Как выбрать Instax? Обзор основных отличий

Какой купить фотоаппарат? Какой выбрать фотоаппарат? Профессиональный или любительский?

Как выбрать бюджетную экшн камеру

Среди бюджетных моделей выбирать технику всегда сложней, но при грамотном подходе и в этой категории можно найти достойные аппараты. Главное, определиться с задачами которые устройство должно решать, а также уделить внимание следующим критериям:

  • Стабилизация. Это важная опция, если вы собираетесь снимать в процессе движения, а не со штатива. В противном случае снимки будут смазанными, а видеоролику будут получаться с дрожащей картинкой. Стабилизация бывает цифровой, оптической и гибридной. Последние два варианта наиболее эффективные.
  • Автоматическое шумоподавление. Повышает качество картинки при съемке у условиях недостаточного освещения. Без этой опции на снимках будет обилие шумов (дефектов).
  • Качество видеосъемки. На этот параметр влияет частота кадров и максимальное разрешение. Выбирать следует среди моделей, которые поддерживают как минимум Full HD режим и обеспечивают частоту кадров не менее 30 в секунду. Лучше, если камера поддерживает 4k, что позволяет получать более детализированные видео.
  • Дополнительные опции. Современные даже бюджетные камеры зачастую поддерживают Wi-Fi и Bluetooth для беспроводной передачи файлов. Также камера может быть оснащена дополнительным экраном для съемки селфи. К дополнительным опциям относится и фото-режим, так как присутствует не у всех моделей.
  • Влагостойкость. Экшн камеры, как правило, приобретаются для использования в экстремальных условиях, поэтому водонепроницаемый корпус является обязательным условием долговечности устройства. Степень влагостойкости может быть разной — одни камеры выдерживают брызги, другие предназначены для подводной съемки. Если корпус не защищен от влаги, в комплекте должен быть герметичный бокс, позволяющий осуществлять съемку прямо в нем.
  • Наличие экрана. Модели с экраном более удобные в использовании, а если экран поворотный, камеру можно использовать даже для съемки сэлфи. При покупке такой модели обратите внимание на размер экрана и яркость, чтобы им удобно было пользоваться.
  • Автономность. Этот показатель говорит о том, сколько часов может работать устройство с момента полной зарядки до полной разрядки батареи. Хороший показатель – 2-3 часа, но чаще камеры имеют меньшую автономность.
  • Разрешение матрицы. Чем выше этот показатель, тем выше детализация картинки (разрешение). Высокое разрешение позволяет увеличивать снимок без потери качества. Для современных камер оптимальное разрешение составляет не менее 15-20 Мп.
  • Комплектация. Специально для вело/мото гонщиков многие модели комплектуются специальными креплениями на шлем, на велосипед или на мотоцикл. Могут содержать герметичные боксы для съемки под водой, всевозможные дополнительные ремни и крепления.
  • Угол обзора. Экшн камеры имеют широкоугольные объективы — от 120° и выше. Чем больше этот показатель, тем больше объектов можно захватить объективом.

После того, как определитесь с моделью обязательно посмотрите обзоры и сравнения. Также почитайте отзывы, особенно если выбранная вами модель не вошла в список лучших бюджетных экшн камер.

Телефоны с хорошей камерой и ценой до рублей

HUAWEI Y8P 4/128GB

В своем ценовом сегменте Y8p выделяется наличием OLED-дисплея, который обладает лучшей контрастностью и более насыщенной цветопередачей, если сравнить с технологией IPS. Он растянулся на 90% площади лицевой панели и работает с разрешением 2400×1080 пикселей при диагонали в 6,3-дюйма. В его верхней части представлен каплевидный вырез под 16 Мп фронталку. 

Если вы любите фотографировать, но ваш бюджет сильно ограничен, то Huawei Y8p станет прекрасным выбором. Сзади установлена тройная камера на 48, 8 и 2 Мп со светосилой f/1.8. Оптическая стабилизация отсутствует, а видео записывается в FullHD при 30 кадрах в секунду. 

Мощности процессора Kirin 710F хватает для запуска игр на низкой или средней графике, а памяти — 4/128 Гб. Геймеров порадует наличие режима GPU Turbo 3.0, при котором система оптимизируется на максимальную производительность, что улучшает игровой опыт и позволяет выжать максимум из возможностей железа. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран, как это сделано у более дорогих конкурентов. Есть НФС, а за автономность отвечает аккумулятор на 4000 мАч.

Комментарии для сайта Cackle30 мар 2021

Плюсы и минусы форм-факторов

Зеркальная камера:

За Против
Оптический видоискатель незаменим, если вы снимаете динамические сюжеты – спорт, танцы, активный отдых. Масса и габариты больше, чем у других форм-факторов.
Сменная оптика способна расширить творческие и технические горизонты фотографа (но стоимость многих объективов может превышать цену камеры в разы). В условиях недостаточной освещенности все преимущества оптического видоискателя улетучиваются и желательно пользоваться Live view.
Ресурса батареи хватает на большее количество снимков.
Во многих случаях удобнее в удержании и управлении.

Беззеркальная камера:

За Против
Во многих случаях меньше и легче зеркальных собратьев. Электронный видоискатель имеет видимую задержку, поэтому сложно снимать динамичные сюжеты.
Сменная оптика способна расширить творческие и технические горизонты фотографа (но стоимость многих объективов может превышать цену камеры в разы). Не все модели оснащены электронным видоискателем: выбор композиции и наводка на резкость вручную производятся по ЖК-экрану на тыловой панели, а это неудобно, особенно – при ярком солнечном свете.
Уменьшенный рабочий отрезок (расстояние от последней линзы до матрицы) позволяет производить более легкие и компактные объективы. Ресурс батареи расходуется быстро.

Компактная камера топ-класса:

За Против
Маленькая и легкая – удобно всегда носить с собой. Маленькая матрица – шумы при равной чувствительности больше.
Светосильная оптика позволяет снимать при меньшей чувствительности (выигрыш 2-3 ступени EV). Немногие модели оснащены оптическим видоискателем, выбор композиции и наводка на резкость вручную производятся по ЖК-экрану на тыловой панели, а это неудобно, особенно – при ярком солнечном свете.
Многие модели имеют 4х-кратный зум-объектив, что больше, чем у «комплектных» объективов зеркальных и беззеркальных камер Даже светосильные объективы не позволяют красиво размыть фон в зоне нерезкости.
Ресурс батареи расходуется быстро.

Смартфон:

Лучшие премиальные камерофоны

Apple IPhone 12 Pro Max

Плюсы:

  • керамическое стекло;
  • улучшенная стабилизация;
  • датчик Lidar;
  • мощный чип;
  • четкий экран.

Минусы:

  • нет зарядки в комплекте.

Huawei P40 Pro

Пополняет список флагманских смартфонов с хорошими камерами модель серии Huawei P40 Pro, которая попала под санкции США. Соответственно, функционал этого камерофона существенно урезан – нет доступа к Google-ресурсам. Тем не менее, китайский производитель активно работает над своей собственной операционной системой. Что же касается параметров камеры, то как обычно оптика у этого бренда на высоте. В состав основной камеры входит четыре сенсора, включая основной объектив на 50 Мп и 3D Depth Sensing Camera. Еще одним достоинством является двойная фронтальная камера с 32-мп сенсором и Depth Camera. Оптимизация, стабилизация, зум и режимы камеры просто потрясающие. Стоит отметить поддержку емкой батареи на 4200 мАч, а быстрой зарядки.

Плюсы:

  • стабилизация;
  • видео ночью;
  • сдвоенная селфи-камера;
  • флагманский процессор;
  • шикарный дисплей.

Минусы:

  • нет

Samsung S21 Ultra

Заслуженное место в топе смартфонов с лучшей камерой занимает модель Samsung S21 Ultra. Новинка получила четыре модуля, включая 108 Мп, 12 Мп, 10 Мп и 10 Мп. Для макрообъектива это очень крупный сенсор. Селфи-камера получила разрешение на 40 мегапикелей. Стоит отметить наличие ОЗУ в размере 16 гигабайт. Емкость батареи составляет 5000 мАч. Работает девайс на базе операционной системы Android 11.0. Фотоблок может снимать 8К-видео. Работает новинка на базе нового фирменного процессора, построенного на 5-нм техпроцесса. Отдельного внимания заслуживает экран нового поколения на базе технологии Dynamic AMOLED 2X с уровнем яркости в 1500 нит. Реализована технология защиты зрения от синего излучения, а частота обновления составляет 120 Гц.

Плюсы:

  • 8К-видео;
  • яркость 1500 нит;
  • емкость батареи;
  • чип на 5-нм техпроцессе.

Минусы:

  • цена на старте продаж.

Huawei Mate 40 Pro

Плюсы:

  • крупный основной сенсор;
  • OLED-матрица ;
  • процессор Kirin 9000;
  • отличный звук;
  • мощный зум.

Минусы:

  • нет сервисов Google.

Xiaomi Mi 11 Pro

Смартфон с лучшей камерой 2021 года – модель Xiaomi Mi 11 Pro, которая получила 108 Мп, 13 Мп, 5 мегапикселей. Перископной камеры в этом устройстве нет, но она особенно не нужна. На рендере этого гаджета говорится о 120-кратном зуме. Одной из главных особенностей девайса является мощный процессор серии Snapdragon 888. До презентации S21 у этого девайса был самый продвинутый экран. На сегодняшний день оценить лидера по параметру дисплея сложно, так как тестирование еще не проходило. Тем не менее, к уровню яркости и четкости придраться невозможно. Реализована еще более быстрая зарядка, есть технология сглаживания MEMC и AI-масштабирование. Частота обновления экрана составляет 120 Гц.

Плюсы:

  • частота обновления;
  • 120-кратный зум;
  • шикарное видео;
  • мощный новый чип.

Минусы:

  • не найдено.

Как правильно снимать?

В последнее время все больше людей приобщаются к пленочной фотографии. Возможно, это новая волна моды на ретро, винтаж и тому подобное, но факт остается фактом. Несмотря на это, даже сейчас многие люди смотрят на данное хобби не без предрассудков. Если вы один из тех, кто заинтересовался пленочной фотографией, предлагаем взглянуть на порядок действий для съемки:

  1. Загрузив пленку, выставляем на фотоаппарате чувствительность (ISO).
  2. Если в вашем фотоаппарате есть встроенный экспонометр – это значительно упрощает задачу с настройкой выдержки и диафрагмы. Если нет, то тут либо на глаз (что сначала будет почти невозможно понять, ибо нужен опыт), либо можно использовать внешний экспонометр или приложение на телефоне, которое подскажет какие лучшие настройки поставить.
  3. Безусловно, важно навести на резкость. Делается это вручную, за исключением мыльниц и одних из последних пленочных камер. На объективе часто есть отметки о расстоянии, но в самом видоискателе обычно есть кружочек, поделенный пополам и изображения в этих частях необходимо “свести”. В случае с дальномерными камерами необходимо “соединить” изображения видоискателя и объектива.
  4. Взводим затвор и делаем первый кадр. Советуем держать камеру достаточно крепко, чтобы она не дергалась, ибо велик риск смазать кадр. На затвор лучше нажимать тоже без особого фанатизма, ибо это подергивание камеры отразится на снимке.

“Остановись мгновенье! Ты прекрасно!”

В истории человеческой цивилизации было много попыток увековечить для потомков мгновения жизни людей. Кто не слышал о наскальной живописи, греческих амфорах, оригинальных фресках и мозаиках Древнего Рима, бюстах и скульптурах?

От века к веку из подобий первых портретов и живописных картин мы все больше узнаем о жизни человека: как люди развивали ремесла, пахали землю и воевали.

Современные человеческие изобретения привели к возникновению прообраза фотоаппарата и результата его деятельности – фотографии. И сегодня любой фотограф при профессиональной или любительской съемке может воскликнуть: “Остановись мгновенье! Ты прекрасно!” И будет прав.

Nikon DKIT – отличный зеркальный фотоаппарат для начинающих с множеством функций

При выборе формата RAW «зеркалка» на долгое время застревает с обработкой информации. Аналогичные проблемы возникают при видеосъемке. Качество изображения при съемке в формате Full HD находится на стабильно высоком уровне, однако фокусировка оставляет желать лучшего. При активации режима LiveView, по отзывам пользователей, фокусировка работает медленно и шумно, что оказывает весомое влияние на общее впечатление от рассматриваемой модели. В то же время, совместное использование Nikon D5300 KIT с фикс-объективом позволяет получать отличные результаты, почти не отстающие от снимков, сделанных на профессиональные фотоаппараты.

Цена Nikon D5300 KIT – от 26000 рублей.

Все же зеркалка?

У зеркальных фотоаппаратов на самом деле есть масса преимуществ — от матрицы большего размера (а значит и качество снимка лучше), есть сменные объективы, с которыми можно красиво снимать что-угодно — от портретов до пейзажей, настройки экспозиции и прочие параметры кадра можно менять вручную (научиться несложно, экспериментировать интересно), широкий шпагат значений ISO, с которыми проще снимать в сумерках и слабо освещенных помещениях, а также скорость серийной съемки — далеко не все обычные камеры способны снимать в том же темпе.

Плюс, можно снимать в RAW — формате для комплексной обработки снимков на ПК.

Leica 0-Serie

Топ один, золото, стоимостью в 1,9 миллионов долларов. И вновь раритет, на который не жалеют денег коллекционеры, чьи имена не принято разглашать. Данный флагман был выпущен в 1923 году, и он был первым, в котором использовалась плёнка 35 мм.

В серии под номером 0 было изготовлено и выпущено всего-то 25 экземпляров. Эксперты, рассмотрев раритетный экспонат, оценили его в 200 тысяч евро, но на аукционе при 20-ти минутных торгах рассматриваемый лот был продан за 1,3 миллионов евро. Тем самым образовав рекорд в цене, и повергнув всех в шок.

Зеркальный фотоаппарат Nikon DKit

Устройство с несколькими кнопками и крупным объективом продается в черном цвете. Оно имеет матовый корпус из прочного пластика. Экран тут поворотный и откидной, вспышка выдвигается при необходимости.

Любительский аппарат зеркального типа имеет 3-дюймовый экран. Здесь установлен байонет Nikon F – стандартный вариант присоединения объективов. Поле зрения видоискателя достигает 95%. Емкости батареи достаточно для создания около 600 снимков.

Преимущества:

  • легкий вес;
  • быстрый отклик;
  • поворотный экран;
  • быстрый и бесшумный автофокус;
  • хорошая батарея.

Недостатком можно назвать отсутствие пыле и влагозащиты.

место Samsung Galaxy SUltra

Безусловно, один их лучших камерофонов на рынке в 2020 году, который полностью оправдал и даже превзошел ожидания поклонников продукции Samsung. С технической точки зрения аппарат оснащен следующими основными модулями:

  • Сверхширокоугольная камера:  разрешение 12 МП, размер пикселя 1.4 мк, светосила F/2.2;
  • Широкоугольная: 108 МП, размер пикселя 0,8 мк и 2,4 мк в режиме объединения точек Nonacell, светосила F/1.8, оптическая стабилизация изображения;
  • Телеобъектив: 48 МП, размер 0.8 мк (1.6 мк в режиме Nonacell), светосила F/3.5, оптическая стабилизация изображения;
  • Датчик глубины: камера для портретных снимков;
  • Гибридный оптический зум 10x, цифровой зум 100x;
  • Фронтальная камера: 40 МП, размер пикселя 0.7 мк (1.4 мк в режиме Nonacell), светосила F/2.2.

Как видно из описания, фронтальная камера флагмана была существенно улучшена, по сравнению и с предыдущими моделями линейки, и с младшими версиями Galaxy S20 / S20+ с установленным прошлогодним 10-мегапиксельным объективом.

Однако главные новшества коснулись, конечно же, основной камеры, которая обладает новейшим 108-мегапиксельным модулем собственного производства Samsung, который делает снимки с высочайшим уровнем детализации и может объединять пиксели по технологии Nonacell для получения оптимального с точки зрения качества и энергозатрат изображения. На практике это означает, что пользователь может, к примеру, увеличить полученный снимок в несколько раз, вырезать сцену с заднего плана и получить картинку, практически не уступающую по детализации оригинальному изображению.

Еще одна интересная новинка — поддержка съемки видео в разрешении 8К. Собственно, подобный функционал не слишком востребован на рынке, ведь мониторы с таким высоким разрешением пока являются большой редкостью, но владельцы новых телевизоров Samsung 8К вполне могут быть заинтересованы и в приобретении флагманского смартфона.

место Samsung Galaxy SUltra

Кроме того, нельзя не упомянуть 4-кратный оптический, 10-кратный гибридный и 100-кратный цифровой зум, позволяющий при должной сноровке снимать объекты на очень большом расстоянии во вполне приемлемом качестве.

Купить Samsung Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra

♥ ПО ТЕМЕ: Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

Что же выбрать?

Итак подведем итоги: мы рассмотрели основные отличия фотокамер моментальной фотографии Instax и теперь знаем, что есть фотокамеры с маленьким размером кадра, средним (квадратным) и с большим размером. Также нам стало известно из данной статьи, что чем старше модель, тем больше функций она поддерживает. Среди возможностей фотоаппаратов мы выделили режим мультиэкспозиции (наложение кадров), режим макро (для съемки с близких расстояний), режим экспокоррекции (значительно улучшающий качество снимка, за счет проработки заднего плана), а также режим Hi-key (повышающий яркость и контрастность фотографии). Также мы обратили внимание на наличие обычной и заполняющей вспышки и размеры самого фотоаппарата. И отметили тот факт, что у некоторых камер есть разъем под штатив.

Рекомендации по выбору Instax будут следующими: если вы берете фотокамеру в подарок ребенку от 4 до 14 лет,  то обратите внимание на Instax MINI 8, Instax MINI 9 и Instax MINI Hello Kitty.

Это простой в обращении и понятный фотоаппарат, ребенку не составит труда с ним разобраться, а его яркий дизайн будет радовать ваше чадо.

Модели Instax 25, 50 и 70 мы бы рекомендовали тем, кто старше 16 и увлекся моментальной фотографией, дополнительные функции по коррекции и улучшению снимков будут вам полезны, размер снимка будет весьма компактный, что удобно для ношения в кошельке.

Фотокамеру Instax 90 neoclassic стоит порекомендовать самым искушенным моментографам, для которых имеет значение количество настроек, а также важен вид фотоаппарата. Кстати говоря, эта модель умеет делать мультиэкспозицию (наложение кадров).

Instax 210 и 300 по достоинству оценят все те, кому нужен самый большой размер снимка и базовый набор режимов и функций.

Надеемся что наши рекомендации помогут вам с этим непростым выбором!

выбрать Instax

Это был обзор основных отличий моментальных фотокамер Instax, задать все дополнительные вопросы и получить исчерпывающие профессиональные ответы вы можете в нашем магазине на Новой Басманной, 19. Или через форму обратной связи (в правом нижнем углу сайта). Спасибо, что выбрали нас.

© Любое использование фрагментов или полного текста данной статьи допускается только при указании авторства и ссылки на источник.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector