Не устанавливается драйвер принтера

Средства коммуникации с каждым годом развиваются все быстрее. Многие производители техники активно начали использовать беспроводные технологии. Теперь подключить к компьютеру любой принтер через wifi не представляет большой сложности. В этой статье рассмотрим пошаговую инструкцию для пользователя с любым уровнем знаний.

Описание HP Deskjet 2050

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИнтерфейсыИнтерфейсы:USB информацияВес:3.6 кгОсобенности:водорастворимые цветные и пигментные черные чернилаГабариты (ШхВхГ):427x249x406 ммУровень шума при работе:50 дБПоддержка ОС:Windows, Mac OSПотребляемая мощность (при работе):9 ВтПотребляемая мощность (в режиме ожидания):1.2 ВтМинимальные системные требования:Intel Pentium IIОбщие характеристикиОбласть применения:персональныйРазмещение:настольныйУстройство:принтер/сканер/копирТип печати:цветнаяТехнология печати:термическая струйнаяКоличество страниц в месяц:1000ПринтерМаксимальный формат:A4Количество цветов:4Максимальное разрешение для цветной печати:4800×1200 dpiСкорость печати:20 стр/мин (ч/б А4), 16 стр/мин (цветн. А4)Печать фотографий:естьМаксимальное разрешение для ч/б печати:600×600 dpiВремя печати 10×15 см (цветн.):60 сКопирМаксимальное разрешение копира (ч/б):600×600 dpiМаксимальное разрешение копира (цветн.):600×600 dpiМаксимальное количество копий за цикл:10ЛоткиПодача бумаги:60 лист. (стандартная), 60 лист. (максимальная)Вывод бумаги:25 лист. (стандартный), 25 лист. (максимальный)Расходные материалыПлотность бумаги:64-280 г/м2Печать на::карточках, пленках, этикетках, фотобумаге, глянцевой бумаге, конвертах, матовой бумагеКоличество картриджей:2Тип картриджа/тонера:CH561HL черный, CH563HL черный (расш.), CH562HL (трехцветный), CH564HL (трехцветный расш.)Ресурс цветного картриджа/тонера:165 страницРесурс ч/б картриджа/тонера:190 страницТип чернил:пигментныеШрифты и языки управленияПоддержка PostScript:нетСканерПоддержка стандартов:TWAINГлубина цвета:24 битТип сканера:планшетныйМаксимальный формат оригинала:A4Максимальный размер сканирования:216×297 ммРазрешение сканера:1200×1200 dpiОттенки серого:256Тип датчика:контактный (CIS)

Что нужно для подключения

В первую очередь нужен домашний роутер, который раздает стабильный сигнал к тем местам, где установлены компьютер и принтер. Также необходимо, чтобы ПК, ноутбук или смартфон были подключены именно к этой сети, даже если она не имеет доступа к интернету: важно локальное соединение устройств. Далее необходимо подключить принтер и с помощью специальной программы от компании HP наладить соединение.

Подключение принтера к Wi-Fi

Общая инструкция едина для всех аппаратов и выглядит так:

  • в процессе соединения ввести пароль от сети на экране компьютера;
  • включить принтер;
  • убедиться, что в нем есть картриджи с краской и бумага;
  • подключить принтер к сети.

Но подход меняется в зависимости от серии и годов выпуска устройств.

Инструкция для принтеров с сенсорной панелью управления:

  • зайти в настройки принтера;
  • найти меню беспроводной связи;
  • получить имя и пароль;
  • перейти к меню «Беспроводная сеть»;
  • выбрать «Мастер настройки беспроводной сети».

Пункты настроек также могут отличаться в зависимости от модели. Если не удается найти такие же, нужно искать похожие в разных разделах.

Инструкция для принтеров без сенсорной панели более актуальна. Такие устройства дешевле и получили большее распространение. Сюда относится, например, принтер HP LaserJet Pro P1102W и МФУ HP LaserJet Pro MFP M28w.

  1. Зажать кнопку беспроводной связи. На принтерах серии Tango дополнительно нужно зажать клавишу включения.
  2. Через 5 секунд (или после того, как начнет мигать соответствующий индикатор) на 2 минуты зажать клавишу WPS на роутере. Должен начаться процесс подключения. По его завершении индикатор на принтере должен погаснуть.

Важно! При отсутствии кнопки WPS – пропустить шаг.

  1. С официального сайта HP или из официальных магазинов Microsoft или Apple загрузить приложение HP Smart.
  2. Удерживать клавишу беспроводной сети одновременно с кнопкой отмены. Дождаться, когда начнут мигать индикаторы связи и питания. Иногда в случае с лазерными принтерами достаточно зажать только первую кнопку. При этом устройство может выполнить перезагрузку. Для серии Tango также нужна всего одна кнопка. Держать ее нужно около 5 секунд. Отпустить после сигнала индикатора на лицевой панели принтера.
  3. Следовать инструкциям в приложении HP Smart.

Если все сделано правильно, то принтер будет готов к работе. Осталось подготовить компьютер.

Подключение принтера HP к ноутбуку

Сначала стоит рассмотреть схему подключения к ноутбуку через Wi-Fi, так как с персональным компьютером есть нюансы.

  1. Сперва необходимо убедиться, что ноутбук подключен к той же сети Wi-Fi, что и принтер.
  2. Установить драйвер с официального сайта компании. Для этого нужно ввести название и номер модели. После чего будет показан весь список программного обеспечения для нее.
  3. Открыть скачанное ПО (программа установится вместе с драйверами).
  4. При необходимости – вести код или пароль от принтера.

Эта инструкция подойдет и к телефону, планшету. Вместо драйвера с сайта компании нужно установить программу HP Smart.

Подключение принтера через Wi-Fi к домашнему компьютеру

Весь процесс аналогичен описанному в пункте выше. Но стоит понимать, что в низко- и среднебюджетных компьютерах, а также решениях 10-летней давности и больше не будет Wi-Fi-модуля. В ноутбуках он есть по умолчанию даже в самых дешевых моделях ввиду особенностей их использования.

Если хочется избавиться от лишнего провода за компьютером, можно приобрести модуль, который подключается по USB. С его помощью можно подключить ПК к вайфаю, даже если с завода это не предусмотрено. Скорость может быть ниже, чем по кабелю, но для соединения с принтером достаточно. Обойдется такой вариант в 300–500 рублей и больше.

Как подключить принтер к ноутбуку?

Рассмотрим все действия более подробно.

Подключение принтера

Установка проводного принтера начинается с его подключения к источнику электропитания, а также к ноутбуку или компьютеру. Для этих целей устройство комплектуется двумя соответствующими кабелями. Установив соединение с компьютером через USB-порт, принтер следует включить, нажав кнопку питания на корпусе.

В большинстве случаев Windows автоматически определяет новое устройство в системе и устанавливает необходимое программное обеспечение для работы с ним. Однако, если этого не произошло, владельцу ноутбука или ПК нужно выполнить следующие действия:

В Windows 10:

  • Открыть меню «Пуск», перейти в «Параметры» и выбрать раздел «Устройства».
  • Кликнуть по строке «Принтеры и сканеры», нажать кнопку «Добавить принтер или сканер».
  • Дождаться, пока компьютер завершит поиск, и выбрать из предложенного перечня подходящий вариант. Если ноутбук не может обнаружить устройство печати, надо нажать «Обновить» либо «Необходимый принтер отсутствует в списке» и следовать дальнейшим инструкциям системы.

В Windows 7 и 8:

  • Найти в меню «Пуск» раздел «Устройства и принтеры».
  • Нажать кнопку «Установка принтера». Кликнуть на опцию «Добавить локальный принтер» в открывшемся диспетчере.
  • На странице «Выберите порт принтера» нажать «Использовать существующий и рекомендуемый».

Совет: ознакомьтесь со списком лучших МФУ для домашнего пользования, если вы еще не определились с выбором.

Установка драйверов

Для корректной работы устройства печати требуются драйвера. Обычно они содержатся на диске, который вместе с кабелями прилагается к принтеру при покупке. Для установки драйверов нужно поместить носитель в дисковод своего ноутбука и дождаться автоматического запуска. Если диск не открывается сам, следует сделать это вручную через «Мой компьютер», дважды кликнув по названию дисковода с драйвером.

Как подключить принтер к ноутбуку?

Программа установки запускается через файл «», «» или «». Ее интерфейс отличается у разных производителей принтеров, однако общая структура в большинстве случаев остается неизменной — владельцу компьютера необходимо внимательно следовать инструкциям системы для инсталляции драйверов. Программа попросит согласиться с условиями использования, выбрать метод подключения принтера, указать папку для установки файлов.

Образец установочной программы для принтера Canon

Как подключить принтер к ноутбуку?

Важно: если у вас нет диска с драйверами для вашего устройства, их можно скачать через Центр обновления Windows и на сайте производителя. Подробнее эти способы описаны ниже.

Настройка печати

Как подключить принтер к ноутбуку?

После успешного подключения принтера к ноутбуку остается выполнить настройку печати. Эта процедура осуществляется через панель управления компьютера. От пользователя требуется:

  • Войти в «Панель управления» и выбрать категорию «Устройства и принтеры».
Как подключить принтер к ноутбуку?
  • Найти название своей оргтехники в списке, кликнуть по нему правой кнопкой и нажать «Настройка печати».
  • В открывшемся окне задать подходящие параметры: размер бумаги, ориентацию страниц, количество копий, качество изображения, источник бумаги и т.д. Нажать кнопку «Применить», чтобы изменения вступили в силу. Указанные настройки будут использоваться при печати документов с ноутбука.

Не устанавливается драйвер принтера Windows 7/ 8/10/XP – что делать?

Попробуйте установить программное обеспечение копировального устройства автоматически. Для этого зайдите в «Центр обновления Windows», который расположен в Панели управления. Установите все, следуя рекомендациям Windows Update.

Многие принтеры поддерживают Plug and Play. В этом случае достаточно подключить устройство печати к компьютеру посредству USB. Однако не помешает проверить конфигурацию системы, отвечающей за установку программного обеспечения в авто-режиме. Для этого вызовите окно задач, нажав на клавиатуре сочетание клавиш «Win + R». В окошке введите команду «msconfig». Выберите «Обычный запуск».

Если этот метод вам не помог, попробуйте удалить старое обеспечение. Ошибка установки драйвера принтера может возникать в случае конфликта уже имеющихся ПО. Войдите вновь в «control Panel» и выберите подкатегорию «Удаление программы». Найдите в перечне необходимые драйвера и удалите их.

Скачайте пакет драйверов с официального ресурса производителя и установите его, если у вас под рукой нет установочного диска:

  • Не устанавливается драйвер принтера HP – -en/drivers/printers.
  • Не устанавливается драйвер принтера Canon – -product-support.

Для принтеров других производителей драйвера также следует скачивать с официальных сайтов.

Как установить принтер без установочного диска на ноутбук

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога. Случались ли у вас проблемы с инсталляцией принтера. Бывало ли так, что нужно было срочно установить принтер, а установочного диска не оказывалось под рукой? Тогда вот вам несколько советов, как установить принтер без установочного диска .

Большинство людей считают, что для инсталляции принтера обязательно нужен компакт-диск. Но это не так. Можно легко и просто установить ваше печатающее устройство как с диском, так и без него. Есть два способа установки принтера без установочного диска, вот они:

Способ первый

  1. Щелкните по кнопке “Пуск”.

В Windows XP в открывшемся окне нажмите “Панель управления” и выберите “Принтеры и другое оборудование” или ”Принтеры и факсы”.

В Windows Vista или Windows 7, выберите “Принтеры” или “Устройства и принтеры” из правой части меню “Пуск”.

Нажмите кнопку “Установка принтера”.

В Windows XP она находится в колонке “Задачи печати”. Откроется “Мастер установки принтеров”.

В случае Windows Vista или Windows 7 кнопка “Установка принтера” находится на панели инструментов. Откроется окно “Установка принтера”.

Нажмите “Далее” для запуска мастера в Windows XP.

Во всех операционных системах выберите “Добавить локальный принтер”, если вы инсталлируете принтер, который подключен непосредственно к компьютеру.

Или выберите “Добавить сетевой принтер”, чтобы добавить принтер подключенный к вашей домашней или офисной сети.

В Windows Vista и Windows 7 так же предусмотрена возможность подключения беспроводного соединения принтера с компьютером по сети WiFi или с помощью Bluetuth.

Выберите порт подключения принтера в выпадающем меню (скорее всего это будет USB001). Щелкните “Далее”. Укажите производителя принтера в списке “Изготовитель”. Выберите модель принтера в списке “Принтеры”. Нажмите кнопку “Далее”.

В следующем окне введите придуманное вами имя принтера или оставьте имя принтера указанное по умолчанию. Щелкните “Далее”. Windows установит принтер на ваш компьютер.

Для проверки работоспособности в открывшемся окне можете нажать кнопку “Печать пробной страницы”. По завершении щелкните “Готово”. Установка принтера завершена.

Способ второй

Если у вас нет диска с драйверами для принтера, не переживайте, просто зайдите на сайт производителя (HP, Dell, Epson, Canon и т.д.).

Перейдите на страницу поддержки, где выложены все драйвера для продукции данной фирмы. Адреса этих страниц для некоторых производителей я выложил в конце статьи.

Найдите и скачайте драйверы для вашей модели принтера, обратите внимание на их совместимость с вашей операционной системой. Обычно загруженный файл представляет собой архив

Разархивируйте его

Обычно загруженный файл представляет собой архив. Разархивируйте его.

Если в результате разархивирования вы получили папку с файлами разного типа – найдите и запустите файл SETUP. Если же скачанные драйверы представляют собой один или несколько исполняемых (расширение .exe) файлов, запустите тот, который более всего подходит к вашей операционной системе (обычно тип ОС указан в названии файла, например: Dell_AAY_Vista_x64_PS_sys_en).

Следуйте указаниям в окне программы установки, и через несколько минут драйверы принтера будут успешно инсталлированы в вашу операционную систему. Учтите, что для некоторых моделей нужно, чтобы во установки драйверов принтер был отключен.

Используя один из этих способов, вы сможете самостоятельно установить принтер без установочного диска. Вот адреса страниц поддержки на сайтах некоторых производителей принтеров, где вы сможете найти и скачать необходимые вам драйверы:

  • Brother &c=ru&lang=ru
  • Canon
  • Dell -e-Drivers_PS
  • Epson
  • HP &dlc=ru&cc=ru&lang=ru&product=top
  • Lexmark &channel=supportAndDownloads&locale=RU&userlocale=RU_RU
  • Samsung
  • Xerox

— тизерная реклама

Коротко об установке

Если вас интересует ответ на вопрос о том, как установить драйвер универсального типа, то следует сказать, что во время данного процесса вам понадобится открыть новый порт устройства, который будет иметь IP-адрес, являющийся недопустимым. Автоматическая настройка драйвера в этом случае будет пытаться соединяться с устройством по его IP-адресу. В результате подобного действия процесс установки будет окончен без каких-либо ошибок. Что касается параметров, то они будут выбраны по умолчанию. Например, вкладка «Цвет» показываться не будет, т.к. настройка UPD не сможет подтвердить наличие/отсутствие принтера цветной модели по указанному IP.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector