Как подключить фотоаппарат к компьютеру – основные нюансы

Canon PowerShot G3X небольшая, красивая, удобная камера, хорошо лежит в руке, благодаря оптимальному размеру и надежной, сильно выступающей рукоятке с прорезиненной поверхностью, исключающей возможность выскальзывания камеры из руки. Камера весит 738 грамм – достаточно тяжелая для устройства такого класса. Но с другой стороны, вес частично подавляет вибрации рук, а еще, если учесть работу стабилизатора, этот фактор позволяет получить резкие снимки даже на длинных выдержках.

Подключение фотоаппарата к компьютеру

Подключение цифровой фотокамеры к компьютеру может преследовать различные цели:

  1. Перемещение фотографий с флеш-карты фотоаппарата на жесткий диск компьютера, после чего их можно свободно редактировать.
  2. Распечатка фотографий через принтер компьютера (в этом случае фотоаппарат воспринимается компьютером как дополнительный USB-носитель).
  3. Использование фотоаппарата как камеры видеонаблюдения.
  4. Использование фотоаппарата как WEB-камеры с перенаправлением изображения в Интернет (например, используя программный модуль «Skype»).

Обычно фотографу требуется выполнение первой задачи. Для подключения фотоаппарата к компьютеру с целью простого переноса фотографий необходимо:

Если в распоряжении фотографа имеется устаревшая модель компьютера или отсутствуют свободные USB-порты, то можно увеличить их число, установив в слот (разъем) PCI на материнской плате дополнительный контролер. Сегодня его цена не превышает двух сотен рублей, а при решении многих задач наличие дополнительных USB-разъемов лишним не бывает.

место — Ricoh GR II: Характеристики и цена

Ricoh GR II

Качество изображения 4.6

Время автономной работы 4

Качество стабилизации изображения 3.4

Удобство использования 4.6

Ricoh GR II: Преимущества и недостатки

+ Компактный корпус;

+ Идеальная резкость по всему кадру;

+ Большое количество настроек;

+ Быстрый автофокус;

+ Качественная сборка;

+ Современный внешний вид;

+ Наличие снап фокуса;

+ Простое и понятное меню настроек;

+ Соотношение цены и качества;

— Комплектация могла быть и получше;

— Слабые АКБ;

— Нет стабилизатора;

Какой фотоаппарат мыльницу лучше купить

Обзор лучших фотоаппаратов мыльниц с хорошей матрицей включает качественные модели, достойные внимания не только новичков, но и любителей в области фотографии. «» рекомендует выбирать подходящее для себя изделие с учетом стоимости и особенностей матрицы. Так, к фотоаппаратам, которые удастся приобрести недорого, относятся модели Sony Cyber-shot DSC-WX350 и DSC-W830 – они же имеют неплохую матрицу и набор полезных функций. Но более усовершенствованной матрицей оснащены Canon PowerShot SX730 HS и Nikon Coolpix A900, которые находятся в средней ценовой категории.

Лучшие бюджетные фотоаппараты для видеосъемки

Canon EOS 4000D Kit

Средняя стоимость – 17 тысяч рублей.

Плюсы:

  • видео хорошего качества;
  • надежный корпус;
  • возможность быстро передавать данные через Wi-Fi;
  • удобный видоискатель.

Минусы:

  • Отсутствие сенсорного экрана.

Canon PowerShot SX620 HS

Модель обойдется в 17 тысяч рублей.

Фотокамера имеет стильное оформление и удобный нескользящий корпус. Фотоаппарат позволяет снимать в формате Full HD, в нем удобно расположены кнопки управления. Имеет матрицу с разрешением 21.1 мегапиксель. Оптический зум 25х позволяет приближать отдаленные объекты.

Плюсы:

  • хороший зум;
  • большая емкость аккумулятора;
  • удобная эргономика;
  • возможность удаленной съемки.

Минусы:

  • Ошибки в автоматическом определении баланса белого.

Canon PowerShot SX720 HS

В камере установлена матрица с разрешением 21.1 мегапиксель. Также как и в предыдущих моделях, есть возможность снимать в формате Full HD. Корпус бывает выполнен в разных цветах. Для видеосъемки отдаленных объектов очень кстати зум 40х, установленный в фотоаппарате. Есть режим макросъемки и возможность использования Wi-Fi для передачи видео и фотографий на другие устройства. Встроенная вспышка убирает эффект красных глаз.

Плюсы:

  • наличие дополнительных эффектов;
  • хорошая работа автофокуса;
  • хорошее приближение картинки;
  • оптическая стабилизация изображения.

Минусы:

  • Достаточно хрупкий корпус.

Фотокамера не защищена от ударов при падении, поэтому лучше всегда носить ее в чехле.

Sony Cyber-shot DSC-WX350

Модель имеет утонченный корпус, зум 20х, 3-дюймовый экран. Весит всего 137 граммов. Можно снимать видео с частотой до 50 кадров в секунду.

Плюсы:

  • отличная стабилизация изображения;
  • хорошее качество видеосъемки даже в непростых условиях;
  • большая емкость аккумулятора;

Минусы:

  • маленький размер кнопок удаления и просмотра файлов.

Canon PowerShot SX540 HS

Оборудована матрицей 21.1 мегапикселя, снимает видео в формате Full HD.

Плюсы:

  • эргономичность;
  • наличие режима макросъемки;
  • хороший зум 50х;
  • возможность настраивать выдержку вручную.

Минусы:

  • маленькая емкость батареи, ее хватает примерно на 200-300 фотографий.

Установка CHDK на SD-карту

(1-й способ, при помощи программы SDM Installer)

SDM Installer

Замечания к данному способу:

  1. Если у вас установлены какие-либо специфичные драйвера на картридер (например драйвер жесткого диска Hitahci), то могут быть проблемы с работой данной программы (не видит нужный диск, карта перестает определятся), по возможности используйте стандартные драйвера Windows, либо используйте другой USB порт.
  2. Фразу "Вытащите и вставьте SD-карту в картридер" нужно понимать буквально. Windows не даст вам остановить устройство и безопасно отключить картридер или безопасно вытащить SD-карту во время всех этих операций, поэтому просто выдерните SD-карту из картридера. Не бойтесь, ничего не сгорит и не испортится.>

2.2. Скачайте и распакуйте куда-либо программу SDM Installer.

2.3. Запустите и выбираете нужный диск(вашу SD-карту).

2.4. Нажимаете кнопку "Create partition" а потом "Да".

2.5. Вытащите и вставьте SD-карту в картридер и нажмите "Ok". Указываете нужный диск, если необходимо. Нажмите кнопку "Format", потом "Да" и еще раз "Да". В появившемся черном окошке нажмите клавишу "Enter" и через несколько секунд, когда перестанут бежать строчки — ещё раз "Enter"(если не хотите задавать метку диска).

2.6. Нажмите кнопку "Make bootable Disk".

2.7. Скопируйте файлы ""(или "", отвечает за ручную загрузку, если файла нет в архиве — ничего страшного, загружаться будет и без него), "" и папку "CHDK" из архива CHDK на SD-карту.

ЗаблокированоЭто необходимое действие!

Установка CHDK закончена(см. пункт 4 ниже).

Беззеркальные фотоаппараты

Уникальное решение от Canon — возможность создать полнокадровый фотоаппарат из обычного цифрового, используя различные объективы. В зависимости от того, что хочет запечатлеть пользователь, ему предоставляется возможность смены объектива. При желании можно превратить аппарат в обычный «цифровик» и наслаждаться его небольшими габаритами. К такой технике относятся следующие модели:

  • EOS M5, который позволяет делать качественные снимки на скорости DSLR-уровня и обладает компактными габаритами;
  • EOS M3 является самой компактной моделью среди беззеркалок;
  • EOS M6 имеет функцию записи видеороликов, что значительно расширяет возможности техники;
  • EOS M10 – это сочетание компактности, стиля и высокого качества фотосъемки;
  • EOS M100 является старшей моделью в линейке М и сочетает в себе все лучшее от других моделей.

Фотокамера Canon EOS M100

Фототехника от Canon является качественным, современным, актуальным и востребованным предложением, которое пользуется высокой популярностью как на отечественном, там и на мировом рынке. Различные категории фотоаппаратов позволяют выбрать модель, которая будет наиболее соответствовать требуемым качествам.

ТОП-лучших беззеркальных профессиональных фотоаппаратов

Canon EOS RP Body

Полнокадровая беззеркальная камера со съемной оптикой предназначена для профессиональной съемки как в студийных условиях, так и на улице: вес 485 г облегчает использование устройства без опоры, а технические параметры позволяют снимать при любых условиях освещения.

Фотоаппарат совместим с оптикой Canon EF и EF-S, поэтому при наличии объективов от более старых моделей можно сэкономить на покупке нового. Но переходник купить все равно придется.

Модель выполнена полностью из металла и имеет влаго- и пылезащитные свойства. Она оснащена 10-кратным цифровым зумом и полнокадровым сенсором с матрицей 26,2 Мп.

Оптического стабилизатора нет, но вместо него есть фазовая фокусировка по сенсору с применением технологии Dual Pixel CMOS AF.

Технические параметры:

  • матрица: 26,2 Мп;
  • макс. разрешение камеры: 6240 x 4160;
  • чувствительность: 100 — 40000 ISO, Auto ISO;
  • емкость АКБ: 250 снимков;
  • вес фотоаппарата: 485 г.

Плюсыесть GPS и датчик ориентации;корпус из металла с защитой от влаги;небольшой вес;высокие ISO;встроенный зарядки от USB;нет стабилизатора.

Sony Alpha ILCE-6400 Kit

Легкая, компактная беззеркалка отлично адаптирована для видеосъемки и хорошо фиксирует события в динамике. Она оснащена улучшенными алгоритмами автофокусировки по сравнению с предыдущими моделями, имеет очень маленький вес (403 г) и удобный хват.

Сенсорный поворотный экран вращается на 180 градусов: это аргумент в пользу видеоблогеров. К тому же, фотоаппарат очень экономно расходует заряд батареи, которая рассчитана на 410 кадров и поддерживает функцию зарядки от USB.

Модель хороша в эргономике, позволяет снимать до 11 к./с, записывать видео (в том числе, в разрешении 4К), сделана из металла с пыле- и влагозащитой и имеет крепление для штатива.

Приятным бонусом для покупателей станет объектив в комплекте, поэтому и стоимость гаджета будет достаточно адекватной.

Технические параметры:

  • матрица: 24,2 Мп;
  • макс. разрешение камеры: 6000 x 4000;
  • чувствительность: 100 — 32000 ISO, Auto ISO;
  • емкость АКБ: 410 снимков;
  • вес фотоаппарата: 403 г.

Плюсыэкран вращается на 180 градусов;металлический корпус с пыле- и влагозащитой;малый вес;отличный автофокус;хороший встроенный микрофон;есть бесшумный стабилизатора.

Olympus OM-D E-M10 Mark III Kit

Недорогой фотоаппарат профессионального уровня с интересным дизайном, хорошей эргономичностью и широкими возможностями для записи видео.

Он относится к моделям с системой 4:3 и укомплектован объективом.

Фотокамера работает на базе процессора TruePic VIII и имеет CMOS-матрицу на 16,1 Мп. Ее преимуществами можно назвать симпатичный дизайн, небольшой вес и удобство хвата, а также хорошую техническую оснащенность.

Снимки получаются четкими и яркими при любых условиях освещения, а высокие параметры ISO позволяют избавиться от лишнего шума.

Для своей стоимости гаджет обладает хорошим рабочим потенциалом. Так, с его помощью можно снимать с производительностью до 8,6 к./с и даже записывать 4К-видео.

Технические параметры:

  • матрица: 16,1 Мп;
  • макс. разрешение камеры: 4608 x 3456;
  • чувствительность: 100 — 3200 ISO, Auto ISO;
  • емкость АКБ: 330 снимков;
  • вес фотоаппарата: 410 г.

Плюсыцена;эргономика;шустрый процессор;возможность 4К-записи;понятное и удобное меню;отсутствие заряжается от USB;нельзя просматривать отснятое без включения объектива.

Сборка и эргономика

R6 очень похож на Canon EOS RP как по внешнему виду, так и по управлению, хотя он заметно легче в использовании. Как и RP, он не использует верхнюю панель OLED и оснащен обычным диском режимов Canon, а не кнопкой гибридного режима, как на Canon EOS R и R5.

Задняя часть камеры оснащена колесиком управления, похожим на DSLR, заменяющим кнопки D-pad, похожие на компас, на R и RP, а также на ней есть джойстик — очень долгожданное дополнение, которое традиционно не встречается в серии Canon 6.

Поскольку это корпус 6-й серии, защита от атмосферных воздействий не уступает 6D Mark II. Однако из-за того, что R6 намного тоньше, он не такой солидный, как его зеркальный аналог с более крупными костями. Это далеко не хрупкая камера, но с зеркалками всегда кажется, что если понадобиться, то с их помощью можно вышибить дверь; этот беззеркальный корпус не выдержит тех же ударов и падений.

В руке он действительно похоже на использование EOS R или RP, так как эргономика очень похожа. Наличие колеса управления и джойстика определенно улучшит вашу способность взаимодействовать с камерой, меню и, в частности, автофокусом, а эти входы в стиле DSLR заставят вас чувствовать себя как дома, если вы переходите от 6D или Canon EOS 7D Mark II.

R6 также имеет два слота для карт памяти в виде двойных слотов UHS-II SD. В некотором смысле это незамеченное преимущество перед R5, который имеет одну SD-карту и слот для карты CFexpress, что, очевидно, требует от вас вложений в новый дорогой формат памяти, чтобы использовать оба слота.

Она также использует ту же новую батарею емкостью 2130 мАч, LP-E6NH. Ёмкость этой батареи на 14% больше, чем у LP-E6N, которую она заменяет, и, конечно же, вы все ещё можете использовать эти батареи в R6.

Canon EOS R6 с объективом Canon RF 35mm f/1.8 IS STM (1/400sec, f/8, ISO100) (Image credit: James Artaius)

Nikon D3300

D3300 – самый простой зеркальный фотоаппарат компании Никон.  Но он может похвастаться многими недетскими функциями своих старших братьев.  И при этом стоит до 30000 рублей.

Расширенный диапазон ISO и сенсор на 24,2 мегапикселя ставит этот фотоаппарат в один ряд с дорогими профессиональными моделями.

Простота конструкции делает его энергосберегающим, фотоаппарат без подзарядки может сделать до 700 снимков. В то же время поддерживает расширение высокой чёткости и скоростную панорамную съёмку. Автоматическая фокусировка данного устройства всего на 11 точек, но за такие деньги можно и простить.

Эта фотокамера очень лёгкая – всего 410 грамм  в компактном корпусе.

За небольшую цену приходится расплачиваться отсутствием расширенных коммуникаций: модулей Wi-Fi и GPS. Но фотоаппарат поддерживает подключение внешних модулей.

Лучшие полупрофессиональные беззеркальные модели

Представленные далее модели проигрывают «профи» лишь в скорости серийной съемки и по времени жизни затвора.

Olympus OM-D E-M10 Mark III Kit

Компактная системная камера Olympus OM-D E-M10 Mark III Kit с эргономичным дизайном невероятно удобна в использовании.

Девайс позволяет делать четкие снимки и плавные видеоролики даже в самых сложных условиях.

матрица обеспечивает высокую детализацию, яркую и насыщенную цветовую гамму, система сверхскоростной автоматической фокусировки дает быстрое наведение резкости любого объекта.

Пятиосевой стабилизатор и встроенные авторежимы гарантируют оптимальный результат съемки, необходимые параметры устанавливаются без участия пользователя.

Постобработка превратит авторский кадр в произведение искусства.

Основные характеристики:

Sony Alpha ILCE-6400 Body

Фотоаппарат со сменной оптикой Sony Alpha ILCE-6400 Body, обладая богатым функционалом, способен удивить каждого, позволяя наслаждаться процессом съемки и великолепным результатом.

В работе устройства задействована CMOS-матрица с разрешающей способностью 24.2 МП и физическими размерами 23,5 × 15,6 мм.

Высокая скорость фокусировки гарантирует четкие снимки и видео с потрясающей детализацией.

Фотоаппарат поддерживает чувствительность от 100 до 32000 ISO, максимальная скорость съемки достигает 11 кадров в секунду.

В модели используется усовершенствованный алгоритм автофокусировки, беспроводные технологии Wi-Fi, NFC, Bluetooth.

Основные характеристики:

Fujifilm X-T30 Kit

Сенсор X-Trans CMOS IV дополнен опцией самоочистки и имеет кроп-фактор 1.5.

Лучшие полупрофессиональные беззеркальные модели

Оптическая стабилизация картинки работает совместно с балансировкой белого цвета.

Предусмотрена возможность установки необходимой экспозиции. Встроенная вспышка функционирует на расстоянии до 7 м от объекта.

Конструктив модели предусматривает применение объектива с байонетом X Mount и электронного видоискателя с окуляром.

Основные характеристики:

Плюсы интеграция с мобильными устройствами; высокая скорость серийной съемки; многочисленные и гибкие настройки; удобный доступ к параметрам на дисках управления. Минусы тугой ход кольца зумирования объектива; отсутствие отдельного зарядного устройства; лимит продолжительности видеоролика; перегрев при съемке видео.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector