Windows: отключаем Windows Update на Server 2016/2019

Примечание. Хотя в заголовке этой статьи не упоминаются Windows Server 2012 R2 или Windows 8.1, информация в этой статье также применима к этим операционным системам.

Как отключить обновления в windows server 2016/2019

Открываем консоль – cmd Вводим sconfig Выбираем пункт обновление Windows (по умолчанию 5)

Выбираем пункт 5 Выбираем М – обновление только вручную

Ждем сообщение системы, что все корректно отключилось

Можно еще просто отключить службу «Центр обновления Windows»

Далее в новом окне выберите из списка Тип запуска – „Отключена“ и нажмите кнопку „Остановить“  затем кнопку  «Применить».

Таким образом Вы отключили обновления системы, нажимайте „ОК“.

Готово.

Необходимые требования

Выбранный метод установки предполагает определенные требования как со стороны программного обеспечения, сетевой, а также инфраструктурных частей. Рассмотрим подробнее:

Программное обеспечение:

  • Windows Server 2012 / 2012 R2 Standard или Datacenter;
  • Windows 7 enterprise или ultimate, Windows 8, 8.1 Enterprise;

Со стороны сетевой инфраструктуры:

  • Наличие 2-х сетевых интерфейсов;
  • Два публичных IPv4 адреса, причем для поддержки протокола Torredo необходимо чтобы адреса были последовательные, например, и

Инфраструктурные требования:

  • Сервера Directaccess должны быть членами домена ActiveDirectory предприятия;
  • PKI инфраструктура — необходима для поддержки клиентов Windows 7, а так же возможности развертывания двухфакторной аутентификации и, так же, многосайтовости;
  • NLS — северами сетевого размещения могут выступать любые веб сервера работающие по протоколу https;
  • Сервер политики работоспособности NAP: сервер сетевых политик (NPS). Данный компонент инфраструктуры не обязателен, но при внедрении позволит обеспечить подтверждение запросов на проверку работоспособности систем;

Активация бесплатной лицензии Windows 10

Пользователи, которые успели обновиться до Windows 10 до , целый год бесплатно пользовались системой без проблем. После этого стало появляться сообщение «Необходимо активировать Windows в параметрах компьютера», но ключей ни у кого нет, как и возможности/желания тратиться на лицензионную 10-ку.

Вариантов избавиться от сообщения три:

  1. Купить лицензию.
  2. Активировать/продлить ключ через KMSAuto Net.
  3. Бесплатно продлить действие ключа еще на год.

Самым интересным вариантом является бесплатное продление лицензии на год. В этом случае не придется ни тратить деньги, ни разбираться с программой KMS Auto — достаточно активировать функцию, заложенную в Windows 10 для людей с ограниченными возможностями.

Примечание: если Windows 10 уже была активирована, данный способ не подходит. Зато это отличный способ получить бесплатную лицензию на год для пользователей Windows 7 и 8, а также если 10-ка не была активирована ранее.

Как обещает Microsoft, предложение бесплатного обновления системы до последней версии будет действовать бессрочно для лиц с ограниченными возможностями. Воспользоваться этим предложением может любой желающий, поскольку Microsoft никак не проверяет реальное наличие ограничений. Воспользоваться предложением можно, нажав «Обновить сейчас» и выбрав соответствующую опцию, либо загрузить файлы с сайта Microsoft (установочные файлы весят около 3 ГБ).

Если Windows 10 не понравилась, всегда есть возможность откатиться обратно:

  1. Открыть Параметры > Обновление и безопасность > Восстановление.
  2. Зайти в раздел Вернуться к предыдущей версии Windows 10, Вернуться к Windows 8.1 или Вернуться к Windows 7.
  3. Нажать кнопку Начать работу для начала восстановления прошлой версии.

Если этот способ не помог, либо пробный период сроком на год уже закончился в Windows 10, остается два варианта: также использовать KMSAuto Net или попросту отключить службу, вызывающую появление сообщения.

Как убрать сообщение о необходимости активации

В Windows 10 убрать сообщение «Срок действия вашей лицензии истекает» можно, отключив службу Windows License Manager. Служба отключается через . Открыть можно в Панели управления, либо просто воспользоваться Командной строкой (от имени администратора) и окном «Выполнить».

Как убрать сообщения от Windows License Manager:

  1. Запустить от имени администратора: нажать правой кнопкой мыши на меню Пуск и выбрать Командная строка (администратор).
  2. Ввести команду slmrg -rearm и нажать Enter.
  3. Открыть окно Выполнить (сочетание клавиш WIN+R).
  4. Ввести команду и нажать Enter — откроются окно со всеми службами компьютера.
  5. Найти в списке службу Windows License Manager, кликнуть по ней 2 раза.
  6. В открывшемся окне найти Тип запуска и выбрать Отключено.
  7. Нажать Применить, затем Ок. Перезагрузить компьютер.

После перезапуска компьютера, служба Windows License Manager не запустится и не будет присылать уведомления. Информационное сообщение это уберет, однако от необходимости активировать лицензию не избавит.

Активация с помощью KMS Auto Net

На данный момент KMS Auto Net является единственным популярным активатором, который одинаково хорошо справляется со всеми версиями Windows (с 7 по 10), а также позволяет активировать второстепенные продукты от Microsoft: Office, Excel, Word. Для работы программы необходимо всего 5 Мб места на жестком диске, права администратора и пакет NET Framework 4 версии и выше (есть почти на всех компьютерах).

Программа очень простая, однако следует знать об основных режимах ее работы:

  • Hacktool — универсальное решение для обычного пользователя. Программа сама подбирает тот способ активации, который подходит конкретному ПК и системе, а затем сохраняет его и использует далее по-умолчанию. Если все сделано верно, сообщение о лицензии более не побеспокоит.
  • Hook — рабочий, но устаревший вариант. В этом режиме KMSAuto подменяет файлы, необходимые для активации системы, а затем возвращает их на место. Способ устарел, поскольку новые версии программы делают это автоматически, а подмена происходит в оперативной памяти.
  • NoAuto — ручной режим настройки. Желательно иметь хотя бы общее понимание о том, что происходит на экране. Неверная настройка программы может навредить всей системе.
  • WinDivert — в этом режиме в Windows устанавливается дополнительная подпрограмма, которая подключается к серверам KMS для получения нужных данных, а уже затем проходит активацию в Microsoft.
  • TAP — устанавливает особый интерфейс и два драйвера-адаптера, чтобы активация происходила буквально за пару кликов. Вариант для тех случаев, когда лицензионный ключ постоянно сбрасывается, автоматически программа не работает, и все приходится делать вручную по кругу.

Справедливости ради, сервера KMS Auto безотказно работают уже много лет. Программа работает таким образом, чтобы обмануть Windows: суть не только и не столько в ключе, сколько в настройках и физическом расположении активационных серверов — они не должны находиться на одном компьютере с операционной системой.

Обычно достаточно нажать «Активировать Windows» и выбрать нужную версию системы, чтобы активация прошла автоматически. Не лишним будет выставить автоматическую активацию каждые пару недель, чтобы не пришлось делать этого вручную (подробнее в инструкции по активации Office).

Настройте простой файл параметров клиента резервного копирования и архивирования ()

Единственными обязательными параметрами являются tcpserveraddress и nodename . Параметр tcpport необходим, если номер порта вашего сервера Tivoli Storage Manager не равен 1500. Вы также можете добавить параметр пароль , если хотите сохранить пароль в файл , или вы можете использовать параметр passwordaccess generate , чтобы сохранить пароль в реестре WinPE. Если вы используете файл параметров на USB-накопителе или подключенном сетевом диске, убедитесь, что система WinPE может получить доступ к файлу.

Пример файла : ​​

tcpserveraddress 10.0.1. 73tcpport 1600nodename mail123passwordaccess generate

Примечание. Если ваш файл не включает параметр пароль , вам будет предложено чтобы предоставить пароль для узла, когда клиент резервного копирования и архивирования связывается с сервером Tivoli Storage Manager. Если вы используете параметр passwordaccess generate , пароль будет зашифрован в системном реестре WinPE, поэтому вам не нужно будет вводить его снова. В противном случае вам будет предлагаться вводить пароль каждый раз при запуске клиента резервного копирования и архивирования.

Совет. Если вы выполняете тест аварийного восстановления в своей производственной среде Сервер Tivoli Storage Manager, используйте параметр virtualnodename вместо nodename . При запросе идентификатора пользователя введите идентификатор администратора с полномочиями владельца системы, политики или клиента для узла, данные которого вы восстанавливаете. Когда будет предложено ввести пароль, введите пароль ID администратора. Это позволит избежать потенциальных проблем с синхронизацией паролей между именем рабочего узла и рабочим сервером Tivoli Storage Manager.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector