Выполнить скрипт powershell из командной строки

В этой статье вы узнаете о том, как можно в доменной среде подписать скрипты администратора во избежание ограничений, связанных с политикой выполнения сценариев Windows PowerShell.

Запуск PowerShell скриптов на Windows Professional x64

Автоматизируя один рутинный процесс на домашнем компьютере, решил воспользоваться PowerShellскриптом. Суть задачи – извлекать из zip-архива нужный файл. Написал скрипт для извлечения, а при запуске – ошибка.

Рис.1. Ошибка о запрете выполнения PowerShell скриптов

Текст ошибки:

Не удается загрузить файл C:\Users\Alexey\Documents\, так как выполнение скриптов запрещено для данной си стемы. Введите «get-help about_signing» для получения дополнительных сведений. строка:1 знак:17 + .\ <<<< + CategoryInfo : NotSpecified: (:) [], PSSecurityException + FullyQualifiedErrorId : RuntimeException

Вбиваю в PowerShell’е get-helpabout_signingи понимаю, что по умолчанию запуск скриптов запрещен и рекомендуется разрешить выполнение подписанных скриптов.

Это позволит запускать скрипты, созданные на локальном компьютере, а также подписанные скрипты других пользователей. Для этого нужно ввести следующую команду для изменения политики исполнения на RemoteSigned:

set-executionpolicy remotesigned

Если ввести эту команду, запустив PowerShell не с правами администратора (пусть даже и под администраторской учеткой), будет выдано сообщение об ошибке

Рис.2. Ошибка о запрете изменения политики исполнения PowerShell скриптов на RemoteSigned

Потому менять значение политики исполнения на RemoteSigned нужно только запустив консоль PowerShell с правами администратора.

После изменения политики исполнения на RemoteSigned можно спокойно запускать сохранненые скрипты.

ПоделитьсяTвитнутьPinПоделиться0 Поделились

  • 7 июля 2014, Alexey
  • Windows и программы
  • Тэги: PowerShell
  • Комментарии: (0)

Структуры в Active Directory

Структуру важно понимать для эффективного администрирования Active Directory, так как правильные методы хранения и организации являются ключом к построению безопасной иерархии. Ниже приведены некоторые основные структурные аспекты управления Active Directory:

Windows для системных … Windows для системных … Скопировать группы Active Directory …

  • Домены. Домен AD — это совокупность объектов, таких как пользователи или устройства, которые совместно используют политики, и базы данных. Домены содержат идентифицирующую информацию об этих объектах и имеют DNS-имя. Групповая политика может применяться ко всему домену или подгруппам, называемым организационными единицами (OU).
  • Деревья. Несколько доменов AD в одной группе называются деревьями. Они совместно используют конфигурацию сети, схему и глобальный каталог. Существует правило доверия с деревьями — когда новый домен присоединяется к дереву, ему сразу же доверяют другие домены в группе.
  • Леса. Лес — это группа деревьев, которые совместно используют одну базу данных. Это вершина организационной иерархии в AD. Один лес должен быть использован для каждого отдела. Важно отметить, что администраторы пользователей в одном лесу не могут автоматически получать доступ к другому лесу.

Запуск PowerShell из командной строки

Если вы хотите запустить файл сценария в PowerShell из командной строки, вы должны изменить политику, выполнив следующие действия:

  1. Откройте Пуск.
  2. Найдите PowerShell, щелкните правой кнопкой мыши верхний результат и выберите параметр «Запуск от имени администратора».
  3. Введите следующую команду, чтобы разрешить выполнение сценариев, и нажмите Enter: Set-ExecutionPolicy RemoteSigned
  4. Введите A и нажмите Enter.
  5. Введите следующую команду для запуска скрипта и нажмите Enter: & «C: \ PATH \ TO \ SCRIPT \ first_»

В приведенной выше команде обязательно измените «PATH\TO\SCRIPT» на местоположение вашего скрипта.

Запуск PowerShell из командной строки

После того как вы выполните шаги, скрипт запустится и, если он был создан правильно, вы должны увидеть вывод без проблем.

В Windows 10 PowerShell включают четыре политики выполнения:

  • Restricted — останавливает запуск любого скрипта.
  • RemoteSigned — запускает скрипты, созданные на устройстве. Однако сценарии, созданные на другом компьютере, не будут выполняться, если они не содержат подписи доверенного издателя.
  • AllSigned — все сценарии будут выполняться, если они подписаны доверенным издателем.
  • Неограниченный — запускает любой скрипт без каких-либо ограничений.

В приведенных выше шагах мы используем команду, чтобы разрешить запуск локальных сценариев в Windows 10. Однако, если вы не планируете выполнять сценарии регулярно, вы можете восстановить настройки по умолчанию, используя те же инструкции.

  • Помогла ли вам статья? Да Нет Стоп Спасибо! Ваш голос учтен.
    Запуск PowerShell из командной строки

Как запустить PowerShell в Windows или Windows 10

Windows PowerShell – это мощный язык для написания скриптов, а также программа для Windows, которая эти скрипты выполняет. Язык был представлен в 2006 году как часть второго сервис-пака для операционной системы Windows XP. С тех пор PowerShell присутствует во всех версиях Windows. В 2008 году была представлена вторая версия языка, она используется начиная с Windows 7. Скрипты на данном языке сохраняются в файлах с расширением PS1 и могут выполняться как знакомые всем BAT и CMD файлы.

В данной статье мы расскажем о том, как запустить Windows PowerShell с правами пользователя и от имени администратора в Windows 7 и Windows 10, а также как выполнять скрипты написанные на этом языке.

Стандартные способ запуска

Пожалуй, самый простой способ запустить программу Windows PowerShell это воспользоваться меню «Выполнить». Как в Windows 7, так и в случае Windows 10, меню «Выполнить» можно вызвать при помощи комбинации клавиш Win-R. После нажатия данной комбинации клавиш появляется небольшое окно с текстовым полем для ввода команды. Чтобы запустить данную программу введите команду «powershell» и нажмите на клавишу ввода.

Еще один простой способ запуска Windows PowerShell – это поиск в меню «Пуск». Чтобы воспользоваться данным вариантом просто откройте меню «Пуск» и введите в поиск название программы. После этого операционная система найдет нужную программу и предложит ее открыть.

После этого программу можно запустить, просто кликнув по ней в результатах поиска. Оба этих способа одинаково работают что в Windows 7, что в Windows 10.

Запуск PowerShell от имени администратора

Также поиск в меню «Пуск» — это самый простой способ запустить PowerShell от имени администратора. Для этого нужно воспользоваться поиском и когда программа будет найдена, кликнуть по ней правой кнопкой мышки. В открывшемся меню будет доступен вариант запуска от имени администратора. Данный способ запуска от имени администратора также доступен в Windows 7 и Windows 10

Кроме этого, в Windows 10 есть дополнительная возможность, которая позволяет запускать PowerShell как с правами пользователя, так и от имени администратора. Чтобы воспользоваться этим вариантом нужно кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» и в открывшемся меню выбрать «PowerShell».

Если же в этом меню вместо PowerShell у вас отображается обычная командная строка, то это можно исправить. Откройте меню «Параметры» (комбинация клавиш Win-i) и перейдите в раздел «Персонализация – Панель задач». Здесь нужно включить опцию, которая заменяет командную строку на PowerShell, после чего описанный выше способ будет работать.

Как запустить PowerShell в папке

Если вам нужно запустить PowerShell в сразу определенной папке, то в Windows 10 для этого нужно открыть эту папку при помощи проводника и нажать на кнопку «Файл» в левом верхнем углу окна. В результате появится меню с помощью которого можно будет запустить данную программу с правами пользователя или от имени администратора.

В операционной системе Windows 7 вы можете запустить PowerShell в папке при помощи адресной строки. Для этого откройте нужную папку и введите в адресную строку команду «powershell».

В результате PowerShell откроется сразу в выбранной вами папке.

Кстати, таким образом вы можете запускать и стандартную командную строку, но в этом случае нужно вводить «cmd».

Как запустить скрипт PowerShell

В PowerShell есть несколько режимов работы, которые определяют возможность запуска скриптов:

  • Restricted / Ограниченный — режим по умолчанию, в нем запрещено выполнение скриптов, но можно использовать интерактивные команды.
  • All Signed / Все подписанные — режим разрешает выполнение всех подписанных издателем скриптов.
  • Remote Signed / Удаленные подписанные — режим разрешает выполнение локальных скриптов, но скачанные из интернета скрипты требуют наличия подписи.
  • Unrestricted / Неограниченный — режим разрешает запуск всех скриптов без ограничений, включая скачанные из интернета скрипты без подписи.

По умолчанию, используется режим Restricted или «Ограниченный». Поэтому если вам нужно запустить скрипт, то предварительно нужно выполнить команду «Set-ExecutionPolicy RemoteSigned -Scope Process» и нажать на клавишу «Y» для подтверждения. Данная команда разрешит выполнение удаленно подписанных скриптов для текущего сеанса.

После выполнения данной команды вы сможете запускать скрипты просто введя в консоль их полный адрес. Например, на скриншоте внизу мы выполнили скрипт «c:\».

Если вы хотите запустить скрипт из стандартной командной строки, то это можно сделать при помощи команды «powershell -executionpolicy RemoteSigned -file путь». Ниже мы приведем еще несколько вариантов запуска скриптов PowerShell, которые могут быть полезны в определенных ситуациях.

  • powershell -executionpolicy RemoteSigned -WindowStyle Hidden -file
    • Запуск скрипта в фоновом режиме (параметр -WindowStyle Hidden). Если добавить параметр -NonInteractive, то скрипт не будет задавать никаких вопросов и выполнится без участия пользователя.
  • powershell -executionpolicy RemoteSigned -file param1 param2 «text param»
    • Запуск скрипта c параметрами. Как видно, параметры передаются точно также как и в случае запуска обычных программ.

Если же вы хотите навсегда разрешить запуск скриптов, то для этого нужно выполнить команду «Set-ExecutionPolicy RemoteSigned» и нажать на клавишу «Y» для подтверждения.

Но, если ваш скрипт был скачан из интернета, то описанного выше варианта может быть недостаточно. Для того чтобы полностью и навсегда отключить любые предупреждения при запуске скриптов используйте «Set-ExecutionPolicy Bypass».

Обратите внимание, постоянное разрешение на запуск скриптов подвергает ваш компьютер опасности, поэтому желательно использовать временные разрешения, которые работают до завершения сеанса.

Как запустить скрипт powershell с помощью ярлыка?

Осуществить такую задачу можно двумя способами:

  1. Создать bat/cmd файл, в котором прописать команду для запуска скрипта (с параметрами вы ознакомились выше)
  2. Создать ярлык на PowerShell, который можно найти в папке c:WindowsSystem32WindowsPowerShellv<версия> и в свойствах ярлыка в поле «Объект» дописать необходимые параметры.

Таким образом, например, чтобы запустить скрипт powershell при входе пользователя, можно просто создать ярлык, как описано во 2-м пункте и поместить его в автозагрузку. Так же, создание ярлыка одним из способов выше позволит легко запустить скрипт от имени администратора или от имени любого другого пользователя как обычную программу.

:/> Как узнать имя компьютера?

Скриптовый язык PowerShell — довольно мощный инструмент для решения различных задач, но его можно использовать не только для хороших вещей, но и во вред, поэтому, пользуйтесь им с умом ????

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector