В чем польза и вред увлажнителей воздуха

Существует распространенное мнение, что из-за обогревателя воздух в помещении становится слишком сухим. Так ли это на самом деле? Рассмотрим основные виды обогревательных приборов, а также причины, по которым показатели влаги в воздухе снижаются.

Виды увлажнителей

Существуют три вида увлажнителей воздуха:

  1. Паровой. Увлажнение происходит в результате нагрева и последующего выкипания воды. Горячий пар способен повысить влажность воздуха до 100%.
  2. Ультразвуковой. Это генератор холодного тумана, который быстро создает высокий уровень влажности в помещении.
  3. Традиционный (холодный). Принцип работы — сухой воздух проходит через мокрый фильтр и происходит естественное, без нагрева, испарение. Благодаря мощному встроенному вентилятору испаренная влага равномерно распределяется по всей комнате.

Правда ли, что обогреватели сушат воздух?

Воздух в квартире во время работы обогревателя действительно становится суше, однако виноват в этом не сам прибор. Стоит разобраться в данном вопросе подробнее. Нормальная влажность воздуха имеет важное значение для нашего самочувствия.

Для измерения количества воды в воздухе используются два показателя: относительная и абсолютная влажность. При этом первая величина измеряется в процентах, а вторая – в граммах воды на 1м3. За 100% относительной влажности обычно принимают точку росы. Это то количество воды, при котором жидкость начинает конденсироваться.

Увлажнители воздуха повышают показатель влажности за счет испарения воды

Получается, что при одном параметре абсолютной влажности может быть несколько показателей относительной – все зависит от температуры окружающей среды. Предположим, что температура снаружи составляет -5℃. Если относительная влажность равна 80%, то в 1м3 воздуха будет содержаться примерно 4 грамма воды.

Когда воздух с такими показателями проникает в квартиру и нагревается, то вместе с этим увеличивается и объем воды, который может в нем поместиться. Таким образом, при абсолютной влажности 4 г/м3 и температуре 20℃ значение относительной влажности будет равно 20%.

По сути, уличный воздух не теряет влагу, когда оказывается в помещении. Все дело в том, что при повышении его температуры понижается относительная влажность. Это будет происходить независимо от вида обогревателя. В действительности воздух изначально является сухим для комнатной температуры, поскольку в процессе охлаждения он начинает конденсироваться.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Формирование микроклимата в квартире

Формирование микроклимата в квартире зависит от нескольких факторов:

  1. Сезон – в отопительный период радиаторы отопления сильно пересушивают воздух, поэтому влажность очень низкая.
  2. Температура – чем выше ее показатели, тем суше воздух в квартире.
  3. Чистота воздуха – если вы проживаете вблизи дороги или промышленном районе, то высока вероятность нахождения в воздухе вредных и болезнетворных элементов.

Учитывая данные факторы рассматривайте необходимость в увлажнителе воздуха, ведь не все модели содержат фильтрующие элементы. Не контролирую уровень увлажненности легко нарушить баланс и оказать негативные последствия на здоровье человека.

На что обратить внимание при покупке?

Поскольку комнатные осушители и увлажнители работает от электричества, при покупке следует обратить внимание на экономичную модель. Кроме того, важную роль играют размер и температура помещения, а также производительность устройства. Если вы хотите, чтобы оборудование автоматически отключалось по истечении определенного периода времени, необходим таймер.

Если вы часто меняете расположение прибора и пользуетесь устройством в разных комнатах, рекомендуется использовать мобильную модель. Всем этим условиям соответствуют осушитель воздуха Boneco. Модели швейцарского производителя имеют сравнительно низкое электропотребление и подходят для помещений площадью от 50 до 100 м2.

Покупая увлажнитель, нужно учитывать размер помещения. В продаже есть оборудование, предназначенное как для увлажнения небольших спальных и детских комнат, так и для больших жилых помещений.

  • Покупка бетонного раствора с доставкой в компании-производителя
  • Капельные кофеварки от интернет-магазина : ассортимент, особенности выбора, преимущества покупки у нас
  • Эксплуатационные преимущества настенных отопительных котлов Вaxi
  • Готовая бетонная смесь: в чем преимущества приобретения
  • Нержавеющий круг в молниезащите: описание, особенности, где применяется
  • Нержавеющая лента — универсальный монтажный материал
  • Когда нужны осушители, а когда увлажнители воздуха?
  • Сооружение дорожного покрытия с помощью железобетонных плит
  • Аренда или покупка? Как выгоднее приобрести складскую технику
  • Теплоизоляция фундаментов: особенности проведения и предназначение
  • Доставка бетона миксером: преимущества и особенности заказа
  • Как выбрать жидкие обои: главные критерии

Вредное воздействие

Сразу нужно сказать, что потенциальный вред от увлажнителей обусловлен скорее неправильным использованием этих приборов или покупкой некачественных моделей, которые не способны выполнять ключевые функции. Описанные ниже минусы будут характерны лишь для некоторых разновидностей увлажнителей.

  • Паровые увлажнительные приборы работают через поставку довольно горячего пара через отверстия в корпусе. Это может оказаться опасным для семей с маленькими и любопытными детьми, которые могут нарочно или случайно задеть струю горячего пара или опрокинуть прибор – все это приведет к ожогам. В ультразвуковых моделях увлажнителей пар поступает именно в холодном виде – это как плюс, так и минус, поскольку горячий пар одновременно уничтожает вредных бактерий и способен немного поднять температуру в помещении.
  • Среди потребителей особенной неприязнью и настороженностью пользуются именно ультразвуковые увлажнители без фильтров. Принцип работы этих моделей построен таким образом, что поставляемая в емкость жидкость испаряется в помещении вместе со всеми вредными элементами по типу солей. Эти вещества попадают в легкие человека, осаживаются на коже и на листовых пластинах растений.
  • При установке увлажнителя вблизи от стен или мебели с темным покрытием можно столкнуться с проблемой образования неприятного белого налета от испарений влаги. Они создаются при использовании слишком жесткой воды. Белый налет вынуждает потребителей проводить регулярные уборки и сказывается на внешнем виде мебели. Чтобы справиться с этой проблемой, некоторые прибегают к следующему ряду хитростей:
    • заправляют приборы дистиллированной водой, которую можно купить в магазинах;
    • покупают более дорогие модели увлажнительных комплексов с фильтром, который будет смягчать воду, что позволит значительно снизить количество вредных солей в воде и не допустит образования неприятного осадка;
    • используют для заправки воду, отфильтрованную в условиях дома – стандартными фильтрами домашнего назначения, которые обычно используются в очистке водопроводной воды для питья.
  • Нужно сказать, что высокий уровень влажности так же опасен, как и низкий – слишком увлажненный воздух способен спровоцировать простудные заболевания и негативно скажется на вашей коже. Для создания оптимальных условий влажности в приборах устанавливается такой прибор, как гигрометр, который позволяет регулировать эффективность и скорость испарения влаги.

Что важно знать при выборе увлажнителя

  1. Сначала определитесь с типом увлажнителя. Паровой насыщает воздух горячим паром, он мощнее остальных. Обычный и ультразвуковой похожи, но второй справится с увлажнением быстрее.
  2. Затем выбирайте по площади покрытия, только от значения производителя отнимайте 20—30%. Например, когда производитель заявляет увлажнение 20 м², прибор можно использовать в спальне площадью до 15 м².
  3. Смотрите на производительность и объем бака — чем больше объем, тем реже придется наливать воду.
  4. Если нужно, проверьте наличие ионизации или возможность добавления ароматических масел.

Что говорят врачи

Отзывы врачей о пользе и вреде увлажнителей воздуха расходятся. Однако все они единогласны в том факте, что данный прибор положительно сказывается на новорожденных, кожа которых сильно восприимчива к сухому воздуху.

Вредны ли увлажнители для беременной, здесь также все сошлись во мнении, что правильное, рациональное использование увлажнителя воздуха положительно скажется на самочувствии беременной и плода.

Использование увлажнителя воздуха может принести пользу и вред.

Чтобы он оказывал положительное воздействие на организм, необходимо:

  • Осторожно с ним обращаться, ведь от горячего пара можно получить ожог.
  • Периодически менять кассеты увлажнителя, где могут скапливаться микробы и бактерии.
  • Чтобы избежать появления налетов от пара, для увлажнителя нужно использовать только специально подготовленную воду.
  • Контролировать уровень влажности в помещении, чтобы он не превышал установленной нормы.
  • Приобретенные модели должны обязательно иметь фильтры, в которых будут задерживаться вредные вещества.

Увлажнители воздуха традиционные, естественным холодным паром

Мойка воздуха, очиститель воздуха с эффектом увлажнения для квартиры

Увлажнитель, мойка воздуха с неподвижным фильтром. Фильтр принудительно увлажняется и очищается за счет подачи воды сверху вниз. Увлажнитель, мойка воздуха с вращающимся фильтром в форме диска. Фильтр принудительно увлажняется и очищается за счет вращения в баке с водой. Увлажнитель очиститель воздуха с вращающимся фильтром в форме барабана. Роторный воздушный фильтр увлажнителя, представляет собой пятьдесят тонких пластиковых дисков с рельефной поверхностью и насечками по краям для лучшего захвата и удержания влаги. Ротор вращается, диски захватывают воду из нижнего лотка. Конструкция ротора разборная, диски фильтра могут быть сняты для промывки и чистки.

Увлажнители воздуха традиционные, естественным холодным паром

Как работает увлажнитель воздуха холодным паром

Принцип действия. Вода испаряется без дополнительного подогрева. Вода из резервуара увлажнителя подается на испарительный фильтр. Испарение воды происходит при прохождении сквозь фильтр потока воздуха, создаваемого вентилятором. Из увлажнителя в комнату поступает холодный водяной пар. 

Очистка, мойка воздуха происходит за счет того, что воздух оставляет на влажном фильтре пыль, которая смывается водой в бак.

Увлажнители воздуха традиционные, естественным холодным паром

Для обеспечения достаточной производительности необходимо пропускать через мойку довольно большое количество воздуха. Фильтр должен иметь достаточно большую поверхность испарения и его необходимо интенсивно увлажнять.

Плюсы, достоинства мойки воздуха:

    • Гарантированно не оставляет налета на мебели и капель вокруг прибора;
    • Безопасен для детей;
    • Высокая производительность, до 0,95 л-час (при 25°C и 20% относительной влажности), для помещений до 45 м2 ;
    • Очищает воздух от пыли.
    • Саморегуляция испарения (по мере увеличения влажности воздуха в помещении, производительность прибора уменьшается)
    • Большой объем резервуара для воды, до 11 литров.
Увлажнители воздуха традиционные, естественным холодным паром

Минусы, недостатки мойки воздуха:

    • Большие размеры. 
    • Увеличенный уровень шума, 32-44 дБ (в зависимости от скорости вентилятора).
    • Снижает температуру воздуха в помещении.
    • Опасность заселения фильтра и воды микроорганизмами.
    • Необходимость регулярной замены фильтра и очистки резервуара от накопившихся загрязнений.
Увлажнители воздуха традиционные, естественным холодным паром

Правила использования ультразвуковых увлажнителей воздуха

Общие правила использования ультразвуковых увлажнителей воздуха очень просты:  — воздухоувлажнитель должен находиться на уровне 0,5 м от пола (на столе или полке);  — направляйте струю холодного пара немного вверх, чтобы влага не стекала по корпусу прибора и не оставляла конденсат на столе;  — предметы мебели должны отстоять от увлажнителя воздуха на расстоянии полуметра, чтобы на них не образовывался конденсат;  — не забывайте доливать воду в бак по мере ее испарения. Если водопроводная вода очень жесткая, можно воспользоваться фильтрованной или бутилированной водой. Либо приобретите специальные картриджи для смягчения воды в воздухоувлажнителях;  — простое обслуживание увлажнителя воздуха обеспечит длительную и гигиеничную его эксплуатацию.

Надеемся, данная статья не оставила сомнений относительно необходимости использования увлажнителя воздуха в вашем доме. Дело за малым – выбрать из нашего ассортимента именно ту модель, которая понравится Вам.

Виды и их различия

Чтобы правильно выбрать устройство, нужно определиться с видом, который вам нужен. Их всего 3, поэтому их легко различать.

Паровой

Такой гаджет быстро справляется со своей работой, может всего за 20 минут повысить влажность комнаты до уровня нормы. Его можно использовать даже в качестве ингалятора, если залить в него отвар из трав. Но при эксплуатации будьте осторожны и соблюдайте меру, так как такая техника может привести к переувлажнению, что тоже плохо сказывается на здоровье.

Традиционный

Служит в качестве фильтра, убивает вредные бактерии. Устройство экономно потребляет энергию и работает в заданном режиме. Также может придавать квартире приятный аромат. Перед эксплуатацией будьте готовы регулярно менять фильтр. Также в некоторые модели можно заливать только кипяченую воду.

Ультразвуковой

Такие модели могут сами определять, какая влажность необходима помещению, подбирать режим работы. Они избавляют квартиру от неприятных запахов, а также могут придавать пространству приятный аромат. Главное его достоинство – бесшумная работа, благодаря чему устройство можно поставить даже в детской. Ультразвуковая модель нуждается в регулярной замене фильтров.

Теперь вы знаете о пользе увлажнителя воздуха и отсутствии вреда от него. Самое главное выбрать модель, которая подходит именно вам и с удовольствием использовать новое устройство.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector