Windows Server 8 Hyper-V — что нового?

Microsoft Hyper-V (кодовое имя Viridian),[1] — система виртуализации для x64-систем на основе гипервизора.[2] Бета-версия Hyper-V была включена в x64-версии Windows Server 2008, а финальная версия для этих версий была выпущена 26 июня 2008.[3] Ранее была известна как виртуализация Windows Server (Windows Server Virtualization)

Активация компонента на Windows8/1/10

Если вы используете серверную операционную систему Windows Server, тогда в панели управления вам необходимо активировать роль Hyper-V

В пользовательской ОС Windows Hyper-V представляет собой компонент, который изначально не активирован. Для активации данного компонента вы можете вы можете воспользоваться 2-мя способами.

  1. Активация с помощью команды в PowerShell. Для этого в поиске введите PowerShell и в открывшемся терминале введите следующую команду: Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V –All
  2. С помощью графического интерфейса Windows. Для этого вызовите строку «Выполнить» с помощью сочетания клавиш Win+R и введите следующую команду «OptionalFeatures». После этого перед вами откроется окно «Включение или отключение компонентов Windows», тут вам необходимо отметить пункт «Hyper-V» и нажать «ОК».

После прохождения любого из способов необходимо перезагрузить систему, что бы Windows установила всё, что нужно для нового компонента гипервизора.

Установка серверной операционной системы на примере MS Windows Server R

Перед началом установки нужно выполнить подготовительную работу. Вот основные пункты:1) Определитесь с редакцией операционной системы (standard, enterprise, datacenter и т.д.);2) Проверьте, соответствует ли ваш сервер минимальным системным требованиям выбранной редакции операционной системы;3) Подготовьте носитель с файлами для установки (в нашем случаеUSB-флэшка).

Если вы планируете использовать данный сервер для хранения или обработки данных, лучше установить дополнительный жесткий диск для операционной системы. Также желательно убедиться в правильной организации работы сервера и после установки операционной системы Windows Server установить «родные» драйвера. Так что заранее скачайте их с официального сайта производителя или возьмите диск, который поставлялся вместе с вашим серверным оборудованием.

Подготовка окончена. Можно приступать к установке. В среднем по времени она займет примерно 15-20 минут, всё зависит от производительности вашего сервера.

Ниже описаны ключевые этапы:1) Вставляем флэшку в рабочий USB разъём сервера;2) Включаем сервер;3) Путем нажатия кнопки F2 или DEL (зависит от модели материнской платы) попадаем в БИОС и выбираем загрузку с нашей флэшки. Сохраняем изменения и перезагружаемся.

Далее запустится процесс установки и мы будем работать с довольно простыми диалоговыми окнами

1. Первоначально нам предложено выбрать языковые настройки и параметры местоположения:

Выбираем необходимые настройки и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

2. В следующем диалоговом окне нам предлагается на выбор несколько пунктов, но нас на данный момент интересует только установка:

Нажимаем кнопку УСТАНОВИТЬ.

С редакцией операционной системы мы определились ранее:

Выбираем необходимую и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

3. Окно с условиями лицензионного соглашения:

Ставим галочку «Я принимаю условия лицензии» и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

4. Тип установки:

Нажимаем «Полная установка».

5. Выбор раздела для установки:

В случае, если производим установку на отдельный жесткий диск, действуем так:

Выделяем строку «Незанятое место на диске», нажимаем кнопку СОЗДАТЬ, далее кнопку ПРИМЕНИТЬ.

Появляется следующее окно:

Нажимаем кнопку ОК, далее кнопку ДАЛЕЕ.

Всегда удаляйте старые системные разделы и создавайте новые, чтобы избежать дальнейших проблем.

6. Установка началась. В процессе мы увидим следующие окна:7. Во время установки компьютер перезагрузится

Если в настройках загрузки компьютера по умолчанию вы выбирали флэшку, то теперь нам нужно выбрать жесткий диск, на который мы производим установку. В противном случае мы опять вернемся к первоначальному этапу.

Если вы увидели окно входа в систему, то всё прошло удачно:

Вводим пароль и его подтверждение и нажимаем кнопку «Стрелка вправо». Пароль должен содержать буквы разного регистра, цифры и быть длинной не менее восьми символов. Запишите пароль, чтобы не забыть, он понадобится после каждой перезагрузки системы.

8. Дожидаемся применения параметров:

В части установки операционной системы мы закончили.

9. Теперь требуется минимальная первоначальная настройка

Устанавливаем драйвера и перезагружаемся. После перезагрузки появится окно первоначальной настройки:

Здесь приведены основные пункты первоначальной настройки:

a) Нам нужно активировать систему. Существует много способов это сделать. Про это читайте отдельно.

b) Установите нужный часовой пояс.

c) Поменяйте имя сервера на нужное (пример srvTEST).

Перезагрузку можно произвести после всех остальных настроек.

d) В настройках сети пропишите IP-адрес и маску подсети (пример , ).

e) Установите необходимые обновления из центра обновления Windows:

В способе установки обновлений выберите пункт: «Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной».

Произведите поиск и установку обновлений.

f) Для удобства дальнейшего администрирования настраиваем службу удаленных рабочих столов (может потребоваться для настройки Server 2008 для удалённой работы 1С:Бухгалтерия).

g) Добавьте пользователя для подключения.

10. Первоначальная настройка операционной системы завершена

Перезагрузите сервер. После перезагрузки автоматически установятся сервер 2008 установлен и готов к дальнейшему развитию: добавлению ролей, установке программ и т.д. О том, что делать дальше читайте в следующих статьях.

Что такое завершение поддержки?

Как говорится, ничто не вечно. И в определенный момент Microsoft прекращает выпуск патчей для устаревшего программного обеспечения. Дата, до которой Microsoft выпускает обновления для продукта, называется датой окончания поддержки. И после того, как эта дата пройдет, устаревшая версия ОС станет легкой мишенью для вредоносных программ, поскольку она больше не будет получать обновления безопасности и, следовательно, будет уязвима для новых эксплоитов.

Операционные системы Microsoft обычно поддерживаются не менее 10 лет. Например, популярный Windows Server 2003, выпущенный в апреле 2003 года, имел расширенную поддержку, которая закончились в 2015 году. Расширенная поддержка Windows Server 2008 R2 должна закончиться в январе 2020 года, а Windows Server 2012 R2 продолжит получать обновления по крайней мере до октября 2023 года. Версии Server 2016 и 2019 будут получать обновления по 2027 и 2029 год соответственно. Поэтому в целях безопасности организациям на самом деле следует использовать только свежие версии Windows Server.

Настраиваем новый гипервизор из консоли sconfig (TUI-интерфейс)

После завершения установки, первое, что видит пользователь — пара окон CMD и открытая в ней же утилита базовой настройки сервера — Sconfig. Не густо, но для сервера нам вполне хватит. Рис. 04

Ниже по пунктам перечислены действия, которые нужно выполнить из интерфейса Sconfig.

1. Указываем рабочую группу. (В моем случае сервер вне доменной сети, имя группы — HOMELAB). 2. Указываем имя сервера (мое значение — HYPERV01). 3. Создаем дополнительного пользователя (для примера — hvoper). Можно администрировать от имени Administrator, который создается по-умолчанию, но можно создать для управления отдельного пользователя. Чуть позднее будет ясно для чего 4. Включаем удаленное управление. (Включаем возможность ответов на PING) (опционально)

5. Включаем автоматическое обновление. (опционально) 6. Скачиваем и инсталлируем обновления. (опционально)

7. Разрешаем подключаться по rdp всем клиентам, с любой версией протокола.

8. Задаем сетевые настройки.

9. Устанавливаем время и дату.

Настраивать и проводить обновление сразу или же после завершения конфигурирования сервера — на ваш выбор. Можно обновить систему и затем просто перевести этот процесс на ручное управление — не оставлять же карты судьбы продакшн-сервера в руках малопредсказуемых индусов отдела троянских коней обновления Windows из славной организации MS. В своем случае я это сделал сразу, пока имел выданные адреса от моего DHCP. Статический IP-адрес можно настроить в Sconfig с целью работы по RDP, хотя делать это сразу вовсе не обязательно, поскольку позже планируется настраивать сеть более обстоятельно (процесс будет ниже по тексту).

Если вы меняли имя хоста и/или делали обновление, то вероятно вас попросят перезагрузиться. Когда первые установочные «ре-старты» завершены, пойдем далее.

Кстати говоря, можно уже соединиться с сервером по RPD, если такой вариант вам покажется удобнее.

Для первичной настройки и удобства оной временно выключаем встроенный брандмауэр сервера (также будет настроен чуть позже):

netsh advfirewall set allprofiles state off

Для удобства дальнейшей работы с ФС копируем на Hyper-V некоторые полезные инструменты: — Total Commander (Far) — HVRemote — Дистрибутив ОС ввиде образа ISO будущей виртуальной машины.

Total Commander можно сразу же и установить.

По-моему так рабочее место администратора в Hyper-V выглядит более оптимистично:

Рис. 05

Создание виртуальной машины с Hyper-V

В этом разделе мы узнаем, как создать виртуальную машину. Для начала нам нужно открыть диспетчер Hyper-V, а затем выполнить шаги, указанные ниже.

Шаг 1 – Перейдите в «Диспетчер серверов» → Нажмите «Диспетчер Hyper-V».

Шаг 2 – Нажмите «Создать» на левой панели или на кнопке «Действия».

Шаг 3 – Дважды щелкните «Виртуальная машина…»

Шаг 4 – Откроется новая таблица → Введите Имя вашего нового компьютера → нажмите «Далее».

Шаг 5 – Откроется новая таблица, где вы должны выделить память. Имейте в виду, что вы не можете выбрать больше памяти, чем физически.

Шаг 6 – В раскрывающемся списке «Соединение» выберите физический сетевой адаптер → нажмите «Далее».

Шаг 7 – Теперь пришло время создать виртуальный жесткий диск, если он у вас уже есть, выберите второй вариант.

Шаг 8 – Выберите образ ISO, который должен быть установлен → нажмите «Готово».

Шаг 9 – После нажатия на финиш, вы получите следующее сообщение, как показано на скриншоте ниже.

Шаг 10 – Чтобы подключиться к виртуальной машине, щелкните правой кнопкой мыши на созданной машине → нажмите «Подключиться…»

Шаг 11 – После этого установка вашего ISO будет продолжена.

Запуск виртуальной машины и установка Windows на нее

Здесь тоже все просто, но немного непривычно для тех, кто ранее не сталкивался с Hyper-V.

В диспетчере Hyper-V:

  • для запуска виртуальной машины нажмите «Пуск»
  • для взаимодействия с ней нажмите «Подключить» или дважды щелкните эскиз машины

Когда в параметрах машины указан загрузочный ISO-образ Windows, вы увидите на экране знакомую надпись Press any key to boot… Дальше вы уже сами справитесь, но если вам нужны пошаговые инструкции по установке, они есть на OSZone для Windows 7 и Windows 8 .

Если операционная система на физической машине новее той, что установлена на виртуальной, рекомендуется обновить компоненты интеграции (спасибо, Артем). Для этого подключитесь в диспетчере Hyper-V к виртуальной машине, нажмите Ctrl + I и запустите .

Виртуализация NUMA

Виртуализация топологии NUMA позволяет получить все преимущества данной архитектуры при использовании внутри виртуальных машин высокопроизводительных приложений, таких как SQL сервер.

При поддержке архитектуры NUMA физическим оборудованием, новые операционные системы и приложения, которые поддерживают подобную архитектуру, используют NUMA при планировании потоков или выделении памяти для повышения производительности.

Теперь виртуализация подобных приложений позволит сохранить выигрыш в производительности, достигнутый благодаря использованию NUMA.

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

В этом разделе мы увидим задачу выделения ресурсов ЦП, памяти и дисков виртуальным машинам, работающим на сервере. Ключ к распределению ресурсов процессора или любого другого типа в Hyper-V – помнить, что все относительно.

Например, Microsoft выпустила несколько рекомендаций по виртуализации Exchange Server. Одна из вещей, которые были перечислены, заключалась в том, что общие системные требования для Exchange Server одинаковы, независимо от того, запущен ли Exchange на виртуальной машине или на выделенном сервере.

Чтобы выделить одну из функций, упомянутых выше, нам нужно нажать на вкладку «Настройки…» на правой панели.

Чтобы выделить больше памяти для выбранной виртуальной машины, нажмите на вкладку «Память» в левой части экрана. У вас также будет «Startup RAM», где вы можете выделить столько памяти, сколько у вас есть физически для виртуальной машины → Нажмите «Ok».

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

Чтобы выделить больше процессоров, нажмите на вкладку «Процессор» в левой части панели. Затем вы можете ввести количество виртуальных процессоров для вашей машины.

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

Если вам нужно расширить, сожмите емкость виртуального жесткого диска. Нажмите на «IDE контроллер 0» на левой боковой панели → нажмите «Изменить».

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

Как только все вышеперечисленные изменения будут выполнены, нажмите «Далее».

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

Выберите один из вариантов в зависимости от ваших потребностей (все они имеют свои описания), а затем нажмите «Далее».

Выделение процессоров и памяти для виртуальной машины с использованием Hyper-V

Нажмите «Готово» и дождитесь окончания процесса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector