Windows Server 8 Hyper-V — что нового?

Microsoft Hyper-V (кодовое имя Viridian),[1] — система виртуализации для x64-систем на основе гипервизора.[2] Бета-версия Hyper-V была включена в x64-версии Windows Server 2008, а финальная версия для этих версий была выпущена 26 июня 2008.[3] Ранее была известна как виртуализация Windows Server (Windows Server Virtualization)

Активация компонента на Windows8/1/10

Если вы используете серверную операционную систему Windows Server, тогда в панели управления вам необходимо активировать роль Hyper-V

В пользовательской ОС Windows Hyper-V представляет собой компонент, который изначально не активирован. Для активации данного компонента вы можете вы можете воспользоваться 2-мя способами.

  1. Активация с помощью команды в PowerShell. Для этого в поиске введите PowerShell и в открывшемся терминале введите следующую команду: Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V –All
  2. С помощью графического интерфейса Windows. Для этого вызовите строку «Выполнить» с помощью сочетания клавиш Win+R и введите следующую команду «OptionalFeatures». После этого перед вами откроется окно «Включение или отключение компонентов Windows», тут вам необходимо отметить пункт «Hyper-V» и нажать «ОК».

После прохождения любого из способов необходимо перезагрузить систему, что бы Windows установила всё, что нужно для нового компонента гипервизора.

Устанавливаем Hyper-V Server R2

Начнем со скучного, установим сам Hyper-V. Подключаем привод, образ или флешку и устанавливаем.

Рис. 01

Рис. 02

Рис. 03

Картинки выше, конечно не отображают всю полную хронологию, скорее для демонстрации интуитивной понятности процесса и его малым отличием от типовой установки ОС этого поколения Windows. Потому тут — «галопом по европам». Единственное, на что я тут отвлекся на несколько секунд — установил размер системного раздела сервера по своему усмотрению. Остаток места можно использовать например для хранилища виртуальных машин (ВМ), создав позже еще раздел рядом.

Пока двигаемся дальше.

Установка серверной операционной системы на примере MS Windows Server R

Перед началом установки нужно выполнить подготовительную работу. Вот основные пункты:1) Определитесь с редакцией операционной системы (standard, enterprise, datacenter и т.д.);2) Проверьте, соответствует ли ваш сервер минимальным системным требованиям выбранной редакции операционной системы;3) Подготовьте носитель с файлами для установки (в нашем случаеUSB-флэшка).

Если вы планируете использовать данный сервер для хранения или обработки данных, лучше установить дополнительный жесткий диск для операционной системы. Также желательно убедиться в правильной организации работы сервера и после установки операционной системы Windows Server установить «родные» драйвера. Так что заранее скачайте их с официального сайта производителя или возьмите диск, который поставлялся вместе с вашим серверным оборудованием.

Подготовка окончена. Можно приступать к установке. В среднем по времени она займет примерно 15-20 минут, всё зависит от производительности вашего сервера.

Ниже описаны ключевые этапы:1) Вставляем флэшку в рабочий USB разъём сервера;2) Включаем сервер;3) Путем нажатия кнопки F2 или DEL (зависит от модели материнской платы) попадаем в БИОС и выбираем загрузку с нашей флэшки. Сохраняем изменения и перезагружаемся.

Далее запустится процесс установки и мы будем работать с довольно простыми диалоговыми окнами

1. Первоначально нам предложено выбрать языковые настройки и параметры местоположения:

Выбираем необходимые настройки и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

2. В следующем диалоговом окне нам предлагается на выбор несколько пунктов, но нас на данный момент интересует только установка:

Нажимаем кнопку УСТАНОВИТЬ.

С редакцией операционной системы мы определились ранее:

Выбираем необходимую и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

3. Окно с условиями лицензионного соглашения:

Ставим галочку «Я принимаю условия лицензии» и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

4. Тип установки:

Нажимаем «Полная установка».

5. Выбор раздела для установки:

В случае, если производим установку на отдельный жесткий диск, действуем так:

Выделяем строку «Незанятое место на диске», нажимаем кнопку СОЗДАТЬ, далее кнопку ПРИМЕНИТЬ.

Появляется следующее окно:

Нажимаем кнопку ОК, далее кнопку ДАЛЕЕ.

Всегда удаляйте старые системные разделы и создавайте новые, чтобы избежать дальнейших проблем.

6. Установка началась. В процессе мы увидим следующие окна:7. Во время установки компьютер перезагрузится

Если в настройках загрузки компьютера по умолчанию вы выбирали флэшку, то теперь нам нужно выбрать жесткий диск, на который мы производим установку. В противном случае мы опять вернемся к первоначальному этапу.

Если вы увидели окно входа в систему, то всё прошло удачно:

Вводим пароль и его подтверждение и нажимаем кнопку «Стрелка вправо». Пароль должен содержать буквы разного регистра, цифры и быть длинной не менее восьми символов. Запишите пароль, чтобы не забыть, он понадобится после каждой перезагрузки системы.

8. Дожидаемся применения параметров:

В части установки операционной системы мы закончили.

9. Теперь требуется минимальная первоначальная настройка

Устанавливаем драйвера и перезагружаемся. После перезагрузки появится окно первоначальной настройки:

Здесь приведены основные пункты первоначальной настройки:

a) Нам нужно активировать систему. Существует много способов это сделать. Про это читайте отдельно.

b) Установите нужный часовой пояс.

c) Поменяйте имя сервера на нужное (пример srvTEST).

Перезагрузку можно произвести после всех остальных настроек.

d) В настройках сети пропишите IP-адрес и маску подсети (пример , ).

e) Установите необходимые обновления из центра обновления Windows:

В способе установки обновлений выберите пункт: «Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной».

Произведите поиск и установку обновлений.

f) Для удобства дальнейшего администрирования настраиваем службу удаленных рабочих столов (может потребоваться для настройки Server 2008 для удалённой работы 1С:Бухгалтерия).

g) Добавьте пользователя для подключения.

10. Первоначальная настройка операционной системы завершена

Перезагрузите сервер. После перезагрузки автоматически установятся сервер 2008 установлен и готов к дальнейшему развитию: добавлению ролей, установке программ и т.д. О том, что делать дальше читайте в следующих статьях.

Установка Hyper-V в Windows Server 2012

Microsoft Hyper-V, известный как Windows Server Virtualization, является собственным («голым») гипервизором. Он может создавать виртуальные машины в системах x86-64, работающих под управлением ОС Windows, начиная с Windows 8. Hyper-V заменяет Windows Virtual PC в качестве компонента виртуализации оборудования клиентских выпусков Windows NT. Серверный компьютер, на котором работает Hyper-V, может быть настроен для предоставления отдельным виртуальным машинам одной или нескольких сетей.

Hyper-V был впервые выпущен вместе с Windows Server 2008 и Windows 7 и с тех пор стал доступен бесплатно для всех версий Windows Server и некоторых клиентских операционных систем.

Давайте посмотрим, как установить роль Hyper-V в Windows Server 2012, выполнив следующие шаги.

Шаг 1. Чтобы установить роль Hyper-V, перейдите в «Диспетчер серверов» → Управление → Добавить роли и компоненты.

Виртуализация 2.0 – Microsoft Hyper-V

Шаг 2 – Нажмите «Далее».

Шаг 3 – Выберите «Установка на основе ролей или функций» → нажмите «Далее».

Шаг 4 – Мы локально установим роль Hyper-V как «Выберите сервер из пула серверов» → нажмите «Далее».

Установка Hyper-V в Windows Server 2012

Шаг 5 – Из списков ролей проверьте роль сервера «Hyper-V» → нажмите «Добавить компоненты» во всплывающем окне → нажмите «Далее».

Установка Hyper-V в Windows Server 2012

Шаг 6 – Нажмите «Далее».

Установка Hyper-V в Windows Server 2012

Шаг 7 – Выберите физические сетевые адаптеры вашего сервера, которые будут участвовать в виртуализации и отвечать за коммутацию сети → нажмите «Далее».

Шаг 8 – В разделе «Миграция» оставьте настройки по умолчанию → нажмите «Далее».

Шаг 9 – Выберите путь, куда вы хотите сохранить файл → нажмите «Далее».

Шаг 10 – Нажмите «Установить» и дождитесь окончания установки.

Что такое редакция Windows Server?

Когда вы покупаете автомобиль, вам доступно, как минимум, несколько комплектаций одной и той же модели. Например, базовый экономичный вариант, роскошный вариант с кожаными сиденьями и люком на крыше, а также спортивный вариант с большими колесами и более мощным двигателем. Другими словами, каждая версия автомобиля имеет свою цену и набор функций для групп клиентов с разными бюджетами и потребностями.

То же самое касается выпусков Windows Server. Каждый вариант включает в себя функциональность, которая подходит для разных компаний, в зависимости от их размера и бюджета. Например, разные редакции могут поддерживать разное количество пользователей.

Введение

Hyper-V – средство виртуализации на основе гипервизора. Если говорить простым языком – это средство позволяет создавать внутри системы виртуальную машину (Virtual Machine – VM) со своей операционной системой, отдельной от основной.

Изначально была доступна для систем семейства Server, но с выходом Windows 8 Pro, стала доступна и для клиентских версий.

Единственное ограничение, гипервизор недоступен для установки на Home и Single Language. Только Pro версии Windows имеют возможность установки этого компонента.

! Скачать Hyper-V для Windows 10 невозможно, так как это компонент системы и его можно только включить или выключить.

Системные требования:

  • Процессор x64 разрядности, желательно с поддержкой многопоточности (например, HyperThreading)
  • Процессор должен поддерживать виртуализацию. Иметь технологии, например как Intel VT или AMD-V
  • Иметь достаточное оперативной памяти. Каждая виртуальная машина Hyper-V в Windows 10 требует свой объём памяти
  • Свободное место на диске для установки VM

Перед использованием, следует удостовериться, что компонент включен или установлен. Далее мы расскажем, как установить Hyper-V на Windows 10 Pro.

Запуск виртуальной машины и установка Windows на нее

Здесь тоже все просто, но немного непривычно для тех, кто ранее не сталкивался с Hyper-V.

В диспетчере Hyper-V:

  • для запуска виртуальной машины нажмите «Пуск»
  • для взаимодействия с ней нажмите «Подключить» или дважды щелкните эскиз машины

Когда в параметрах машины указан загрузочный ISO-образ Windows, вы увидите на экране знакомую надпись Press any key to boot… Дальше вы уже сами справитесь, но если вам нужны пошаговые инструкции по установке, они есть на OSZone для Windows 7 и Windows 8 .

Если операционная система на физической машине новее той, что установлена на виртуальной, рекомендуется обновить компоненты интеграции (спасибо, Артем). Для этого подключитесь в диспетчере Hyper-V к виртуальной машине, нажмите Ctrl + I и запустите .

Виртуальный Fibre Channel

Эта возможность позволяет подключаться напрямую к устройству Fibre Channel из операционной системы, запущенной внутри виртуальной машины.

Появившаяся функция позволит виртуализировать процессы и приложения, которые требуют прямого подключения к хранилищам данных Fiber Channel. Также это делает возможным конфигурацию кластерных систем внутри виртуальных машин — так называемую гостевую кластеризацию.

Теперь Host Bust Adapter (HBA) порты доступны внутри гостевых операционных систем, запущенных внутри виртуальной машины.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector