7 лучших водных пылесосов для очистки бассейна или пруда

Для поддержания чистоты и привлекательного вида бассейна требуется комплекс мер. Одна из них — это очистка дна и стенок чаши при помощи пылесоса. Он поможет осуществлять эффективный, быстрый уход, с которым справится каждый. В случае покупки автоматической модели время на заботу о чистоте бассейна сводится к минимуму.

Ручной пылесос.

.Ручной пылесос, самый простой способ очистки дна и стен бассейна, от грязи скопившейся на дне бассейна, на его бортах и на поверхности воды. Он состоит из из специального гофрированного шланга, телескопической штанги (крепление зажим или гайка-барашек), щетки насадки (для очистки дна бассейна), сетки (для сбора плавающего мусора) и специальной щетки с жестким ворсом (для снятия грязи с борта бассейна). Подключается данный пылесос в скимер или в форсунку водного пылесоса. Работает он от силы всасывания создаваемого насосом фильтрации и вся грязь захваченная пылесосом, через шланг, сливается в дренаж.

Роботы робот пылесосы для бассейна: данный вид пылесосов целесообразно использовать в бассейнах средних и больших размеров. Они позволяют добиться отличного качества очистки дна и бортов бассейна, а также сократить время требующее для обслуживания бассейна. Робот пылесосы для бассейна как правило оснащаются специальными щетками, двигателем (в некоторых моделях несколькими), мешком для сбора мусора, модулем управления (со специально записанной программой) и блоком питания. Данные робот пылесосы для бассейна могут работать как полностью в автоматическом режиме, по заранее за писаной программе с интеллектуальной подстройкой под размеры бассейна или в ручном режиме, с помощью дистанционного пульта управления. Робот пылесосы для бассейна подбираются под размеры вашего бассейна, фильтр для бассейна.

Вариант Бюджетный вариант для ламината, паркета и плитки

Хорошим апгрейдом для уборки площадей до 60 кв.м. без пылесоса, ведра и швабры послужит бюджетная модель электрошвабры Керхер, подходящая для клининга всех видов квартирных полов, включая ламинат, паркет, плитку и линолеум:

Karcher FC 5

Как работает этот аппарат, выполняющий одновременно и сухую, и влажную уборку? Чистка пола в нем происходит посредством вращающихся щеток-валиков из микрофибры, которые при вращении постоянно смачиваются чистой водой или водой с моющим средством, собирают с пола грязь, после чего вода с грязью и мусором всасывается вакуумом и собирается в бак. Всё происходит за один проход, и через 2 минуты вы получаете чистый и сухой пол.

Емкость бака для чистой воды и бака для грязной воды составляет 400 мл. Эти баки не только помещаются внутри компактного корпуса, но и легко из него достаются после уборки. В комплекте идет парковочная станция, в которой происходит промывка валиков после каждого использования электрошвабры. В части влажной уборки этот аппарат похож на моющий пылесос – при этом, компактный, легко управляемый одной рукой, подходящий для частой уборки и легко отмывающий с пола даже сухие пятна. Ограничение этой модели, как и всего этого класса техники – она не подходит для необработанных деревянных и пробковых полов, для ковров и не умеет делать сухую уборку.

Почему рекомендуется использовать водяной пылесос для бассейна

У вас может возникнуть этот вопрос, ведь раньше вы с успехом выполняли все шваброй, сачками и прочими ручными инструментами. Почему же вам стоит перейти на такой агрегат? Существует несколько причин, которые мы рассмотрим. Сперва, хочется обратить внимание на принцип работы такого пылесоса. Его задача всасывать загрязненную воду, пропускать ее через фильтр, после чего, уже в очищенном виде, выбрасывать обратно в бассейн.

Благодаря этому вы сможете сэкономить свои силы и время, которое сейчас выделить довольно сложно. Вот основные преимущества использования подобных водяных пылесосов:

  • потребность в регулярной замене жидкости в бассейне отсутствует;
  • огромный ассортимент товаров: производительность, мощность, вид, марка;
  • простота очистки любых поверхностей бассейна: дно, ступени, стенки;
  • уход за водоемом упрощается в несколько раз. Всю работы легко выполнять самостоятельно, не тратясь на наем профессионалов. При этом временные затраты сокращаются;
  • чаша бассейна очищается тщательно и бережно. Вы не сможете повредить поверхность плитки и сократить ее эксплуатационный срок.

Как видите, достоинств немало. Поэтому если вы счастливый обладатель бассейна, то водный пылесос вам просто необходим. Просто проанализируйте, как часто вы очищаете свой бассейн и какие эмоции у вас вызывает эта перспектива. С пылесосом, задача упрощается, а процесс становиться даже веселей. Примечательно то, что на рынке можно найти несколько разновидностей изделий. Какие они? Давайте узнаем.

Как выбрать пылесос-подводник

Чтобы не прогадать с покупкой, надо ориентироваться не столько на дизайн агрегата и регалии бренда, сколько на параметры самого бассейна.

Грамотное сопоставление размера, формы чаши, частоты эксплуатации с рабочими характеристиками пылесоса – залог эффективной работы и удобства обслуживания устройства в будущем.

Мощность и зоны уборки

Производительность надо подбирать, исходя из размеров бассейна.

С приведением в порядок домашнего небольшого бассейна справится прибор, выполняющий чистку за часа. Этого времени достаточно для ухода за чашей среднестатистических габаритов

Для больших бассейнов надо подбирать мощные агрегаты, которые способны без остановки проработать 7-8 часов. Такие подводники рассчитаны на обслуживание искусственных водоемов площадью в 200-300 кв. м.

Важный параметр выбора – зона очистки. Лучше отдать предпочтение универсальному помощнику. Робот, перемещающийся по горизонтальной, вертикальной и наклонной поверхности, соберет осадок со дна, а также очистит стенки бассейна.

Проходимость агрегата зависит от устройства его ходовой части. Девайсы с гусеничным ходом превосходно сцепляются с разными покрытиями и заезжают на ступени.

Типы щеток

Эффективность удаления песчинок, биологического налета, мелкого сора, водорослей со дна и стенок во многом зависит от соответствия типа щетки покрытию бассейна.

Пылесосы комплектуют вращающимися валиками и щетками. Чем их больше, тем качественнее и быстрее очистка

Типы валиков:

  • ПВХ-щетки – подходят полимерных покрытий;
  • комбинированные валики – очищают плитку, мозаику и пленку.

Многослойные щетки разной формы – универсальны, подходят для разных покрытий.

Для бассейна со сложной конфигурацией лучше выбирать робота с универсальной щеткой. Надо обратить внимание и на ширину захвата. Этот параметр косвенно определяет длительность чистки.

Фильтрующие элементы

Многие устройства для автоматической чистки искусственных водоемов комплектуют фильтрами-картриджами. Они удерживают собранную грязь внутри контейнера.

На качество чистки влияет пористость фильтра – минимальный размер отфильтрованных загрязнений.

Надо учесть объем фильтра, стоимость расходных элементов, периодичность их замены, способ опустошения и чистки картриджа

Инновационное решение – гидроциклонная фильтрация. Ее преимущества: стабильная сила всасывания, простота обслуживания и экономичность эксплуатации.

Никаких расходников докупать не придется. После использования весь мусор оседает на стенках циклонного фильтра, достаточно вылить грязную воду из бака.

Способ управления

Контролировать работу бюджетных моделей можно только с блока управления. В агрегатах средне-высокого ценового диапазона может быть реализовано дистанционное управление: пультом или со смартфона через установленное приложение.

Наличие пульта ДУ или Wi-Fi управления удобно для больших бассейнов со сложной конфигурацией

Можно направить робот для очистки определенной зоны, скорректировать время и область уборки.

Дополнительный функционал

В стремлении усовершенствовать технику и выделить ее среди конкурентов, производители всячески стараются дополнить ее различными опциями. Какие из них полезны, а за какие не стоит переплачивать?

Практичные дополнения:

  1. Программируемый таймер. Позволяет максимально автоматизировать уборку. Достаточно задать день и время начала работы пылесоса, и заниматься своими делами.
  2. Поворотный шнур. Система предупреждает запутывание кабеля во время передвижения робота под водой.
  3. Режимы работы. Удобно, если можно выбрать продолжительность очистки, а также указать зону уборки: только дно, дно + стены, дно + стены + линию воды.
  4. Система безопасности. Должна быть защита от перегрузок, система «пляж». В премиальных моделях предусмотрена самодиагностика неисправностей.
  5. Индикаторы. Практичное дополнение – световая индикация, оповещающая о заполнении контейнера или износе щеток.

Облегчает эксплуатацию наличие транспортировочной тележки. Она же используется и для хранения робота.

Опция Lift System обеспечивает легкое извлечение агрегата из бассейна, а яркая подсветка улучшает внешний вид и позволяет быстро определить местоположение техники.

Какой выбрать вертикальный моющий пылесос для дома?

При выборе такого устройства обращайте внимание на основные показатели:

  1. Мощность всасывания. Современные модели обладают показателями от 60 до 150 Вт. Чем больше мощность всасывания, тем эффективней пылесос справится с крупным мусором и быстрее проведет уборку.
  2. Насколько вместителен бак для пыли. Для маленьких квартир подойдет 300-400 мл, в больших жилых помещениях лучше выбирать модели с более крупными контейнерами.
  3. Тип: проводной или аккумулятор. Если не любите вечно мешающийся под ногами шнур, то смело берите устройство, работающее от аккумулятора. лучше всего, если он будет Li-ion — не перегревается и разряжается гораздо медленнее аналогов.
  4. Комплектация. Многие модели имеют дополнительное оснащение в виде насадок для различных поверхностей, ручных приборов.
  5. Функция обработки паром. Такое устройство незаменимо в домах с маленьким ребенком или животными.

Полуавтоматические подводные пылесосы

Более совершенные и современные устройства. Используются для тщательного удаления грязи, ила и налета со дна и стенок бассейнов.

Принцип работы

Полуавтоматический пылесос работает так же, как ручной. Но два отличия, все же, есть:

  • Встроенный мешок для сбора мусора;
  • Клапан, который можно промыть вручную. Это повышает напор воды и скорость очистки бассейна от мусора.

Для каких бассейнов подходит полуавтоматический пылесос?

  • Средних размеров;
  • С ровным дном без изъянов;
  • Глубина либо небольшая, либо с человеческий рост;

Плюс полуавтомата в том, что он гораздо эффективней удаляет грязь и налет по сравнению с ручным собратом.

Минус в том, что не предназначен для чистки искусственных водоемов с не ровным дном.

Виды и модели пылесосов для бассейна

Все пылесосы, работающие по очистке бассейнов, можно разделить на три большие группы:

  1. Ручные.
  2. Полуавтоматические.
  3. Автоматические.

Ручные

Данная группа представляет наиболее простые инструменты, предназначенные для поддержания чистоты в водных резервуарах.

Вследствие невысокой производительности, чаще всего их используют для очистки водоемов с ограниченными размерами. Они подходят для небольших надувных, каркасных бассейнов, площадью до 40 м².

Иногда подобные инструменты используются и для уборки масштабных водных стадионов. Однако это можно осуществлять там, где имеется большой штат технического персонала и много единиц ручных бассейновых пылесосов. Дома же на уборку глубокого, объемного водоема уйдет немало нервов, сил и времени.

Ручные подводные модели реализуются в комплекте с алюминиевым держателем телескопического типа. К устройству прикладываются 2 насадки. Первая из них представляет собой скиммер. Он эффективно собирает мусор, плавающий на водной поверхности.

Вторая насадка-пылесос изготовлена в виде щетки. Она очищает грязь, жир, налет, которые накопились на дне и стенках водного резервуара за прошедший период. Функции подобного пылесоса весьма простые и незатейливые. При помощи гофрированного шланга насадку крепят к крану подачи воды под давлением.

Сильной струей вся накопившаяся грязь смывается с плоскостей бассейна. Грязная вода при этом попадает в специальный отсек, расположенный в пылесосе. Там жидкость подвергается очистке и возвращается обратно. Весь удаленный мусор поступает в специальный контейнер, который при полном заполнении просто удаляется.

Ручной аккумуляторный пылесос для бассейна INTEX 28620

Одной из разновидностей пылесосов для очистки бассейна являются ручные пылесосы. Они бывают разных комплектаций и моделей, но объединяет такие устройства то, что без участия человека они не работают. Принцип работы устройств примерно одинаков, они засасывают воду с мусором, фильтруют и выбрасывают обратно. Популярность таких моделей очистителей обуславливается простотой их использования и относительно небольшой ценой. Однако, как любое устройство, ручные очистители имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим ручной очиститель на примере устройства от компании INTEX.

INTEX 28620 — это ручной аккумуляторный водопылесос. Подводный очиститель совместим со всеми типами бассейнов длиной до 5.5 метров.

Характеристики INTEX 28620
Материал пластик
Аккумулятор встроенный, NI-MH
Цвет серый
Вес, гр 3300
Страна производитель Китай
Тип фильтра картриджный

пылесос для бассейна INTEX 28620

Функционал INTEX 28620

В водопылесосе встроенная аккумуляторная батарея, которая подзаряжается через USB-кабель. Одного заряда батареи хватает на 50 минут работы устройства. Очиститель оборудован легкой телескопической ручкой из алюминия длиной в метра. Ручка очень удобная и ее длины достаточно чтобы комфортно очистить весь бассейн. Также в комплект входят две сменные насадки.

В INTEX 28620 предусмотрена функция автоматического выключения, если водопылесос находится не в воде. Очиститель снабжен влагозащитным выключателем, который используется для дополнительной защиты при полном или долгом погружении в воду. Вес устройства не очень большой, всего 3300 гр.

В данном обзоре это- самый дешевый пылесос для бассейна. При этом INTEX 28620 остается одной из лучших моделей ручных очистителей. Стоимость устройства около 4000 рублей.

Достоинства:

Ручной аккумуляторный пылесос для бассейна INTEX 28620
  • телескопическая ручка из алюминия;
  • автоматическое выключение если устройство не в воде;
  • бюджетная модель.
Ручной аккумуляторный пылесос для бассейна INTEX 28620

Недостатки:

Ручной аккумуляторный пылесос для бассейна INTEX 28620
  • маленькая мощность;
  • с первого раза не может собрать весь мусор.

На что необходимо обратить внимание при выборе пылесоса

  • площадь бассейна, которую необходимо обработать пылесосу;
  • с возможностью сканирования;
  • обладать мощной чисткой;
  • с возможностью обработки дна, стыков, ступеней и ватерлинии бассейна;
  • с возможностью замены щеток;
  • возможность автоматически скручивать кабель;
  • присутствие системы навигации;
  • присутствие системы фильтрации;
  • у более мощных моделей, необходим двойной двигатель, двойная фильтрация и переносная тележка.

СОВЕТ! При выборе пылесоса учитывайте, что для качественной очистки производительность насоса бассейна должна быть от 9 000 л/час до 15 000 л/час.

Как часто нужно проводить уборку бассейна пылесосом

Абсолютно точно ответить на этот вопрос сложно. Это частота обслуживания бассейна своими руками напрямую зависит от вашей очистительной системы, химии, которую вы применяете, климата, эксплуатации бассейна и прочих условий. Попробуйте проводить чистку бассейна ручным пылесосом один раз в неделю. Далее делайте уборку реже и посмотрите, как это скажется на качестве воды. Возможно, подобное обслуживание придется проводить даже чаще, чем один раз в неделю.

В любом случае, частые чистки бассейна вам помогут экономить на химии. Поэтому чистка не будет лишней никогда.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector