Windows 9 — новейшая разработка от Microsoft

Еще не вышла официальная восьмерка, а слухи о новейшей Windows 9 давно будоражат IT-общественность. Если набрать в поисковой строке Яндекса запрос «Windows 9» — то поисковик выдает сотни миллионов ответов, хотя по настоящему ценной информации по этой теме почти нет.

Архитектура Windows 9

Данная ОС скорее всего будет ориентирована на поддержку уже существующих 32 и 64 битных процессоров, а также устройств на архитектуре ARM (планшетов, смартфонов и т.п.). Будет ли разработан процессор с разрядностью в 128 бит для массового использования в ближайшие 2-3 года неизвестно, да и нужно ли это обычному пользователю? 128 битный процессор может обрабатывать большее количество информации за один так и с большей точностью. Это актуально для машин, который применяются, например в криптографии.

Процессор с разрядностью в 64 бита может оперировать ОЗУ с размером 16 экзабайт или миллиард гигайбайт, чтобы вам было понятнее. Процессор с разрядностью в 128 бит теоретически может работать с ОЗУ размером приблизительно в 281 йотабайт, что еще больше в несколько миллиардов раз. Сейчас в мире просто нет такого количества информации.

Первый запуск SURT

Для начала скачиваем пакет для вашего языка и разрядности системы: KB947821 (x32) или KB947821 (x64). Запускаем только что выкачанный пакет обновления с повышенными привилегиями.

Поскольку SURT представляет собой утилиту, в процессе выполнения кода образа KB947821, он обнаруживает несоответствия (фактически ошибки) в хранилище пакетов и пытается исправить их, если находит соответствующие файлы для восстановления в собственной внутренней базе (полезной нагрузке пакета обновления).

При установке пакета SURT стоит набраться терпения, поскольку на практике встречались станции, установка на которых занимала несколько часов.

После завершения процесса установки SURT в систему, появится сообщение Установка завершена, закрываем окно нажатием кнопки Закрыть. Результатом работы утилиты является файл отчета о проверке хранилища компонентов на наличие разного рода ошибок.

Обновление ОС Виндовс 8

Как уже говорилось, вы узнаете о двух типах обновления: переход с Windows 8 на конечную ее версию, а также просто установка всех, необходимых для работы, файлов. Все это делается с помощью штатных средств системы и не требует никаких дополнительных вложений.

Установка последних обновлений

  1. Первое, что необходимо сделать – открыть «Центр обновления Windows». Для этого нажмите ПКМ по ярлыку «Этот компьютер» и перейдите в «Свойства». Здесь в меню слева найдите внизу необходимую строку и кликните на нее.
  2. Теперь нажмите «Поиск обновлений» в меню слева.
  3. Когда поиск завершится, вы увидите количество доступных вам обновлений. Кликните на ссылку «Важные обновления».
  4. Откроется окно, в котором будут указаны все обновления, рекомендуемые к установке на ваше устройство, а также количество необходимого свободного пространства на системном диске. Вы можете прочитать описание каждого файла просто кликнув на него – вся информация появится в правой части окна. Кликните на кнопку «Установить».
  5. Теперь дождитесь окончания процесса загрузки и установки обновлений, а затем перезагрузите компьютер. Это может занять довольно долгое время, поэтому наберитесь терпения.

Обновление с Виндовс 8 до 8.1

Совсем недавно Майкрософт объявили, что поддержка операционной системы Виндовс 8 прекращается. Поэтому многие пользователи хотят перейти на конечный вариант системы – Windows 8.1. Вам не придется снова покупать лицензию или доплачивать, ведь в Магазине все это делается бесплатно.

Внимание! При переходе на новую систему вы сохраните лицензию, также останутся все ваши личные данные и приложения. Убедитесь, что у вас достаточно пространства на системном диске (не менее 4 Гб) и установлены последние обновления.

  1. В списке приложений найдите «Магазин Windows».
  2. Вы увидите большую кнопку с надписью «Бесплатное обновление до Windows 8.1». Нажмите на нее.
  3. Далее вам предложат скачать систему. Нажмите на соответствующую кнопку.
  4. Дождитесь загрузки и установки ОС, а затем перезагрузите компьютер. Это может занять немало времени.
  5. Теперь осталось всего несколько шагов настройки Виндовс 8.1. Для начала выберите основной цвет вашего профиля, а также введите имя компьютера.
  6. Затем выберите параметры системы. Мы рекомендуем использовать стандартные, так как это наиболее оптимальные настройки, которые подойдут каждому пользователю.
  7. На следующем экране вам будет предложено зайти в свой аккаунт Майкрософт. Это необязательный шаг и если вы не хотите привязывать свою учетную запись, нажмите на кнопку «Вход без учетной записи Майкрософт» и создайте локального пользователя.

После нескольких минут ожидания и подготовки к работе, вы получите новенькую Windows 8.1.

Таким образом мы рассмотрели, как установить все последние обновления восьмерки, а также как обновиться до более удобной и проработанной Виндовс 8.1. Надеемся, мы смогли вам помочь, а если у вас возникнут какие-либо проблемы – пишите в комментарии, мы обязательно ответим.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.Помогла ли вам эта статья?ДА НЕТ

Инструкция по обновлению Windows (до Windows

Какие ОС можно обновить до Windows 10?

Обновить до 10-ки можно следующие версии Windows: 7, 8, 8.1 (Vista — ?).  Windows XP обновить до Windows 10 нельзя (необходимо выполнить полную переустановку ОС).

Минимальные системные требования для установки Windows 10?

— Процессор с частотой 1 ГГц (или быстрее) с поддержкой PAE, NX и SSE2; — 2 ГБ оперативной памяти; — 20 ГБ свободного места на жестком диске; — Видеокарта с поддержкой DirectX 9.

Где скачать Windows 10?

Официальный сайт: -ru/software-download/windows10

Запуск обновления/установки

Собственно, для начала обновления (установки) нужен образ ISO с ОС Windows 10. Скачать его можно на официальном сайте (или на различных торрент-трекерах).

1) Несмотря на то, что обновить Windows можно различными способами, я опишу тот, который использовал сам. Образ ISO для начала нужно распаковать (как обычный архив). С такой задачей легко справиться любой популярный архиватор: для примера 7-zip (официальный сайт: ).

Чтобы распаковать архив в 7-zip — достаточно просто щелкнуть по файлу ISO правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбрать пункт «распаковать здесь…».

Далее нужно запустить файл «Setup«.

2) После начала установки Windows 10 предложит получить важные обновления (на мой взгляд, это можно сделать позже). Поэтому рекомендую выбрать пункт «не сейчас» и продолжить установку (см. рис. 1).

Рис. 1. Начало установки Windows 10

3) Далее несколько минут установщик будет проверять ваш компьютер на минимальные системные требования (оперативная память, место на жестком диске и т.д.), которые нужны для нормальной работы Windows 10.

Рис. 2. Проверка системных требований

3) Когда все будет готово к установке, вы увидите окно, как на рис. 3. Убедитесь, что поставлена галочка напротив пункта «Сохранить параметры Windows, личные файлы и приложения» и нажимайте кнопку установить.

Рис. 3. Программа установки Windows 10

4) Процесс пошел… Обычно копирование файлов на диск (окно как на рис. 5) занимает не так много времени: 5-10 мин. После этого ваш компьютер будет перезагружен.

Рис. 5. Установка Windows 10…

5) Процесс установки

Самая длительная часть — на моем ноутбуке процесс установки (копирования файлов, установки драйверов и компонентов, настройка приложений и т.д.) занял примерно 30-40 мин. В это время лучше не трогать ноутбук (компьютер) и не мешать процессу инсталляции (картина на мониторе будет примерно такая, как на рис. 6).

Кстати, компьютер будет 3-4 раза перезагружен автоматически. Возможно, что 1-2 минуты на вашем экране ничего не будет отображаться (просто черный экран) — не выключайте питание и не жмите RESET!

Рис. 6. Процесс обновления Windows

6) Когда процесс установки подойдет к концу, Windows 10 предложит вам настроить систему. Рекомендую выбрать пункт «Использовать стандартные параметры» см. рис. 7.

Рис. 7. Новое уведомление — повысить скорость работы

7) Windows 10 оповещает нас в процессе установки о новых улучшениях: фотографии, музыка, новый браузер EDGE, фильмы и ТВ-передачи. В общем-то, можно сразу нажать далее.

Рис. 8. Новые приложения для новой Windows 10

8) Обновление до Windows 10 завершено успешно! Осталось нажать только кнопку войти…

Чуть ниже в статье приведены несколько скриншотов установленной системы.

Рис. 9. С возвращением Alex…

Скриншоты из новой ОС Windows 10

Установка драйверов

После обновления Windows 8.1 до Windows 10 практически все работало, за исключением одного — не было видео-драйвера и из-за этого нельзя было регулировать яркость монитора (она по умолчанию стояла на максимуме, как по мне — так немного режет глаза).

В моем случае, что интересно, на сайте производителя ноутбука уже был целый комплект драйверов для ОС Windows 10 (от 31 июля). После установки видео-драйвера — все стало работать как положено!

Дам здесь пару тематических ссылок:

— программы для авто-обновления драйверов: -drayverov/

— поиск драйвера:  -iskat-drayvera/

Впечатления…

Если оценивать в целом, то изменений не так уж и много (переход с Windows 8.1 на Windows 10 в плане функциональности ничего не дает). Изменения в основном «косметические» (новые значки, меню ПУСК, редактор картинок и пр.)…

Наверное, кому то покажется удобным просматривать картинки и фотографии в новом «просмоторщике». Он, кстати, позволяет легко и быстро производить легкое редактирование: убрать красные глаза, осветлить или затемнить изображение, повернуть, обрезать края, наложить различные фильтры (см. рис. 10).

Рис. 10. Просмотр картинок в Windows 10

Довольно неплохо реализован просмотр видео-файлов на ПК: удобно открыть папку с фильмами и сразу увидеть все серии, названия, превью к ним. Кстати, сам просмотр довольно качественно реализован, качество картинки видео четкое, яркое, не уступает лучшим проигрывателям (прим.: -video-bez-kodekov/).

Рис. 11. Кино и ТВ

По поводу браузера Microsoft Edge пока ничего конкретного сказать не могу. Браузер, как браузер — работает довольно шустро, странички открывает так же быстро, как Chrome. Единственный недостаток, который заметил — это искажение некоторых сайтов (видимо они пока не оптимизированы под него).

Меню ПУСК стало значительно удобнее! Во-первых, оно совмещает в себе и плитку (появившуюся в Windows 8) и классический список программ имеющихся в системе. Во-вторых, теперь если щелкнуть правой кнопкой мышки по меню ПУСК — то можно открыть практически любой менеджер и изменить любые настройки в системе (см. рис. 12).

Рис. 12. Правая кнопка мышки по ПУСКУ открывает доп. опции…

Из минусов

Могу пока выделить одно — компьютер стал дольше загружаться. Возможно это связано как-то с конкретно моей системой, но разница в 20-30 сек. видна невооруженным глазом. Что интересно, выключается так же быстро, как и в Windows 8…

На этом у меня все, удачного обновления ????

Добро пожаловать в новую систему Windows

Появится новый экран режима ожидания.

Классические приложения сохраняются при обновлении операционной системы до Windows 8.1, но необходимо заново установить приложения из интернет-магазина Windows.

Все имеющиеся приложения из интернет-магазина Windows вы можете просмотреть в секции Ваши приложения в Магазине. В этом месте вы можете выбрать приложения, которые вы хотите установить на обновленный компьютер, или установить их все одновременно.

Чтобы заново установить приложения из интернет-Магазина

  1. На стартовом экране нажмите кнопку экранного Магазина, чтобы открыть Магазин Windows.
  2. Быстро переместите вниз от верхнего края экрана или нажмите правой кнопкой мыши, а затем нажмите клавишу или выберите пункт приложения.
  3. Установите все приложения, которые вы хотите установить, и нажмите или нажмите кнопку Установить.

Примечания:

  • Вы также можете переустановить приложения на экране, нажав или щелкнув плитку.
  • Вам не нужно ждать завершения установки приложения. Они будут установлены в фоновом режиме, и в это время вы можете делать другие вещи.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector