15 лучших индукционных варочных панелей– Рейтинг 2021 года

Лучшие фирмы газовых варочных панелей

На что обратить внимание при выборе индукционной варочной панели

Одно из главных преимуществ индукционной варочной панели — высокий КПД. У таких приборов он достигает 90%, в то время как газовые плиты едва достигают 60%. Дело в том, что индукционные панели нагревают не воздух, конфорки, а непосредственно используемую посуду. Это также сокращает время готовки. Другие важные параметры такой техники:

  • Количество конфорок зависит от объемов приготавливаемой в день пищи, оптимальное для дома — от двух до четырех;
  • Потребляемая мощность у современной техники — от 3 до 10 кВт;
  • Размер колеблется от 30 сантиметров до целого метра в ширину и длину;
  • Диапазон регулировки нагрева — от 14 до 16, но у дешевых моделей он гораздо меньше;
  • Регуляторы мощности и режимов могут быть сенсорными, либо же возвышаться над индукционной панелью;
  • По классу энергетической эффективности лучше выбирать варочные поверхности класса А, А+.

Лучшие производители электрических варочных панелей

В попытке сэкономить многие выбирают модели от неизвестных производителей, о чем впоследствии жалеют. Разумней и дешевле отдать предпочтение проверенному бренду, который заботится о качестве продукции ради сохранения имиджа. Среди лидирующих фирм названы:

  • Bosch – история бренда начинается во второй половине 19 века, но только в 50-х годах прошлого столетия компания определилась с направлением деятельности и вышла на мировой рынок. Варочные поверхности Bosch выполнены в соответствии с новейшими разработками и отвечают высоким стандартам качества.
  • Electrolux – шведская компания была основана столетие назад, и за это время выросла из небольшого предприятия в мирового гиганта по производству бытовой техники. Вся продукция отличается высочайшим качеством, а различная стоимость товаров обусловлена наличием дополнительных функций.
  • Weissgauff – в России бренд появился не так давно, но потребители успели по достоинству оценить продукцию европейской компании. Среди товара практически не встречается брака, поскольку на всех этапах производства осуществляется тщательный контроль качества.
  • Hansa – история в несколько десятилетий позволила бренду занять индивидуальную нишу на рынке, а также завоевать доверие потребителей по всему миру. Все электрические варочные поверхности производителя оснащены функцией блокировки управления. На отечественном рынке представлен весь модельный ряд Hansa.

back to menu ↑

Что лучше – электрическая или индукционная варочная панель

Эти два вида техники отличаются прежде всего не внешним видом, а принципом работы. Если в индукционной панели для нагрева посуды используется высокочастотный генератор, установленный под каждой конфоркой, и в качестве теплопроводника выступает кастрюля, то в электрической кипячение и приготовление еды осуществляется посредством прохождения электрического тока через резистор, который и выделяет тепловую энергию.

Вид техники Преимущества Недостатки
Электрическая Не издает никаких звуков при работе Равномерный нагрев только посуды с ровным дном
Дешевизна Дольше готовить еду, чем на индукционной
Широкий выбор Из-за сильного разогрева можно легко обжечься
Простота управления Летом, когда и так жарко, повышается температура воздуха в помещении
Индукционная Высокий КПД Требует специальной посуды
Экономичность расходования энергии Немного шумит в процессе работы
Автоматическое отключение после снятия посуды с плиты Стоит дороже электрических плит
Не боится капнувшей на поверхность воды Нуждается в более аккуратном уходе

В баттле индукционных и электрических панелей нет безусловного победителя, поскольку каждая из них хороша в различных ситуациях.

Лучшие газовые плиты

Выбираем варочную панель правильно

В организации кулинарного пространства крайне важен разумный выбор бытовой техники. Она должна хорошо смотреться в дизайне кухонного гарнитура и полностью соответствовать выполняемым задачам и условиям эксплуатации. В зависимости от используемых в доме коммуникаций, вы можете выбрать электрическую или газовую варочную поверхность.

Газовая варочная поверхность

Мы предлагаем варочные панели с электроподжигом: при повороте регулятора конфорка зажигается автоматически. Все модели оснащены системой газ-контроля, которая перекроет подачу газа в случае затухания огня.

Газовые встраиваемые варочные панели Hansa могут быть выполнены из разных материалов. В зависимости от своих предпочтений по дизайну и бюджета, вы можете выбрать любое из наших решений:

  • поверхность из нержавеющей стали;
  • чугунные или стальные решетки;
  • панель из закаленного стекла;
  • металлическая белая или черная поверхность.

Электрическая варочная поверхность

Для встраиваемой варочной поверхности с питанием от электрической сети предусмотрены два способа нагрева:

  • ленточный нагревательный элемент Hi-Light;
  • электромагнитная катушка.

Электрические варочные поверхности в целях безопасности оборудованы системой блокировки управления, чтобы ваш ребенок не смог ее включить или переключать самостоятельно. Это убережет от ожогов вас и ваших детей. Индукционные встроенные варочные панели — самое современное решение. Индукционная встроенная варочная панель не нагревается сама, но максимально быстро нагревает посуду, благодаря чему приготовление еды происходит наиболее эффективно. Они также оборудованы сенсорной системой управления.

Дополнительный функции электрических панелей

Современная электрическая варочная поверхность имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной кухонной плитой.

Основными «фишками» элитной техники являются:

  • возможность воздействия на зону нагрева, которую можно изменять, присоединяя к ней дополнительные элементы;
  • автозакипание. На начальном этапе нагрева плита работает на максимальной мощности. По мере закипания температура снижается и становится подходящей для того, чтобы жидкость «не убежала»;
  • «автофокус». Если посуда большого размера, то поверхность это распознает и начинать работать с большей мощностью;
  • режим ожидания. Панель отключается при отсутствии на ней посуды, обеспечивая экономию энергии;
  • подогрев – возможность разогреть еду в любой посуда;
  • небольшая конфорка, для того чтобы на ней поместилась турка для кофе или небольшие сотейники;
  • таймер, в задачу которого входит своевременное отключение конфорок;
  • выключение при попадании на поверхность жидкости.

Плюсы и минусы комбинированного типа

В чем же достоинства, и есть ли недостатки у комбинированных панелей для приготовления пищи?

К явным преимуществам можно отнести такие показатели:

  • Это взаимозаменяемая полезная бытовая техника: если закончился баллонный газ, можно готовить еду на электрических элементах. И наоборот, когда энергоснабжающая компания по каким-то причинам отключила подачу электричества, всегда может выручить газовая плита.
  • Хозяйка всегда сможет подстроиться под скорость приготовления пищи – на газовой части быстро разогреть воду, а на электрической продолжать медленное тушение.

Недостаток у них только один:

Требование к посуде для газового оборудования и электрического или индукционного разный, поэтому следует отслеживать выбор необходимой емкости для того или иного вида приготовления пищи. А вот что лучше индукционная или электрическая варочная панель и как сделать правильный выбор, поможет понять данная ссылка.

Подключение индукционной варочной поверхности в щитке

Обязательное условие монтажа варочной панели и духового шкафа — это подключение этих приборов через УЗО+автомат, либо дифференциальный автомат с током утечки 30мА.

Простые автоматические выключатели не смогут обеспечить защиту в случае повреждения изоляции и утечки на корпус.

  • В щитке фазный провод кабеля (обычно для фазы выбирают коричневый, серый или другие цвета кроме синего и желто-зеленого) подключают к нижней клемме диффавтомата без надписи N или с цифрой 2
  • Нулевую жилу (выбирайте провод синего цвета) — к клемме снизу, имеющей маркировку с латинской буквой N
  • Жилу желто-зеленого цвета (защитное заземление) к заземляющей шинке

Преимущества использования индукционной плиты

  • Самое основное и отличительное преимущество индукционной варочной панели – это высокая скорость нагрева.
  • Также, за индукционной панелью легко ухаживать – вы всего лишь протираете поверхность прибора влажной тряпкой или губкой. Обычная нержавеющая или окрашенная поверхность классической плиты в этом плане не идет ни в какое сравнение со стеклокерамикой, которой обычно покрывают индукционные панели.
  • Сама по себе панель не нагревается, это означает, что пролитая еда или кусочки пищи не подгорают и не зажариваются на ней.
  • Индукционные плиты и панели более экономичны. Они потребляют меньше электроэнергии, чем обычные электрические приборы, ведь в индукционной плите не нагревается вся конфорка, спираль или ТЭН. Ток расходуется только для того, чтобы создать электромагнитное поле в катушке.

Важное:

Все рассказы о том, что индукционные плиты опасны для здоровья – не более, чем выдумка, ведь электромагнитное вихревое поле, которое создается этим прибором, похоже на то, которое возникает вокруг мобильного телефона. Однако, на расстоянии уже 30-ти см от прибора воздействие поля не ощущается.

Лучшие встраиваемые индукционные панели – трехконфорочные

Варочные поверхности на три конфорки – это лучшее сочетание цены, габаритов и удобства. На трех конфорках можно одновременно разместить несколько разных блюд, некоторые индукционные панели имеют одну расширенную конфорку, где легко уместить посуду для готовки крупного размера – утятницу, гриль, сковороду.

В зависимости от потребностей пользователи могут выбирать между моделями с одинаковыми или различными по диаметру зонами нагрева. Современные технологии лишь добавили комфорта – нередко встречаются модификации с конфорками, которые автоматически подстраиваются под размер посуды, что делает процесс готовки легким, а выбор подходящей кухонной утвари – широким.

1. Bosch PUC631BB1E

Эта трехконфорочная варочная панель превосходит все ожидания и полностью оправдывает свою по-европейски не малую цену. Три зоны нагрева диаметрами от 14 до 24 см стандартно размещены на поверхности, есть отметки центра, что удобно при установке посуды. Как у многих индукционок, на малой мощности срабатывает реле, но пользователи утверждают, что звук его щелчка еле различим и совершенно не навязчив. В рабочем режиме устройство практически бесшумно, потому что производитель позаботился о грамотной, выверенной технической части. Функционально все соответствует качеству Bosch – распознавание посуды, индикация остаточного тепла, блокировка для защиты от детей и домашних питомцев. Таймер работает на каждую зону либо независимо, что тоже удобно. Все это делает панель на 100% удачным приобретением.

Достоинства:

  • плавное распределение мощности на всех режимах (1-17);
  • тихая работа;
  • таймер можно задавать на любую конфорку;
  • есть режим boost;
  • удобная сенсорная панель;
  • быстрый нагрев на любой конфорке.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • нет отдельной кнопки выключения на каждую конфорку.

2. Weissgauff HI 430 B

Это лучшая варочная панель с индукционным нагревом из всей линейки бренда, которая завоевала широкую популярность среди покупателей. Первый существенный плюс – компактное и удобное расположение сенсорной панели, управлять ею удобно, даже если заняты все три конфорки. Последние имеют привлекательную дизайн-разметку Cross Zone и размещены таким образом, что установка посуды на все сразу не вызовет проблем. Второй – реально тихая работа, звук щелчков реле различим только на максимальном 9 режиме, на низких режимах импульсы более плавные. Комфорта в использовании добавили мощные кулеры, которые отлично охлаждают панель снизу. Дополняет модель наличие всех основных функций, в том числе защитных.

Достоинства:

  • низкая цена;
  • нагрев за несколько секунд;
  • прочная стеклокерамика Vitro Ceramic Glass;
  • отличное качество изготовления.

Недостатки:

  • при высокой мощности слышен звук кулеров.

3. Indesit VIA 630 S C

Indesit смогли создать привычную внешне, неброскую, но очень элегантную стеклокерамическую индукционную панель на три экспресс-конфорки. Большая рабочая зона с автоматическим расширением, она сама подстраивается под размер посуды. Малые конфорки лишены этой опции, но и без того обладают оптимальным диаметром. Равномерное удаление конфорок друг от друга позволяет с комфортом готовить сразу на трех, сковороды и кастрюли не будут задевать друг друга. Мощная и довольно тихая модель отличается вариативностью мощностных режимов, в меру чутким сенсором, защитными опциями и наличием стандартных функций, к которым опытные пользователи уже привыкли. Если это первая индукционка в доме, в помощь подробная и понятная инструкция, где расписано, как установить и использовать панель.

Достоинства:

  • приемлемый уровень шума и тихий, но мощный кулер;
  • срок службы – 10 лет;
  • чувствительный сенсор;
  • удобное размещение панели управления;
  • равномерное распределение мощности на все режимы.

Недостатки:

  • малые конфорки без расширений.

4. MAUNFELD

Maunfeld разнообразил цветовую гамму стеклокерамических индукционок стильной белой поверхностью Перечислять стандартные функции нет смысла – здесь есть все, от минутного таймера до детектора диаметра посуды. Безопасность использования реализована защитными опциями – блокировка от случайного включения, индикатор остаточного нагрева и автоматическое отключение при переливе – если на поверхности появится жидкость. Фронтальная панель управления сенсорная, с дисплеем и слайдерной регулировкой мощности. Три конфорки обладают равным диаметром, причем две из них с функцией быстрого нагрева boost. Все комплектующие произведены в Таиланде, а прочное стеклокерамическое покрытие EuroKera – в Германии.

Достоинства:

  • современный дизайн;
  • функциональность и легкость управления;
  • качество сборки и надежность;
  • слайдер для регулировки мощности;
  • отличное качество изготовления.

Недостатки:

  • немодульная – ее нельзя комбинировать с другими панелями типа «Домино».

Правила ухода

Нельзя сказать, что поверхности требуют особого ухода, но специалисты выделяют несколько правил, обязательных для исполнения:

  1. Для мойки необходимо подобрать мягкую губку.
  2. Правильно выбирать моющие средства. Стеклокерамика требует более нежного и аккуратного подхода. Можно воспользоваться жидкостью для мытья стекол.
  3. Для нержавейки стоит выделить хлопчатобумажный лоскут. Откажитесь от использования абразивных составов, иначе поверхность будет безвозвратно повреждена.
  4. В обязательном порядке обесточьте поверхность. Дождитесь, пока она полностью остынет.
  5. Если бывают скачки напряжения, то лучше позаботиться о наличии специальных предохранителей в устройстве.
  6. Внимательно надо прочитать инструкцию и соблюдать правила эксплуатации. Таким образом, можно продлить срок службы изделия.

Выводы

Решив приобрести индукционную варочную панель от бренда Bosch, стоит помнить о том, что:

  • главными критериями выбора являются габариты устройства, наличие продуманной системы безопасности и материал рабочей поверхности;
  • особое внимание следует обратить на количество конфорок, их диаметр и дополнительные опции, способные существенно упростить работу;
  • учитывать также необходимо присутствие встроенного таймера, максимальную потребляемую мощность и тип переключателей;
  • для единоличного использования или приготовления пищи на 2-3 человек лучше приобрести миниатюрную трехконфорочную модель;
  • если прибор приобретается для ежедневного приготовления пищи на большую семью, рекомендовано остановиться на модели с 4-5 конфорками.

Заключение и выводы

Решив приобрести индукционную варочную панель от немецкого бренда Bosch, многие задаются вопросом как выбрать модель. Чтобы не разочароваться выбором, рекомендуем учитывать следующие моменты:

  • для приготовления пищи придется использовать только ту посуду, которая обладает ферромагнитными свойствами. Если изделие не магнитится, также можно приобрести специальную подложку;
  • при выборе встраиваемого оборудования стоит обратить внимание на номинальную потребляемую мощность, тип системы управления переключателей, а также наличие продуманной системы защиты;
  • немаловажную роль играет минимальный/максимальный диаметр конфорок и их количество – выбирать следует исходя из того, как много сложных блюд нужно готовить на регулярной основе;
  • обязательно нужно узнать информацию о длительности гарантийного срока и размерах для встраивания – электроприбор должен идеально вписываться в выбранное для установки пространство.

MAUNFELD

Продолжает наш ТОП MAUNFELD

Эта индукционная панель имеет 4 рабочих зоны общей мощностью в 8200 Вт, что обеспечивает эффективный нагрев сразу нескольких кастрюль и сковородок. Так что она отлично подходит для готовки большого количества еды.

Для каждой из конфорок варочной панели имеется 9 ступеней мощности. А 2 конфорки поддерживают режим Boost, который позволит в кратчайший срок вскипятить воду в кастрюле.

Из достоинств устройства стоит отметить детектор диаметра посуды, который автоматически подберет нужное количество электроэнергии для эффективного нагрева.

Управление у варочной панели сенсорное и интуитивно-понятное. Простым прикосновением пальца пользователь может регулировать мощность каждой рабочей зоны, а также включать таймер.

А еще устройство оснащено индикатором остаточного нагрева, функцией защиты от детей, а также умеет автоматически отключаться, если на него попадет жидкость.

Владельцы отзываются об этой индукционно варочной панели строго положительно, отмечая из достоинств удобное управление, низкий расход электроэнергии и быстрый нагрев. В общем, если у вас большая семья и приходится готовить много еды в различной посуде, то такая варочная панель станет отличным приобретением.

MAUNFELD
  • Мощность: 8.2 кВт.
  • 9 ступеней мощности.
  • 4 конфорки.
  • Сенсорное управление.
  • Быстрый нагрев.
  • Распознавание наличия посуды.
  • Таймер.
  • Автоотключение.
  • Защита от детей.
  • Размеры: 590 х 520 х 62 мм.

Electrolux

Эта компания уже уверенно перешагнула 100-летний рубеж независимо от того, какую из дат считать точкой отсчета: фактическое появление на шведском рынке в 1910 году или начало деятельности под привычным нам сегодня названием в 1919-м. За этот период ассортимент предлагаемых товаров, старт которому дали пылесосы и керосиновые лампы, увеличился не только количественно. Он охватил как многие сферы, так и страны. Бытовая, профессиональная техника производится на заводах по всему миру и экспортируется в более чем 150 стран.

Встраиваемые варочные панели, выпускаемые под одноименной торговой маркой, отличаются высокотехнологичными решениями. Благодаря им достигается долговечность эксплуатации конструкций, отсутствие растрескивания поверхности или ее деформации при действии разных температурных режимов, механической нагрузки. Оснащение моделей керамическими конфорками, в том числе функционирующими по технологии «Двойная/тройная корона», сенсорными датчиками, овальной зоной нагрева, контроллером остаточного тепла, таймером превращает процесс приготовления разных блюд в искусство. Всеми этими преимуществами обладают, например, популярные электрические устройства Electrolux EHF 96547 XK, Electrolux CPE 6433 KX.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector