Windows Server 2012 — Управление резервным копированием

Windows Server 2012 под кодовым названием Windows Server 8 является самой последней версией операционной системы от Microsoft в отношении управления сервером. Но это не последний, так как последний — Windows Server 2016. Официально он был выпущен 1 августа 2012 года и продается только в качестве коммерческой версии.

Редактирование списка загрузки Windows

Пару слов о желаемых, на мой взгляд, и местами даже полезных, настройках и способах применения редактирования списка операционных систем, а так же о часто возникающих проблемах где оное может понадобиться.

  • Во-первых, как по мне, 30 секунд — для кого-то много, для кого-то мало. Как может быть много? Ну, например, Вы включаете компьютер и идете ставить чайник, а по возвращению видите, что система, если и выбралась, то всё еще грузится. Так вот можно поменять это самое время на, в общем-то, любое значение от 1 до n. Возможно есть предел сего значения, но я не проверял, да и сильно сомневаюсь, что кому-то надо, чтобы система грузилась через 30 минут :)
  • Во-вторых, как я уже говорил выше, возможно, Вы (или Ваши знакомые) ставили второй\третий\пятый Windows (или другую операционную систему), но прервали установку или что-то не получилось в ходе неё, или Вы вовсе удалили одну из систем с жесткого диска. Только вот запись то об этой самой недопоставленной\удаленной Windows осталась и всячески надоедает, т.к. приходится всё время выбирать рабочую систему из списка. Так вот можно избавиться от лишних строк.
  • В-третьих. Многие любят всякие забавные примочки. В данном случае, можно, например, переименовать системы в списке как угодно, например, вместо Microsoft Windows XP поставить Mega Winda Vasi.
  • В-четвертых, допустим, Вам друг принес жесткий диск со своим Windows, но Вы не знаете как добавить операционную систему в список доступных, чтобы её можно было выбрать. Опять же это можно сделать там, где я сейчас расскажу.
  • В-пятых, есть несколько бредовая идея по использованию нижеописанного способа редактирования списка доступных для загрузок систем. Можно создать список из скажем 25 систем, но грузится из них будет одна, остальные в силу своего несуществования будут выдавать ошибку. Какая по счету работает будете знать только Вы, т.к Вы этот список и создадите, а злоумышленнику, включившему Ваш компьютер, придется раз 20 перезагружать компьютер в поисках рабочей системы. Кстати использовать это можно не только в целях безопасности, но и просто как розыгрыш друга, или подруги ;)

...и прочее прочее прочее.

Проверка и Восстановление системных файлов через PowerShell

Мы будем использовать Windows PowerShell, чтобы показать, как использовать службу обслуживания и управления DISM для сканирования и исправления поврежденных системных файлов в Windows 10. Этот способ будет более эффективный для обновления windows 10, чем командная строка.

1. Использование инструмента System File Checker (SFC)

Запустите PowerShell от имени администратора. Нажмите «поиск» и наберите windows powershell, после нажмите правой кнопкой мыши и выберите от имени админа.

Задайте в окне PowerShell команду sfc /scannow. Если сканирование обнаружит какие-либо проблемы, Windows попытается их исправить. Если Windows не сможет их исправить, он предупредит вас, что необходимы дальнейшие исследования и действия. Двигайтесь ниже, если обнаружены ошибки.

2. Использование инструмента Deployment Image and Service Management  (DISM)

Сканирование DISM обнаруживает поврежденные системные файлы и Windows попытается исправить их, и даст вам отчет о ходе работы в конце. Если Windows не сможет найти файлы, необходимые для восстановления поврежденных системных файлов, вам также будет предоставлена ​​информация о том, что делать дальше, со ссылкой на веб-сайт Microsoft и варианты устранения неполадок. Задайте ниже команду в окно PowerShell.

  • DISM /ONLINE /CLEANUP-IMAGE /RESTOREHEALTH

Если DISM все исправил или не выявил ошибки, то перезагрузите ноутбук, компьютер и запустите для проверки обратно sfc /scannow.

Настройка системы

Этот процесс несколько отличается на разных версиях обеспечения, поэтому мы рассмотрим его отдельно на Windows Server 2008 и 2012.

Итак, начальная настройка версии 2008 R2 делается так:

  1. После первой загрузки перед вами появится меню «Задач первоначальной настройки».
  2. Задайте часовой пояс.
  3. Укажите имя для компьютера.
  4. Введите настройки сети VPN — IP и DNS адреса, данные шлюза и WINS.

Как сделать этот компьютер контроллером домена? Для этого вам потребуется следующее:

  • Откройте Диспетчер Сервера.
  • В меню слева выберите вкладку Roles.
  • Нажмите Add roles («Добавить роли»).
  • Появится ознакомительная информация — если вы впервые делаете установку подобных компонентов, вам стоит её прочесть.
  • Далее, выберите роль Active Directory Domain Services.
  • Вам отобразятся функции, которые будут загружены вместе с ролью, после следует выбрать их установку кнопкой Add required features.
  • Теперь вы увидите ещё немного сопровождающей информации о том, что нужно ставить как минимум два контроллера, задать настройки DNS и запустить dcpromo после загрузки роли — это мы и сделаем позже.
  • После прочтения жмите «Далее» и «Установить» (Next, Install).
  • По окончании установки закройте окно и откройте Пуск.
  • Введите в поле «Выполнить» значение dcpromo.
  • Запустится мастер, после информации о совместимости нажмите Next.
  • В окне выбора конфигурации остановитесь на Create a new domain in a new forest.
  • Введите название домена, следуйте дальше.
  • Выберите действующую версию Windows Server 2008 R
  • В окне дополнительных функций отметьте DNS сервер, на предупреждение нажмите Yes.
  • В следующем меню измените адреса директорий — но только если вам действительно это нужно.
  • Установите пароль, жмите «Далее».
  • Проверьте в Summary список устанавливаемых компонентов, если всё нормально, жмите Next.

После перезагрузки компьютера изменения вступят в силу.

Давайте теперь остановимся на том, как происходит первоначальная настройка VPN и прочих параметров на операционной системе 2012 года.

А выполняется она таким образом:

  1. После первого запуска перед вами появится Диспетчер серверов, выберите вкладку Локальный сервер.
  2. Первым делом можно изменить имя этого компьютера — кликните правой клавишей на текущее название, выберите Свойства.
  3. В открывшемся окне на вкладке «Имя компьютера» выберите «Изменить».
  4. Введите новое имя для ПК, кликните ОК, в основном окне — «Применить».
  5. Установите дату и время — соответствующая строка есть в том же меню локального сервера.
  6. Как настроить VPN на Windows Server 2012? Для этого нажмите на строку напротив Ethernet и впишите необходимые данные сети.
  7. В появившемся окне выберите адаптер сети, в контекстном меню — «Свойства».
  8. В свойствах подключения из списка выберите «Протокол интернета 4».
  9. В настройках протокола введите нужные данные — DNS-адрес, маску подсети и шлюз, сохраните изменения.

И последнее, что стоит сделать при первоначальной настройке — разрешить доступ к этому компьютеру с других устройств. Для этого в меню Диспетчера серверов снова выберите Локальный сервер, найдите строку «Удалённый рабочий стол».

Кликните по ссылке этой строки, в открывшемся окне отметьте «Разрешить удалённые подключения к компьютеру…» и поставьте галочку напротив пункта ниже — последнее действие выполняется по желанию.

2] запустите центр обновления windows с помощью командной строки

Командная строка в операционных системах Windows существует очень давно, тогда как Windows Powershell является сравнительно новым. Следовательно, он имеет аналогичные возможности для запуска обновлений Windows, но здесь следует подчеркнуть, что вам не нужно загружать какой-либо модуль для обновлений Windows.

Сначала откройте командную строку, выполнив поиск cmd в поле поиска Cortana, и запустите ее с привилегиями уровня администратора.

Нажмите Да , чтобы получить приглашение UAC.

Наконец, введите следующие команды и нажмите клавишу Enter , чтобы выполнить соответствующие операции.

Начните проверять наличие обновлений:

UsoClient StartScan

Начать загрузку обновлений:

UsoClient StartDownload

Начните установку загруженных обновлений:

UsoClient StartInstall

Перезагрузите устройство после установки обновлений:

UsoClient RestartDevice

Проверьте, загрузите и установите обновления:

UsoClient ScanInstallWait

Стоит отметить, что упомянутые выше команды командной строки предназначены только для Windows 10. Для более старых версий Windows вам необходимо использовать следующие команды:

Начните проверять наличие обновлений:

wuauclt/detenow

Начать установку обнаруженных обновлений:

wuauclt/updatenow

Проверьте, загрузите и установите обновления:

wuauclt/detectnow/updatenow

Надеюсь, вы найдете этот пост полезным.

Различия между редакциями Windows Server R2

Чтобы помочь понять некоторые различия между редакциями ОС, давайте разберем их на примере Windows Server 2012 R2:

Различия между редакциями Windows Server R2
  • Foundation — серверная ОС общего назначения, лучше всего подходящая для серверов нижнего уровня. ОС поддерживает только один процессор и 32 ГБ RAM. Редакция Foundation (недоступная в Windows Server 2016) ограничена 15 пользователями, что делает ее пригодной только для небольших офисов. Foundation доступен только через OEM-производителей, что обычно означает, что он предустановлен на компьютерах, которые вы покупаете у таких компаний, как Dell и HPE.
  • Essentials (ранее SBS или Small Business Server) — это простое в настройке серверное решение, которое поддерживает до 25 пользователей и 50 устройств, что делает его подходящим для небольших офисов. Essentials поддерживает более мощное оборудование с объемом оперативной памяти до 64 ГБ и двумя процессорами. В отличие от других выпусков Windows Server, в Essentials предварительно настроены роли, такие как Active Directory, DNS, файловые службы, IIS и удаленный рабочий стол, что делает его идеальным для организаций с менее развитым ИТ-направлением или менее опытным ИТ-персоналом.
  • Standard не ограничивает пользователей, но в отличие от Foundation и Essentials вам придется отдельно приобретать клиентские лицензии (CAL) в зависимости от того, сколько людей вам нужно поддерживать. Standard поддерживает максимум 4 ТБ RAM, а каждая приобретаемая лицензия распространяется на два процессора. Если вы заинтересованы в виртуализации, этот выпуск позволит вам использовать гипервизор Hyper-V для запуска до двух виртуальных экземпляров операционной системы (дополнительные виртуальные экземпляры Windows Server потребуют дополнительных затрат) на одном физическом оборудовании, что делает редакцию Standard подходящей для легкой виртуализированной среды.
  • Datacenter — это самая лучшая и самая дорогая редакция Windows Server. Windows Server 2012 R2 Datacenter практически идентичен стандартной версии с одним большим исключением. С лицензией Datacenter вы можете запускать неограниченное количество виртуальных экземпляров с Windows Server в качестве гостевой ОС на одном двухпроцессорном компьютере. Эта небольшая разница имеет большое влияние, так как компании могут сэкономить, запустив десятки экземпляров ОС на одном сервере.

Конфигурация после развертывания

В этом разделе мы увидим, как выполнить настройку DHCP после развертывания. Пожалуйста, следуйте инструкциям ниже.

Шаг 1 — Нажмите на значок предупреждения, а затем нажмите «Завершить настройку DHCP».

Шаг 2 — Нажмите Далее.

Шаг 3. Выберите учетную запись пользователя домена, у которой есть разрешения на создание объектов в контейнере сетевых служб в Active Directory или учетной записи администратора домена → нажмите «Далее».

Шаг 4 — Нажмите Закрыть.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector