Как подключить принтер к ноутбуку через USB, Wi-Fi, без установочного диска

Перечислять возможности и достоинства принтера можно бесконечно, но если принтер не подключен и не настроен, то толку от него ноль. Чтобы принтер был готов к работе, нужно выполнить три этапа:

Шаг №Проверка подключения по USB

Для начала отключите все беспроводные интерфейсы. Отдайте предпочтение подключению по USB напрямую. Использовать разветвители не рекомендуется!

Также важно не перепутать стандарты USB-разъемов, которые широко распространены на новых ПК и ноутбуках.

Старые принтеры могут не поддерживать современные стандарты USB. В таких случаях, если воткнуть соединительный кабель в разъем USB 2.0,  то печатающие устройства успешно распознаются, а с USB 3.0 — работать не будут. 

Гнезда у третьего поколения USB визуально отличаются от устаревших благодаря синему цвету коннектора.

Отдельно стоит проверить кабель, он не должен быть заломлен или перетёрт.

Иллюстрированный самоучитель по Microsoft Windows XP

При установке принтера производится частичная настройка его параметров. Более подробная настройка делается с помощью Диспетчера печати. Этой цели служит пункт меню Принтер › Свойства. Можно также прямо в окне Принтеры выделить нужный принтер и выбрать в меню пункт Файл › Свойства.

Если настройку принтера приходится менять очень часто, то имеет смысл продублировать его установку и настроить каждую из копий, задав различные параметры. Это исключит необходимость частой перенастройки.

В окно свойств принтера входит несколько вкладок, содержимое которых зависит от изготовителя, модели и текущих параметров принтера. Ниже будут рассмотрены самые общие моменты, для конкретного принтера они могут существенно отличаться от изложенного.

В окне свойств имеются такие вкладки.

Общие.

Эта вкладка позволяет выполнить следующие действия:

Сведения (Порты).

На этой вкладке содержатся такие элементы управления (Возможный вариант):

  • Порт – указание, к какому из портов компьютера подсоединен принтер.
  • Удалить порт – удаление порта.
  • Используемый драйвер – указание драйвера из числа установленных, который будет использоваться операционной системой для печати на данном принтере.
  • Изменить драйвер – установка нового драйвера для данного принтера.
  • Назначить порт – сопоставление порта и сетевого принтера.
  • Освободить порт – отмена связи между портом и сетевым принтером.
  • Интервалы ожидания – установка времени, в течение которого Windows будет ожидать перехода принтера в рабочее состояние, и времени, которое отводится принтеру для обработки документа перед печатью. Если принтер не будет укладываться в какой-то из этих интервалов, то появится сообщение об ошибке.
  • Очередь – настройка режима буферизации. По нажатию этой кнопки появляется окно, позволяющее задать параметры очереди.
  • Параметры порта – управление печатью из приложений MS-DOS.

Как решить проблему с видимостью принтера

Так как же решить проблему с принтером? Рекомендую выполнить следующие действия:

  • Удостоверьтесь, что принтер включён, при необходимости включите его (должен засветиться индикатор на корпусе);
  • Перезагрузите ваш компьютер, иногда это может помочь;
  • Проверьте качество подключаемых девайсов. Проверьте контакт шнура принтера с ПК и печатающим устройством, удостоверьтесь, что штекеры шнура плотно вставлены в соответствующие разъёмы, и что сам шнур физически не повреждён. Также удостоверьтесь, что разъёмы USB вашего ПК работоспособны, и не засорены пылью;
  • Установите (переустановите) драйвер к принтеру. Обычно при покупке печатающего устройства к нему в комплекте идёт диск с драйверами. Его достаточно запустить и установить на компьютер нужные драйвера. Если такого диска нет, найдите данные о модели на корпусе вашего устройства, а затем поищите драйвера к ней на сайте производителя. Если же принтер «глючит» и работает нестабильно, тогда также не помешает переустановить драйвера к устройству, это может помочь решить проблему с тем, почему компьютер не видит принтер через USB;
  • Попробуйте подключить принтер через Wi-Fi сеть инструкция здесь;
  • Выберите данный принтер как используемый по умолчанию. Зайдите в Панель Управления, перейдите в «Оборудование и Звук», затем выберите «Устройства и принтеры», в списке устройств выберите свой принтер, нажмите на нём правой клавишей мыши и выберите в появившемся меню «Использовать по умолчанию»;
  • Активируйте службу автоматической печати. Нажмите «Пуск», в строке поиска введитеmsc, найдите в списке служб «Диспетчер печати», два раза нажмите на ней, и удостоверьтесь, что тип запуска стоит «Автоматически». Если нет, установите требуемый тип запуска и подтвердите изменения, нажав на «Ок».
  • Выполните проверку вашего компьютера на наличие вирусных программ (помогут такие инструменты как Dr. Web CureIt!, Malware Anti-Malware и ряд других);
  • Проверьте активирован ли USB-порт через BIOS;
  • Выполните проверку целостности системных файлов. Запустите командную строку от имени администратора, и в ней введите:

sfc/ scannow

и нажмите ввод;

  • Попробуйте временно отключить ваш антивирус и проверить, работает ли ваш принтер в таком режиме. По ряду причин антивирус может блокировать подключение принтера через USB;
  • Если у вас принтер хорошо работал до того, попробуйте выполнить откат системы на предыдущую точку восстановления, когда устройство работало нормально.
  • Если вы перепробовали все советы, и ничего не сработало, тогда стоит обратиться с вашей проблемой в ближайший сервисный центр, вполне возможно, что у вашего принтера проблемы не программного, а аппаратного толка, и ему может потребоваться ремонт.

Подключение сетевого принтера в ОС Windows

Проверьте подключение вашего принтера с помощью веб-интерфейса, открыв любой браузер и ввести адресную строку В появившемся окне ввести логин и пароль (admin и admin, соответственно).

Далее заходим в меню Пуск — Панель управления — Устройства и принтеры — Добавить принтер (кнопка вверху). В появившемся окне выбираем «Добавить локальный принтер»:

В следующем окне необходимо выбрать порт принтера (см. рис. 4). Перейдите в пункт «Создать новый порт» и выберите в выпадающем списке пункт Standart TCP/IP Port.

После нажатия кнопки «Далее» мастер установки принтера попросит  IP адрес принтера в сети, IP адрес принтера соответствует IP-адресу роутера —  Укажите его в поле Имя или IP-адрес и снимите галку с пункта «Опросить принтер и выбрать драйвер автоматически». Нажимаем «Далее».

Откроется окно «Поиск порта TCP/IP». Подождите пока не появится окно с требованием ввести дополнительные сведения о порте.

Выберите тип устройства Обычное (Generic Network Card) и нажмите Далее:

Теперь надо установить драйвер для принтера. Выберите из списка вашу модель или Нажмите на кнопку «Установить с диска…» и в проводнике укажите путь до файла с драйвером. Потом нажмите Далее. Введите любое имя принтера и снова жмите кнопку Далее. Появится окно с процессом установки принтера по завершении которого мастер установки предложит настроить общий доступ к принтеру через локальную сеть.

Выберите вариант «Нет общего доступа к этому принтеру» и нажмите Далее. Мастер сообщит об успешной установке драйвера и предложит использовать принтер по умолчанию. Теперь осталось нажать кнопку «Готово» и настроить свойства порта.

Откройте меню Пуск — Устройства и принтеры. Найдите ваш принтер, нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства принтера». Перейдите к вкладке «Порты», поставьте галочку на порте, который создали ранее и нажмите на кнопку «Настроить порт…»

В настройках TCP порта выберите протокол LPR и задайте Имя. Теперь нажмите «ОК» для сохранения настроек.

Linux

Для определения номера COM порта на ОС Linux необходимо:

  1. Обладать правами Root либо пользователь должен входить в группу dialout
  2. Убедиться в том, что многожильный кабель подключен к COM-порту
  3. Проверить наличие COM портов в системе, введя в командную строку следующую команду:

ls -l /dev/ttyS* /dev/ttyUSB*

4. После выполнения команды отобразится список всех доступных COM-портов

dev/ttyS0 — первый COM порт

/dev/ttyS1 — второй COM порт

/dev/ttyUSB0 — специальный кабель-переходник из USB в COM (Gembird UAS111)

5. Установить программу minicom. Для этого вводим следующую команду:

apt-get install minicom

6. Найти многожильный кабель в оплётке длиной 4-6 см.

7. Соединить 2 и 3 выводы COM порта перемычкой из кусочка многожильного провода. Оплётка будет удерживать провод на контактах, а металлические жилы внутри будут проводниками.

8. Настроить программу minicom. Для этого вводим следующую команду:

minicom -s

9. Выбрать «Настройка последовательного порта»

10. Нажимая А поочередно выбираем порты (если используется кабель-переходник из USB в COM то выбрать /dev/ttyUSB0)

11. Отключить аппаратное управление потоком, нажав «F»

12. Выйти из настроек нажав «Enter»

13. Сохранить настройки по умолчанию «Сохранить настройки как dfl»

14. Выйти из minicom

15. Запустить minicom выполнив команду:

minicom

16. Нажать на любую клавишу на клавиатуре

В случае, если символы не вводятся с клавиатуры, необходимо вернуться к пункту 10, и выбрать другой COM-порт

Если вводимые символы отображаются — значит COM-порт определен верно

17. После того, как номер COM-порта определен его необходимо указать в схеме SCADA, для устройства, подключенного многожильным кабелем.

Как подключить принтер по беспроводной сети в Windows

Для осуществления подключения по Wi-Fi обязательно, чтобы функция подсоединения по WPS была доступна для модели принтера. Её поддерживают почти все модели принтеров нового образца.

Почти, но все-таки не абсолютно все. Проверить, может ли девайс подключиться таким образом, можно, если посмотреть на его дно. Там указан ПИН-код, а рядом с ним значок. Вот такой.

На обратной стороне роутера находим значок WPS и пин-код

Это эмблема WPS. Если она там есть, это значит, что подключить девайс через роутер возможно. Правда, произвести некоторые настройки владельцу ПК все равно придется самостоятельно.

Для этого:

Шаг 1. Открывают web-интерфейс роутера. Чтобы это сделать нужно открыть браузер и в адресное поле вбить айпи адрес роутера: либо

В адресной строке вбиваем айпи адрес роутера, вводим данные и нажимаем «Вход»

Шаг 2. Дальше открывают меню настроек WPS. Где оно — точно для всех сказать нельзя. Можно рассмотреть это на примере роутера D-Link. Собственно, для того, чтобы заставить устройство печатать, требуется всего два действия:

  • в меню выбирают параметр «Enabled», то есть «Активирован»;
  • открыть параметр «Device Pin». В самом начале владелец устройства смотрел на его дно, чтобы убедиться, что подключение возможно. Там был ПИН-код, вот его в открывшееся поле и вводят.
    Переходим в раздел «Security», в разделе Enable WPS вытавляем «Enabled», в поле «Device PIN» вводим пин-код с этикетки роутера

Шаг 3. Осталось убедиться в том, что сеть защищена фильтром WPA или WPA2.

Важно! На некоторых принтерах есть кнопка для активации WPS. Ее нажимают и долго удерживают — компьютер сам узнает, кто к нему подсоединился.

Нажимаем на принтере кнопку для активации WPS и удерживаем пока ПК не распознает устройство

  1. В самом ПК в меню пуска открывают поисковую строку печатают «установка», выбирают опцию «Установка принтера».
    В поле поиска меню «Пуск» вводим «установка», открываем опцию «Установка принтера»
  2. Дальнейшие действия те же самые — локальный или сетевой, выбор нового порта и ай-пи. Кликаем по пункту «Добавить локальный принтер», нажимаем «Далее»

    Внимание! Флажок с опроса снимают!

  3. После возникнет окно. Не надо бояться фразы о том, что девайс не найден, выбирают вариант «Обычное».
    Выбираем вариант «Обычное», нажимаем «Далее»
  4. Когда система спросит про драйвер, выбрать диск, как источник.
    Нажимаем на опцию «Установить с диска»
  5. Откройте «Обзор», чтобы выставить диск с драйверами, кликните «ОК».
    Нажимаем на кнопку «Обзор», чтобы указать диск с драйверами, кликаем «ОК»

Осталось придумать имя для нового девайса.

Через роутер с usb- подключением

Этот вариант пригоден для случаев, когда определить, может ли принтер работать через вай фай, не получается и на маршрутизаторе есть подходящий разъем.

Алгоритм:

Теперь нужно добавить в конфигурацию координаты нового устройства. Для этого:

  1. Открывают меню «Пуск», затем «Устройства и принтеры».
    Открываем меню «Пуск», затем «Устройства и принтеры»
  2. Нажимают по опции «Добавление принтера» («Установка принтера»).
    Нажимаем на опцию «Добавление принтера» или «Установка принтера»
  3. Система спросит, что добавляем — локальное или сетевое устройство. Выбирают локальный вариант. Нажимают «Далее».
    Кликаем по пункту «Добавить локальный принтер», нажимаем «Далее»
  4. Отвечая на вопрос о порте, отмечают создание нового.
    Отмечаем пункт «Создать новый порт», нажимаем «Далее»
  5. В списке выставляют «Standard TCP/IP Port», кликают «Далее».
    Выбираем «Standart TCP/IP Port», нажимаем «Next» («Далее»)
  6. Появится окно параметров подключения. Для осуществления задачи нужно знать локальный адрес роутера (пользователь его прочел на экране компьютера, дав тому команду в соответствующем режиме) и имя порта. Для последнего можно просто повторить адрес роутера.
    Поиск порта
  7. ПК найдет порт и установит обеспечение. Отметьте пункт «Особое», перейдите в «Параметры».
    Отмечаем пункт «Особое», жмем по кнопке «Параметры»
  8. Отметьте протокол «LRP», кликните «ОК».
    Отмечаем пункт «LPR», нажимаем «ОК»
  9. Нажмите «Далее».
    Нажимаем по кнопке «Далее»
  10. Впишите новое имя принтера или оставьте по умолчанию, нажмите «Далее».
    Вводим имя принтера, нажимаем «Далее»
  11. Поставьте галочку на подходящий пункт, нажмите «Далее».
    Ставим галочку на подходящий пункт, жмем «Далее»
  12. Попробуйте распечатать лист, нажмите «Готово».
    Жмем по опции «Печать пробной страницы», нажимаем «Готово»

Настройка печати

Когда вы подключили принтер и правильно его настроили, вы можете изменить настройки печати по своему усмотрению. Просто проделайте следующие шаги:

Настройка печати
  1. Зайдите в «Устройства и принтеры».

    Нажимаем на «Устройства и принтеры»

  2. Наведите курсор мыши на ваш принтер, после чего нажмите по нему правой клавишей и откройте меню «Настройка печати».

    Нажимаем по значку принтера правой клавишей, открываем меню «Настройка печати»

Откроется меню, в котором вы можете редактировать настройки отображения распечатанного документа.

Настройка печати

Окно настроек печати принтера

Вот перечень того, что с помощью данного меню можно сделать:

Настройка печати
  • поменять ориентацию страницы (с книжной на альбомную и наоборот);
  • изменить размер бумаги (помимо стандартного формата А4 в настройках присутствует огромное множество других);
  • включить или выключить чередование;
  • Установить формат сжатия изображений.

Установка и настройка принтера – не самый сложный процесс, однако он требует должного внимания и усидчивости, особенно если всё это получается не с первого раза. Но разобравшись в настройках всего один раз, дальнейшее использование принтера станет для вас максимально удобным.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector