Быстрый способ установки принтера без диска

Обычно для корректной работы принтера необходимо загрузить драйвер со специального установочного диска, который поставляется в комплекте с самим печатающим устройством. Но при необходимости подключения принтера или МФУ этого самого установочного диска может и не оказаться под рукой. А еще часто случается, что драйвер был разработан под Windows XP и на Windows 8 он попросту не работает.

Как подключить принтер к ноутбуку?

Рассмотрим все действия более подробно.

Подключение принтера

Установка проводного принтера начинается с его подключения к источнику электропитания, а также к ноутбуку или компьютеру. Для этих целей устройство комплектуется двумя соответствующими кабелями. Установив соединение с компьютером через USB-порт, принтер следует включить, нажав кнопку питания на корпусе.

В большинстве случаев Windows автоматически определяет новое устройство в системе и устанавливает необходимое программное обеспечение для работы с ним. Однако, если этого не произошло, владельцу ноутбука или ПК нужно выполнить следующие действия:

В Windows 10:

Открыть меню «Пуск», перейти в «Параметры» и выбрать раздел «Устройства».

Кликнуть по строке «Принтеры и сканеры», нажать кнопку «Добавить принтер или сканер».

Дождаться, пока компьютер завершит поиск, и выбрать из предложенного перечня подходящий вариант. Если ноутбук не может обнаружить устройство печати, надо нажать «Обновить» либо «Необходимый принтер отсутствует в списке» и следовать дальнейшим инструкциям системы.

В Windows 7 и 8:

Найти в меню «Пуск» раздел «Устройства и принтеры».

Нажать кнопку «Установка принтера». Кликнуть на опцию «Добавить локальный принтер» в открывшемся диспетчере.

На странице «Выберите порт принтера» нажать «Использовать существующий и рекомендуемый».

Установка драйверов

Для корректной работы устройства печати требуются драйвера. Обычно они содержатся на диске, который вместе с кабелями прилагается к принтеру при покупке. Для установки драйверов нужно поместить носитель в дисковод своего ноутбука и дождаться автоматического запуска. Если диск не открывается сам, следует сделать это вручную через «Мой компьютер», дважды кликнув по названию дисковода с драйвером.

Программа установки запускается через файл «», «» или «». Ее интерфейс отличается у разных производителей принтеров, однако общая структура в большинстве случаев остается неизменной — владельцу компьютера необходимо внимательно следовать инструкциям системы для инсталляции драйверов. Программа попросит согласиться с условиями использования, выбрать метод подключения принтера, указать папку для установки файлов.

Настройка печати

После успешного подключения принтера к ноутбуку остается выполнить настройку печати. Эта процедура осуществляется через панель управления компьютера. От пользователя требуется:

Войти в «Панель управления» и выбрать категорию «Устройства и принтеры».

Найти название своей оргтехники в списке, кликнуть по нему правой кнопкой и нажать «Настройка печати».

В открывшемся окне задать подходящие параметры: размер бумаги, ориентацию страниц, количество копий, качество изображения, источник бумаги и т.д. Нажать кнопку «Применить», чтобы изменения вступили в силу. Указанные настройки будут использоваться при печати документов с ноутбука.

Что нужно для подключения

В первую очередь нужен домашний роутер, который раздает стабильный сигнал к тем местам, где установлены компьютер и принтер. Также необходимо, чтобы ПК, ноутбук или смартфон были подключены именно к этой сети, даже если она не имеет доступа к интернету: важно локальное соединение устройств. Далее необходимо подключить принтер и с помощью специальной программы от компании HP наладить соединение.

Подключение принтера к Wi-Fi

Общая инструкция едина для всех аппаратов и выглядит так:

  • в процессе соединения ввести пароль от сети на экране компьютера;
  • включить принтер;
  • убедиться, что в нем есть картриджи с краской и бумага;
  • подключить принтер к сети.

Но подход меняется в зависимости от серии и годов выпуска устройств.

Что нужно для подключения

Инструкция для принтеров с сенсорной панелью управления:

  • зайти в настройки принтера;
  • найти меню беспроводной связи;
  • получить имя и пароль;
  • перейти к меню «Беспроводная сеть»;
  • выбрать «Мастер настройки беспроводной сети».

Пункты настроек также могут отличаться в зависимости от модели. Если не удается найти такие же, нужно искать похожие в разных разделах.

Инструкция для принтеров без сенсорной панели более актуальна. Такие устройства дешевле и получили большее распространение. Сюда относится, например, принтер HP LaserJet Pro P1102W и МФУ HP LaserJet Pro MFP M28w.

  1. Зажать кнопку беспроводной связи. На принтерах серии Tango дополнительно нужно зажать клавишу включения.
  2. Через 5 секунд (или после того, как начнет мигать соответствующий индикатор) на 2 минуты зажать клавишу WPS на роутере. Должен начаться процесс подключения. По его завершении индикатор на принтере должен погаснуть.

Важно! При отсутствии кнопки WPS – пропустить шаг.

  1. С официального сайта HP или из официальных магазинов Microsoft или Apple загрузить приложение HP Smart.
  2. Удерживать клавишу беспроводной сети одновременно с кнопкой отмены. Дождаться, когда начнут мигать индикаторы связи и питания. Иногда в случае с лазерными принтерами достаточно зажать только первую кнопку. При этом устройство может выполнить перезагрузку. Для серии Tango также нужна всего одна кнопка. Держать ее нужно около 5 секунд. Отпустить после сигнала индикатора на лицевой панели принтера.
  3. Следовать инструкциям в приложении HP Smart.

Если все сделано правильно, то принтер будет готов к работе. Осталось подготовить компьютер.

Подключение принтера HP к ноутбуку

Сначала стоит рассмотреть схему подключения к ноутбуку через Wi-Fi, так как с персональным компьютером есть нюансы.

Что нужно для подключения
  1. Сперва необходимо убедиться, что ноутбук подключен к той же сети Wi-Fi, что и принтер.
  2. Установить драйвер с официального сайта компании. Для этого нужно ввести название и номер модели. После чего будет показан весь список программного обеспечения для нее.
  3. Открыть скачанное ПО (программа установится вместе с драйверами).
  4. При необходимости – вести код или пароль от принтера.

Эта инструкция подойдет и к телефону, планшету. Вместо драйвера с сайта компании нужно установить программу HP Smart.

Подключение принтера через Wi-Fi к домашнему компьютеру

Весь процесс аналогичен описанному в пункте выше. Но стоит понимать, что в низко- и среднебюджетных компьютерах, а также решениях 10-летней давности и больше не будет Wi-Fi-модуля. В ноутбуках он есть по умолчанию даже в самых дешевых моделях ввиду особенностей их использования.

Если хочется избавиться от лишнего провода за компьютером, можно приобрести модуль, который подключается по USB. С его помощью можно подключить ПК к вайфаю, даже если с завода это не предусмотрено. Скорость может быть ниже, чем по кабелю, но для соединения с принтером достаточно. Обойдется такой вариант в 300–500 рублей и больше.

Инструкция по установке принтера без диска

Способ первый

  1. Включите компьютер и дождитесь полной загрузки операционной системы.
  2. Подключите принтер или МФУ к компьютеру через кабель USB.
  3. Зайдите в меню компьютера, нажав кнопку «Пуск».
  4. Откройте «Панель управления».
  5. Выберете раздел «Устройства и принтеры» или «Печатающие устройства» (в зависимости от операционной системы).
  6. Кликните на «Добавление принтера» или «Установка принтера»:

Для Mac OS X зайдите в меню Apple и нажмите «Системные настройки». Выберите пункт «Печать и факс» и кликните на иконке «+». Для начала процесса установки выберете новый принтер из списка.

  1. Далее начинается процесс установки принтера. В открывшемся окне «Установка принтера» система отобразит принтеры доступные к установке.

Например:

  • Canon mg2440
  • Samsung scx 3400
  • Canon lbp 810
  • Epson l355
  • Canon mf3010
  • Canon lbp3010b

Выберете нужный принтер и нажмите «Далее».

  1. Если в выведенном списке нет требуемого устройства, скажем необходимо установить HP deskjet, то необходимо вручную выбрать способ подключения.
  2. Для этого необходимо кликнуть «Нужный принтер отсутствует в списке»:

Далее следует найти принтер по другим параметрам. Например, можно выбрать принтер по имени, прописав вручную к нему путь. Либо нужно добавить сетевое устройство по IP-адресу или подключить беспроводное соединение HP deskjet по WiFi и Bluetuth.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

Читать далее >>

  1. Также можно добавить локальный или сетевой принтер с параметрами, заданными вручную. Выберете порт принтера и нажмите «Далее». В колонке «Изготовитель» укажите производителя: Xerox, Epson, Brother, HP и т.д. А из списка «Принтеры» выберете свою модель: mg2440, scx 3400, lbp 810, l355, mf3010 и т. д .
  2. Нажмите «Далее» и задайте имя принтера, к примеру, lbp 810.
  3. Снова жмите «Далее» и дождитесь окончания установки.
  4. Чтобы проверить корректность инсталляции выберете «Печать пробной страницы». После завершения установки нажмите кнопку «Готово».

Способ второй

Если печатающее устройство не удается подключить через панель управления компьютера, то можно использовать альтернативный метод и загрузить драйвер со страницы техподдержки производителя принтера в интернете.

Перед тем как установить принтер без диска необходимо выяснить точную модель устройства, а также версию и разрядность (в битах) операционной системы компьютера. Марка и модель указаны на передней панели самого принтера, например, Canon lbp 810 или Samsung scx 3400 и т.д.

Разрядность ОС узнаем кликая по иконке «Этот компьютер» правой кнопкой мыши и выбирая пункт «Свойства».

Определившись с исходящими параметрами, ищем драйвера на официальном сайте производителя:

  • для scx 3400 –
  • для lbp 810 и mf3010 – _products/
  • для l355 –
  • для HP deskjet – -ru/

Скачивать драйвер на компьютер с официального сайта выгодно еще и потому, что настройка посредством операционной системы предоставляет только базовый функционал необходимый для процесса печати, в то время как установка расширенной версии от производителя дает возможность корректной наладки также и программы сканирования.

На веб-сайте производителя принтера в разделе Support (Поддержка) необходимо найти конкретную модель HP deskjet или scx и скачать подходящую версию драйвера нажав на дискету. Обычно драйвер на компьютер загружается в виде архивного файла, который перед установкой необходимо разархивировать. Возможно, после разархивирования в папке появится несколько файлов разного типа. Среди них по названию необходимо найти именно тот драйвер, который подходит вашей операционной системе. Такой файл будет иметь расширение *.exe (например, для МФУ i-SENSYS MF3010 при установке на компьютер с 32-разрядной Windows 8 драйвер называется ).

Открыв требуемый файл, появится окно установки программы на компьютер.

Некоторые модели принтеров могут во время установки потребовать отсоединить МФУ Samsung scx от компьютера для корректной настройки программного обеспечения. Далее можно смело следовать подсказкам и, уже через несколько минут, нужный драйвер будет установлен.

Сбой настроек

Проверьте, какое оборудование используется для печати по умолчанию. Для этого перейдите в панель управления, затем в «Оборудование и звук» – «Просмотр устройств и принтеров». Кликните на иконку принтера правой кнопкой и выберите опцию «Использовать по умолчанию». В некоторых случаях этого оказывается достаточно, чтобы устройство стало работать правильно.

Если проблема не решилась, кликните дважды на иконку оборудования, в открывшемся окне выберите вкладку «Принтер» и уберите галочки в пунктах «Приостановить печать» и «Работать автономно». Также нажмите на «Очистить очередь печати».

Если и это не помогло, перейдите в панель управления, выберите в меню «Просмотр» пункт «Мелкие значки», перейдите на вкладку «Администрирование» и откройте «Службы». В появившемся окне нужно найти службу «Диспетчер печати» и установить автоматический тип запуска.

Если служба остановлена, нажмите также на кнопку «Запустить», а затем отправьте на печать тестовую страницу.

Прокачка картриджа

После первой заправки необходимо максимально избавится от воздуха камерах картриджа. Для этого в комплекте поставки идет насадка на шприц. С ее помощью необходимо откачать приблизительно 1 мл чернил из картриджа, через выходное отверстие.

Прокачка картриджа

Используя идущую в комплекте насадку на шприц выкачайте из картриджа около 1 мл чернил.

Вставив насадку в выходное отверстие картриджа (в новом картридже закрыто пленкой, ее не нужно удалять, пробиваем насадкой) откачайте около 1 мл чернил из картриджа.

Прокачка картриджа

Потянув шприц выкачайте из картриджа около 1 мл чернил.

Проделайте эту операцию со всеми картриджами. Порядок действий одинаковый, отличие в количестве чернил.

Прокачка картриджа

Ваши картриджи заправлены и готовы к использованию

Установка HP LaserJet на Windows x32

Кликаем правой кнопкой мышки по скачанному файлу и выбираем «Свойства». На вкладке «Совместимость» ставим галочки:

  • Запустить программу в режиме совместимости с Windows XP
  • Выполнять эту программу от имени администратора Жмем «ОК»

Запускаем скачанный файл. В окошке предупреждения системы безопасности жмем «Запустить»

Можно изменить путь распаковки. Я просто жму «Next >»

Открываем меню «Пуск» и выбираем «Устройства и принтеры»

Жмем на пустом месте правой кнопкой мышки и выбираем «Добавить принтер»

Выбираем производителя «HP» и просматриваем список принтеров. Если находим HP LaserJet 1000 — выбираем его и жмем «Далее». Если не находим — жмем «Установить с диска»

В следующем окошке жмем «Готово». Принтер установлен.

Подключаем HP LaserJet 1000 к компьютеру и ждем пока он идентифицируется.

Как установить драйвер

Для основы подберите вашу операторную концепцию для абсолютной сопоставимости ее со драйверами.

Установка со поддержкой инструкционного файла:

1. сориентируетесь со разрядностью концепции.

2. подберите необходимый драйвер.

3. Скачайте его и включите принтер.

4. в случае если данное документ со расширением .exe либо .msi, в таком случае необходимо привести в действие его и соблюдать указания согласно монтажу.

5. картотека, распакуйте во различную папку.

6. опустите документ либо и затем соблюдайте указания, равно как во месте 4.

Необходимо во возникнувшем рацион осуществить лицензионную план и надавить клавишу «далее». уже после конструкции пк имеет необходимость во перезагрузке.

Установка присутствие поддержки диспетчера приборов:

1. уже после скачивания и распаковки, подсоединить принтер, клацнуть согласно иконке «мой компьютер».

2. переключиться на раздел «управление».

3. во окошке «управление компьютером» подобрать «диспетчер устройств».

4. все без исключения драйвера для конструкции замечены символом проблемы.

5. клацнуть согласно необходимому драйверу и подобрать «обновить драйвер».

6. во раскрывшемся окошке, необходимо воздержаться с розыска во сети интернет и надавить «далее».

7. подобрать вид конструкции автоматизированный и надавить «далее».

При механической, концепция самостоятельно отыщет необходимый драйвер и определит его. уже после конструкции следует перезагрузить пк.

Скачивая драйвера для форматного принтера HP OfficeJet 7110 на веб-сайте возможно являться целиком убежденным, то что они никак не включают микробов и целиком совместимы со оснащением (присутствие верном установлении своевременной концепции и ее разрядности). присутствие скачивании абсолютного драйвера – принтер станет осуществлять все без исключения многофункциональные способности, равно как присутствие присутствии сиди-диска со программным предоставлением.

Как подключить принтер к ноутбуку через Wi-Fi?

Многие современные принтеры можно подсоединить к компьютеру через сеть Wi-Fi. Перед установкой подобного устройства нужно убедиться, что на нем включена и доступна функция беспроводного подключения. Узнать это позволяет кнопка с соответствующим значком. На большинстве моделей оргтехники она подсвечивается синим цветом, если подключение функционирует корректно. Также для работы с беспроводным принтером обязательно наличие доступа к Интернету. Проверив подключение, пользователю следует добавить принтер в систему для последующей настройки:

  • В Windows 10 (алгоритм такой же, как с проводным устройством печати):
    • Если система не идентифицирует оргтехнику автоматически, открыть «Пуск», перейти к «Параметрам», в разделе «Устройства» выбрать «Принтеры и сканеры».
    • Нажать на кнопку «Добавить».
    • Если устройство не найдено, кликнуть «Необходимый принтер отсутствует в списке» для перехода к ручной настройке.
  • В Windows 7, 8 (алгоритм такой же, как с проводным устройством печати):
    • Войти в меню «Пуск», открыть «Устройства и принтеры».
    • Нажать «Установка принтера».
    • Выбрать вариант «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер».
    • Найти нужную модель в списке, предложенном системой, и нажать «Далее».
    • Подтвердить установку драйверов.
    • Следовать инструкциям мастера установки до успешного окончания процесса.

Совет: если вы испытываете трудности при работе со сканером, узнайте, как сканировать документ на компьютер.

PostScript — Driver

Если вы решили скачать данный универсальный драйвер, то примите во внимание, что он доступен для любых устройств HP LaserJet. Его рекомендуется скачивать для распечатывания файлов из графических программ компании Adobe и других. Он способен обеспечить должную поддержку шрифтов Postscript, а также процесса печати с эмуляцией Postscript. Но учтите, что для использования такого UPD ваш принтер должен обладать возможностью печати с применением PS. Скачать его для Windows x32 и x64 различных версий вы можете отсюда:

  • — [18.4 MB];
  • — [20.4 MB].

Версия: 7-0-0-24832 Система: Windows 10 / Vista / 7 / 8 / 8.1 Дата:  17 ноября 2020 г.

А вот узнать о том, какую разрядность имеет установленная на вашем ПК операционная система Windows вы можете из этой статьи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector