Windows Server 2012 — Управление резервным копированием

Windows Server 2012 под кодовым названием Windows Server 8 является самой последней версией операционной системы от Microsoft в отношении управления сервером. Но это не последний, так как последний — Windows Server 2016. Официально он был выпущен 1 августа 2012 года и продается только в качестве коммерческой версии.

Редактирование списка загрузки Windows

Пару слов о желаемых, на мой взгляд, и местами даже полезных, настройках и способах применения редактирования списка операционных систем, а так же о часто возникающих проблемах где оное может понадобиться.

  • Во-первых, как по мне, 30 секунд — для кого-то много, для кого-то мало. Как может быть много? Ну, например, Вы включаете компьютер и идете ставить чайник, а по возвращению видите, что система, если и выбралась, то всё еще грузится. Так вот можно поменять это самое время на, в общем-то, любое значение от 1 до n. Возможно есть предел сего значения, но я не проверял, да и сильно сомневаюсь, что кому-то надо, чтобы система грузилась через 30 минут :)
  • Во-вторых, как я уже говорил выше, возможно, Вы (или Ваши знакомые) ставили второй\третий\пятый Windows (или другую операционную систему), но прервали установку или что-то не получилось в ходе неё, или Вы вовсе удалили одну из систем с жесткого диска. Только вот запись то об этой самой недопоставленной\удаленной Windows осталась и всячески надоедает, т.к. приходится всё время выбирать рабочую систему из списка. Так вот можно избавиться от лишних строк.
  • В-третьих. Многие любят всякие забавные примочки. В данном случае, можно, например, переименовать системы в списке как угодно, например, вместо Microsoft Windows XP поставить Mega Winda Vasi.
  • В-четвертых, допустим, Вам друг принес жесткий диск со своим Windows, но Вы не знаете как добавить операционную систему в список доступных, чтобы её можно было выбрать. Опять же это можно сделать там, где я сейчас расскажу.
  • В-пятых, есть несколько бредовая идея по использованию нижеописанного способа редактирования списка доступных для загрузок систем. Можно создать список из скажем 25 систем, но грузится из них будет одна, остальные в силу своего несуществования будут выдавать ошибку. Какая по счету работает будете знать только Вы, т.к Вы этот список и создадите, а злоумышленнику, включившему Ваш компьютер, придется раз 20 перезагружать компьютер в поисках рабочей системы. Кстати использовать это можно не только в целях безопасности, но и просто как розыгрыш друга, или подруги ;)

...и прочее прочее прочее.

Проверка и Восстановление системных файлов через CMD

Средство проверки системных файлов сканирует ваш компьютер на предмет любого повреждения или изменений в системных файлах, которые в противном случае могли бы помешать нормальной работе вашего ПК. Инструменты заменяет файл правильной версией, чтобы обеспечить бесперебойную работу. С помощью командной строки можно попытаться сканировать и восстановить системные файлы поздних операционных систем, как Windows 10/8/7 /Vista. Разберем две команды sfc /scannow и DISM с помощью CMD.

1. Использование инструмента System File Checker (SFC)

Запустите командную строку (CMD) от имени администратора. Нажмите «поиск» и напишите просто «cmd» или «командная строка», далее по ней правой кнопкой мыши и запуск от имени админа.

Задайте команду sfc /scannow и дождитесь окончания процесса.

Примечание: После сканирования вашей системы будет выдан один из трех результатов:

  • Ошибок системных файлов не будет.
  • Будут ошибки системных файлов и Windows восстановит их автоматически.
  • Windows обнаружила ошибки, но не может восстановить некоторые из них.

Если у вас показывает вариант 3, что ошибка обнаружена и система не может восстановить, то загрузитесь в безопасном режиме и проделайте заново процедуру. Советую отключить шифрование EFS и Bitlocker, если на момент проверки они имеются. Ничего не получилось? Двигаемся ниже.

2. Использование инструмента Deployment Image and Service Management  (DISM)

Если вышеуказанное не работает в безопасном режиме, есть один последний способ проверить повреждение в системных файлах и исправить их. Используем инструмент Deployment Image and Service Management (DISM). Команда работает с системами Windows 8/8.1/10. Откройте обратно командную строку от имени администратора и используйте следующую команду:

  • DISM /ONLINE /CLEANUP-IMAGE /RESTOREHEALTH

Процесс может занять длительное время с зависанием процентной шкалы. Закончив работу, перезагрузите компьютер и запустите обратно sfc /scannow, чтобы убедиться, что ошибок нет или ошибка пропала.

Что такое завершение поддержки?

Как говорится, ничто не вечно. И в определенный момент Microsoft прекращает выпуск патчей для устаревшего программного обеспечения. Дата, до которой Microsoft выпускает обновления для продукта, называется датой окончания поддержки. И после того, как эта дата пройдет, устаревшая версия ОС станет легкой мишенью для вредоносных программ, поскольку она больше не будет получать обновления безопасности и, следовательно, будет уязвима для новых эксплоитов.

Операционные системы Microsoft обычно поддерживаются не менее 10 лет. Например, популярный Windows Server 2003, выпущенный в апреле 2003 года, имел расширенную поддержку, которая закончились в 2015 году. Расширенная поддержка Windows Server 2008 R2 должна закончиться в январе 2020 года, а Windows Server 2012 R2 продолжит получать обновления по крайней мере до октября 2023 года. Версии Server 2016 и 2019 будут получать обновления по 2027 и 2029 год соответственно. Поэтому в целях безопасности организациям на самом деле следует использовать только свежие версии Windows Server.

Дополнительно

Как активировать Windows Server 2012 R2? Ниже строки с установками часового пояса в меню диспетчера серверов есть пункт «Код продукта». Чтобы ввести его, выберите этот пункт и в окне введите ключ продукта, нажмите «Активировать».

И ещё, некоторых пользователей интересует вопрос — как удалить службу в Windows Server 2008 R2? Для этого выполните следующее:

  • Откройте Панель управления, меню Система и безопасность.
  • Выберите раздел Администрирование, где будет пункт Службы.
  • Перед вами появится список служб — выберите ту, что вас интересует, нажмите на её свойства и в появившемся окне кликните на «Остановить».

Другой способ — откройте командную строку и введите комбинацию sc delete, сразу за ней — название службы, нажмите Enter.

Дополнительно

На этом всё — теперь вы знаете, как установить Server 2008 R2 и 2012, настроить каждую из этих версий для первоначального пользования. Можем сделать вывод, что все вышеприведённые операции выполнить нетрудно, главное — хорошо разобраться в них и следовать инструкциям, быть внимательным к мелочам.

2] запустите центр обновления windows с помощью командной строки

Командная строка в операционных системах Windows существует очень давно, тогда как Windows Powershell является сравнительно новым. Следовательно, он имеет аналогичные возможности для запуска обновлений Windows, но здесь следует подчеркнуть, что вам не нужно загружать какой-либо модуль для обновлений Windows.

Сначала откройте командную строку, выполнив поиск cmd в поле поиска Cortana, и запустите ее с привилегиями уровня администратора.

Нажмите Да , чтобы получить приглашение UAC.

Наконец, введите следующие команды и нажмите клавишу Enter , чтобы выполнить соответствующие операции.

Начните проверять наличие обновлений:

UsoClient StartScan

Начать загрузку обновлений:

UsoClient StartDownload

Начните установку загруженных обновлений:

UsoClient StartInstall

Перезагрузите устройство после установки обновлений:

UsoClient RestartDevice

Проверьте, загрузите и установите обновления:

UsoClient ScanInstallWait

Стоит отметить, что упомянутые выше команды командной строки предназначены только для Windows 10. Для более старых версий Windows вам необходимо использовать следующие команды:

Начните проверять наличие обновлений:

wuauclt/detenow

Начать установку обнаруженных обновлений:

wuauclt/updatenow

Проверьте, загрузите и установите обновления:

wuauclt/detectnow/updatenow

Надеюсь, вы найдете этот пост полезным.

Добавление сервера для удаленного управления

Чтобы добавить другие серверы для удаленного управления, выполните следующие действия:

Шаг 1 — Диспетчер серверов → Панель инструментов → Добавить другие серверы для управления.

Шаг 2 — Если серверы присоединены к домену, вы добавляете опцию выбора «Active Directory», в моем случае они не объединяются, поэтому я выбрал второй вариант «DNS» → В окне поиска я добавил IP-адрес сервер, которым нужно управлять → нажмите на маленькую стрелку → OK.

Шаг 3 — Перейдите в Диспетчер серверов → Все серверы, вы увидите добавленный сервер. Поскольку мой сервер находится в рабочей группе, я должен щелкнуть правой кнопкой мыши и щелкнуть — «Управление как», как показано на следующем снимке экрана.

Шаг 4 — Введите учетные данные удаленного сервера следующим образом, а затем → OK.

Чтобы удалить управляемый сервер, щелкните правой кнопкой мыши сервер → Удалить сервер.

Windows Server 2012 — брандмауэр Windows

Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности — это брандмауэр, который работает на Windows Server 2012 и включен по умолчанию. Настройки брандмауэра в Windows Server 2012 управляются из консоли управления Microsoft брандмауэра Windows . Чтобы настроить параметры брандмауэра, выполните следующие действия:

Шаг 1. Нажмите «Диспетчер серверов» на панели задач → Откройте меню «Инструменты» и выберите «Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности».

Шаг 2. Чтобы просмотреть текущие параметры конфигурации, выберите « Свойства брандмауэра Windows» в консоли MMC. Это позволяет получить доступ к изменению настроек для каждого из трех профилей брандмауэра, а именно: настройки домена, частного и общего доступа, а также настроек IPsec.

Шаг 3 — Применение пользовательских правил, который будет включать следующие два шага —

  • Выберите « Входящие правила» или « Исходящие правила» в разделе « Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности» в левой части консоли управления. (Как вы знаете, исходящий трафик — это трафик, генерируемый сервером в Интернет, а входящий трафик — наоборот). Правила, которые в настоящее время включены, обозначены зеленым значком флажка, в то время как отключенные правила отображают серый значок флажка.

  • Правое нажатие на правило позволит вам включить / отключить.

Выберите « Входящие правила» или « Исходящие правила» в разделе « Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности» в левой части консоли управления. (Как вы знаете, исходящий трафик — это трафик, генерируемый сервером в Интернет, а входящий трафик — наоборот). Правила, которые в настоящее время включены, обозначены зеленым значком флажка, в то время как отключенные правила отображают серый значок флажка.

Правое нажатие на правило позволит вам включить / отключить.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector