Как исправить ситуацию когда принтер требует вмешательство пользователя

Для того чтобы отсканировать документ или любой файл, в том числе и фото, нужен не только хороший аппарат, но и подходящая программа. И если для повседневной жизни обычные пользователи не очень требовательны относительно этого вопроса, то для работы всё куда серьёзнее.

Достоинства и недостатки

Теперь немного подробнее разберемся с тем, какими же положительными и отрицательными моментами отличается обозреваемый сегодня инструмент.

Достоинства:

  • Работа с ПДФ и другими популярными форматами.
  • Позволяет сканировать несколько страниц подряд или, например, печатать чеки.
  • Быстрое и качественное преобразование бумажного документа в электронный формат.
  • Легкость в применении, что обеспечивается удобным русскоязычным пользовательским интерфейсом.
  • Бесплатное распространение.

Недостатки:

  • Периодически приходится сталкиваться с рекламой.
  • Требовательным пользователям функций может показаться мало, по сравнению с аналогичными программами.

RiDoc скачать

Хороший помощник для скана документов, регулировки размеров графических файлов и хранения готовых работ в архиве. Софт создает цифровую версию документа через сканирующее устройство, не снижая при этом качества работы, сохраняет готовые проекты в удобных форматах, накладывает водяные знаки, проводит разные настройки и меняет параметры изображения.

Доступна также отправка работ по почте или на печать, просмотр галереи сканированных работ, настройка с помощью предустановочных норм и использование виртуального принтера.

Причины ошибки печати

Существует ряд причин, из-за которых принтер выбрасывает эту ошибку:

  1. Устаревший или неисправный драйвер устройства.
  2. Служба диспетчера печати запущена с ошибками.
  3. Повреждены системные компоненты, которые взаимодействуют с драйвером принтера.
  4. Блокировка браузером страниц сайта при печати.

Прежде чем перейти к решениям осмотрите лотки подачи бумаги. Печать будет невозможной при застревании листа бумаги или незначительной ее части. Причиной в струйных принтерах может быть низкий уровень чернил, при котором уже требуется заправка картриджей.

Информация по поддержке Windows от производителей принтеров

Ниже я собрал информацию о том, что пишут популярные производители принтеров и МФУ о работе своих устройств в Windows 10.

  • HP (Hewlett-Packard) — компания обещает, что большинство ее принтеров будут работать. Те, которые работали в Windows 7 и 8.1 не потребуют обновления драйверов. В случае возникновения проблем, можно будет загрузить драйвер для Windows 10 с официального сайта. Дополнительно, на сайте HP имеется инструкция по решению проблем с принтерами этого производителя в новых ОС:-ru/document/c04755521
  • Epson — обещают поддержку принтеров и МФУ в Windows Необходимые драйверы для новой системы можно загрузить со специальной страницы -bin/Store/support/
  • Canon — по информации производителя, большинство принтеров будут поддерживать новую ОС. Драйверы можно скачать с официального сайта, выбрав нужную модель принтера.
  • Panasonic — обещают выпустить драйверы для Windows 10 в ближайшем будущем.
  • Xerox — пишут об отсутствии проблем с работой их устройств печати в новой ОС.

Чтобы искоренить все проблемы мешающие нормальной печати в вашей Windows 10, запустите Print-Spooler-Repair-Tool от имени администратора и нажмите кнопку «Repair», результат вы получите, через минуту, в подавляющем числе случаев, ваш принтер на десятке начинает работать, как новенький.

В дополнение, еще советую вам очистить ваш spooler, вот этим скриптом, чтобы не было застрявших заданий.

Если ничто из вышеописанного не помогло, рекомендую воспользоваться поиском Google (причем рекомендую именно этот поиск для данной цели) по запросу, состоящего из названия марки и модели вашего принтера и «Windows 10». Очень вероятно, что на каких-либо форумах уже обсуждалась ваша проблема и было найдено ее решение. Не бойтесь заглядывать на англоязычные сайты: на них решение попадается чаще, а даже автоматический перевод в браузере позволяет понять, о чем идет речь.

В Windows 10, принтер может не работать по ряду причин, еще одним методом исправить ситуацию, это воспользоваться фирменными утилитами от производителей, приведу пример у компании HP. У него есть утилита HP Print and Scan Doctor. Скачать HP Print and Scan Doctor можно по ссылке снизу:

Запустите утилиту HP Print and Scan Doctor. У нее алгоритм очень простой. На первом шаге она ищет установленные принтеры, а на втором устраняет причину, почему он не работает в вашей Windows 10.

Вот так вот выглядит процесс сканирования операционной системы на предмет наличия в ней принтеров.

Вот так вот просто производится настройка сетевого принтера windows 10 и когда windows 10 не видит принтер hp. У меня в системе нашелся HP LaserJet 400, я его выбираю.

После поиска проблем, вам выдают решение вашей проблемы, почему не работает принтер в windows 10. Далее делаем, что говорит мастер диагностики HP Print and Scan Doctor.

У компании OKI, утилита называется brmainte, ее можно скачать по ссылке:

У компании Epson, утилита диагностики EPSON Status Monitor

В ряде случаев, когда принтер подключен по WIFI или LAN сети, у вас с компьютера может не проходить сетевой трафик SNMP от принтера, из-за чего, он может быть недоступен. Решение, это отключить SNMP проверку.

WinScan2PDF

WinScan2PDF (Portable) – интересная программа, которая отличается тем, что ей не нужна установка на операционную систему. Но при этом в ней отсутствуют многие полезные функции: изменения форматирования, отправка текста на печать, распознавание по слову. Хотя при этом она очень быстро запускается, а затем включается в работу.

В случае, когда нужно срочно отсканировать печатные материалы, на помощь может прийти сканер, а также одна из программ из списка выше. Они могут быть как бесплатными, так и платными, это всецело зависит от самой утилиты, а также от её функционала. Но если нужны несложные настройки, то вполне может подойти программа, за которую не нужно платить.

Поделитесь вашей любимой утилитой для работы с принтерами или сканерами. Какие их преимущества для вас самые ценные или незаменимые?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector