ПРИМЕНЕНИЕ ПАРА В СУДОХОДСТВЕ: СУДОХОДНЫЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПАРОВЫЕ КОТЛЫ

Главная парогенераторная установка речного или морского судна используется в качестве основного силового агрегата и приводит в движение гребные винты корабля. Однако этим использование пара на борту не ограничивается. К числу необходимого оборудования относятся также вспомогательные судоходные паровые котлы. Они есть даже на тех судах, которые работают от других видов двигателей и обеспечивают потребителей паром и горячей водой, а также используются для решения десятков других задач.

Назначение вспомогательных паровых котлов на судне

Вспомогательные паровые установки, как это следует из названия, не принимают непосредственного участия в движении судна. Они производят необходимое количество пара и (или) горячей воды для решения следующих задач:

  • Обеспечение непрерывного функционирования главной силовой установки корабля. С помощью пара из вспомогательного котла подогреваются топлива и масла, которые используются во время работы двигателя судна. Кроме того, пар используется для нагрева кингстонов, через которые в балластные цистерны поступает забортная вода, и для выполнения других технологических процессов.
  • Обеспечение потребителей паром и горячей водой во время стоянок, когда главная паровая установка не работает. На судах с паровыми двигательными установками часть пара уходит для питания потребителей на борту. В портах, где главный котел не работает, эту часть его функций выполняет вспомогательный парогенератор.
  • Обеспечение нужным количеством пара и горячей водой бытового хозяйства корабля. Вспомогательный парогенератор используется для отопления жилых и технических помещений судна, подогрева воды для мытья, нагрева пищи в камбузе, стирки белья в прачечных и многого другого.
  • Подогрев цистерн с нефтью или другими подобными материалами на танкерах. Производимый парогенераторами пар направляется в трубопроводы, которые опоясывают емкости судна. Благодаря этому нефть, мазут или другой груз приобретает нужную текучесть, что обеспечивает нормальную разгрузку танкера. Кроме того, пар может использоваться для удаления парафиновых отложений на стенках танков.
  • Обеспечение нужного микроклимата в трюмах корабля, который перевозит особые виды грузов. Пар из вспомогательных котлов используется для отопления трюмов в случае, если для сохранности груза необходима конкретная температура перевозке домашнего скота.
  • Обеспечение технологического процесса на промысловых судах, которые одновременно перерабатывают добытую рыбу в готовую продукцию. Пар используется для стерилизации и обработки емкостей, приготовления добытой рыбы перед консервацией и решения многих других задач.

В некоторых случаях необходимость в дополнительном паре на судне настолько высока, что мощность и производительность вспомогательных котлов едва ли не превосходит эти показатели у основной силовой установки. Например, мощность парогенераторов на крупных рыболовных судах достигает 35 тонн пара в час.

Сколько длится академический час и пара

Студенты должны привыкнуть к новой «временной системе»: на смену урокам пришли академ. часы и пары.

Академический час — сколько это по времени

Все мы привыкли, что час длится 60 минут. Это т. н. «астрономический час». В системе образования существует также «академический час». Длительность академического часа — 45 минут, именно столько идёт одно учебное занятие.

Сколько длится пара в университете

В вузах занятия всегда проходят парами (это 2 академ. часа). Следовательно, время пары — это время академического часа, умноженное на два + перемена (5 минут между занятиями). Поэтому время одной пары — 95 минут.

В некоторых вузах такие перерывы не предусмотрены и пара там продолжается 90 минут.

Другие пути как получить больше пара

В первую очередь вам надо выработать свою собственную технику произведения затяжки. Сделать это достаточно сложно – приходит со временем. Делать это, конечно же, нужно на хорошо работающей сиги с полным картриджем. Если в атомайзере случился потоп или он пересох, то пар будет получаться не самого лучшего качества и вы не сможете получить больше пара. В первую очередь избавьтесь от технических проблем, потом уже практикуйте как правильно делать затяжку.

Глицерин

Самым простым способом как получить больше пара, является добавление в жидкость растительного глицерина (VG). Большая часть магазинов предлагает этот продукт в той или иной форме. Можно его также приобрести и в обычной аптеке. Просто капните несколько капелек глицерина в жидкость и количество пара заметно возрастёт. (Совет: В аптеке растительный глицерин стоит дешевле. Убедитесь, однако, что он годен для употребления в пищу. В противном случае не покупайте). Обычно VG продаётся в отделении с сиропами от кашля. В четвёртой части этого руководства мы подробнее поговорим о том, как правильно смешивать жидкость. С помощью глицерина вы сможете получить больше пара.

Ручные аккумуляторы

Автоматические акб после включения начинают нагревать атомайзер, но происходит это не мгновенно. В это время пара не производится. Ручной акб начинает работать сразу же после нажатия пользователем кнопки на нём. Обладатели ручных аккумуляторов обычно получают больше пара, чем обладатели автоматических – потому что начинают вдыхать его только через секунду или две после нажатия кнопки, когда атомайзер уже разогрет.

Только что заряженные акб

Работают лучше, чем полуразряженные. Чаще всего они выдают большее напряжение, что является получением больше пара и силу удара по горлу.

Стабильная подача жидкости на атомайзер

Это очень большая проблема картриджей. Стабильная подача необходимого количества жидкости на атомайзер – залог получения больше пара. Как только жидкость в картриджах начинает заканчиваться, падает и её подача на мостик атомайзера. Как с этим бороться? Держать картриджи в заправленном виде. Способов сделать это большое количество – просто найдите такой, который лучше всего подходит именно вам.

Атомайзеры с низким показателем сопротивления

Используя атомайзеры с низким показателем сопротивления — вы получаете больше пара, так как быстрее греются. При этом быстрее «кончается» заряд акб и жидкость, и может теряться первоначальный аромат. Самым популярным сегодня атомайзером с низким сопротивлением является атомайзер 510 на 1.8 Ом (примечание: один и тот же атомайзер может обладать разным сопротивлением у разных поставщиков).

Высокое напряжение на аккумуляторе

Чем выше напряжение – тем вы получаете больше пара. Стандартные аккумуляторы работают с номинальным напряжением 3.7 Вольт. Нестандартные – от 3 до 7 Вольт. Прямой переходник на базе USB «выдаёт» 5 Вольт. Стандартный картридж или наполнитель выдерживают курение с напряжением 3, 3.7 и 5 Вольт, но могут сгореть на 7 Вольт. Высокое напряжение может привести к потере первоначального аромата жидкости.

Разные виды жидкости

Жидкости бывают самые разные. Отличаются аромат, сила (концентрация никотина), и химический состав. Всё это влияет на характеристики для получения больше пара. Мы рекомендуем вам по возможности пробовать как можно больше разных жидкостей от разных производителей. Примечание: добавление ментола (ароматизатора или кристалликов) усиливает удар по горлу и делает пар более густым. Наиболее популярная жидкость, на данный момент, выпускается производителем электронных сигарет Joyetech.

Долгоработающие акб

Стандартные источники питания обычно работают не очень долго. Причина – стремление сделать парогенератор как можно более маленьким. Приходится перезаряжать их очень часто, и количество пара, получаемое на них, обычно невелико. Поэтому для получения больше пара необходимо покупать мощный источник питания. Большое количество моделей обладают большими по размерами аккумуляторами, которые исправляют эти недостатки за счёт увеличения веса и объёма устройства (можете посмотреть, подойдут ли вам литий-ионовые источники питания с защитной схемой моделей 10440, 14500, 15270 (CR2), CR123A, и других).

При использовании мощного источника питания вы не всегда сможете получить больше пара, но зато будет медленнее терять заряд, и дольше работать между циклами перезарядки. Новые модели обычно более крупные по размерам, и работают на источнике питания, которого хватает как минимум на один рабочий день.

Свойства насыщенного пара

Оказывается, что состояние насыщенного пара (а ненасыщенного — тем более) можно приближённо описывать уравнением состояния идеального газа (уравнением Менделеева — Клапейрона). В частности, имеем приближённое соотношение между давлением насыщенного пара и его плотностью:

(1)

Это весьма удивительный факт, подтверждаемый экспериментом. Ведь по своим свойствам насыщенный пар существенно отличается от идеального газа. Перечислим важнейшие из этих отличий.

1. При неизменной температуре плотность насыщенного пара не зависит от его объёма.

Если, например, насыщенный пар изотермически сжимать, то его плотность в первый момент возрастёт, скорость конденсации превысит скорость испарения, и часть пара конденсируется в жидкость — до тех пор, пока вновь не наступит динамическое равновесие, в котором плотность пара вернётся к своему прежнему значению.

Аналогично, при изотермическом расширении насыщенного пара его плотность в первый момент уменьшится (пар станет ненасыщенным), скорость испарения превысит скорость конденсации, и жидкость будет дополнительно испаряться до тех пор, пока опять не установится динамическое равновесие — т.е. пока пар снова не станет насыщенным с прежним значением плотности.

2. Давление насыщенного пара не зависит от его объёма.

Это следует из того, что плотность насыщенного пара не зависит от объёма, а давление однозначно связано с плотностью уравнением (1).

Как видим, закон Бойля — Мариотта, справедливый для идеальных газов, для насыщенного пара не выполняется. Это и не удивительно — ведь он получен из уравнения Менделеева — Клапейрона в предположении, что масса газа остаётся постоянной.

3. При неизменном объёме плотность насыщенного пара растёт с повышением температуры и уменьшается с понижением температуры.

Действительно, при увеличении температуры возрастает скорость испарения жидкости.

Динамическое равновесие в первый момент нарушается, и происходит дополнительное испарение некоторой части жидкости. Пара будет прибавляться до тех пор, пока динамическое равновесие вновь не восстановится.

Точно так же при понижении температуры скорость испарения жидкости становится меньше, и часть пара конденсируется до тех пор, пока не восстановится динамическое равновесие — но уже с меньшим количеством пара.

Таким образом, при изохорном нагревании или охлаждении насыщенного пара его масса меняется, поэтому закон Шарля в данном случае не работает. Зависимость давления насыщенного пара от температуры уже не будет линейной функцией.

4. Давление насыщенного пара растёт с температурой быстрее, чем по линейному закону.

В самом деле, с увеличением температуры возрастает плотность насыщенного пара, а согласно уравнению (1) давление пропорционально произведению плотности на температуру.

Зависимость давления насыщенного пара от температуры является экспоненциальной (рис. 2). Она представлена участком 1–2 графика. Эту зависимость нельзя вывести из законов идеального газа.

Рис. 2. Зависимость давления пара от температуры

В точке 2 вся жидкость испаряется; при дальнейшем повышении температуры пар становится ненасыщенным, и его давление растёт линейно по закону Шарля (участок 2–3).

Вспомним, что линейный рост давления идеального газа вызван увеличением интенсивности ударов молекул о стенки сосуда. В случае нагревания насыщенного пара молекулы начинают бить не только сильнее, но и чаще — ведь пара становится больше. Одновременным действием этих двух факторов и вызван экспоненциальный рост давления насыщенного пара.

Отличия для Омахи

В данной разновидности покера с общим бордом старшинство комбинаций не отличается от Холдема. Однако правила составления  допера и других рук отличаются. Игрок обязан задействовать две полученные на префлопе карманки при формировании руки для шоудауна. Поэтому в этом виде покера невозможно собрать ее только из общих карт.

Чтобы верно оценивать силу руки, изучите примеры, представленные в данном разделе. В подробных инструкциях приведены полезные советы, помогающие прибыльнее разыгрывать доперы или избегать вложений в банк в проигрышных ситуациях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector