Windows Server: версии, редакции, лицензирование

Использование групповой политики для автозапуска

Почему падает скорость загрузки Windows?

Многим пользователям зачастую не нужен весь набор программ сразу. Конечно, есть те, кто сидит в интернете, слушает музыку, качает «тяжелые» файлы, работает в фотошопе или другой программе, требующей значительных ресурсов ПК, одновременно. Все зависит от мощности установленного оборудования.

Бывает и так, что автозагружаемые программы просто мешают нормальной работе. Компьютер начинает подвисать, игры и интернет не работают должным образом. Для стабильной работы компьютера лучше всего запускать программы по мере необходимости. Как убрать программы из автозапуска стандартными средствами Windows или с помощью посторонних программ? Об этом пойдет речь в первой части статьи.

Убираем программы из автозагрузки

Сразу стоит отметить, что некоторым приложениям лучше запускаться сразу. К ним можно отнести программы для защиты от вирусов и фаерволл, остальные же, по большей части, не нужны сразу после старта и их можно запустить позже, когда они будут действительно необходимы.

Для управления списком запускаемых утилит есть встроенная программа. Запустить ее просто, достаточно нажать Win + R, и ввести в поле и нажать «ОК». Это приложение позволяет не только редактировать автозагрузку, но и производить другие настройки, так что не стоит менять что-либо, если нет уверенности в правильности такого решения.

После того, как настройка будет завершена, нужно будет перезагрузить пк, чтобы изменения вступили в силу. Так же, здесь можно отредактировать и службы, которые будут загружаться автоматически, однако не стоит отключать службы, если точно не знаете за что они отвечают. Хотя здесь есть опция «Не отображать службы Майкрософт», которая позволит убрать из списка системные службы, чтобы не отключить их случайно.

Способ №Добавление ярлыка программы в папку автозапуска.

Этот способ идет первым, так как является самым простым из всех представленных и в большинстве случаев его будет более, чем достаточно. Для этого нужно произвести всего пару действий:

1) Кликаем по исполняющему файлу программы. И в контекстном меню выбираем «Создать ярлык». Полученный ярлык вырезаем с текущего местоположения. Так же можно просто скопировать ярлык с рабочего стола, если он имеется.

2) Далее нам нужно перенести (скопировать) его в папку, какую папку выбирать вам. Если вы хотите чтобы эта программа загружалась только для вашего пользователя, то открываем проводник и вставляем в строку адреса:

%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup

Если же вы хотите, чтобы программа запускалась у всех пользователей, то добавляем в папку:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\StartUp

Все, после этих действий программа будет автоматически запускаться при старте системы.

Где скачать?

Мы будем тестировать настройки на Windows Server 2016 Standart Evalution это пробная версия с ограниченным сроком действия - 180 дней.(Мы не нарушаем закон!)

Скачать Windows Server 2016 Standart Evalution можно по ссылке ниже.

Ссылка/Link: -ru/evalcenter/evaluate-windows-server-2016

И так переходим по ссылке, выбираем в каком виде мы хотим получить Windows — «ISO».(Рис.1)

Рис.1 — Выбираем в каком виде мы хотим получить Windows — ISO.

Заполняем анкету, Ставим галочку в чекбоксе «Yes»(Условия конфиденциальности), и жмём «Continue». Никаких подтверждений требоваться не будет, так что это занимает очень мало времени.(Рис.2)

Рис.2 — Заполнение анкету.

Выбираем свой язык, и жмём «Download».(Рис.3)

В результате скачается iso-образ, примерно с таким названием:

_REFRESH_SERVER_EVAL_X64FRE_

Объёмом: 6,52 Гб.

Рис.3 — Выбираем наш язык, и жмём Download.

Использование групповой политики для автозапуска

ООткройте оснастку Групповая политика (), перейдите на вкладку Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система. В правой части оснастки перейдите на пункт Вход в систему (рис. 1).

Рис. 1. Использование групповой политики для автозапуска (для всех пользователей)

По умолчанию эта политика не задана, но вы можете добавить туда программу: включаем политику, нажимаем кнопку Показать -> Добавить, указываем путь к программе, если при этом запускаемая программа находится в папке \System32\, то можно указать только ее название — в противном случае придется указывать полный путь к программе. При этом в системном реестре в разделе [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies] создается подраздел \Explorer\Run с ключами добавленных программ.

Пример

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer\Run]

“1”=””

“2”=””

В итоге получаем запуск «Блокнота» и Internet Explorer для всех пользователей. Аналогично задается автозапуск для текущих пользователей — в оснастке Групповая политика это путь Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Система (рис. 2), а в реестре — раздел [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run]

Рис. 2. Использование групповой политики для автозапуска (для текущего пользователя)

Важно! При этом программы из данного списка не отображаются в списке программ, доступных для отключения в , а также определяются не всеми менеджерами автозагрузки.

Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

Еще один способ добавить программу в автозагрузку – внести изменения в реестр Windows. Откройте редактор реестра. Для этого зайдите в меню «Пуск» и нажмите «Выполнить». Напишите в строке «Открыть» regedit и нажмите ОК.

Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

В редакторе реестра следует открыть ветку:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

Справа будут располагаться параметры программ, которые автоматически запускаются с Windows. Чтобы добавить программу, необходимо создать новый строковый параметр. Присвойте ему любое имя, можно использовать название программы. В строку Значение введите полный путь к исполняемому файлу программы (обычно EXE), например:

C:\Program Files (x86)\AIMP2\

Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

Узнать и скопировать путь к исполняемому файлу программы удобно из ярлыка этой программы. Открыв свойства ярлыка, в строке Объект как раз и находится полный путь к файлу. После того как параметр был создан, указанная программа окажется в автозагрузке Windows 7 (Windows 10).

Если вы хотите, чтобы какая-то программа запускалась для всех пользователей, то строковый параметр в реестре необходимо также создать в следующей ветке:

Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Третий способ запускать программы при входе в Windows – это воспользоваться «Планировщиком заданий». Откройте Панель управления и в разделе «Администрирование» запустите ярлык «Планировщик заданий». Теперь зайдите в меню «Действие» и выберите пункт «Создать задачу».

Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

Задайте имя задаче, например, автозапуск AIMP, можете добавить описание, указать пользователей, для которых будет выполняться указанная задача.

Теперь переключитесь на вкладку «Триггеры» и нажмите на кнопку «Создать». Вверху из выпадающего списка «Начать задачу» выберите «При входе в систему». Обратите внимание на то, чтобы стояла галочка «Включено» внизу окна. Нажмите ОК.

Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

Перейдите на вкладку «Действия» и нажмите кнопку «Создать». Укажите в качестве действия «Запуск программы». Теперь нажмите на кнопку «Обзор» и выберете программу для запуска.

Закройте окно, нажав ОК, и еще раз нажмите ОК, чтобы завершить создание задачи. Теперь при входе в систему программа будет автоматически запущена.

Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

Каждый из представленных способов вполне подойдет для внесения любого приложения и не только приложения в автозагрузку Windows. Для контроля программ и запланированных задач можно пользоваться как штатными средствами (MSCONFIG или Диспетчер задач для Windows 10), так и сторонними утилитами, такими как Autoruns, CCleaner и другими. С их помощью можно удалять, включать и отключать программы из автозагрузки, а также выполнять множество других полезных действий по оптимизации Windows.

  • 6поделились
  • 0Facebook
  • 5Twitter
  • 1VKontakte
  • 0Odnoklassniki
Другие способы добавить программу в автозагрузку Windows

Как убрать программы из автозагрузки (автозапуска)? Ускоряем загрузку компьютера

Привет! Друзья, знаете что я делаю почти на каждом компьютере, который попадает ко мне? Правильно, чищу список автозагрузки программ.

Я когда включаю чужой компьютер, то где-то примерно в 80% случаев, мне хочется заплакать :).

Я просто не могу наблюдать процесс, когда вместе с включением компьютера, запускается еще 20 программ, и компьютер вроде уже включился, но нужно ждать еще несколько минут, пока можно будет открыть папку и т. д.

Как вы уже поняли, буду писать о том, как убрать программы из автозагрузки, и тем самым ускорить загрузку компьютера в много раз. В статье Как ускорить загрузку компьютера я тоже писал о автозагрузке программ, и о том как почистить список автозагрузки.

Но там я писал как это сделать с помощью программы Total Commander, еще и с дополнительными утилитами, да и такая версия Total Commander есть наверное только у меня :), старая она уже.

[NEW] и F1 на начало 2019 года:ноутбуки, роутеры для дома, МФУ, Power bank, SSD, Smart TV приставки с поддержкой 4K UHD, игровые видеокарты, процессоры для ПК, усилители Wi-Fi, смартфоны до 10000 рублей, планшеты для интернет-серфинга, антивирусы

Помню я был еще необразованным в компьютерном деле, и у меня сломался компьютер, Windows походу слетел, не помню уже точно. И я повез свой системный блок на ремонт к знакомому. Он мне все сделал, всего за 20 грн.

и установил тогда этот Total Commander (кстати установил на автозапуск, я еще долго мучился, пока убрал его оттуда :)) и с тех пор я им пользуюсь, правда пользуюсь только для очистки системы, там есть хорошая утилита.

Ладно, хватит воспоминаний :), дальше по делу.

Значит в этой статье буду писать о том, как убрать программы из автозапуска с помощью стандартной утилиты в Windows. Есть много программ для этого дела, но я понимаю, что не всегда хочется качать и устанавливать какие-то дополнительные программы, потом еще и разбираться в них. Тем более, если есть возможность сделать все встроенным средством.

Для чего чистить список программ в автозагрузке?

Давайте для начала разберемся, откуда они там берутся. Все очень просто, вы устанавливаете разные программы, некоторые вы ставите сами, а некоторые устанавливаются без вашей помощи. Некоторые программы добавляться в список автозагрузки, и при включении компьютера сами запускаются. Иногда это удобно, и даже нужно. Хорошо когда например автоматически запускается Скайп, антивирус и т. д.

Есть программы, которые запускаются автоматически, но они вам совсем не нужны, или нужны очень редко. Например тот же DAEMON Tools Lite, отличная программы, но мне например она нужна раз в месяц, и я могу запустить ее сам.

А тут она все время запускается при включении компьютера. Ладно, она только бы запускалась, так она еще и работает все время и кушает оперативную память.

А если таких бесполезных программ десять, или больше? Это все сильно влияет, на скорость включения компьютера и на его работу.

Думаю вы уже поняли откуда берутся программы в автозагрузке и почему они сами запускаются при включении компьютера. Короче говоря автозапуск, это список программ, которые должны запуститься при включении компьютера.

Для чего их оттуда нужно удалять, думаю вы уже поняли. Все это делается для для того, что бы увеличить скорость загрузки компьютера и увеличить скорость его работы.

Ведь все эти программы, которые всегда запущены конечно же тормозят компьютер, а иногда еще и втихаря используют интернет подключением, о таком случае я писал в статье Как узнать, какая программа/процесс использует интернет трафик?.

Значит так, чистим список автозагрузки и ваш компьютер задышит по-новому! Я у себя конечно же отключил ненужные программы с автозагрузки, но все равно время от времени проверяю. Бывает, что снова появляется мусор в этом списке.

Как убрать программы, которые запускаться при включении компьютера?

Как я и обещал, будем пользоваться стандартным средством.

В Windows 7: “Пуск”, “Все программы”, “Стандартные” ищем и запускаем утилиту “Выполнить”.

В Windows XP: “Пуск”, “Выполнить”.

В появившемся окне вводим команду msconfig и нажимаем “Ok”.

Будьте осторожны!

Не снимайте галочки с программ которых вы не знаете. Если хотите, то можете набрать имя программы со списка в поиске, например в Гугле, и посмотреть, что это за программа. Уже после проверки можно решить, отключать ее, или нет.

Как видите, у меня список автозагрузки очень скромный. После того, как вы все лишнее уберете (снимите галочки), нажмите “Применить” и “OK”.

Бывает, что ненужные программы еще могут находиться среди служб. Поэтому в окне которое мы открывали выше, переходим на вкладку “Службы”. Сразу установите галочку напротив “Не отображать службы Майкрософт”. И снимите галочки с ненужных служб. Для сохранения результата нажмите “Применить” и “Ok”.

Появится сообщение, можете выйти без перезагрузки, или перезагрузить компьютер.

Если вы отключили приличное количество программ и служб, то после перезагрузки увидите, насколько быстрее включиться и будет работать ваш компьютер. Надеюсь, что мой совет вам пригодиться и вы им будете пользоваться, так как эффект от него есть и очень хороший. Удачи!

Как убрать программы из автозагрузки (автозапуска)? Ускоряем загрузку компьютера обновлено: Февраль 7, 2018 автором: admin

Автозапускаемые программы в реестре

Разберем, как добавить программу в автозагрузку через реестр и где находится путь. Нажмите Win + R и введите regedit, чтобы открыть редактор реестра. В реестре перейдите по пути.

Для одного пользователя:

Автозапускаемые программы в реестре
  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Для всех пользователей:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

С правой стороны нажмите на пустом поле правой кнопкой мыши и «Создать» > «Строковый параметр». Придумайте любое имя, затем нажмите по нему два раза и добавьте путь к программе которая должна автоматически запускать при загрузке ПК. Читайте ниже, как узнать путь к программе.

Автозапускаемые программы в реестре

Чтобы узнать путь к программе, которую хотите добавить в автозапуск, просто откройте местоположение исполняемого файла (.exe или другие виды расширений). Далее вам нужно зажать Shift и нажать по exe файлу правой кнопкой мыши, тогда появится пункт в меню «Копировать как путь». Этот путь вставьте в реестр.

Смотрите еще:

  • Как изменить время автоматического обслуживания Windows 10
  • Отключить автоматическое воспроизведение видео в магазине Windows 10
  • Как автоматически завершать задачи при выключении Windows
  • Как отключить автоматическое обновление драйверов в Windows 10
  •  Как добавить «Установку CAB» в контекстное меню Windows 10

Сравнение параметров установки Windows Server и 2019

В редакциях Standard и Datacenter можно выбрать различные варианты установки. Эти варианты влияют на то, какие функции будут доступны после установки, такие как наличие графического интерфейса пользователя и набор сервисов. Присутствуют следующие варианты установки:

  • Desktop Experience (с графическим интерфейсом);
  • Core;
  • Nano.

Desktop Experience — это вариант установки, с которым знакомо большинство людей. Этот параметр устанавливает большинство функций и ролей из коробки, включая интерфейс графического интерфейса рабочего стола. Вы получите Диспетчер серверов, который позволяет добавлять и удалять роли и компоненты. Преимущество в том, что система может быть проще в управлении для людей, привыкших использовать графический интерфейс. Недостаток в том, что у вас появляется больше обновлений, перезагрузок и открытых портов с которыми предстоит иметь дело.

Узнайте больше от Microsoft здесь.

В Server Core отсутствует графический интерфейс и несколько ролей, которые устанавливаются по умолчанию под опцией Desktop Experience. Серверное ядро имеет меньший объем занимаемого дискового пространства и, следовательно, меньшую область атаки из-за меньшей кодовой базы. Здесь также меньше обновлений, перезагрузок и открытых портов для работы. Это отличный вариант для серверов инфраструктуры, таких как контроллеры домена Active Directory и DNS-серверы.

В этой редакции отсутствуют инструменты специальных возможностей, встроенные инструменты настройки сервера и поддержка звука. Эта версия без излишеств. Не лишним будет убедиться, что вы знакомы с администрированием на основе командной строки.

Подробнее об этом можно прочитать на сайте Microsoft.

Nano

Начиная с Windows Server 2019, Nano доступен только как контейнеризированный образ операционной системы. Он предназначен для запуска в качестве контейнера внутри хоста контейнеров, такого как Server Core, упомянутого выше. Если вы опираетесь на контейнерные приложения, предназначенные для серверных ОС, то эту версию вы будете использовать для компиляции этих приложений.

Nano можно развернуть с помощью версий Standard или Datacenter, но у вас должна быть прикреплена Software Assurance к лицензированию хост-сервера. Узнать об этом подробнее можно на сайте Microsoft.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector