Windows 10 — русская версия от Tihiy и PainteR

Для выполнения этой задачи я использовал виртуальную машину, на своем компьютере, на которую была устновлена чистая английская Windows 8.1. Естественно на этом компьютере есть доступ в интернет. Сразу после установки Windows можно приступить к получению языкового пакета, который позже будет перенесён на компьютер, где интернет не доступен.

Установка через панель управления

Первым делом можно установить русский для системы, включая все системные меню, используя стандартные средства панели управления.

Далее действия будут приведены для англоязычной операционной системы, для других систем порядок действий точно такой же, отличаться будут лишь названия пунктов меню. В случае, если русский доступен для ввода с клавиатуры и его требуется установить в качестве основного, то сделать это можно через параметры, перейдя сразу к пункту №3.

  1. Сначала необходимо зайти в саму панель управления. Для этого в меню пуск следует нажать «Control Panel», затем кликнуть View by и выставить режим Icons. Далее остается попасть в пункт управления языком, кликнув Language. Далее стоит нажать Add language, что позволит добавить необходимое в ОС.
  2. После чего, в представленном списке следует выбрать нужный и щелкнуть add. Эти действия позволят добавить русский для ввода с клавиатуры, но сама ОС останется в том же состоянии, что и раньше.
  3. Теперь, важно кликнуть по надписи Options, которая находится рядом с нужным языком. После этого, во всплывшем окне, будет запущена и проведена проверка на его наличие и доступность для установки в качестве дефолтного. Для проведения соответствующей проверки требуется подключение к интернету. Если установка доступна, будет выдано следующее окно.
  4. Здесь следует кликнуть по ссылке Download and install language pack для загрузки. Данное действие доступно лишь пользователю, обладающему правами администратора. После закачки и установки, пользователь вновь будет переведен на первое окно, в котором снова нужно кликнуть Options.
  5. В этом окне остается совершить лишь самое последнее действие, необходимое для установки, а именно нажать Make this the primary language. После чего ОС скажет, что для смены языка нужно выйти из винды. Если сохранять ничего не нужно, останется только клацнуть Log off, а затем зайти обратно. После чего русский будет использоваться в качестве основного по умолчанию и никаких проблем с взаимодействием пользователя с ОС больше не будет.

Русская локализация windows 10

За время эксплуатации уже были выявлены некоторые нестабильности в ее работе, но для процесса эксплуатации особой глобальной проблемы они не составили. Намного больше наших потребителей волнует русская локализация Windows 10 Technical Preview. Напомним, что на официальном сайте Microsoft ее можно скачать в английской, китайской и португальской версии.

Даже для пользователей, которые знают английский на высоком уровне, но привыкших работать с русскими версиями Windows, использование «десятки» на английском языке доставляет существенные неудобства, а что говорить про тех, кто владеет им на школьном уровне или не владеет вообще?

Ситуация в этом вопросе осложняется несколько пессимистичными предположениями о том, что русская Windows 10 и вовсе под большим вопросом. По слухам, в русском варианте будет представлена Consumer Preview, которая должна выйти в свет в начале 2015 года, правда, эта информация пока официально не подтверждена.

Но, к радости наших пользователей, о мелких деталях, которые не были учтены Microsoft, позаботились отечественные разработчики, создав неофициальные русификаторы, уже успешно применяемые на практике.

ЯЗЫКОВОЙ ПАКЕТ

Перейдите сначала в «Параметры» операционной системы и потом в «Time & language».

В разделе «Region & language» нажмите на кнопку с плюсиком и добавьте нужный вам язык, например — русский.

Далее нажмите на него, кликните по кнопке «Options», а уже в другом окне по кнопке «Download». После чего придется немного подождать, пока файл будет загружен и установлен.

Выберите для него опцию «Set as default» (установить по-умолчанию).

В этом же окне, до перезагрузки или после, перейдите по ссылке «Дополнительные параметры даты и времени, региональные параметры», выберите английский и нажмите «Удалить», если он вам больше не нужен.

Дождитесь завершения операции и перезагрузите компьютер или учетную запись.

На этом все! Список вот таких полезных инструкций сможете просмотреть в Карте блога. Справа вверху вы можете видеть виджет нашей группы в Facebook, присоединяйтесь!

Где скачать?

Мы будем тестировать настройки на Windows Server 2016 Standart Evalution это пробная версия с ограниченным сроком действия - 180 дней.(Мы не нарушаем закон!)

Скачать Windows Server 2016 Standart Evalution можно по ссылке ниже.

Ссылка/Link: -ru/evalcenter/evaluate-windows-server-2016

И так переходим по ссылке, выбираем в каком виде мы хотим получить Windows — «ISO».(Рис.1)

Рис.1 — Выбираем в каком виде мы хотим получить Windows — ISO.

Заполняем анкету, Ставим галочку в чекбоксе «Yes»(Условия конфиденциальности), и жмём «Continue». Никаких подтверждений требоваться не будет, так что это занимает очень мало времени.(Рис.2)

Рис.2 — Заполнение анкету.

Выбираем свой язык, и жмём «Download».(Рис.3)

В результате скачается iso-образ, примерно с таким названием:

_REFRESH_SERVER_EVAL_X64FRE_

Объёмом: 6,52 Гб.

Рис.3 — Выбираем наш язык, и жмём Download.

Как установить русский язык интерфейса в Windows 1803?

После обновления Windows 10 до Spring Creators Update раздел о языковых настройках переместили из Панели управления в раздел Параметров Windows 10. Теперь, чтобы сделать интерфейс ОС русским, стоит выполнить следующее:

  • Жмём «Пуск», «Параметры» и выбираем раздел «Время и язык».
  • Далее выбираем «Регион и язык» и кликаем «Добавить язык».
  • Выбираем нужный язык. Если его в списке нет, то кликаем «Предпочитаемые языки» и нажимаем «Параметры».
  • Появится небольшой экран. Нужно загрузить языковой пакет.

После его установки и перезагрузки системы Windows 10 будет русифицирована.

Как установить русский язык для Windows 10 через Панель управления?

Для того, чтобы добавить русский язык в Windows 10, стоит зайти в Панель управления, выбрать режим просмотра содержимого «Иконки» и открыть пункт «Язык» (Language). Появится небольшое окно. Нажимаем «Добавить язык» (Add a language).

Откроется еще одно окно. Просматриваем весь список языков и находим «Русский».

Русский язык появится в списке языков ввода. Он еще не будет языком интерфейса. Поэтому далее возвращаемся к предыдущему меню и выбираем «Параметры». Там будет уже русский язык в списке. Нажимаем под ним ссылку «Загрузить и установить языковой пакет» (Download and install language pack).

ВАЖНО! Для загрузки языкового пакета потребуются права Администратора.

Как только русский языковой пакет будет установлен, нужно вновь вернуться в основное меню «Языки…» и рядом с русским языком нажать «Параметры».

В разделе «Язык интерфейса Windows» появиться надпись, что русский язык доступен. Кликаем «Сделать основным языком» (Make this the primary language).

Нужно будет перезагрузиться. Система сама об этом оповестит. После данных манипуляций интерфейс Windows 10 станет русским.

Включаем русский язык в приложениях

Если в настройках самого приложения нет возможности включить русский язык (имеется в виду стандартные приложения), то изменить язык интерфейса можно попробовать следующим образом:

  • Открываем «Панель управления» и выбираем «Язык». Убеждаемся, что русский язык стоит на первом месте в списке.
  • В «Панели управления» переходим в раздел «Региональные стандарты» и, на вкладке «Местоположение», в пункте «Основное расположение» указываем страну «Россия».

Теперь некоторые приложения Windows 10 приобретут русский язык интерфейса. Для остальных может потребоваться обновление. Его нужно скачать через Магазин Windows.

Через настройки ОС

Ниже представлено руководство, с которым вы сможете поменять язык на русский:

  1. Кликните ПКМ по иконке «Пуск» и в открывшемся меню выберите строку «Settings».
  1. Откройте подраздел «Time & Language».
  1. Во вкладке «Region & Language» нажмите на кнопку «Add a language».
  1. С помощью поисковой строки найдите «Russian» (1) и кликните по соответствующему пункту (2).
  1. Теперь Russian language pack доступен для установки. Нажмите на отмеченную строку, чтобы открыть три кнопки настроек. Выбираем «Options».
  1. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Download», чтобы начать загрузку языкового пакета. Это займет некоторое время.
  1. После нажатия на кнопку вы увидите полоску состояния загрузки. Дождитесь полного скачивания. Длительность зависит от скорости подключения к интернету.
  1. Чтобы поменять язык интерфейса полностью, снова нажмите на строку «Русский» и кликните на «Set as default».
  1. Осталось только перезагрузить компьютер и проверить работоспособность данного метода.

Мы разобрали официальный способ русификации Windows 10 от «Майкрософт». Языковой пакет интерфейса полностью бесплатный. Теперь вам осталось настроить время, часовой пояс и геолокацию.

После русификации, скорее всего, все установленные приложения из магазина Microsoft Store останутся на прежнем языке. Перевести их можно следующим образом:

  1. Откройте «Панель управления».
  1. Отмеченная строка должна находиться строго на первом месте в списке. Если это не так, вам необходимо выделить ее и нажать на кнопку «Вверх».
  1. Теперь в «Панели управления» откройте окно «Региональные стандарты».
  1. Во вкладке «Местоположение» выберите Россию и сохраните изменения.
  1. Операционная система сможет переключить язык при следующем перезапуске компьютера/ноутбука. Если этого не произошло, то вам придется вручную обновить каждую программу из Microsoft Store.

Осталось поставить русский текст вместо английского для экрана приветствия и смены учетной записи пользователя. Сделать это можно так:

  1. Снова откройте окно «Региональные стандарты».
  1. Перейдите во вкладку «Дополнительно» и нажмите на кнопку «Копировать параметры».
  1. Установите галочки возле отмеченных параметров и закройте настройки нажатием на «ОК».

Мы разобрались, как полностью сменить языковой пакет. В некоторых случаях данный способ может не работать, поэтому рассмотрим альтернативные варианты.

Через настройки ОС

Ниже представлено руководство, с которым вы сможете поменять язык на русский:

  1. Кликните ПКМ по иконке «Пуск» и в открывшемся меню выберите строку «Settings».
  1. Откройте подраздел «Time & Language».
  1. Во вкладке «Region & Language» нажмите на кнопку «Add a language».
  1. С помощью поисковой строки найдите «Russian» (1) и кликните по соответствующему пункту (2).
  1. Теперь Russian language pack доступен для установки. Нажмите на отмеченную строку, чтобы открыть три кнопки настроек. Выбираем «Options».
  1. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Download», чтобы начать загрузку языкового пакета. Это займет некоторое время.
  1. После нажатия на кнопку вы увидите полоску состояния загрузки. Дождитесь полного скачивания. Длительность зависит от скорости подключения к интернету.
  1. Чтобы поменять язык интерфейса полностью, снова нажмите на строку «Русский» и кликните на «Set as default».
  1. Осталось только перезагрузить компьютер и проверить работоспособность данного метода.

Мы разобрали официальный способ русификации Windows 10 от «Майкрософт». Языковой пакет интерфейса полностью бесплатный. Теперь вам осталось настроить время, часовой пояс и геолокацию.

После русификации, скорее всего, все установленные приложения из магазина Microsoft Store останутся на прежнем языке. Перевести их можно следующим образом:

  1. Откройте «Панель управления».
  1. Зайдите в раздел «Язык».
  1. Отмеченная строка должна находиться строго на первом месте в списке. Если это не так, вам необходимо выделить ее и нажать на кнопку «Вверх».
  1. Теперь в «Панели управления» откройте окно «Региональные стандарты».
  1. Во вкладке «Местоположение» выберите Россию и сохраните изменения.
  1. Операционная система сможет переключить язык при следующем перезапуске компьютера/ноутбука. Если этого не произошло, то вам придется вручную обновить каждую программу из Microsoft Store.

Осталось поставить русский текст вместо английского для экрана приветствия и смены учетной записи пользователя. Сделать это можно так:

  1. Снова откройте окно «Региональные стандарты».
  1. Перейдите во вкладку «Дополнительно» и нажмите на кнопку «Копировать параметры».
  1. Установите галочки возле отмеченных параметров и закройте настройки нажатием на «ОК».

Мы разобрались, как полностью сменить языковой пакет. В некоторых случаях данный способ может не работать, поэтому рассмотрим альтернативные варианты.

Русификация Windows LTSB

Переходим в Start \ Windows System \ Control Panel \ Languages \ Выбираем русский \ Выбираем язык \ Options \ Download and install

После чо языковой пакет должен скачаться и установиться. Далее заходим в свойства языка и выбираем Make this the primary language (Сделать этот язык основным)

Завершаем сеанс текущего пользователя и выполняем вход вновь. В результате чего видим, что интерфейс операционной системы стал на русском языке.

В видеоуроке «Обзор Windows 10 LTSB. Где скачать образ Windows 10 LTSB ? Windows 10 LTSB установка, настройка и русификация» я демонстрирую на практике, все вышесказанное.

В описании данного видео, есть временные метки, по которым вы сможете сразу перейти к моменту в видео, который вас больше всего интересует.

Список временных меток:

  • Как удалить лишний софт из Windows 10?
  • Где скачать образ Windows 10 LTSB?
  • Что удалено в Windows 10 LTSB?
  • Создание виртуальной машины для тестирования Windows 10 LTSB
  • Где скачать Windows10 LTSB с последними обновлениями?
  • Установка Windows 10 LTSB
  • Обзор Windows 10 LTSB
  • Русификация Windows 10 LTSB

Севостьянов Антон

  • Посмотреть профиль
  • (Registered Users)
1 Album 14 Друзья 0 группы 0 Events 0 Pages Мои подписки Стать читателем 0

Как установить русский язык интерфейса Windows 10

Если на вашем компьютере установлена не русскоязычная версия Windows 10, при этом не в варианте «Для одного языка» (Single Language), вы легко можете скачать и установить русский язык интерфейса системы, а также включить русский язык для приложений Windows 10, что и будет показано в инструкции далее.

Нижеприведенные действия продемонстрированы для Windows 10 на английском языке, однако будут теми же самыми и для версий с другими языками интерфейса по умолчанию (разве что пункты будут настроек будут названы по-другому, но, думаю, разобраться не составит труда). Примечание: если после установки русского языка интерфейса некоторые документы или программы показывают непонятные символы, используйте инструкцию Как исправить отображение кириллицы в Windows 10.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector