Windows Server 2012 — Управление резервным копированием

Серверные технологии позволяют транслировать вычислительную мощность клиенту. Так называемый Сервер терминалов может «сдавать в аренду» ресурсы производительности. Это крайне полезно при наличии хорошо оснащённой «машины» на Windows Server 2008 R2 и нескольких слабых, устаревших терминалов.

Как запустить команды в терминале Windows Server

Как и в десктопной версии, все указанные команды можно запустить с помощью командной строки.

Для получения указанных прав нужно действовать следующим образом:

  1. Открыть строку поиска в панели «Пуск».
  2. Ввести в поле запрос «командная строка», можно и cmd.
  3. Когда соответствующее приложение выйдет, нажать на пункт «Запуск от имени администратора».

Команды можно запускать с помощью утилиты Windows PowerShell, которую также можно найти среди предустановленных программ.

Улучшения в Windows Server 2012

Основные улучшения в этой версии следующие:

  • Он готов к интеграции с облачными системами и по-прежнему может поддерживать классические функции локальных центров обработки данных. В результате в Hyper-V Virtualization появились новые функции реплик Hyper-v , которые позволяют создавать репликации виртуальных машин между кластерами и системами хранения.

  • Виртуальные диски миграции хранилища можно перемещать в разные физические хранилища, снимки виртуальных машин, виртуальные машины можно удалять из Hyper-v, а также из виртуальных дисков, и их можно использовать напрямую, без необходимости выключать виртуальную машину.

  • Установка основного сервера легко переключается на установку с графическим интерфейсом без необходимости переустановки.

  • Усовершенствование файлового сервера и службы хранения заключается в том, что он устраняет идентичные копии на тех же томах и экономит место.

  • Пулы хранения и области хранения позволяют группировать жесткие диски в один или несколько пулов хранения, а затем создавать виртуальные диски. Он может добавлять другие диски в пулы хранения и делать их доступными для пользователей, не влияя на них.

  • Целевой сервер iSCSI может предложить блочное хранилище другим серверам и приложениям в сети, используя стандарт iSCSI.

  • Клонирование Active Directory может развернуть дополнительные контроллеры домена путем клонирования существующего виртуального контроллера домена.

Он готов к интеграции с облачными системами и по-прежнему может поддерживать классические функции локальных центров обработки данных. В результате в Hyper-V Virtualization появились новые функции реплик Hyper-v , которые позволяют создавать репликации виртуальных машин между кластерами и системами хранения.

Виртуальные диски миграции хранилища можно перемещать в разные физические хранилища, снимки виртуальных машин, виртуальные машины можно удалять из Hyper-v, а также из виртуальных дисков, и их можно использовать напрямую, без необходимости выключать виртуальную машину.

Установка основного сервера легко переключается на установку с графическим интерфейсом без необходимости переустановки.

Усовершенствование файлового сервера и службы хранения заключается в том, что он устраняет идентичные копии на тех же томах и экономит место.

Пулы хранения и области хранения позволяют группировать жесткие диски в один или несколько пулов хранения, а затем создавать виртуальные диски. Он может добавлять другие диски в пулы хранения и делать их доступными для пользователей, не влияя на них.

Целевой сервер iSCSI может предложить блочное хранилище другим серверам и приложениям в сети, используя стандарт iSCSI.

Клонирование Active Directory может развернуть дополнительные контроллеры домена путем клонирования существующего виртуального контроллера домена.

Windows Server 2012 имеет четыре редакции: Foundation, Essentials, Standard и Datacenter . У каждого из них есть свои ограничения, примите версию Datacenter, которая также является самой дорогой.

Следующая таблица покажет, что является правильным для ваших потребностей бизнеса —

Чтобы узнать стоимость лицензирования, вы можете нажать на следующую ссылку — -us/server-cloud/products/windows-server-2012-r2/

Windows Server 2012 — установка

В этой главе мы обсудим требования и предпосылки Windows Server 2012.

Установка серверной операционной системы на примере MS Windows Server R

Перед началом установки нужно выполнить подготовительную работу. Вот основные пункты:1) Определитесь с редакцией операционной системы (standard, enterprise, datacenter и т.д.);2) Проверьте, соответствует ли ваш сервер минимальным системным требованиям выбранной редакции операционной системы;3) Подготовьте носитель с файлами для установки (в нашем случаеUSB-флэшка).

Если вы планируете использовать данный сервер для хранения или обработки данных, лучше установить дополнительный жесткий диск для операционной системы. Также желательно убедиться в правильной организации работы сервера и после установки операционной системы Windows Server установить «родные» драйвера. Так что заранее скачайте их с официального сайта производителя или возьмите диск, который поставлялся вместе с вашим серверным оборудованием.

Подготовка окончена. Можно приступать к установке. В среднем по времени она займет примерно 15-20 минут, всё зависит от производительности вашего сервера.

Ниже описаны ключевые этапы:1) Вставляем флэшку в рабочий USB разъём сервера;2) Включаем сервер;3) Путем нажатия кнопки F2 или DEL (зависит от модели материнской платы) попадаем в БИОС и выбираем загрузку с нашей флэшки. Сохраняем изменения и перезагружаемся.

Далее запустится процесс установки и мы будем работать с довольно простыми диалоговыми окнами

1. Первоначально нам предложено выбрать языковые настройки и параметры местоположения:

Выбираем необходимые настройки и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

2. В следующем диалоговом окне нам предлагается на выбор несколько пунктов, но нас на данный момент интересует только установка:

Нажимаем кнопку УСТАНОВИТЬ.

С редакцией операционной системы мы определились ранее:

Выбираем необходимую и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

3. Окно с условиями лицензионного соглашения:

Ставим галочку «Я принимаю условия лицензии» и нажимаем кнопку ДАЛЕЕ.

4. Тип установки:

Нажимаем «Полная установка».

5. Выбор раздела для установки:

В случае, если производим установку на отдельный жесткий диск, действуем так:

Выделяем строку «Незанятое место на диске», нажимаем кнопку СОЗДАТЬ, далее кнопку ПРИМЕНИТЬ.

Появляется следующее окно:

Нажимаем кнопку ОК, далее кнопку ДАЛЕЕ.

Всегда удаляйте старые системные разделы и создавайте новые, чтобы избежать дальнейших проблем.

6. Установка началась. В процессе мы увидим следующие окна:7. Во время установки компьютер перезагрузится

Если в настройках загрузки компьютера по умолчанию вы выбирали флэшку, то теперь нам нужно выбрать жесткий диск, на который мы производим установку. В противном случае мы опять вернемся к первоначальному этапу.

Если вы увидели окно входа в систему, то всё прошло удачно:

Вводим пароль и его подтверждение и нажимаем кнопку «Стрелка вправо». Пароль должен содержать буквы разного регистра, цифры и быть длинной не менее восьми символов. Запишите пароль, чтобы не забыть, он понадобится после каждой перезагрузки системы.

8. Дожидаемся применения параметров:

В части установки операционной системы мы закончили.

9. Теперь требуется минимальная первоначальная настройка

Устанавливаем драйвера и перезагружаемся. После перезагрузки появится окно первоначальной настройки:

Здесь приведены основные пункты первоначальной настройки:

a) Нам нужно активировать систему. Существует много способов это сделать. Про это читайте отдельно.

b) Установите нужный часовой пояс.

c) Поменяйте имя сервера на нужное (пример srvTEST).

Перезагрузку можно произвести после всех остальных настроек.

Установка серверной операционной системы на примере MS Windows Server R

d) В настройках сети пропишите IP-адрес и маску подсети (пример , ).

e) Установите необходимые обновления из центра обновления Windows:

Установка серверной операционной системы на примере MS Windows Server R

В способе установки обновлений выберите пункт: «Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной».

Произведите поиск и установку обновлений.

Установка серверной операционной системы на примере MS Windows Server R

f) Для удобства дальнейшего администрирования настраиваем службу удаленных рабочих столов (может потребоваться для настройки Server 2008 для удалённой работы 1С:Бухгалтерия).

g) Добавьте пользователя для подключения.

Установка серверной операционной системы на примере MS Windows Server R

10. Первоначальная настройка операционной системы завершена

Перезагрузите сервер. После перезагрузки автоматически установятся сервер 2008 установлен и готов к дальнейшему развитию: добавлению ролей, установке программ и т.д. О том, что делать дальше читайте в следующих статьях.

Установка серверной операционной системы на примере MS Windows Server R

Дополнения

Терминальный сервер под управлением Windows Server 2008 R2 позволяет вносить на клиентских компьютерах дополнительные настройки. Чтобы подключить принтер из локальной сети к сессии, нужно установить на сервере и пользовательском терминале его драйверы. После этого установите флаг «Принтеры» в окне «Локальные устройства и ресурсы».

СОВЕТ. Если на конечных компьютерах стоит Windows XP SP3 (как минимум), то в «Мастер добавления ролей» (Add roles wizard) — «Мастер проверки подлинности» лучше указать «Требовать проверку подлинности…» (Require authentication). Если нет — противоположный пункт. 

Если есть возможность — используйте Windows Server 2012 R2 или более новый Виндовс Сервер. Такое решение проще в настройке и лучше поддаётся масштабированию.

Шаг Настройка средств обслуживания

Ни одна инфраструктура не может полноценно существовать без мониторинга и резервного копирования. Предупредить о возможной проблеме, узнать о последней раньше пользователей или иметь возможность восстановить данные — показатели высокой ответственности и профессионализма системного администратора.

Резервное копирование

Для файлового сервера все просто — необходимо резервировать все рабочие папки и файлы. Лучшим решением будет ежедневное копирование новых данных, и с определенной периодичностью (например, раз в месяц), создавать полный архив.

Мониторинг

Мониторить стоит:

  1. Сетевую доступность сервера;
  2. Свободное дисковое пространство;
  3. Состояние жестких дисков.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector