Как установить принтер на компьютер с OS Windows 7?

HP PSC 1400 Driver:  HP PSC 1400 Driver is not a software upgrade. It is full software solution for your HP PSC 1400 All-in-One printer. If a prior version software is currently installed, it must be uninstalled before installing this version. The full software solution provides print and scan functionality.

Обзор способов подключения

В зависимости от размещения принтера и фактического доступа к нему пользователя можно выделить 2 варианта установки этого устройства на компьютер с Windows 7, а именно:

  1. подсоединить его напрямую к ПК (локальный метод);
  2. установить через сеть (сетевой метод).

Стоит ли объяснять, когда и какой способ нужно применять для подключения? Таки да? Что ж тогда растолкуем, дело-то несложное. В принципе уже из названия таких методов становится понятно, что локальный способ предполагает использование устройства для печати только на одном компьютере, в то время как сетевой дает возможность печатать документы на одном устройстве пользователям нескольких ПК.

С этим разобрались? Отлично! Тогда остается только разобраться с тем, как действовать при локальном и сетевом методе установки на Windows 7.

Что такое Universal Print Driver HP

Универсальный драйвер для принтеров hp представляет собой отдельный драйвер, который способен предоставить поддержку процесса печати сразу на целом ряде моделей принтеров hp laserjet в windows 7, 8, 10 и других версий. Это, в свою очередь, заметным образом упрощает задачу, связанную с поддержкой ИТ и работу сисадминов.

Следует добавить, что универсальный драйвер принтера hp определяется по наименованию, которое добавляется в конец названия, к примеру, PostScript, PCL5, PCL6. Уточнить этот момент вы можете, ознакомившись с техническими характеристиками вашего устройства.

Установленный HP UPD обладает базовой функциональностью, которая включает в себя возможность настройки всех необходимых параметров конфигурации в автоматическом режиме. В свою очередь, это дает возможность интерфейсу подобного ПО изменяться для того, чтобы отражать все те возможности печатающего устройства, которые поддерживаются им. Настройка опций при этом выполняется автоматическим образом посредством двунаправленного соединения. Оно, в свою очередь, устанавливается между оргтехникой и UPD. Устанавливается данное соединение, как правило, прямым подключением к USB или по сети.

Если вы планируете устанавливать данный драйвер, то примите во внимание, что в качестве варианта модели печатающего устройства по умолчанию будет выбрана т.н. базовая модель. Чтобы внедрение было успешным, необходимо загрузить двунаправленные службы UPD, правильно настроить порт и само устройство печати. Последнее должно иметь прямое и стабильное подключение по сети или к хосту.

Настройка BIOS ноутбука HP для загрузки с флешки

Ремарка! Так как на данном ноутбуке HP нет CD/DVD привода, то установка Windows выполнялась с USB флешки (т.к. это самый простой и быстрый вариант). 

Вопрос создания загрузочной флешки в этой статье не рассматриваю. Если у вас нет такой флешки, рекомендую ознакомиться со следующими статьями:

  1. Создание загрузочной флешки Windows XP, 7, 8, 10 — -s-windows7-8-10/ (в статье я рассматриваю установку Windows 10 с флешки, созданную по мотивам этой статьи :));
  2. Создание загрузочной UEFI флешки — -sozdat-zagruzochnuyu-uefi-fleshku/

Кнопки для входа в настройки BIOS

Ремарка! У меня на блоге есть статья с большим количеством кнопок для входа в BIOS на различных устройствах — -voyti-v-bios-klavishi-vhoda/

Важно! Т.е. если вы не помните кнопку для входа в BIOS (или еще что…), то на подобном модельном ряде ноутбуков — можете смело нажимать кнопку ESC после включения ноутбука! Причем, нажимать лучше несколько раз, пока не появится меню.

Примечание! Установить Windows можно, например, в режиме UEFI (для этого нужно соответствующим образом записать флешку и настроить BIOS. Более подробно об этом здесь: -ustanovit-windows-8-uefi/). В своем примере ниже я рассмотрю «универсальный» способ (т.к. он подойдет и для установки Windows 7).

  1. Убедиться, что USB Boot включен (должен быть режим Enabled);
  2. Legacy Support включить (должен быть режим Enabled);
  3. В списке Legacy Boot Order передвинуть строки с USB на первые места (с помощью кнопок F5, F6).

Далее нужно сохранить настройки и перезагрузить ноутбук (клавиша F10).

Собственно, теперь можно приступать к установке Windows. Для этого вставляем, заранее подготовленную, загрузочную флешку в USB порт и перезагружаем (включаем) ноутбук.

На этом настройка BIOS для установки ОС завершена…

Инсталляция ПО

Способ 1: Официальный сайт

Для применения предлагаемого способа вам необходимо будет выполнить следующее:

  • Заходим на официальный сайт HP.
  • На верхнем меню сайта находим надпись «ПО и драйверы» и нажимаем по ней.
  • Затем в открывшемся окошке в поле с надписью «Введите название продукта HP, номер продукта или серийный номер» вводим название нашего принтера и продолжаем «Поиск».
  • На появившейся странице определяется находящаяся на вашем компьютере версия операционной системы, в правой стороне страницы имеется запись «Изменить» и два квадратика со знаком «плюс».
  • Если нужно загрузить софт для другой операционной системы, выбираем надпись «Изменить» и затем выбираем нужную версию ОС.
  • Определившись с ОС, щелкаем по знакам «Плюс» и у нас открываются две строки. (Одна со ссылкой драйвера, вторая – с программным обеспечением). Поочередно жмем по кнопкам «Загрузить».
  • В очередном окне, при загрузке «Драйвера-USB», предлагается по умолчанию имя файла и, если вам это имя подходит, сохраняем файл, нажимая на соответствующую кнопку.
  • Таким же образом выполняем процедуру по загрузке «Программное обеспечение – Универсальный драйвер печати».
  • Если возникает затруднение при загрузке ПО, можно воспользоваться всплывающим окошком «Помощник по загрузке и установке HP».
  • За процедурой загрузки файлов можно наблюдать через страничку «Скачанные файлы».
  • После скачивания, жмем по строке «Показать в папке» и дальше начинаем инсталляцию сохраненных файлов на ПК.
  • Процедуру инсталляции выполняем согласно подсказкам установщика.

Способ 2: Специальные сервисы для инсталляции ПО

Поиск драйверов оборудования можно выполнять, применяя специальное ПО. Интернет предлагает достаточное количество подобных программ, среди которых наибольшей популярностью пользуется бесплатный сервис DriverPack Solution, предназначенный для автоматического сканирования системы на предмет наличия софта с последующей загрузкой недостающего и устаревшего.

Скачать программу DriverPack Solution

  • Запускаем сайт DriverPack Solution. Затем подсоединяем наш принтер к ПК, и ожидаем, чтобы система нашла подключенное оборудование. При обозначении оборудования как «Неопознанное устройство», нажимаем на окошко «Скачать DriverPack Online».
  • В открывшемся окне выбираем кнопку «Сохранить».
  • Следующим шагом является запуск скачанного программного файла DriverPack.
  • При запуске данного файла открывается страница с предложениями «Автоматическая настройка вашего компьютера» и «Режим эксперта». При выборе варианта загрузки «Автоматическая настройка вашего компьютера» будет осуществлено автоматическое сканирование инсталлированных драйверов и ПО, с последующим обновлением устаревшего софта и загрузкой нового, в том числе ПО для подсоединенного принтера. Если вам требуется инсталляция только драйвера подключенного принтера, жмем по варианту «Режим эксперта».
  • Дальше ждем, пока DriverPack Solution загрузит выбранный вами драйвер.

После загрузки ПО возникнет соответствующее окно с сообщением об окончании установки и можно будет проверить работу принтера, выполнив опцию «Пробная печать».

Способ 3: Поиск драйвера по идентификатору

Иногда может случиться так, что подсоединенный к компьютеру принтер операционной системой не идентифицируется. В этом случае можно попробовать выполнить поиск драйвера при помощи идентификатора. Для этого нужно узнать значение ID устройства. Идентификатор оборудования является уникальным кодом, присваиваемым изготовителем. Опишем, как можно определить ID.

  • Для этого запускаем «Диспетчер устройств», щелкнув правой кнопкой мышки на «Пуск» системы, затем ищем в строке «Очереди печати» HP Laserjet 1320 и, щелкнув опять правой кнопкой мышки, жмем на строку «Свойства».
  • В следующем окошке выбираем в строке «Сведения» надпись «Описание устройства» и в очередном окошке нажимаем по надписи «ID оборудования».
  • В открывшемся окне находим показатели ID для подсоединенного устройства.

PRINTENUM\HEWLETT-PACKARDHP_LA0CA5 HEWLETT-PACKARDHP_LA0CA5

  • Чтобы найти драйвера по ID, нужно использовать специализированные интернет-сервисы. К наиболее популярному в этой сфере на сегодняшний день можно отнести сайт DevID.

Онлайн-сервис DevID

  • Заходим на названый сайт, в поисковой строке «Искать» вставляем скопированный идентификатор устройства и, нажатием на кнопочку «Искать», приступаем к поиску.
  • На следующей странице в окошке ищем необходимую ОС с нужной разрядностью и приступаем к скачиванию, нажав по значку дискетки, расположенной в правой стороне страницы напротив нужного драйвера.
  • Далее открывается страница для ввода антикапчи. Устанавливаем возле надписи «Я не робот» галочку и запускаем скачивание ссылки, расположенной ниже.
  • В очередном окошке, нажав на строку «Сохранить», осуществляем скачивание файла в указанную папку.
  • И наконец, скачанный файл можно загрузить на ПК.

Способ 4: Стандартные инструменты Windows

Существует еще один метод загрузки драйвера — это добавление принтера в ручном режиме с применением встроенных инструментов операционной системы. Основное достоинство предлагаемого способа — это то, что не нужно заниматься поиском ПО.

  • Для этого, нажав на «Панель управления», запускаем приложение «Устройства и принтеры».
  • В возникшем окошке выбираем «Добавление принтера».
  • Если драйвер не устанавливается автоматически, нажимаем мышкой на надпись «Необходимый принтер отсутствует…».
  • В следующем шаге отмечаем последнюю запись «Добавить локальный или сетевой…» и движемся «Далее».
  • Выбираем порт подключения принтера и нажимаем «Далее».
  • Потом отмечаем модель устройства и также щелкаем «Далее».
  • Очередное окно предлагает имя устройства, опять осуществляем нажатие «Далее».
  • Затем назначаем доступ к устройству, установив точку, и также жмем «Далее».
  • После этого начинается инсталляция драйвера. По завершению процедуры установки, ставим галочку «Использовать этот принтер по умолчанию», затем можно осуществить проверку нажатием на «Печать пробной страницы» и завершить установку, нажатием «Готово».

Что делать, если принтер HP не подключается

Для устранения неполадок с подключением принтеров HP предусмотрены специальные программы. Также помогает переустановка драйверов, сброс настроек. Способы решения проблемы отличаются в зависимости от устройства, к которому подключается принтер.

Windows

Для Windows есть программа HP Print and Scan Doctor. Она разработана для поиска ошибок. Скачать ее можно с официального сайта компании. После запуска начнется автоматическая диагностика.

В случае если принтер не найден в процессе выбора устройства, нужно щелкнуть по кнопке «Мое устройство не указано». Если печать не запускается после работы программы, то стоит переустановить драйверы:

  • отключить принтер от ПК (в том числе кабель);
  • в ПК открыть панель управления;
  • найти пункт «Программы» или ему подобный;
  • нажать «Удалить программу». Откроется окно со списком всех установленных приложений на компьютере;
  • найти название принтера и удалить;
  • включить принтер;
  • перейти на сайт HP, ввести название своего принтера;
  • скачать драйвер и установить его. Инструкции будут на русском языке.
Что делать, если принтер HP не подключается

Если ни один способ не помог, то проблема, скорее всего, не в принтере, либо она связана с техническим оснащением, а не программным.

На компьютерах от Apple сначала нужно попробовать сбросить настройки системы печати:

  • открыть системные настройки;
  • найти пункт «Печать и факс» или подобный;
  • в открывшемся окне нажать по пустой области правой кнопкой мыши. Выпадет меню с пунктом «Сброс системы печати»;
  • подтвердить сброс. Если требуется, ввести данные администратора системы.

Если этот способ не помог, то также переходим к переустановке драйвера:

  • отсоединить кабель от принтера;
  • на панели Dock нажать кнопку Finder;
  • нажать клавишу «Переход»;
  • щелкнуть по кнопке «Приложения»;
  • открыть папку HP (Hewlett Packard). Если в ней есть приложение HP Uninstaller, то запустить его, проследовать инструкциям и перейти к шагу 8. Если ее там нет, перейти к шагу 6;
  • отправить всю папку в корзину;
  • очистить корзину;
  • включить принтер;
  • зайти на сайт HP, вписать название нужного принтера;
  • скачать драйвер;
  • запустить программу установки и следовать инструкциям.

После этого нужно попробовать снова распечатать документ. Если не получится, то проблема не в принтере.

Android

В случае с мобильными устройствами сначала стоит попробовать перезагрузить принтер, сам девайс, роутер.

Если не помогло, нужно проверить подключение к сети. Для этого необходимо удостовериться, что смартфон или планшет, с которых производится отправка документов на печать, подключены к той же сети Wi-Fi, что и принтер. Название обычно указывается под значком вайфая в верхней шторке уведомлений, если опустить ее вниз. В случае если проблема связана с сетью, нужно приблизиться к точке раздачи сети. Переместить рекомендуется не только смартфон, но и принтер.

Что делать, если принтер HP не подключается

Печатающее устройство также может быть не подключено к вайфаю. Проверить это можно с помощью настроек, если есть экран. При его отсутствии зажимаются кнопки беспроводной связи и информации (или кнопка начала печати). Принтер выдаст отчет, в котором будет указано состояние сети. Для этого понадобится лист бумаги в лотке и краска.

Сначала необходимо проверить методы, указанные в разделе для Android. Если это не помогло, проверить активность функции AirPrint:

  • узнать IP-адрес принтера. Он указывается в информации об устройстве на экране или в печатном отчете (см. раздел для Андроида);
  • открыть Safari;
  • в поисковую строку ввести IP-адрес. Нажать кнопку перехода;
  • найти кнопку «Сеть»;
  • выбрать AirPrint, нажать «Статус»;
  • в выпавшем окне нажать «Ок»;
  • выплывет окно с уведомлением, что подключение не является частным. Здесь необходимо нажать на сведения, где будет ссылка «Посетить этот веб-сайт» (Visit this website на английском);
  • если статус AirPrint отображается как выключенный, нужно его включить.

В случае неудачи можно попробовать Wi-Fi Direct.

Подключение

Подключить принтер к ноутбуку так же просто, как вы подключаете к нему мышку.

Подключение

Шаг 1. Нужно взять USB-кабель принтера и вставить его в свободный работающий USB-порт ноутбука. USB-кабель выходит с задней стороны принтера и расположен возле шнура с розеткой – вы их точно не перепутаете.

Подключение

Берем USB-кабель принтера, вставляем его в свободный работающий USB-порт ноутбука

Подключение

Шаг 2. Включите принтер, нажав на его кнопку питания.

Подключение

Включаем принтер, нажав на его кнопку питания

Подключение

Когда вы проделали эту нехитрую процедуру, вам нужно убедиться, что подключение прошло удачно. Чтобы удостовериться в этом, проделайте следующие шаги:

Подключение
  1. Сразу же после подключения посмотрите на экран вашего монитора. Если всё прошло гладко, то должно появиться уведомление: «Найдено новое оборудование», которое сопровождается характерным системным звуком. В разных версиях ОС сообщения разные, но их суть та же. Если уведомления не появилось, то переподключите принтер.

    После подключения принтера к ноутбуку в панели задач увидим сообщение «Найдено новое оборудование»

  2. Откройте меню «Пуск», кликнув левой кнопкой мыши по соответствующему значку на панели задач, затем нажмите на «Устройства и принтеры».

    Нажимаем левой кнопкой мышки на иконку с логотипом Виндовс, раскрывающую меню «Пуск»

    Нажимаем на «Устройства и принтеры»

    На заметку! Не нашли такое в пуске, тогда откройте следующие системные меню: «Пуск» – «Панель управления» – «Оборудование и звук» – «Устройства и принтеры».

  3. В открывшемся меню, если вы всё сделали правильно, должен отображаться ваш принтер. Не путайте его с виртуальным принтером, вроде Microsoft XPS Document Writer и прочими. Это лишь компьютерные программы для преобразования форматов файлов. Ярлык принтера должен быть подписан моделью этого принтера.

    Ищем значок с названием модели нашего принтера, если он есть, значит все подключено верно

Теперь, когда вы убедились в том, что ваш ноутбук распознал принтер, вам следует приступить к более сложному этапу – настройке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector