Как устранить ошибки F3, F4, F5, F9, F12 в стиральной машине Атлант

   Стиральные машины Бош знакомы многим российским пользователям и зарекомендовали себя в качестве надежной бытовой техники. Преимуществ у них достаточно много, одно из которых — выведение на табло ошибок, означающих ту или иную неполадку. Ошибка e18 в стиральной машине Bosch — одна из самых распространенных.

Расшифровка данной ошибки

   Ошибка E18 в стиральных машинах Бош указывает на неисправность слива воды из бака. Говоря проще, Ваша стиральная машина не сливает воду, или сливает ее плохо. Данная неисправность может возникнуть по следующим причинам:

  1. Забита мусором канализация, в которую сливается вода из стиралки.
  2. Засорен или придавлен сливной шланг стиральной машины.
  3. Конец сливного шланга находится слишком высоко, и не позволяет слить должным образом воду.
  4. Засор в патрубках, сливной системе или фильтре СМА.
  5. Полный или частичный износ помпы.
  6. Неисправность модуля управления.
  7. Переключатель датчика уровня воды заблокирован в определенном положении.
  8. Неисправен прессостат.

   Здесь приведен не полный перечень причин, а только основной. Однако этого будет более чем достаточно простому обывателю, так в более сложных поломках без грамотного специалиста однозначно не обойтись.

Как исправить ситуацию?

   Здесь 2 варианта:

  1. Вы дружите с техникой и электрикой на «Ура».
  2. Вы специалист в другой области, но не в технике.

Рассмотрим оба варианта подробнее. В первом случае Вам необходимо проверить и устранить неисправности следующих узлов:

  • Проверить канализационную систему. В случае, если она находится в труднодоступном месте, можно сделать следующее. Надо вынуть сливной шланг из канализации и опустить его в любую емкость. После этого выбрать режим слива в стиральной машины. Если слив пойдет и ошибка E18 не повторится, значит, проблема именно в канализации. Остается только прочистить ее.
  • Необходимо проверить сливной шланг. Сделать это немного проблематично, так как придется отсоединять его от улитки. После проверки обязательно соединяйте его очень тщательно, герметично, так как зачастую после подобных манипуляций стиральная машина течет.
  • Не обойтись и без прочистки всей сливной системы стиральной машины — там часто обнаруживается мусорная пробка. Без полного разбора системы не обойтись, поэтому не забудьте про тщательную герметичность — соседи снизу будут не рады мокрым пятнам на потолке.
  • Проверьте помпу и всю электронную часть стиральной машинки, связанную со сливом. Если Вы разбираетесь в электрике, то Вам это не составит труда, если не разбираетесь — лучше не суйтесь.
  • Если не помогли все предыдущие манипуляции, то скорее всего проблема в модуле. Ремонт модуля управления моделей Bosch занимаются профессионально модульщики, но если у Вас есть навыки в радиоэлектронике, можно произвести диагностику и ремонт платы самому.

   Что же делать, если вы — не технарь? Оставьте это дело профессионалам. Например, нам. Мы как раз занимаемся ремонтом стиральных машин Бош в Екатеринбурге на дому и  устранение ошибки e18 для нас — обычное дело. Если же Вы находитесь в другом городе нашей необъятной родины — не беда — просто поищите компанию «102 Мастера» в Яндексе или Гугле в Вашем городе.

  1. Вконтакте
  2. Facebook
  3. Twitter
  4. Google+

15-01-2017 Ремонт модуля управления стиральных машин в Екатеринбурге

Самые частые причины поломок модулей управления стиральных машин. Как распознать неисправность? Что делать, если плата вышла из строя, и какой наиболее выгодный способ ремонта?

Читать далее14-01-2017 Как почистить фильтр стиральной машины

Статья о правильной очистке фильтра в стиральной машине типа автомат

Читать далее08-01-2017 Почему шумит стиральная машина

Стиральная машина — это сложный механизм и для его бесперебойной работы необходимо строго выполнять требования руководства по эксплуатации и если стиральная машина шумит, то необходимо принимать срочные меры по осмотру и ремонту.

Читать далее08-01-2017 Немного о датчиках температуры стиральной машины

К чему может привести поломка датчика температуры? Как проверить, пригоден ли он к использованию? Как его заменить?

Читать далее07-01-2017 Греется провод стиральной машины

Нагрев кабеля стиральной машины и вообще любой техники влечет за собой множество неприятных ситуаций. Для того чтобы этого не произошло нужно соблюдать некоторые правила при установке и эксплуатации.

Читать далее04-01-2017 Проблемы с отжимом белья

В этой небольшой статье мы расскажем Вам об основных причинах отсутствия отжима в стиральной машинке, а также о методах устранения данной проблемы.

Читать далее

Ошибка F стиральной машины Bosch

Ошибка f 18 в стиральной машине bosch – часто встречающийся код. Если у агрегата нет табло, то на подобную ошибку указывают мигающие лампочки на 800-1000 оборотов. В любом случае ошибка стиральной машины f18 говорит о некорректно выполненном процессе слива.

Если у Вас нет технических навыков, то лучше сразу обратиться в мастерскую по ремонту стиральных машин.

Стиральная машинка запрограммирована так, что если отработанная жидкость не сливается в течение определённого времени, алгоритм дальше выполняться не будет.

О наличии воды в баке органам управления агрегатом сообщает особый датчик. Он называется прессостат. Другое его наименование – датчик уровня.

Если он упрямо подаёт сигнал о том, что отработанная жидкость не полностью слилась, машина ещё несколько раз попытается выполнить операцию и выдаст ошибку ф18.

Разберемся поэтапно, что делать при ошибке F 18, не прибегая к помощи специалиста сервисного центра Бош.

Ошибка стиральной машины F18: что могло сломаться?

Привести к такой индикации могла поломка либо засор любого звена в цепи деталей, осуществляющих слив:

  • Сливной шланг. Он может быть засорён либо неправильно расположен.
  • Фильтр слива. Возможно, в нём скопился мусор. К сожалению, владельцы стиральных машин не всегда тщательно вытряхивают содержимое карманов, наволочек, пододеяльников. Нужно просматривать бельё перед загрузкой в барабан, чтобы в слив не попали посторонние предметы.
  • Помпа. Насос для откачки воды – весьма вероятный виновник появления на табло стиральной машинки bosch ошибки f 18. Посторонний предмет может помещать вращению крыльчатки. Либо проблема заключается в дефекте самой помпы.
  • Сливной патрубок. Покинуть бак через него воде может помешать засор.
  • Прессостат. Иногда этот датчик выходит из строя и подаёт неправильные данные в органы управления машинкой.
  • Электронный модуль. Наконец, вызвать f 18 ошибку мог сбой модуля управления — сбилось программное обеспечение или вышел из строя один из компонентов электронной платы.

Вначале смотрим фильтр:

Затем проверяем патрубки, они тоже могут быть засорены:

Если засор не нашелся и ошибка Ф 18 не ушла, меняем помпу (лучше ставьте оригинальную Бош):

Так выглядит прессостат (датчик уровня воды):

А так модуль управления:

Как слить воду из машинки?

Первое, что нужно сделать перед устранением ошибки f18 в стиральной машинке Bosch – слить отработанную воду. Так как заложенный программой слив не был осуществлён либо произошёл не полностью, если не удалить жидкость, в процессе исправления ошибки она обязательно прольётся на пол.

  1. Обесточить машинку. Для этого полностью отключить её от сети. В противном случае возникает опасность поражения током. Также следует иметь ввиду, что жидкость в баке может быть очень горячей (в зависимости от цикла стирки). Нужно потрогать стекло люка. Если оно тёплое, лучше подождать, пока она остынет.
  2. Во многих моделях Бош есть специальный шланг аварийного слива. Он расположен внизу, спереди, за небольшой панелью, круглой или квадратной дверцей. Из шланга следует вынуть заглушку, подставить ёмкость для сбора воды.
  3. Слив можно осуществить через шланг, идущий в канализацию. Его конец опускается в предварительно подготовленную ёмкость. Если вода сразу не потекла из шланга, нужно воспользоваться приёмом, как при откачке бензина – ликвидировать воздушную пробку.
  4. Избавиться от жидкости в баке можно, вынув нижний фильтр. Машинку слегка опускают назад, подставляют таз, снимают нижнюю панель/открывают небольшую металлическую дверцу в передней части. Фильтр потихоньку вращается против часовой стрелки. Не надо его сразу выкручивать, чтобы не было большого потока жидкости. Кстати, если после этого вода не потекла, то скорей всего засор локализуется в патрубке между баком и фильтром.
  5. Иногда сливать воду приходится прямо из бака через дверцу люка. Машину нужно наклонить так, чтобы при открытии дверцы вода не хлынула на пол.

Bosch ошибка F18: устранение

Обесточив машинку, дождавшись остывания воды в баке и слив её, можно приступать к устранению неисправностей.

  1. Если код F18 выскакивает при первом запуске машинки Бош, скорей всего неправильно произведено подключение к канализации. Сливной шланг должен иметь изгиб, а его конец располагаться на высоте около 40 см. от пола. Также следует исключить засор шланга.
  2. Просмотреть сливной фильтр. Удалить с него волосы, мусор.
  3. Сразу за сливным фильтром располагается крыльчатка мотора. Она должна свободно вращаться. Иногда блокирующий её предмет виден сразу.
  4. Если с предыдущими звеньями цепи слива всё в порядке, придётся снимать заднюю панель и откручивать патрубок под баком. Если в нём возник засор – его нужно удалить. Засор в патрубке можно нащупать рукой.
  5. Если отток воды не блокируется посторонним предметом, значит сбой дал прессостат, помпа или панель управления. В последнем случае лучше обратиться к квалифицированному мастеру. Помпу и прессостат можно проверить самостоятельно, демонтировав их и прозвонив контакты. Если эти компоненты вышли из строя, требуется приобрести и установить новые детали.

Причины, не связанные с работой самой техники

  • Отсутствие воды в водопроводной системе или недостаточное давление напора (ниже 1 бара). Тут от вас, вряд ли что-то зависит. Все, что вы можете сделать — позвонить в обслуживающую компанию и уточнить, почему отключена вода. Или почему снижено давление водопроводной системы. Дождитесь, пока специалисты устранят эту проблему.
  • Закрыт кран подачи воды в машинку из водопроводной сети. Эта «механическая» ошибка, связанная с вашей невнимательностью. В следующий раз перед включением проверьте, чтобы кран был открыт.

Если дело не в этих причинах, значит, ошибка F17 выдается из-за проблем системы управления самой машины. Возможно, без сервиса Bosch здесь не обойтись. Однако мы продолжим разбираться.

Сервисный тест стиральной машины Bosch Maxx 5,6,

Сервисный тест необходим для полной проверки всех узлов машинки и для проверки правильности выполнения функций. Также в этом режиме происходит сброс всех ранее возникших ошибок, но перед этим конечно нужно устранить причину, неисправность, из-за которой они возникли.

Для входа в сервисный режим надо выполнить ряд действий, ниже опишем их.

  • Сначала закрываем люк загрузки.
  • Поворачиваем регулятор режимов в положение «выключено» и ждем несколько секунд.
  • Поворачиваем регулятор на 180 градусов и ждем, чтобы начала мигать кнопка «старт».
  • Зажимаем кнопку «обороты» и ждём, чтобы начала мигать кнопка «старт».
  • Удерживая кнопку «обороты», поворачиваем регулятор программ на одно деление по часовой стрелке и отпускаем кнопку «оборотов».
  • На дисплее появиться код последней неисправности. Если дисплея нет, то неисправность высветится в виде комбинации мигающих индикаторов отжима.
  • В этот момент из памяти процессора сотрется информация о последней неисправности.

Теперь мы можем протестировать каждый из компонентов машинки, или можем запустить автоматический тест.

Ниже список тестовых режимов.

  1. Не использован.
  2. Не использован.
  3. Двигатель.
  4. Насос слива.
  5. Тэн.
  6. Заливной клапан горячей воды.
  7. Заливной клапан «основная, предварительная стирка».
  8. Заливной клапан «основная стирка».
  9. Заливной клапан «предварительная стирка».
  10. Проверка аудио сигналов.
  11. Авто тест FCW.
  12. Авто тест для мастеров.
  13. Авто тест не для мастеров FNW.
  14. Быстрый авто тест.
  15. Быстрый авто тест.

Для входа в тестовую программу ставим регулятор в нужное положение и нажимаем «пуск». Для выхода нажимаем «пуск» и поворачиваем регулятор в другое положение.

Для выхода из сервисного режима ставим рукоятку выбора режимов в положение «выключено».

Как устранить fв стиральной машине

Ошибка F12 в стиральной машине Атлант сообщает их владельцам об отсутствии вращения электродвигателя привода барабана или его неправильной работе.

Несоответствующая работа мотора может быть вызвана:

  • Плохим контактом на колодке проводов электродвигателя и модуля управления или обрыве провода. Нужно проверить и очистить контакты клемм, провода восстановить в случае обрыва и уложить их так, чтобы предотвратить их дальнейшее перетирание или разрыв при работе стиральной машины.
  • Образовавшемся обрыве обмоток. Возникают при сильной перегрузке бельём барабана стиральной машины или заклинивания подшипников бака. Нельзя превышать загрузки стиральной машины. Перед заклиниванием подшипниковый узел на продолжении последних стирок информирует о своей неисправности постепенно нарастающем шуме в режиме отжима;
  • Стиральные машины Атлант оснащены коллекторными двигателями, имеющими трущиеся составляющие щётки. Со временем они стираются и происходит обрыв цепи в питании мотора. Щётки подлежат замене на новые. Заменённые детали должны соответствовать заменяемым. При этом требуется произвести полный осмотр и профилактику всего движка и чистка контактов, ламелей коллектора;
  • Скачки напряжения или поломка мотора часто ведут за собой возникающую неисправность симистора. Этот электронный компонент управляющего блока непосредственно управляет частотой вращения двигателя. Также необходимо при его замене обратить внимание на целостность пайки реле, осуществляющих включение и реверсивное движение мотора. При наличии трещин в пайке необходимо восстановить надёжность соединений паяльным оборудованием. После пайки нужно удалить спиртосодержащими растворами остатки флюса.

При возникновении любых кодов неисправностей на стиральной машине Атлант следует принимать меры по их устранению. Ремонт стиральной машины Атлант можно произвести при помощи специально обученных мастером или справиться с ремонтом своими руками. С такими кодами неисправностей как ошибка door (не закрыта дверца люка) справится любая хозяйка.

  • Чем отстирать растительное масло с одежды
  • Покрасилась белая одежда при стирке что делать

Коды ошибок стиральных машин Miele  ( Расшифровка )

Код Расшифровка
F01 Короткое замыкание температурного датчика NTC. После появления ошибки нагрев будет отключен. Датчик температуры или его соединительные провода в коротком замыкании. — проверить датчик NTC — проверить разъёмы.
F02 Температурный датчик NTC разомкнут. После появления ошибки нагрев будет температуры или его соединительные провода разомкнуты. — проверить датчик NTC — проверить разъёмы.
F03 Короткое замыкание температурного датчика NTC сушки
F04 Температурный датчик сушки NTC разомкнут
F10 Ошибка набора воды. Вода не сливается 1- засор системы слива 2- засор фильтра насоса 3- неисправен сливной насос.
F15 В машинку набирается горячая вода
F16 Избыточное пенообразование
F19 Датчик расхода воды заблокирован, либо медленно вращается. Программа прерывается и начинает работать сливной насос. — Датчик расхода воды неисправен либо его лопасти заблокированы посторонним предметом.
F20 Ошибка нагрева
F29 Неисправен ТЭН сушки
F34 Дверца люка не блокируется
F35 Дверца люка не разблокируется
F39 Неисправна электроника(основной модуль и модуль панели управления)
F41 Неисправность памяти EEPROM (неверные данные)
F43 Тип модели не запрограммирован
F45 Память RAM неполноценна (неверные данные)
F46 Дефектное подключение дисплея
F47 Неисправен интерфейс BAE/ SLT
F49 Неисправен интерфейс SLT (реле дополнительного модуля)
F50 Ошибка управления
F51 Ошибка реле уровня (прессостата), датчика давления
F53 Неисправность датчика скорости
F55 Неисправность конроля времени работы машинки
F56 Скорости отжима 400 оборотов в минуту
F62 Неисправен селектор программ (DWS) + B97
F63 Неисправен блок управления траектории воды
F64 Неисправен датчик траектории
F65 Освещение барабана отсутствует
F81 Неисправен блок сушки СМ
F83 Перегрев сушки слишком высокая температура
F92 Риск заражения грибком и плесенью
F93 Неисправно реле дополнительного модуля
F96 Неисправна подача альтернативного водоснабжения
F100 Отказ связи с IK6 (неисправна / прервана)

Ошибка Е– когда можно исправить самостоятельно

Не расстраивайтесь, если ваша Bosch зависла с кодом F17. В половине случаев неполадку можно устранить своими силами.

Признаки В чём причина Как исправить
Стиральная машина постоянно набирает и сливает воду, а затем пишет ошибку Е 17. Неполадка возникает в недавно установленных машинах. Самослив воды из бака. Из-за некорректного подключения слива, вода самотёком уходит из бака, поэтому машина постоянно добирает воду. Внимательно изучите руководство по эксплуатации к вашей машине. Шланг должен подниматься выше уровня воды в баке при стирке. Установите стиралку согласно инструкции или воспользуетесь по подключению стиральных машин.
Не слышно привычного журчания при наборе воды, стиральная машина Bosch не заливает воду и выдаёт код F 17. Нет воды в водопроводе. Попробуйте открыть кран в ванной или на кухне, возможно, воды нет вообще. Обратитесь в управляющую компанию вашего дома по поводу восстановления водоснабжения.
Перекрыта подача воды в СМА. Проверьте запорный вентиль, возможно, вы просто забыли его открыть перед стиркой. Откройте вентиль подачи воды в стиральную машину.
Передавлен или перекручен наливной шланг. Такое случается, если шланг очень длинный. Проверьте шланг подачи воды и расправьте перегибы.
Машина Бош долго журчит, набирая воду, затем загорается ошибка Е17. Слабый напор воды. Возможно, запорный вентиль открыт не до конца или в водопроводе низкое давление. Полностью откройте вентиль подачи воды в машину. Если у вас слабый напор в водопроводе, обратитесь к поставщику коммунальных услуг.
Стиральная машина плохо набирает воду или не заливает совсем, и высвечивается ошибка E17. Загрязнен фильтр клапана подачи воды в машину. Фильтр представляет собой сеточку, которая со временем засоряется примесями воды (солями, окалиной и т.д.) Необходима чистка фильтра. Это можно сделать самостоятельно или обратиться в наш сервисный центр за услугой чистки фильтра.

Наши советы не помогли избавиться от ошибки? Значит у вас поломка, и без помощи мастера не обойтись.

Неисправность проводки и модуля управления

Возможен случай, когда механизм блокировки люка исправен, но на дисплее техники Bosch все равно появляется код F16. Тогда необходимо проверить провода между модулем управления и УБЛ.

Для выполнения этой работы необходимо, чтобы к проводке блокирующего устройства был свободный доступ. Это достигается за счет демонтажа резиновой манжеты.

Неисправность проводки и модуля управления

После получения доступа к проводке необходимо проверить ее на наличие обрывов. Также необходимо проверить и зачистить контакты. Если после этого неисправность не проявила себя, то, вероятно, электронный модуль является виновником возникновения ошибки F16.

Выполнять проверку и ремонт модуля управления агрегата Bosch самостоятельно нужно только в том случае, если у вас есть соответствующие знания и опыт. Оптимальный выход – доверить эту работу специалисту. Тогда получится избежать ненужной траты денег и времени.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector