Windows To Go: Создать портативную систему Windows на USB-флешку

Вы когда-нибудь работали на компьютерах, которые вам не принадлежат? Вы когда-нибудь испытывали разочарование по поводу того, что вам не разрешено устанавливать собственные программы или что вам приходится адаптироваться к другим настройкам после того, как вы уже настроили компьютер, чтобы он работал именно для вас?

Описание

Простая программа с мощным функционалом. Распространена бесплатная версия, функционала которой будет достаточно обычному пользователю. Любой может приложение WinToUSB скачать бесплатно. Будет незаменима для системных администраторов и специалистов по ремонту компьютеров при создании Live-usb и установочных флешек. Имеет все необходимые настройки для полноценной установки системы на USB-диск и разбитие его на разделы.

Разработчик EasyUEFI Development Team
Лицензия Бесплатно
ОС Windows XP/Vista/7/8/10 32|64-bit
Язык Русский
Категория Образы дисков
Скачиваний 3017 раз
Добавлено

СКАЧАТЬ WinToUSB ( Мб)

Первые шаги

Конечно же, чтобы записать Windows 8.1 или 10 на USB флэш-накопитель, первым важным условием является наличие установочного дистрибутива операционной системы. Скачать его можно бесплатно с серверов Microsoft при помощи специального средства для создания установочных носителей. Средство для загрузки и создания дистрибутива Windows 8.1 опубликовано , а аналогичный инструмент для скачивания установочного образа «Десятки» можно скачать .

На одном из этапов подготовки носителя выберите «Создать установочный носитель для другого компьютера» (при создании дистрибутива Windows 10), а затем отметьте опцию «ISO-файл». Обратите внимание на то, в какую папку будет скачан файл ISO, так как в конечном итоге он будет нужен для создания Windows To Go.

Следующий инструмент, который вам потребуется, носит имя AOMEI Partition Assistant. Это бесплатная для личного использования утилита для работы с разделами диска. Скачать ее можно . По завершении установки программы можно переходить к следующему этапу, а именно к созданию Live USB с операционной системой.

Что такое Windows To Go

Windows To Go (сокращенно WTG) – это малоизвестная, но весьма интересная функция, входящая в состав Профессиональной и Корпоративной редакции Windows 10 (также поддерживается на Windows 8 / 8.1), которая позволяет записать полностью функциональную операционную систему на USB-флешку или съемный жесткий диск, а затем использовать ее в паре с любым другим компьютером. В первую очередь Windows To Go рассчитана на корпоративных пользователей Windows для работы с компьютерами, соответствующими спецификациям Windows 7 и новее, вне зависимости от рабочей операционной системы. ОС, на которой работает конечный компьютер, не играет абсолютно никакой роли, поскольку флешка с Windows To Go – это загрузочный носитель, который никаким образом не пересекается с основным накопителем компьютера и данными на нем. Windows To Go удобна тем, что позволяет использовать тот же образ операционной системы, который используется в корпоративной среде и соответственно управляется этими же правилами. Windows To Go не рассчитана на перманентную замену обычного компьютера. Это скорее альтернативный вариант для эффективного временного использования компьютера, который есть в данный момент на руках у пользователя.

Windows To Go работает как обычная установка Windows с несколькими исключениями. Как уже было сказано выше, внутренние диски отключаются при загрузке с Windows To Go. Точно так же носитель с копией Windows To Go не распознается рабочей операционной системой компьютера, к которому он подключен (диску не назначается буква, поэтому в Проводнике он не отображается). Также не работает Trusted Platform Module, отключена по умолчанию гибернация, недоступны механизмы сброса операционной системы, а также обновление с To Go с Windows 8.1 на Windows 10.

Флешка с копией Windows To Go может использоваться на самых разных компьютерах, вне зависимости от их конфигурации. При первом запуске система определяет компоненты хоста и скачивает необходимые драйверы.

Windows TO Go найдет свое применение среди пользователей, которые, к примеру, не имеют постоянного рабочего места, много путешествует или работают из дома. Такой сотрудник получает To Go-флешку с настроенными программами, доступом к сетям компании, настроенными политиками безопасности и другими специфичными для компании параметрами, подключает ее к своему компьютеру и работает.

Различия между Windows To Go и обычной установкой Windows

Windows To Go предназначен для любой работы, как и в обычных версиях Виндовс. Майкрософт отключила ряд функций:

Кроме того, диски Windows to Go можно загружать на несколько компьютеров. Поэтому, когда диск WTG загружается первым, он обнаруживает все аппаратные средства на главном компьютере. Затем он установит все необходимые драйверы, которые могут потребовать нескольких перезагрузок. Впоследствии, когда Windows to Go USB загружается на этом хост-компьютере, он сможет идентифицировать этот компьютер и автоматически загрузить правильные драйверы.

Как загрузиться с вашего Windows To Go USB

Единственное, что вам нужно знать об этом проекте, это то, что вы не можете просто подключить USB к компьютеру, включить его и ожидать его запуска. Сначала убедитесь, что BIOS компьютера настроен на загрузку с внешнего USB-накопителя, прежде чем приступать к загрузке с системного диска.

Как Джоэл объясняет в этой статье все о BIOS , это самая первая часть программного обеспечения, которая работает на вашем компьютере. Это расшифровывается как Базовая система ввода / вывода, и если вы потратите время на ее правильную настройку, вы можете разместить на своем компьютере несколько операционных систем и изменить, какая из них будет загружаться первой.

Если вы впервые пытаетесь запустить альтернативную операционную систему, а не ту, которая пришла с ней, не расстраивайтесь. Крис объясняет множество проблем с BIOS, в том числе о том, как изменить порядок загрузки о вашем ПК здесь, в .

Установка Windows на флешку в WinToUSB Free

Из всех опробованных мною способов сделать флешку, с которой можно запускать Windows 10 без установки, самым быстрым оказался способ с использованием бесплатной версии программы WinToUSB. Созданный в результате накопитель был работоспособен и проверен на двух разных компьютерах (правда, только в режиме Legacy, но судя по структуре папок должен работать и с UEFI загрузкой).

  • Как установить Windows 10 на флешку и загружаться с нее (Live USB-флешка)

После запуска программы, в главном окне (слева) вы можете выбрать из какого источника будет создаваться накопитель: этом может быть образ ISO, WIM или ESD, компакт-диск с системой или уже установленная система на жестком диске.

В моем случае я использовал ISO образ, загруженный с сайта Microsoft. Для выбора образа нажимаем кнопку «Обзор» и указываем его расположение. В следующем окне WinToUSB покажет, что содержится на образе (проверит, все ли с ним в порядке). Нажимаем «Далее».

Следующий этап — выбрать накопитель. Если это флешка, она будет автоматически отформатирована (внешний жесткий диск не будет).

Последний этап — указать системный раздел и раздел с загрузчиком на USB накопителе. Для флешки это будет один и тот же раздел (а на внешнем жестком диске вы можете подготовить отдельные). Кроме этого, здесь же выбирается тип установки: на виртуальный жесткий диск vhd или vhdx (который помещается на накопитель) или Legacy (для флешки недоступно). Я использовал VHDX. Нажмите «Далее». Если вы увидите сообщение об ошибке «Недостаточно места», увеличьте размер виртуального жесткого диска в поле «Virtual hard disk drive».

Установка Windows на флешку в WinToUSB Free

Последний этап — дождаться завершения установки Windows 10 на флешку (может происходить довольно долго). По окончании, вы можете загрузиться с нее, выставив загрузку с флешки или с помощью Boot Menu вашего компьютера или ноутбука.

При первом запуске, происходит настройка системы, выбор тех же параметров, что и при чистой установке системы, создание локального пользователя. В дальнейшем, если подключать флешку для запуска Windows 10 на другом компьютере, происходит только инициализация устройств.

В целом, система в результате работала сносно: интернет по Wi-Fi работал, активация также сработала (я использовал пробную Enterprise на 90 дней), скорость по USB 2.0 оставляла желать лучшего (особенно в окне «Мой компьютер» при инициализации подключенных накопителей).

Важное примечание: по умолчанию, при запуске Windows 10 с флешки, локальные жесткие диски и SSD не видны, их нужно подключить с помощью «Управление дисками». Нажмите Win+R, введите , в управлении дисками, кликните правой кнопкой мыши по отключенным накопителям и подключите их, если есть необходимость в их использовании.

  • Черный, белый, голубой – выбирай себе любой: виды USB разъемов

Скачать программу WinToUSB Free можно с официальной страницы:

Как сделать жёсткий диск внешним USB накопителем

Admin — 10:13 Советы

На сегодня стоимость USB флешек по прежнему, достаточно, высокая. И накопитель объёмом в 128 гигабайтов обойдётся пользователю, примерно, в 5000 рублей. В сравнении сказать, жёсткий диск объёмом 500 Гб (форм-фактор 2,5”) будет стоить в диапазоне 1500 – 2500 рублей! Естественно, что предпочтительной покупкой станет приобретение внешнего жёсткого диска, либо его самостоятельная комплектация…

Как собрать внешний жёсткий диск?

Выгода самостоятельной комплектации устройства – очевидна. Это не только индивидуальный подбор внешних и технических характеристик, но и возможность сэкономить, используя имеющийся жёсткий диск.

Вот и в нижеописанной ситуации, удалось обойтись «малой кровью». Имеется жёсткий диск – 320 гигабайт, изъятый из ноутбука по причине замены на устройство большего объёма. Докупаем к нему «бокс для жёстких дисков» (корпус, карман и тп.), который стоит, совсем недорого, от двухсот рублей и выше. Далее следует процесс сборки, занимающий 5 – 10 минут.

Если Вы неуверенны в успехе самостоятельного укомплектования оборудования, то стоит обратиться к специалистам. Например, поинтересоваться о возможности сборки в месте приобретения, либо довериться сервисному центру.

Этапы сборки внешнего жёсткого диска:

Download SocComments v1.3

Что такое Windows To Go и как создать загрузочную флешку?

Хочу рассказать об одном интересном моменте, который даст понять, что такое Windows To Go и чем это полезно.

Если у вас долгое время установлена какая-либо операционная система, но вы решили попробовать что-то новое, например, Window 10, то нужно будет создать загрузочную флешку с данной ОС. Также, было бы не плохо иметь копию и Windows 8. Первую причину мы выяснили – вы хотите опробовать новинку, но не хотите переустанавливать нынешнюю систему. Вторая причина – с системой могут возникнуть серьезные проблемы, поэтому восстановить ее можно только если есть другая рабочая среда. Эта статья посвящена созданию загрузочной флешки Windows To Go, которая запустится на любом компьютере.

Процесс создания загрузочной флешки очень простой и трудностей возникнуть не должно, а времени у вас это много не займет.

Как это работает?

Возможность загрузки Windows с USB-накопителя и даже по сети через Windows Deployment Services не новость, народные умельцы и ранее добивались такой возможности, но при использовании такого подхода требовались либо значительные временные затраты, либо использование непроверенного, заранее подготовленного дистрибутива. В «восьмерке» появилась возможность «из коробки» запустить полноценную операционную систему с USB-носителя.

Что же для этого нужно? Формально для работы WTG требуется наличие сертифицированного носителя размером не менее 20Гб, образом Windows 8 Enterprise и компьютером с вышеупомянутой ОС, для того чтобы провести процедуру подготовки накопителя.

Перечисленные «флешки» представляют собой скорее SSD-диски с интерфейсом USB.

Теоретически, при наличии накопитель достаточного объема, загрузить ОС с внешнего носителя получится на любом компьютере, поддерживающим загрузку с USB. Ах, где же была такая возможность, когда у меня был нетбук с SSD накопителем на 8 Гб?

При установке на внешнем носителе создастся два раздела: Загрузочный FAT32 на 350 Мб (это нужно для совместимости со «старыми» системами) и основной NTFS, куда и будет установлена система и который займет все оставшиеся на носителе пространство. В качестве установочного образа можно использовать как с базового образа, так и заранее подготовленный образ , который прошел процедуры sysprep и generalize. При желании (и крайне рекомендуется) можно зашифровать образ при помощи Bitlocker и в случае потери USB-накопителя, нашедший не сможет получить доступ к информации на нем.

Вот и все, накопитель можно отдать сотруднику, который приедет домой или привезет на работу собственный ПК, воткнет в него полученную флешку и загрузит подготовленную и полностью управляемую корпоративную среду для работы, в которой уже могут быть установлены нужные сертификаты, настроен DirectAccess, политики безопасности и все остальные компоненты, которые используются в корпоративной ОС.

Активация WTG происходит автоматически при помощи KMS-сервера или Active Directory based volume activation . Windows 8 установленная в режиме Windows To Go практически ничем не отличается от обычной установки Windows 8 (не поддерживаются Windows Recovery Environment и PC Reset & Refresh). После загрузки вы увидите, что локальные диски находятся в состоянии Offline. Это требуется для обеспечения безопасности при работы с внешнего накопителя, впрочем никто не запрещает подключить их к WTG системе.

Для обеспечения большей стабильности отключен режим гибернации, хотя его использование возможно. В остальном эта совершенно полноценная Windows 8, а при использовании USB 3.0 ещё и высокоскоростная ОС.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector