 4.5 дюйма (~61.6% лицевой поверхности устройства)
Разрешение экрана 480 x 854, 16:9, ~218 ppi
Защита дисплея нет
Дополнительно
Камера
Основная камера одна
Разрешение основной камеры 5 MP
Функционал основной камеры LED вспышка
Оптика
Запись видео 480p
Разрешение фронтальной камеры 2 MP
Запись видео фронтальной камерой есть
Порты и разъемы
USB microUSB 2.0
Слот для карт памяти есть, используется лоток sim, до 128 GB
Звук
jack есть
Технологии
FM-радио есть
Датчики и сенсоры
Освещенности есть
Приближения есть
Гироскоп нет
Компас нет
Холла нет
Акселерометр есть
Барометр нет
Сканер отпечатка пальца нет
Батарея
Тип и емкость аккумулятора Li-Ion 2150 mAh
Крепление аккумулятора съемный
Быстрая зарядка нет
Комплектация
Стандартная комплектация Смартфон, кабель micro-USB, проводная гарнитура, зарядное устройство 5V / 1A. Руководство пользователя, гарантийный талон.

Лучший сенсорный смартфон для пожилых с хорошей батареей, камерой и громким динамиком 

HONOR 10i

Модель приковывает к себе взгляды благодаря великолепному дизайну. Стеклянный корпус сияет и переливается, когда смотришь на него под другим углом. 4 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти позволяют ему справиться с любой задачей. Вместе с этим заявлена поддержка всех сетей — 2G, 3G и 4G, что дает великолепное качество связи и доступ к скоростному интернету. 

 

Redmi Note 8T

Смартфон подходит пожилым людям и пенсионеров благодаря доступной цене и наличию всех необходимых функций для удобного использования. Его наделили хорошим IPS-дисплеем с диагональю 6,3-дюйма и разрешением 2340×1080 пикселей. Батарея на 4000 мАч поддерживает быструю зарядку и легко продержится до конца светового дня. 13 Мп фронтальная камера прекрасно подойдет для видеообщения и селфи. Есть ИК-порт, превращающий телефон в универсальный пульт от всей техники в доме. Памяти — 4/64 или 4/128 Gb.

 

Samsung Galaxy A01

 

Vivo Y19

Samsung Galaxy A10

Быстродействие системы обеспечивается в меру производительным процессором Exynos 7 Series 7884, который дополняет 2/32 Гб памяти.

Версия Фанаты голливудского кино

Эта теория переплетается со второй. Nokia 8800 увековечена в некоторых кассовых фильмах, где телефону отвели не последнюю роль. Самое яркое появление мобильника в ленте «Джон Уик». Заказы и сообщения приходят всем киллерам в фильме именно на этот телефон. И Nokia 8800 — это как неотъемлемая часть имиджа убийц. Интересно, что единственный в картине, у кого айфон, — главарь наемников. 

Фанаты и зрители по всему миру разорвали форумы, обсуждая данную тему. Единогласно пришли к выводу — сценаристы тем самым подчеркнули классовую принадлежность. Продукция «яблочной» компании — как символ колоссальной власти: одно касание пальца по дисплею — и толпа вооруженных «нокиями» киллеров застывает. 

Также этот телефон сыграл одну из «главных ролей» в фильме «Адреналин» с Джейсеном Стэйтемом в дуэте. И был под стать дерзкому персонажу. 

 

Производительность

Рассмотрим характеристики Nokia 5.4. Сердцем аппарата стал процессор Snapdragon 662. Дополняется он 4 или 6 ГБ оперативной памяти. Емкость постоянного накопителя также представлена двумя вариантами: 64 или 128 ГБ. Есть отдельный слот для флешек microSD.

Аппаратной платформы смартфона достаточно для того, чтобы повседневная эксплуатация была плавной. Мессенджеры, браузеры и соцсети работают на нем шустро и без подтормаживаний. Если вы любите запускать несколько приложений одновременно — рекомендуем смотреть в сторону версии с 6 ГБ оперативной памяти.

В тесте производительности АнТуТу Nokia 5.4 набирает 180 тысяч баллов. Из этого можно сделать вывод, что аппарат явно не предназначен для игр. Для таких целей в продаже есть куда более подходящие устройства, которые можно купить примерно за ту же стоимость. Тем не менее, запустить современные тайтлы на Nokia 5.4 можно. Тот же PUBG идет, но стабильная частота кадров будет только на средних настройках графики. В случае с более требовательными релизами придется жертвовать качеством текстур еще сильнее.

Зато устройство является членом программы Android One. Это означает чистую версию Android 10 на русском языке из коробки и апдейт до Android 11 в ближайшее время. Это было отмечено еще на презентации смартфона. Всего же смартфон будет получать апдейты ПО в течение двух лет, а новые версии патчей безопасности и вовсе три года. Куда лучше, чем у большинства китайских смартфонов.

Лучшие защищенные мобильные телефоны

В этом разделе собраны лидера среди защищенных смартфонов с IP-68 (класс защиты от влаги и пыли) с прочным корпусом и оптимальным соотношением цена/качество. Мы учитывали отзывы покупателей на предмет износостойкости и стабильности работы таких устройств. С их помощью вы сможете не переживать за падения телефонов с высоты, устройства можно эксплуатировать при пониженных температурах, в местах с большим скоплением влаги и пыли (охота, рыбалка и прочее).

OLMIO X05

Пополняет список лучших защищенных телефонов на сегодня модель серии OLMIO X05, поддерживающая 2 сим-карты, батарею на 1700 мАч, радио и фонарик. Автономная работа этого гаджета достигает отметки в 480 часов. При этом гаджет поддерживает класс защиты IP-68, что говорит о превосходной защите прибора от пыли и влаги. Корпус изготовлен из металла и пластика, а задняя крышка гарантирует отличную цепкость благодаря рифлёной поверхности. Невзирая на это, вес конструкции составляет всего 139 граммов. Стоит отметить неплохое качество 2,4-дюймового дисплея с плотностью пикселей в 167 PPI – картинка достаточно четкая для этой стоимости. Камера включает сенсор на 1,3 Мп с поддержкой вспышки.

Плюсы:

  • хорошая батарея;
  • прочность корпуса;
  • четкий дисплей;
  • хороший звук.

Минусы:

  • не самая популярная марка.

TeXet TM-530R

Среди всего многообразия хороших ударопрочных мобильных телефонов, отдельного внимания заслуживает модель серии TeXet TM-530R, для производства которой использовали надежный пластик. Модель не боится морозов, бурь, дождей и жары. Корпус дополнен отличными заглушками и прокладками, сохраняющими девайс в норме даже при падении с высоты. Емкость аккумулятора составляет 3500 мАч, чего спокойно хватает на неделю работы. Естественно, устройство соответствует классу защиты IP-68.

Плюсы:

  • класс защиты;
  • стильный дизайн;
  • 2,4-дюймовый экран;
  • емкая батарея;
  • удобные кнопки.

Минусы:

  • не найдено.

BQ 2430 Tank Power

Лучший кнопочный телефон 2021 года – это BQ 2430 Tank Power с защищенным корпусом, емкой батареей и хорошим соотношением цена/качество. Девайс имеет четкий экран на 2,4-дюймов и мощный аккумулятор на 4000 мАч. Помимо этого есть простенькая камера, два фонарика, функция Powerbank. Радует, что радио можно использовать без подключения наушников. Есть слот для двух симок, а также для карты памяти (до 32 Гб). В комплект входит кабель, талон, аккумулятор и зарядка. Камера не имеет вспышки, разрешение сенсора всего 0,3 Мп. Учитывая соотношения цены и качества, придираться к простоте фотоблока не будет. Стоит отметить продолжительный срок службы изделия, а также стильный дизайн.

Плюсы:

  • долговечная модель;
  • высокая прочность корпуса;
  • защищенная камера;
  • можно отдавать заряд;
  • крупный экран.

Минусы:

  • нет.

Приложения и игры

Как упоминалось ранее, в телефоне присутствует магазин приложений, с помощью которого легко увеличить количество предустановленных игр и программ. Изначально установлены три игры, из которых две демоверсии хорошо известных аркад и одна полная версия – это симулятор бильярда.

Предустановленных программ несколько больше, присутствует конвертор величин, мировые часы, советы и предложения, социальные аккаунты, уведомления и разнообразные социальные сервисы о которых я ранее рассказал.

Будильник очень простой, он позволяет настроить дни повтора, создать название будильника, выбрать мелодию, период повтора и, конечно же, время сигнала. Также, есть возможность одновременной установки нескольких будильников. Калькулятор имеет несколько видов интерфейса: обычный, научный и кредитный.

Кроме перечисленных приложений есть еще галерея, диктофон, список дел, заметки, таймер и секундомер.

Настройка ММС и СМС

«Настройка Сети» — официальное приложение от разработчика. Его легко найти в магазине на самом смартфоне, скачать и установить. Настройки ММС с новой симки задаются в программе, когда она уже будет установлена и скачана.

Важно! Чтобы завершить процесс, останется отправить первое сообщение в соответствующем формате с телефона. После этого и сам смартфон сможет принимать подобную информацию, такое требование выставляется всеми операторами.

Если возникают ошибки при отправке сообщений, возможно, используемые файлы слишком большие, не подходят оператору по каким-то дополнительным характеристикам. Поэтому рекомендуется обработать само изображение либо настроить камеру на создание более подходящих снимков. Как вариант — пробовать отправлять несколько секунд видеозаписи с низким качеством.

Нехватка баланса на счету — одна из распространённых причин, по которой появляются ошибки при отправке сообщений, использовании Сети в целом. Кстати, это один из вариантов, почему на «Нокиа» 5,1 плохой Интернет. Другие распространённые проблемы — плохое качество связи, перегруженная сотовая станция у самого оператора. В этом случае и Интернет может работать с перебоями.

Обратите внимание! Настройка Интернета на телефонах «Нокиа» с операционной системой Windows не должна вызывать серьёзных проблем. Никаких сложных действий не требуется, достаточно использовать стандартные настройки.

Остальные шаги остаются интуитивно понятными для пользователей с любым уровнем подготовки. Доступ к Сети активируется обычно сразу, после того как смартфон перезагружают. Тогда у владельца появляется масса возможностей, связанных с этой функцией. При появлении любых неполадок проще связаться с самим оператором, чтобы уточнить информацию.

Подгорнов Илья ВладимировичВсё статьи нашего сайта проходят аудит технического консультанта. Если у Вас остались вопросы, Вы всегда их можете задать на его странице.

Настройка ММС и СМС

Модели с защитным корпусом

Лучшие защищенные модели, которые подойдут для жестких условий эксплуатации.

BQ 2430 Tank Power

«Бронебойная» модель в брутальном обличии из линейки противоударных устройств.

Аппарат надежно защищен от попадания внутрь конструкции жидкости и частичек пыли.

На верхнем торце расположены два фонарика, которые включаются отдельной кнопкой. Разрешение камеры 0,3 Мп.

Модели с защитным корпусом

Встроенное радио может работать без наушников. Есть возможность зарядки других гаджетов. Устройство надежно и приятно лежит в руке.

Качество связи хорошее: достаточная слышимость оппонента и стабильный сигнал связи. Удобная клавиатура с отчетливыми цифрами.

Технические характеристики:

  • кол-во сим-карт – 2;
  • тип дисплея – цветной;
  • диагональ главного экрана – 2,4″;
  • тип устройства – классика (моноблок);
  • аккумулятор – 4000 мА/ч;
  • встроенная память – 32 МБ.

Преимущества

  • аккумулятора хватает надолго;
  • надежно защищен от механических повреждений;
  • очень яркий фонарик;
  • удобная система блокировки клавиатуры;
  • громкий звук.

Недостатки

  • непригоден для детей, так как первые три приложения платные, есть вероятность на них наткнуться;
  • сложно открывается крышка от порта зарядки;
  • нет разъема для наушников.

BQ 2817 Tank Quattro Power

Неубиваемое устройство с поддержкой сразу 4-х сим-карт точно не оставит вас без связи.

Одна сим-карта поддерживается в формате mini, а три – micro.

Через USB порт существует возможность передачи заряда другим устройствам. Камера отсутствует.

Кнопки находятся отдельно друг от друга для более точного набора текста или числовых значений.

Модели с защитным корпусом

С тыльной стороны расположен довольно громкий динамик. Фонарика два, что увеличивает яркость и дальность свечения.

Технические характеристики:

  • кол-во сим-карт – 4;
  • тип дисплея – цветной;
  • диагональ главного экрана – 2,8″;
  • тип устройства – классика (моноблок);
  • аккумулятор – 5000 мА/ч;
  • встроенная память – 32 МБ.

Преимущества

  • очень долго держит заряд;
  • звонок слышно даже в шумном месте;
  • мощный фонарик с большой дальностью луча (вплоть до 14 этажа, если светить вверх с земли);
  • крупный, легко различимый шрифт;
  • удобно лежит в руке, приятный внешний вид.

Недостатки

  • не привычное и не удобное меню;
  • нельзя удалить сразу несколько смс, только по одному;
  • платные игры и подписки, которые невозможно удалить.

BQ 2449 Hammer

Прочный корпус с оригинальным технологичным дизайном идеально подойдет для людей, ведущий активный образ жизни.

Модель полностью защищена от любых погодных условий и ударов.

Есть возможность передачи заряда другим мобильным устройствам.

Камера слабая – 0,08 Мп без фотовспышки. Поддерживает сим-карты любого стандарта сети.

Минимум функций, все сосредоточено на стандартных потребностях для звонков и переписки.

Модели с защитным корпусом

Присутствует встроенный плеер для воспроизведения аудио в формате mp3, но отсутствует 3,5 мм разъем для наушников.

Технические характеристики:

  • кол-во сим-карт – 2;
  • тип дисплея – цветной;
  • диагональ главного экрана – 2,4″;
  • тип устройства – классика (моноблок);
  • аккумулятор – 4000 мА/ч;
  • встроенная память – 32 МБ.

Преимущества

  • не боится ударов;
  • довольно долго держит заряд;
  • очень яркий фонарик;
  • интуитивно понятное меню;
  • приемлимая стоимость.

Недостатки

  • отсутствует защитная пленка на экране телефона;
  • очень слабая камера;
  • нет возможности выхода в интернет.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector