10 лучших беззеркальных фотоаппаратов, которые стоят своих денег

Беззеркальные камеры постепенно вытесняют с рынка зеркалки и многие эксперты считают, что именно за ними будущее цифровой фотографии. Эти убеждение подкреплены фактами, поскольку беззеркалки приносят множество улучшений: компактные размеры, более быструю фокусировку и серийную съемку, удобные электронные видоискатели, более высокое качество видео и многое другое.

Как выбрать фотоаппарат Canon

  • Стоимость. Профессиональные модели обойдутся намного дороже бюджетных мыльниц;
  • Матрица. Чем больше ее размер, тем лучше, а количество пикселей менее важно;
  • Объектив. Важны параметры увеличения, светосилы и фокусного расстояния;
  • Носитель информации. При установке флэшки можно сделать больше снимков;
  • Видоискатель и экран. Качественный видоискатель позволяет снимать даже на солнце;
  • Вспышка. Учитывается мощность и наличие режима подавления красных глаз;
  • Питание. От емкости батареек или аккумулятора зависит длительность съемки;
  • Видеосъемка. При создании видео важно наличие стабилизатора изображения.

В обзоре рассматриваются все характеристики разных моделей. Эта информация и поможет сделать правильный выбор при покупке. К покупке функциональной камеры стремятся многие фотографы, но цена такой модели будет высокой.

Лучшие недорогие зеркальные фотоаппараты для начинающих 2021

5. Canon EOS 2000D Kit

Некоторые покупатели отмечают, что у фотоаппарата EOS 2000D Kit отсутствует сенсорный экран, но не нужно забывать, что это бюджетная модель. Емкости аккумулятора хватает на 500 снимков без подзарядки. Благодаря оптическому видоискателю батарея расходуется медленнее, ведь подстроить кадр можно даже при выключенном аппарате.

4. Nikon D3400 Kit

Ищете недорогой зеркальный фотоаппарат для начинающих с хорошим зумом? Тогда рассмотрите к покупке японский бренд Nikon. Камера D3400 Kit оснащена широким динамическим диапазоном, гибридным автофокусом и ручной фокусировкой. Фотографии получаются приятных цветов, высокое разрешение матрицы (24.7 МП) дает большой простор для обработки кадров на компьютере. Точки фокусировки значительно облегчают процесс съемки кадра начинающим фотографам.

Современный трехдюймовый дисплей отлично помогает при видеосъемке. ЖК дисплей дает четкое изображение, даже беглым взглядом можно оценить качество кадра. По мнению некоторых пользователей, экрану недостает функции автоповорота. Это осложняет съемку с нестандартных ракурсов. На фотоаппарате D3400 Kit получится снимать видео, в камере имеется встроенный микрофон. Для более качественной записи звука профессионалы советуют приобрести дополнительный внешний микрофон.

3. Canon EOS 4000D Kit

В недорогом зеркальном фотоаппарате Canon EOS 4000D Kit присутствуют функции, необходимые для начинающих фотографов. В комплекте идет универсальный объектив с удобным фокусным расстоянием. Для съемки в темное время суток и экспериментов с тенями в EOS 4000D встроена вспышка. Аккумулятор на 860 Ма/ч позволит сделать более 500 кадров с автоматической фокусировкой и вспышкой. Поддержка сменного объектива реализуется соединением типа байонет Canon EF/EF-S.

2. Nikon D5600 Kit

Nikon D5600 Kit хороший зеркальный аппарат для фотографов начального уровня. Поворотный экран будет удобен при съемке с нестандартного ракурса. Объектив в комплекте на 18-55 мм подойдет для наработки навыков и понимания различного фокусного расстояния. Благодаря поддержке сменного объектива, можно использовать другую оптику и линзы для творческих фотосъемок. С D5600 можно записать видеоролик, а для более качественного звука можно приобрести внешний микрофон под имеющийся разъем 3,5 мм.

Чувствительность до 25600 ISO позволит снимать четкие снимки при низкой освещенности. Автоматический режим выставит настройки для оптимальной экспозиции самостоятельно. Максимальное разрешение фотографий 6000 x 4000, аппарат снимает в JPEG и RAW форматах. Технология Nikon SnapBridge позволит передать снимки или ролики с камеры на смартфон.

1. Nikon D3500 Kit

Лучшие недорогие зеркальные фотоаппараты для начинающих 2021

В недорогом зеркальном фотоаппарате Nikon D3500 Kit есть функция обучения, которая порадует начинающих фотографов. Подготовленная серия слайдов поможет разобраться в режимах, настройках камеры и поэкспериментировать самостоятельно. D3500 это один из самых доступных фотоаппаратов с возможностью сменного объектива. Корпус довольно легок, чтобы держать его длительное время без усталости в руках во время фотосессии на свадьбу, юбилей, день рождения или корпоратив. Кнопки размещены так, чтобы можно было управлять настройками большим пальцем.

Камера Nikon хорошо передает цвета, фокусировка быстро срабатывает, а встроенный стабилизатор помогает убрать смазанность кадра. D3500 можно подключить к смартфону через Bluetooth и передать сделанные снимки. Диапазон выдержки 30 — 1/4000 секунд позволит делать красивые ночные фотографии. Новички оценят встроенные фильтры и множество автоматических режимов. Зеркальный фотоаппарат Nikon D3500 находится на первом месте в списке хороших камер для начинающих.

Лучшие недорогие зеркальные фотоаппараты для начинающих 2021

На что обратить внимание при выборе фотоаппарата?

Прежде всего, фотоаппараты разделяют на:

  • Видоискатель. Компонент камеры, необходимый для визуального определения кадра. Видоискатели бывают оптическими (не требуют питания, удобны при ярком освещении), электронными (показывают настройки фокуса, выдержки, вспышки и прочее), гибридными (совмещенные оптический и электронный варианты) и зеркальными (отлично работают при ярком свете, показывают глубину резкости и размытость).
  • Матрица. Физический размер сенсора (обозначается в дюймах) важнее числа мегапикселей (МП). Для высокой детализации картинки стоит выбрать камеру с большой матрицей.
  • Zoom. Опция, отвечающая за приближение изображения. Незаменима при съемке объектов на большом расстоянии. Зум в современной камере может быть оптическим и/или цифровым. Первый вариант увеличивает картинку без потерь в качестве, второй попросту масштабирует кадр с ухудшением исходного разрешения.
  • Диафрагма. Связана с таким параметром, как светочувствительность (ISO). Недорогие компактные фотоаппараты имеют диапазон 80-3200 ISO, в зеркальных и беззеркальных моделях значение светочувствительности может достигать 25 тысяч единиц.
  • Стабилизация. Необходима для получения качественных снимков в движении. Встречается оптическая и цифровая стабилизация. Первая работает значительно лучше второй.
  • Фокус. Настройка объектива, отвечающая за получение четкого, не смазанного изображения. Автоматической фокусировкой оборудованы все камеры, но при желании можно использовать и ручной режим.

Доступные варианты

Большинство обладателей полнокадровых камер предпочитают съёмные объективы. Прежде чем выбрать конкретную камеру, нужно убедиться, что она является частью системы, которая удовлетворит ваши нужды.

Canon предлагает две системы полнокадровых камер. Это популярная серия SLR с оправой объектива EF и камерами от простых до профессиональных. В 2018 году была добавлена линейка беззеркальных камер EOS R, которая использует оправу RF, но можно использовать также EF при помощи недорогого переходника.

Кроме легендарной серии M дальномеров Leica предлагает свою беззеркальную систему с автофокусом, в 2015 году выпустив камеру SL. Несколько лет она была нишевым продуктом, но в 2018 году на конференции Photokina это изменилось.

Leica анонсировала, что вместе с Panasonic и Sigma формирует альянс L-Mount. Panasonic с тех пор выпустила три модели, а Sigma представила одну из самых компактных полнокадровых камер fp.

Nikon тоже обладает двумя полнокадровыми системами. Можно выбрать SLR, где используется крепление F-mount. Беззеркальная система Z-mount была выпущена в 2018 году. Nikon предлагает SLR от начального уровня до полностью профессиональных.

Система Z не представлена в нижнем сегменте рынка, но две доступные модели подходят для всех, кроме разве что самых требовательных спортивных и других подобного рода фотографов.

У Sony в принципе тоже есть две системы, но серию A-mount SLR можно считать закрытой. Она не рекомендуется новым покупателям, хотя модель a99 II достаточно привлекательна для фотографов, которые вложились в объективы.

Система беззеркальных камер Sony E-mount разрабатывается намного активнее. После 5 лет на рынке компания предлагает аппараты для съёмки динамичных событий, высокое разрешение и поддержку видео. Доступно множество объективов, как Sony, так и сторонних производителей.

Японская компания продолжает продавать старые модели по сниженным ценам, что может привлечь новичков. Это самая проработанная из всех полнокадровых беззеркальных систем камер.

Если вы ещё не уверены, какая система нужна вам, в этой статье описаны все варианты, включая менее чем полнокадровые сенсоры.

Чего шумим?

Шумы — нечеткость, зернистость кадра, часто возникающие при высоких показателях ISO. О шумах часто говорят в контексте съемки ночью — когда из-за недостатка естественного света камера не в состоянии распознать и отобразить детали снимка. Но на самом деле яркости освещения может не доставать даже днем — скажем, при съемке пасмурным днем или в помещении со слабым искусственным освещением.

Это к тому, что правильно выбрать зеркальный фотоаппарат поновее — в последних моделях проблема ISO и зернистости изображения решается эффективнее, чем в старших камерах, за счет новых процессоров и матриц.

НО при этом ЧТО МЫ ТЕРЯЕМ?

А теряем МНОГО!

Во первых, и это очень важно — мы теряем в качестве изображения! Новый кропнутый Nikon D5500 снимает на голову лучше, чем старый Canon 5D Mark II! То есть с новой камерой я могу снимать в более сложных условиях, и при пост обработке получу лучшее качество!

Автофокус, у старых камер был барахло! У Canon 5D Mark II он был полный отстой, ( поверьте, я не одну сотню свадеб на него снял)! Новые камеры имеют больше крестовых точек фокусировки и позволяют, не перфокусироваться центральной точкой, а выбирать нужную! И при этом все боковые точки работают отлично! Включая центральную, она позволяет фокусироваться в более темных условиях!

Более продвинутые и современные стандарты!

У матрицы Nikon D5500 нет АнтиАлиасного фильтра, т.е. картинка гораздо резче чем у обычных матриц, даже с китовым объективом!

В камеру встроен WI-FI и вы можете сразу же сбросить фотографию на телефон! очень удобно в отпуске, или если вы блогер, да и в принципе сейчас это более чем актуально! Ведь смартфон позволяет хорошо обработать на месте, и не ехать домой к компьютеру!

Если вы например, СВАДЕБНЫЙ фотограф, то если сразу же на месте скинуть фотку визажисту, или подружкам невесты, они будут так «щасливы», что запомнят вас навсегда!

Дисплей лучшего качества и боле того он СЕНСОРНЫЙ! что гораздо упрощает навигацию и управление!

Плюс старые камеры используют устаревшие CF карты памяти, которые никуда больше не воткнешь! Тогда как новые камеры позволяют вставлять MicroSD ( с переходником), которые можно использовать в любом устройстве!

И если все же эргономика, влагозащитность и более живучая батарея важнее, добавьте 20тр, и за 60’000руб, купите новый Canon 80D! В нем есть не только все плюсы новых камер ( автофокус, wifi и тд), но и плюсы старых. И даже учитывая более дорогую цену 80D ( хотя если возьмете 5DII в хорошем состоянии он обойдется в ту же сумму) в общем и целом вы все равно получите лучшее качество изображения и при этом сэкономите! Почему?

Без отражения: лучших беззеркальных фотокамер

В течении многих лет, это была теневая область. C одной стороны стоял случайный фотограф с компактной фотокамерой, а с другой стояли фотографы с зеркалками и гружеными мешками дополнительного оборудования. А между ними ниша, которая в конечном итоге будет заполнена беззеркальными фотокамерами, предназначенные для тех, кто имеет страсть к фотографиям, но тоскующие по простоте.

OLYMPUS E-PL5 – для начинающих

Olympus E-PL5 чуть-чуть больше направлен на любителей компактных фотокамер, но для желающих её, данная модель выведет их на следующий уровень. Автофокус творит чудеса и может быть настроен, таким образом, что достаточно несколько простых нажатий для чудесного снимка. 16 мегапикселей с 17,3 х 13 мм CMOS сенсор, который меньше, чем у многих более продвинутых беззеркальных камер.

SONY ALPHA A6000 – мир опций

А6000 попытались взять все плюсы из зеркальных и перенести в цифровую область. А6000 упакована по полной, это и гамма фильтры, которые помогут внести изменения в цветовой палитре, которые варьируются от едва заметного до интенсивного, и, 24 мегапиксельная APS-C CMOS, которая делает красивые кадры при любых обстоятельствах. Цель той модели – истинный «цифровой маньяк».

PANASONIC LUMIX GX7 – творческий и компактный

Если вы откровенный уличный фотограф, который любит щелкать фотоснимки закатов или же назойливо сбежавших знаменитостей, которые по глупости своей считают, что их жизнь должна быть приватной, GX7 даст вам гибкость и качество, при относительно компактном корпусе. Она может похвастаться 16 мегапиксельной матрицей, ручным выбором ISO, aж до 25600.

Panasonic Lumix GX7 никогда не будет принят в ряды компактных или как истинный DSLR, но он всегда будет между ними. Вы всегда будете получать хорошее качество изображения в большинстве стандартных условиях. Даже профессионалы будут довольны ей, при чрезвычайных обстоятельствах, качеством изображения, размером, функциями, присущих в GX7.

OLYMPUS OM-D EM-1 – выкиньте зеркалку

Если вы хоть раз пробовали отказаться от DSLR, то попробуйте еще раз с Olympus OM-D EM-1. Это духовный преемник цифровой зеркальной фотокамеры E-M5, которая была очень популярной последние 4 года. Матрицу 4/3 17,3 х 13 мм узнают многие поклонники Е-М5, как и многие другие функции.

Просмотр в реальном времени в сочетании с совершенно новой системой EVF, позволит вам видеть, то что вы действительно снимаете. Так же она включает в себя 2-х кратное увеличение и лучшее ISO, которое мы когда-либо видели. Вы можете увеличить или уменьшить экспозицию света малыми шагами для учета самых тонких изменений в различных условиях освещения.

FUJIFILM X-T1 – износ

Если вы используете X-T1 в студии с климат-контролем, а не в естественных условиях, то вы тратите свои талант. Fujifilm знал про привлекательность рынка беззеркальных фотокамер и выпустила свою фотокамеру. Fujifilm X-T1 имеет имеет защиту от окружающей среды, 16-мегапиксельную матрицу 23,6 х 15,6 мм с датчика APS-C. Она может выжить в дождь, снег, и в тепло, а также при температуре -15°С.

Недостатком камеры является крайне большое утепление, что делает ее немного громоздкой, да и специальные объективы понадобятся, чтобы получить максимальную отдачу от нее. Есть конечно же тонны вариантов, но X-T1 стремится исправить это, давая вам 6 кнопок для программирования режимов, так что вы сможете запрограммировать камеру для условий, а затем сменить их на лету без сортировки по меню, когда ваши руки дрожать от холода или адреналина.

Размываем фон: от чего зависит глубина резкости

Глубина резкости, называемая также глубиной резко изображаемого пространства (ГРИП) – зависит от множества факторов, и светосила (точнее, диафрагма) – только один из них (также влияют размер матрицы, фокусное расстояние объектива, расстояние до объекта). Для тех, кому нужно точно знать, какой будет зона резкости в кадре, придуманы специальные калькуляторы ГРИП. Фотографы-любители ими пользуются редко,  так как на практике для управления глубиной резкости проще использовать несколько простых правил:

Чтобы увеличить глубину резкости, можно:

Размываем фон: от чего зависит глубина резкости

? Прикрыть диафрагму (f/8, f/11, f/16, f/22 и т.д.); ? Использовать объектив с более коротким фокусным расстоянием; ? Отойти дальше от объекта съемки.

Чтобы уменьшить глубину резкости (размыть фон), можно:

? Открыть диафрагму (f/1.8, f/2.8, f/3.2); ? Использовать светосильный объектив (f/2.8 и лучше); ? Использовать объектив с большим фокусным расстоянием; ? Подойти ближе к объекту съемки.

Размываем фон: от чего зависит глубина резкости

Fujifilm GFX 50R

Вы ошибаетесь, если считаете, что полный кадр – это самый большой размер сенсора, который можно получить в потребительском сегменте. Следующий шаг – средний формат, но подобный камеры, как правило, стоят целое состояние. Компания Fujifilm решила поменять правила игры и выпустила GFX 50R, цена которой ниже, чем стоимость рассмотренной ранее Sony A9 II.

Fujifilm GFX 50R оснащена матрицей на размером 43.8 x 32.9 мм, которая намного больше, в сравнении с обычными полнокадровыми датчиками на 36 x 24 мм. Отсюда выигрыш GFX 50R в лучшей обработке шумов при недостаточном освещении, детализации и качестве фотографий в целом.

Fujifilm GFX 50R

В длительный перечень достоинств GFX 50R входит защищенный от воды и погодных условий корпус, а также компактные размеры: камера легче, чем многие полнокадровые зеркалки. Без минусов не обошлось – скорость серийной съемки составляет всего 3 кадра в секунду, а максимальное разрешение видеозаписи ограничено на уровне 1080p, но это камера сделана в первую очередь для художественной фотографии, в рамках которой она предлагает фантастические возможности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector