Как подключить принтер к ноутбуку через USB, Wi-Fi, без установочного диска

Canon – одна из крупнейших компаний-производителей офисной оргтехники широкого ассортимента. Сканеры, принтеры, многофункциональные устройства, аппараты для работы с документами, популярны во всем мире. Кроме того, линейку принтеров LaserJet для HP Inc. также делает Canon.

Как подключить устройства к компьютеру или локальной сети?

Я имею немалый опыт работы с разными принтерами Canon, в том числе последних серий. Однако даже у меня первоначально возникло много вопросов, как подключить Canon PIXMA G3410 к моему компьютеру? Подобные вопросы могут возникнуть и по другим устройствам обновлённой линейки PIXMA G. Русский человек не любит читать инструкции. Однако именно следование инструкции помогает очень быстро и просто всё настроить. Так что начнём по порядку писать о подключении PIXMA G к Wi-Fi и компьютеру.

Здесь существует как минимум два варианта и несколько «подводных камней». Два из четырёх устройств обновлённой линейки PIXMA G могут быть подключены к компьютеру по Wi-Fi: это PIXMA G3410 и G4410. Альтернативным методом подключения для них является USB-кабель. Более «младшие» модели PIXMA G1410 и PIXMA G2410 могут печатать только по USB-кабелю. И тут мы встречаем первый «подводный камень». Традиционно для современных принтеров USB-кабель в комплект поставки не входит. Кабель USB B придётся приобретать отдельно.

Комплект поставки Canon PIXMA G3410. USB-кабель не поставляется.

Вторым тонким моментом является совместимость с операционными системами. Дело в том, что PIXMA G1410, PIXMA G2410 и PIXMA G3410 не совместимы с MAC OS. Эту операционную систему поддерживает только топовый PIXMA G4410}.

Мы не будем останавливаться на настройке устройств при USB-подключении. Здесь всё просто: заходим на сайт и скачиваем актуальные драйвера и ПО. С Wi-Fi-подключением интереснее. У большинства из нас дома есть роутер, который «раздаёт» запароленный интернет на домашний компьютер, смартфон и другие устройства. Но у PIXMA G3410 и G4410 нет клавиатуры или сенсорного экрана, чтобы выбрать сеть и ввести пароль от неё для подключения. Как же быть? Ответ прост: беспрекословно следовать инструкции!

Первый шаг стандартен — идти на и скачивать комплект фирменного ПО. Запускаем! И дальше нужно просто очень чётко делать то, что будет предлагать программа.

Естественно, с первого раза ПО не найдёт принтер в сети, ведь он к ней не подключён. Но это не повод сдаваться: следуем подсказкам на экране неукоснительно.

На одном из этапов необходимо будет просто в течение двух секунд держать нажатой кнопку Direct на корпусе устройства, пока не появится мигающий значок смартфона на монохромном экране (вот тут он действительно способен помочь разобраться со статусом устройства!).

И вновь следуем подсказкам на компьютере… А дальше происходит маленькое чудо: принтер автоматически подключается к вашей локальной сети без ввода пароля вручную. Компьютер его находит без проблем. Всё четко и без сбоев. Последующие подключения происходят сразу после включения принтера автоматически.

И раз уж наше МФУ находится в локальной сети, то почему бы не подключить его к смартфону, находящемуся в той же сети? Здесь приложение Canon PRINT Inkjet/SELPHY сделает всё за вас. Однако если вы решили не использовать существующую инфраструктуру или у вас нет роутера, то подключать принтер к смартфону придётся напрямую. Об этом — на следующей странице.

Программы для сканирования документов Canon

Эти продукты предлагает компания Canon на своем официальном сайте. Каждая программа имеет свои преимущества и особенности.

IRISXtract™

Дает возможность оперативно отправить информацию из любого места, где есть интернет. Классификация документов с помощью искусственного интеллекта позволяет обрабатывать большие пакеты разнотипных документов, без необходимости ручной сортировки и идентификации. Легко взаимодействует с большинством приложений и встраивается в рабочий процесс. Все технологии разработаны Canon, в том числе функции оптического распознавания и сжатия.

IRISPowerscan

Хорошее решение для тех, кому важна скорость оцифровки. 64-разрядная архитектура помогает почти 6 раз ускорить процессы сканирования, обработки и экспорта документов. Поддерживает сканеры других производителей, работает с облачным сервисом. Есть инструмент поиска по словам в отсканированном тексте, автоматическая сортировка по типу, функция распознавание текста на 130 языках, конвертация в разные форматы с хорошим сжатием и без потери качества.

uniFLOW Capture

Позволяет упростить процессы печати и сканирования, централизовано управлять ими. Настраиваемая персонализация, можно работать с любого устройства, устанавливать права доступа для разных групп пользователей. Высокий уровень безопасности, благодаря настройке разных способов авторизации. Опция единого интерфейса и входа в систему позволяет максимально повысить рабочую эффективность.

Kofax eCopy ShareScan 6

Позволяет эффективно оцифровывать документы. Интуитивное управление — удобные кнопки и опция предварительного просмотра на экране. Технологии OCR eCopy ShareScan помогают четко и быстро работать. Пользователи могут совместно работать и настраивать доступ к документам с помощью приложения Kofax Business Connect.

Scan2X

Как преимущества можно отметить: максимально простой интерфейс, полностью автоматизированные процессы распознавания документа. Программа, например, может распознать счета и отправить их в финансовый отдел. Также, добавим повышенные настройки безопасности, возможность выбора конфигурации – облачной или локальной, хорошая интеграция с рабочей средой.

Canon DocSetter

Используется в типографском производстве для ускорения процессов пре-пресс. Обеспечивает скоростную и качественную печать, имеет отличный пользовательский интерфейс. Производит сканирование и очистку документов с высокой скоростью. Предлагает полную автоматизацию предпечатной обработки.

Canon PRISMAprepare

Эта программа также используется для ускорения процесса предпечатной подготовки, помогает сэкономить время и деньги. Автоматическое определение цвета позволяет отказаться от приладки, а автоматизация операций — готовить документы ко всем манипуляциям вплоть до брошюровки, это дает возможность увеличить производительность при меньших временных затратах.

CaptureOnTouch Pro

Интуитивно понятный, простой и удобный интерфейс, можно выбрать трехступенчатое сканирование, установить ярлыки для повторяющихся задач. Предлагает пакетное разделение – когда большие пачки документов разделяются и сканируются в разные папки или файлы. Можно проиндексировать файлы для каждого документа, выбирая поля или зоны для распознавания. Поддерживает облачные ресурсы — Google Drive, Evernote, OneDrive, SharePoint, SugarSync и Dropbox.

Capture Perfect

Входит в комплект поставки моделей Canon DR, удобен на всех этапах от сканирования до печати, упрощает эти процессы. Позволяет сканировать прямо в электронную почту, преобразовывать в PDF или презентацию нажатием одной кнопки. Благодаря настройкам редактирования, помогает улучшить качество изображения, повернуть, исправить цвет, устранить перекос. Работает быстро и производительно.

Чтобы получить ПО от Canon, нужно сделать запрос на официальном сайте, заполнив форму. 

Как подключить принтер к ноутбуку?

Рассмотрим все действия более подробно.

Подключение принтера

Установка проводного принтера начинается с его подключения к источнику электропитания, а также к ноутбуку или компьютеру. Для этих целей устройство комплектуется двумя соответствующими кабелями. Установив соединение с компьютером через USB-порт, принтер следует включить, нажав кнопку питания на корпусе.

В большинстве случаев Windows автоматически определяет новое устройство в системе и устанавливает необходимое программное обеспечение для работы с ним. Однако, если этого не произошло, владельцу ноутбука или ПК нужно выполнить следующие действия:

В Windows 10:

  • Открыть меню «Пуск», перейти в «Параметры» и выбрать раздел «Устройства».

  • Кликнуть по строке «Принтеры и сканеры», нажать кнопку «Добавить принтер или сканер».

  • Дождаться, пока компьютер завершит поиск, и выбрать из предложенного перечня подходящий вариант. Если ноутбук не может обнаружить устройство печати, надо нажать «Обновить» либо «Необходимый принтер отсутствует в списке» и следовать дальнейшим инструкциям системы.

В Windows 7 и 8:

  • Найти в меню «Пуск» раздел «Устройства и принтеры».

  • Нажать кнопку «Установка принтера». Кликнуть на опцию «Добавить локальный принтер» в открывшемся диспетчере.

  • На странице «Выберите порт принтера» нажать «Использовать существующий и рекомендуемый».

Совет: ознакомьтесь со списком лучших МФУ для домашнего пользования, если вы еще не определились с выбором.

Установка драйверов

Для корректной работы устройства печати требуются драйвера. Обычно они содержатся на диске, который вместе с кабелями прилагается к принтеру при покупке. Для установки драйверов нужно поместить носитель в дисковод своего ноутбука и дождаться автоматического запуска. Если диск не открывается сам, следует сделать это вручную через «Мой компьютер», дважды кликнув по названию дисковода с драйвером.

Программа установки запускается через файл «», «» или «». Ее интерфейс отличается у разных производителей принтеров, однако общая структура в большинстве случаев остается неизменной — владельцу компьютера необходимо внимательно следовать инструкциям системы для инсталляции драйверов. Программа попросит согласиться с условиями использования, выбрать метод подключения принтера, указать папку для установки файлов.

Важно: если у вас нет диска с драйверами для вашего устройства, их можно скачать через Центр обновления Windows и на сайте производителя. Подробнее эти способы описаны ниже.

Настройка печати

После успешного подключения принтера к ноутбуку остается выполнить настройку печати. Эта процедура осуществляется через панель управления компьютера. От пользователя требуется:

  • Войти в «Панель управления» и выбрать категорию «Устройства и принтеры».

  • Найти название своей оргтехники в списке, кликнуть по нему правой кнопкой и нажать «Настройка печати».

  • В открывшемся окне задать подходящие параметры: размер бумаги, ориентацию страниц, количество копий, качество изображения, источник бумаги и т.д. Нажать кнопку «Применить», чтобы изменения вступили в силу. Указанные настройки будут использоваться при печати документов с ноутбука.

Выполняем сканирование

Чтобы отсканировать нужный документ, зайдите в меню «Пуск», дальше «Устройства и принтеры».

В открывшемся окошке вы увидите доступные (подключенные) устройства, из списка выберите нужное МФУ Сanon mf3010 и кликните по нему мышкой. Появится панель с несколькими параметрами.

Здесь вносите необходимые корректировки в настройках – указываете цвет скан-копии, тип файла, разрешение, папку, в которую будет сохранена копия. Находите команду «Сканировать» и запускаете процесс.

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

Выполняем сканирование

Из данной статьи вы узнаете, как сканировать документы на компьютере с помощью многофункционального принтера Canon. Это можно сделать на компьютере с Windows и с Mac OS X.

Данная инструкция на русском языке предназначена для МФУ Canon i-SENSYS MF3010, описывает принцип работы и основные моменты эксплуатации устройства.

Производитель настойчиво рекомендует перед включением МФУ внимательно изучить настоящую инструкцию.

Похожие записи:

  1. 1с отправка почты программно
  2. acer восстановление системы комбинация клавиш
  3. apple iphone xs max батарея
  4. canon speedlite 430ex iii rt инструкция

Коротко о том, что делать, если MacBook не видит принтер

Если вы столкнулись с тем, что ноутбук не отображает новое оборудование, то одна из причин такой проблемы может быть связана с поломкой девайса. Чтобы убедиться в этом, попробуйте подключить оргтехнику к другому ПК, чтобы проверить ее работоспособность.

Еще одна причина может заключаться в неисправности USB-порта – в таком случае просто попробуйте подключить шнур к другому порту. Кроме того, обязательно проверьте, соответствуют ли установленные драйвера вашей модели печатающего устройства. Не исключено, что вы ошиблись при поиске оптимальной версии. Возможным источником неисправности является также и неполадка кабеля, поэтому проверьте его на наличие внешних признаков повреждения или просто попробуйте другой шнур, находящийся в рабочем состоянии.

Другие возможные причины

Не менее распространенной причиной неполадок может быть конфликт драйверов с установленными утилитами. Нужно полностью удалить все программы и драйвера от предыдущего принтера перед подключением нового оборудования.

При установке любого стороннего софта операционная система осуществляет проверку файлов на наличие цифровой подписи. Это позволяет обезопасить компьютер, однако может стать препятствием во время установки неподписанных драйверов принтера. Чтобы избавиться от этой проблемы в Windows XP, нужно открыть свойства системы при помощи контекстного меню по значку «Мой компьютер» на Рабочем столе. На вкладке «Оборудование» выберите пункт «Подписывание драйверов». Напротив него необходимо выставить значение «Предупреждать — каждый раз предлагать выбор действия».

В Windows 7/8.1/10 требуется проделать несколько более сложные действия.

Другие возможные причины

Часто ошибка «Plug and Play» может стать причиной, по которой может не устанавливаться USB-принтер. Такую неполадку можно исправить следующим образом:

  1. Открыть «Диспетчер устройств» и просмотреть полный список подключенного оборудования
  2. В разделе «Неизвестные устройства» надо найти нужный принтер, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Обновить драйвер»
  3. Нажать кнопку «Нет, не сейчас», а затем отключить принтер от компьютера
  4. Вставить носитель с официальными драйверами, установить флажок напротив возможности автоматической загрузки софта и нажать кнопку «Далее»
  5. Осуществить установку ПО, а при появлении запроса о подключении устройства подключить USB-кабель.

Иногда, служба «Plug and Play» может быть попросту отключена, что и становится причиной отказа автоматической установки драйверов. Чтобы ее включить, нужно вызвать окно «Выполнить» (клавиши «Win + R»), после чего ввести команду «msconfig». Напротив службы «Plug and Play» надо установить галочку, а затем перезагрузить компьютер.

Как установить драйвер

  1. Подготовка к установке. Скачивание программного обеспечения. Распаковываем его (обычно файл заархивирован) в заранее подготовленное место.
  2. Установочный процесс. Заходим в «Диспетчер устройств», где из списка выбираем требуемое оборудование (он обозначен восклицательным знаком). Открываем меню правой кнопкой мыши, где следует найти «Обновить драйвер». Далее будет предложены два возможных варианта поиска драйвера: автоматический и ручной способы. Последний тип установки дает возможность самому выбрать нужный драйвер для конкретной модели принтера.
  3. Завершение установки. Следуя всем советам мастера установки, интеграция программного обеспечения будет начата. После завершения этого процесса рекомендуется выполнить перезагрузку компьютера.

Весь программный софт на нашей интернет-площадке тщательно проверяется не только на качество предоставляемых драйверов, но и на наличие вредоносного программного обеспечения. Это дает возможность каждому посетителю без каких-либо сомнений загружать требуемый программный продукт.

ТОП-лучших МФУ с СНПЧ

МФУ с СНПЧ отличаются высокой производительностью и низкой себестоимостью в отличие от простых струйных принтеров.

Epson L3160

Модель МФУ нового поколения с фронтальными чашами для пополнения чернил, емкостями со встроенным клапаном от проливания и новым видом заправки.

Еще одно достоинство модели состоит в возможности беспроводного функционирования с мобильных устройств на базе iOS и Андроид, за счет функции Wi-Fi.

Процесс пополнения емкостей стал намного удобнее — тара разных оттенков имеет разную форму носа для заправки, которые подходят только к одному заправочному отверстию, работающего как ключ с замком.

ТОП-лучших МФУ с СНПЧ

Уникальная встроенная система позволяет прямо соединить между собой принтер и мобильный телефон без дополнительного промежутка в виде роутера.

Подключитесь к принтеру, включите одно из приложений и сможете печатать документы и фотографии,делать сканы на мобильный телефон, следить за уровнем чернил и многое другое.

Также при помощи экрана можно сканировать и копировать, а также выполнять сервисные функции.

Характеристики:

  • Максимальное число копий за цикл — 20.
  • Формат — А4.
  • Емкость выходных лотков — 30.

с мобильного качество печати.

HP Smart Tank 615

С многофункциональной моделью марки HP Smart Tank 615 вы сможете получить возможность копирования, сканирования и печати в любых объемах и получать и отправлять факсы прямо в своем офисе.

МФУ способно печатать до 1000 страниц в месяц. В автоподатчике на тридцать пять листов вы можете печатать большие объемы и не прерываться на постоянное пополнение разных носителей.

В модели предусмотрен входной лоток на сто листов и выходной на тридцать листов.

ТОП-лучших МФУ с СНПЧ

Конструкция МФУ имеет автоматический датчик, показывающий уровень чернил. За счет этого вам будет легко контролировать достаточное число ресурсов для постоянной работы.

Осуществлять печать, копировать и сканировать позволяет сенсорный дисплей с графическим интерфейсом и размером см.

Благодаря специально предусмотренным кнопкам на передней панели можно выполнять разные процедуры с минимумом касаний. Кроме того, вы получаете устойчивые к выцветанию картинки профессионального качества с натуральной передачей цветов.

Характеристики:

  • Плотность бумаги — 60 г/кв. м.
  • Плотность бумаги — 300 г/кв. м.
  • Частота процессора — 1200 МГц.

ПлюсыАвтоматический податчик подача бумаги.

Canon PIXMA G3411

Принтер Canon PIXMA G3411 способен отпечатывать около 6000 страниц черно-белых и 7000 цветных. Это внушительная цифра, особенно, если учесть тот факт, что данный показатель достигается за один цикл заправки.

В наборе вместе с устройством покупателей ждут две банки с чернилами черного цвета. Поэтому многие считают, что ресурс монохромной печати составляет 12000 страниц.

Скорость печати составляет 8 страниц в минуту в черно-белом цвете и 5 страниц в цветном. Максимальное разрешение отпечатков составляет 4800×1200 dpi.

ТОП-лучших МФУ с СНПЧ

Принтер способен печатать на многих носителях, начиная со стандартной бумаги и заканчивая фотобумагой.

Характеристики:

  • Лоток подачи — 100 листов.
  • Качество — 4800×1200 dpi.
  • Энергопотребление — 1.2 Вт.

ПлюсыСкорость качество комплекте нет шнура USB.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector