12 лучших мультиварок по отзывам покупателей 2021

Мультиварки с функцией скороварки все больше завоевывают популярность, ведь они позволяют сэкономить очень много времени и готовят практически без участия пользователя. Все, что нужно – задать настройки, включить кнопку старта, и техника сама приготовит кашу, суп, жаркое, йогурт, выпечку и многое другое. Причем, время сокращается вдвое за счет давления, а значит, сохраняются полезные свойства продуктов.

Советы по эксплуатации мультиварки

@

В магазине прибор вы подбираете под себя. Чтобы с умной помощницей вам было комфортно, нужно быть внимательным к нюансам. Тщательно изучите функции устройства, наличие кнопок включения/выключения прибора, объём ёмкости для приготовления пищи, покрытие чаши.

А чтобы прибор служил вам долгие годы, возьмите на заметку советы по эксплуатации бытового устройства:

  1. Не загружайте мультиварку больше разрешённого объёма. Он отмечен прямо на чаше. Количество воды, продуктов точно такое же, как и в простой кастрюле. При готовке можно использовать обычные рецепты.
  2. При использовании режима «Пароварка» следите за тем, чтобы вода не касалась дна дуршлага.
  3. Есть возможность использовать «Таймер». Загрузите ингредиенты вечером, а с утра наслаждайтесь свежим горячим блюдом.
  4. Устранить у прибора посторонний запах помогут несколько капель лимонного сока во время промывания устройства.

Правильно заботьтесь о своей мультиварке. Тогда вы обретёте для себя на долгие годы незаменимую помощницу на кухне.

Лучшие мультиварки по соотношению цена – качество

1. Philips HD4731/03 Viva Collection

Следующее место заняла лучшая универсальная мультиварка, когда либо выпущенная компанией Филипс. Модель HD4731/03 Viva Collection предлагается в магазинах по цене от 7000 рублей. За эту сумму устройство предлагает замечательный дизайн, высокое качество сборки и большой выбор программ. Как и решение от «Редмонд», Philips HD4731/03 оснащена цифровым экраном, на котором можно выбирать программу, устанавливать время готовки, включать/выключать поддержание температуры, а также настраивать отложенный старт (до 24 часов). Мощность мультиварки Филипс составляет 980 Вт, а объём её керамической чаши с ручками 5 литров.

Достоинства:

  • отличный дизайн
  • надёжная сборка
  • бесперебойная работа
  • удобное управление
  • высокая мощность
  • чаша с ручками
  • равномерный 3D нагрев

Недостатки:

  • со временем белый пластик теряет презентабельный вид
  • скудная комплектация
  • нет контейнера для сбора конденсата

2. Bosch MUC48W68

Достоинства:

  • почти моментальный разогрев
  • впечатляющая мощность
  • большой выбор программ и возможность их гибкой настройки
  • отличная комплектация
  • качество сборки и надёжность
  • функция индукционного нагрева
  • индукционный нагрев

Недостатки:

  • высокая стоимость

3. De’Longhi FH1394.W/BK

Популярная мультиварка премиум класса FH1394.W/BK от De’Longhi могла бы претендовать на лидерство в данном обзоре, если бы не её средняя стоимость 13500 рублей. Но оправдана ли эта цена? Безусловно! Во-первых, перед нами устройство с мощностью в 2300 Вт, что очень редко можно встретить среди мультиварок. Во-вторых, качество FH1394.W/BK можно назвать образцовым, ведь даже после нескольких лет активного использования пользователи никогда не жалуются на поломки. В-третьих, здесь есть не только множество программ, но также ряд приятных особенностей. De’Longhi предлагает пользователям конвекционную мультиварку, в которой есть функции аэрогриля и аэрофритюра, сковороды и духовки. Керамическая чаша объёмом 5 литров оснащена ручками, а для максимального удобства в крышке FH1394.W/BK установлено смотровое окошко.

Достоинства:

  • привлекательный дизайн
  • огромный запас мощности
  • большой выбор режимов
  • хорошее качество рецептов
  • уникальные функции
  • удобство управления
  • быстрая готовка
  • смотровое окно
  • возможность управления со смартфона
Лучшие мультиварки по соотношению цена – качество

Недостатки:

  • нет возможности установить отложенный старт
  • относительно высокая цена
Лучшие мультиварки по соотношению цена – качество

Как выбрать рисоварку

Рассмотрим критерии, требующие обязательного исполнения при выборе изделий схожего применения.

Как выбрать рисоварку
  1. Мощность. Хоть вкусовые свойства готового блюда напрямую не зависят от мощности используемого оборудования, но скорость получения результат определяется именно этим параметром. Собственно говоря, наиболее предпочтительными являются модели с показателем этого параметра около 400-500 Вт, что и стоить будет недорого, и результат будет достойным. Если посмотреть на сегмент подороже, то здесь можно обнаружить агрегаты с мощностью вплоть до 1500 Вт, что, как нам кажется, излишне, ведь подобное решение часто повышает энергопотребление и лишь незначительно отражается на времени готовки пищи.
  2. Объем чаши. Чем больше объем, тем, соответственно, больше риса можно приготовить за один раз. Если вы готовите для 1-2 человек, то вполне хватит литровой чаши, для небольшой семьи лучше взять устройство на пару-тройку литров, ну а пяти-шестилитровые рисоварки обычно покупают для заведений общественного питания, где важно за короткий промежуток времени накормить кучу людей.
  3. Система управления. Поскольку рисоварки представляют собой узкоспециализированные приборы, предназначенные для однотипных задач, то и управление здесь реализуется довольно просто, а точнее говоря, двумя способами: механическим и электронным. Первый вариант является неким “пережитком прошлого”, но он все также актуален из-за простоты исполнения и низкой стоимости возможных ремонтных работ. Электронные же девайсы оснащены специальным дисплеем, на котором отображаются какие-либо параметры и располагаются органы управления. Если говорить о цене рисоварок разных видов, то она сильно колеблется – даже у моделей премиум сегмента бывает стандартное механическое управление, а у дешевых – умное электронное.
  4. Дополнительные особенности. Важным критерием станет наличие стеклянной крышки или смотрового окна, с помощью которых вы сможете напрямую наблюдать за процессом приготовления пищи. Выдвижной шнур является хоть и не самым важным, но довольно-таки полезным решением, которое пригодится в целях экономии полезного пространства. Мерные линии на внутренней части рисоварки помогут определить, нужно ли добавлять воду, не пользуясь мерным стаканчиком. Ну и последнее важное дополнение, часто идущее как основное – наличие антипригарного покрытия, что позволит рису не прилипать к стенкам и дну оборудования.

Как выбрать мультиварку-скороварку

Мультиварки с функцией скороварки можно найти по разным ценам, начиная от 1500 рублей. Но хорошая модель, которая будет обладать достаточной мощностью и выполнять разные функции, будет стоить от 3000–4000 рублей.

Топ мультиварок-скороварок

Разберемся, в чем основное отличие мультиварки от скороварки. Техника схожа по функционалу. Кроме простого процесса варки, в ней можно жарить, тушить, томить, выпекать. Такой аппарат позволит готовить каши, супы, второе каждый день, кроме того, он подойдет для йогуртов, пиццы, холодца, тушенки и много другого.

Ключевое отличие скороварки – в принципе работы. Она готовит под давлением, за счет чего ускоряется процесс в 2 раза, а значит, сохраняются полезные свойства продуктов и готовятся они быстрее. К примеру, свеклу можно сварить за 10 минут, а мясо – за четверть часа.

Как выбрать мультиварку-скороварку:

  • В первую очередь, есть смысл обратить внимание на бренд. Лучшие производители предлагают качественные товары, которые имеют гарантийный срок, у них развита сеть сервисных центров. К таким можно отнести REDMOND, Tefal, Moulinex, Rommelsbacher. Однако техника от известной фирмы может стоить дороже на пару тысяч рублей чем та, которую предлагает другой не особо раскрученный или новый на рынке производитель. Но китайских фирм с неизвестной репутацией все же лучше избегать, не гоняться за дешевизной и рассматривать товары в средней ценовой категории, если не планируется покупка премиум продукции. Неплохие мультиварки можно найти у GALAXY, Polaris, Oursson, Leran, Midea.
  • Мощность. В продаже встречаются маломощные мультиварки от 500 Вт, их можно брать, если планируется периодическое использование одним человеком или парой. Если будете готовить каждый день, то мощность должна быть в районе 1000 Вт.
  • Объем. Для семьи из 3–4 человек лучший вариант – 5 или 6 л, но правильно учитывать именно полезный объем, так как емкость загружается не до конца.
  • Материал чаши. Чаще всего делается из алюминия или нержавеющей стали. Здесь более важно обратить внимание на внутреннее покрытие – оно может быть простым антипригарным, тефлоновым, керамическим.
  • Панель управления. Сенсоры – это современно и модно, но не все их любят. Можно рассмотреть управление с помощью переключателей и поворотных тумблеров – более удобные, или мембранных кнопок – надежные и простые в уходе, грязь не забивается со временем в щели.
  • Количество программ. В среднем, в хороших мультиварках-скороварках их 10–15, этого вполне достаточно для потребностей современного пользователя. Встречаются и от 20, и от 40 предустановленных режимов – выбор будет зависеть от того, для чего именно вы приобретаете технику. Если будете много экспериментировать и готовить, лучше купить именно такие, в ином случае не стоит переплачивать за ненужные программы.

Лучшие мультиварки-скороварки 2020

Это основные параметры, которые стоит учитывать, когда решаете, какая мультиварка-скороварка лучше. Остальной функционал у многих моделей схожий. Можно устанавливать свои настройки и создавать собственные программы, откладывать начало готовки, разогревать пищу, поддерживать ее в теплом виде.

Крышка может быть откидной или съемной, второй вариант предпочтительнее. Так как техника работает под давлением, в ней предусматриваются клапаны давления и дается инструкция по безопасности при эксплуатации. Комплектация также похожая, почти все модели идут с одинаковым набором дополнительных аксессуаров.

На конечную цену обычно влияют качество используемых материалов и сборки, надежность электроники, технические параметры, функционал и происхождение бренда.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector