Восстановление Windows 8.1 на планшете или ноутбуке

Сама функция, которая позволяет сделать сброс и вернуть компьютер в исходное состояние больше всего подходит не для решения проблем с запуском системы, а именно для быстрой переустановки операционной системы. Когда из-за каких-то настроек, программ, или драйверов компьютер работает нестабильно, начал зависать, тормозить и т. д. Это легкий способ получить чистую систему без сложного процесса переустановки.

Подготавливаем ПО и лицензионные ключи

Чтобы все прошло успешно, вам понадобится лицензионный ключ для Windows. Кроме того, под рукой должны быть ключи для использующихся платных : Загрузите последние пакеты обновлений (Service Packs) и сохраните их на внешнем жестком диске.

После сброса их необходимо будет запустить в первую очередь. Помимо этого подготовьте диск с драйверами, скачайте последние версии с сайтов производителей устройств или сохраните установленные драйверы с помощью программы Double Driver .

Внутри процесса

Microsoft объясняет внутреннюю составляющую процесса, когда вы возвращаете компьютер в исходное состояние и удаляете всё, следующим образом:

  • Компьютер загружается в Среду Восстановления Windows (Windows RE)
  • Windows RE удаляет и форматирует разделы Windows перед новой установкой системы
  • Компьютер перезапускается с новой копией Windows

Если пользователь выбирает сброс компьютера с сохранением файлов, то всё происходит также в соответствии с указанными пунктами. Но перед очисткой системного раздела, Windows RE сканирует жесткий диск на предмет наличия файлов пользователя и персональных настроек. Он переносит их в отдельное место, устанавливает свежий Windows, после чего возвращает файлы обратно.

Независимо от того, выбирает пользователь возвращение компьютера в исходное состояние с сохранением личных файлов или без него, в результате всё равно происходит установка свежей Windows. Именно поэтому, установленные программы удаляются в любом из случаев.

Какое значение опции выбрать?

Обычно рекомендуется устанавливать значение Auto, чтобы BIOS автоматически смогла  бы подобрать подходящее значение Refresh Rate. Как правило, BIOS выбирает самое маленькое значение Refresh Rate из всех возможных. Поэтому, если вы хотите повысить производительность оперативной памяти, то вы можете установить максимальное значение.

Многие современные чипы позволяют производить процесс полной регенерации реже, чем раз в 64 мс, поэтому для таких чипов можно установить большие значения периодов регенерации строк, чем 15,6 мкс и 7,8 мкс. Это позволит сократить энергопотребление чипа, что особенно важно в мобильных устройствах, таких, как ноутбуки.

Однако устанавливая значение Refresh Rate произвольно, следует иметь в виду, что слишком большое время регенерации грозит потерей информации в оперативной памяти.

Чтобы избежать этого, можно пользоваться следующей методикой – сначала установить минимальное время регенерации, а затем постепенно увеличивать его. Самое большое время регенерации,  при котором система работает стабильно, можно оставить в качестве значения опции Refresh Rate.

Порекомендуйте Друзьям статью:

Функция «Вернуть компьютер в исходное состояние» в Windows и Windows 10

Читайте, как сделать сброс Windows 10 или 8, то есть вернуть систему в исходное состояние или заводским настройкам. В Windows 10 есть функция «Вернуть компьютер в исходное состояние» которая быстро вернёт Windows к заводскому состоянию. Это быстрее и намного удобнее чем чистая переустановка операционной системы или с помощью раздела восстановления, записанного производителем ПК.

В Windows 8 есть отдельные функции «Вернуть компьютер в исходное состояние» и «Восстановление ПК». «Восстановление ПК» сохраняет все файлы и личные настройки, но сбрасывает настройки системы и удаляет приложения. «Вернуть компьютер в исходное состояние» удаляет с компьютера всё, как при чистой установке операционной системы.

С Windows 10 всё проще. Есть только один инструмент «Вернуть компьютер в исходное состояние», но в процессе его запуска можно выбрать, удалять личные файлы пользователя или нет.

Как работает сброс системы

Когда вы используете функцию возврата компьютера в исходное состояние, Windows сбрасывает свои настройки о состояние к тому, которое установлено сразу после установки операционной системы. Если компьютер покупался с уже установленной Windows 10, то он будет сброшен к тому состоянию которое было во время покупки.

Во время сброса системы можно выбрать удалять личные файлы или нет. Но в любом случае, все установленные программы и осуществлённые настройки операционной системы будут сброшены. Также будут сброшены и исправлены все ошибки, которые были следствием сторонних программ, повреждения системных файлов, а также удалено всё вредоносное ПО.

Иногда, на компьютерах с предустановленной операционной системой также присутствует третья функция – «Восстановление заводских настроек». С помощью данной функции можно восстановить ту версию Windows, которая поставлялась вместе с компьютером. Причём, если вы покупали компьютер с Windows 8 после чего обновили его до Windows 10 – система будет восстановлена обратно до Windows 8.

Данный процесс очень похож на чистую установку Windows или восстановление с помощью созданного производителем раздела восстановления, но намного проще.

Внутри процесса

Microsoft объясняет внутреннюю составляющую процесса, когда вы возвращаете компьютер в исходное состояние и удаляете всё, следующим образом:

  • Компьютер загружается в Среду Восстановления Windows (Windows RE)
  • Windows RE удаляет и форматирует разделы Windows перед новой установкой системы
  • Компьютер перезапускается с новой копией Windows

Если пользователь выбирает сброс компьютера с сохранением файлов, то всё происходит также в соответствии с указанными пунктами. Но перед очисткой системного раздела, Windows RE сканирует жесткий диск на предмет наличия файлов пользователя и персональных настроек. Он переносит их в отдельное место, устанавливает свежий Windows, после чего возвращает файлы обратно.

Независимо от того, выбирает пользователь возвращение компьютера в исходное состояние с сохранением личных файлов или без него, в результате всё равно происходит установка свежей Windows. Именно поэтому, установленные программы удаляются в любом из случаев.

Как вернуть компьютер в исходное состояние из Windows

Чтобы вернуть Windows 10 в исходное состояние:

  • откройте меню Параметры / Обновление и безопасность / Восстановление

нажмите кнопку «Начать» под разделом «Вернуть компьютер в исходное состояние»

В случае с Windows 8, возврат компьютера происходит из того же меню.

Далее пользователю предлагается выбрать, «Сохранить мои файлы» или «Удалить всё».

  • Если выбрать «Сохранить мои файлы», Windows сбросится к исходному состоянию, удалив установленные приложения и настройки, но с сохранением личных файлов. Если у пользователя есть необходимость просто освежить операционную систему – достаточно выбрать «Сохранить мои файлы».
  • Если выбрать «Удалить всё», Windows удалит всё, включая личные файлы. Рекомендуется воспользоваться функцией «Удалить всё» перед продажей компьютера или передачей его в пользование кому-либо другому, чтобы предотвратить возможность использования или восстановления личных данных.

В Windows 8, опция «Сохранить мои файлы» называется «Восстановление ПК», а «Удалить всё» – «Возврат компьютера в исходное состояние». В Windows 10 данный процесс немного упростили, объединив две функции в одной, предоставив пользователю возможность просто выбрать.

Если выбрать «Удалить всё», Windows запросит подтверждение о том, действительно ли необходимо очистить диски. Выберите «Удаление файлов и очистка диска» и Windows перезапишет все данные на диске, после чего их восстановить будет труднее.

Если выбрать «Сохранить мои файлы», то система сообщит пользователю список приложений, которые будут удалены.,

Как вернуть компьютер в исходное состояние из меню загрузки (если Windows не загружается)

Если компьютер не загружается, систему можно сбросить в исходное состояние с помощью загрузочного меню. Когда у операционной системы будут проблемы с загрузкой (иногда в случае возникновения BSoD ошибки), она попробует перезагрузиться несколько раз, после чего автоматически перейдёт в загрузочное меню.

Далее просто необходимо выбрать «Вернуть компьютер в исходное состояние» и следовать пунктам мастера, которые аналогичны описанным выше.

Вернуть компьютер в исходное состояние без предустановленных производителем программ

Функция возврата компьютера в исходное состояние очень удобна, но если производителем предустановлено ПО, то часто оно восстанавливается вместе с Windows. Как же восстановить Windows без таких программ?

В таком случае пользователю придётся удалять предустановленные программы после сброса системы вручную или осуществить чистую установку Windows 10, без предустановленных программ.

Сброс Windows когда система не загружается (через BIOS)

Выше я написал «через BIOS», но это не совсем так. На самом деле, с помощью меню БИОС настройки системы никак не сбросить. Просто многие пользователи именно так называют способ восстановить систему, если она по какой-то причине перестала запускаться. Этот способ можно использовать в том случае, когда нет возможности зайти в настройки Windows 10 и запустить переустановку.

Нам понадобится:

  • Либо диск восстановления (флешка), который вы можете создать на другом компьютере с Windows 10 по инструкции: как создать диск восстановления Windows 10. Главное, чтобы совпадала разрядность системы (x32, x64).
  • Либо загрузочный диск с Windows 10, или загрузочная флешка. Если не получится сделать сброс, то с такого диска (флешки) вы сможете выполнить чистую установку операционной системы.

Дальше нужно загрузить компьютер, или ноутбук с загрузочного диска (флешки) и зайти в режим восстановления системы. Может пригодится статья: как загрузиться с флешки или с диска.

Сразу после загрузки с диска нужно выбрать язык и перейти в «Восстановление системы».

Дальше переходим в «Поиск и устранение неисправностей».

И выбираем «Вернуть компьютер в исходное состояние».

Дальше все по стандартной схеме:

  • Выбор способа восстановления к заводским настройкам. Варианта два: удалить личные файлы, или сохранить их. В первом случае ваши файлы останутся, будут сброшены только настройки Windws 10 и удалены программы. Во втором случае, все файлы будут удалены.
  • Возможно, понадобится выбрать операционную систему.
  • В окне с информацией о процедуре сброса параметров, советую прочитать что там написано, и нажать на кнопку «Вернуть в исходное состояние».

После подтверждения начнется процесс восстановлении вашего компьютера к исходному состоянию. Просто ждем. Компьютер может перезагружаться.

Вроде о всех нюансах написал. Если у вас остались какие-то вопросы, то задавайте их в комментариях. Всего хорошего!

Восстановление Windows с помощью заранее созданного образа

Возможность создать свой образ и назначить его в качестве отметки для восстановления подается как наиболее вкусная часть пирога Refresh Your PC. Единственным отличием от восстановления без заранее созданного образа является возврат папок Windows и Program Files к состоянию на момент создания резервного образа. В остальном же список сохраняемых и теряемых файлов и параметров идентичен.

Создание образа утилитой recimg

В состав Windows 8 входит консольная утилита recimg

, благодаря которой образ создается одной командой: recimg /createimage D:\backup здесь D:\backup – это папка, в которой будет сохранен файл .

Если указанной папки нет на диске, утилита создаст ее сама. А если задан неверный путь, образ надо искать в папке System32 (это я проверил на практике, случайно поставив точку с запятой вместо двоеточия после буквы диска

Созданный образ автоматически регистрируется в качестве отправной точки для восстановления, которое запускается уже известной вам командой systemreset

.

Запуск восстановления из заранее созданного образа

Теперь откат можно производить и без установочного диска, войдя в среду Windows RE. Но даже если вы загружаетесь с диска или флэшки, система восстанавливается с помощью созданного вами образа, а не стандартного. Инструкции по запуску восстановления я приводил выше.

Переустановка ОС с диска

Если вы заранее приготовили диск восстановления, то сможете обновить систему через него. Рекомендуем после удачного обновления ОС копировать её на диск, а после сбоя можно вернуть к работоспособным параметрам.

Для создания диска вставьте диск в дисковод либо присоедините флешку. Зайдите в раздел «Восстановление», выберите функцию «Создание диска». Следуйте указаниям программы.

Не применяйте этот диск/флешку для других целей, сохраните.

После сбоя производим возвращение Windows 10 через созданную резервную копию.

  • Зайдите в «Параметрах» на вкладку «Восстановление».
  • Загрузитесь в режиме Recovery, пройдите в «Диагностику», выберите восстановить образ ОС.
  • Подключите носитель с образом, резервной копией, при необходимости диск отформатируйте, дайте согласие на откат и подождите, пока процесс завершится.

Восстановление системы Windows 10

Если проблемы возникли с Windows 10, нажмите Windows + Pausе . Перейдите в «Защиту системы» и нажмите «Восстановить» – «Далее» . Выберите нужный показатель и снова нажмите «Далее» . По завершении действия нажмите «Готово» . Компьютер будет автоматически перезагружен и изменения вступят в силу.

Одним из преимуществ «десятки» является возможность вернуть настройки к заводским. Это помогает избежать необходимости устанавливать систему сначала. Чтобы сбросить данные зайдите в «Параметры компьютера» – «Обновление и безопасность» – «Восстановление» – «Вернуть компьютер в исходное состояние» . Нажмите «Начать».

Вы можете заблаговременно позаботиться о возможности отката при сбое. Точки возобновления можно создавать самостоятельно либо настроить их автоматическое создание с желаемой периодичностью. Для этого в параметрах, в пункте Обновление и безопасность, выберите Службу архивации. Укажите, куда следует сохранять копии, нажмите Добавление диска. После выбора устройства функция будет активирована.

Восстановить систему Windows 10 можно опять же через использование точек восстановления. При этом произойдет откат системы до момента, когда она беспрепятственно загружалась и работала без сбоев. Данный метод восстановления описан в начале статьи.

Если ОС не грузится, то на экране возникает предупреждающая таблица с клавишей «Дополнительные варианты восстановления» . Нажимаем ее и выбираем «Диагностика» — «Восстановление системы» . Делаем выбор контрольной точки восстановления Windows, ждем откат системы и перезагрузку.

Если подобные операции не помогли и компьютер продолжает работать некорректно, можно выполнить откат к базовым настройкам. Часть программ и утилит, персональные настройки ПК будут сброшены, а личные данные — удалены.

Данная методика используется крайне редко, если другие описанные выше варианты не помогают. Алгоритм действий при этом таков:

  1. «Пуск» — «Выбор параметров» — вкладка «Обновлений и безопасности» ;
  2. Пункт «Восстановление» — кнопка «Начать» ;
  3. Выбираем удалить все файлы или частично их сохранить.

Откат системы после этого займет 40-90 минут.

Восстановление настроек на лэптопе ASUS

Сбросить все настройки на ноутбуках ASUS можно двумя способами в зависимости от внесенных вами изменений.

Восстановление настроек на лэптопе ASUS

Способ 1: Утилита RECOVERY

Восстановление настроек на лэптопе ASUS

Вне зависимости от установленной по умолчанию операционной системы, на каждом ноутбуке ASUS имеется специальный раздел «Recovery», сохраняющий файлы для экстренного восстановления системы. Данным разделом можно воспользоваться для возврата заводских настроек, однако лишь в тех случаях, если на устройстве не производилась переустановка ОС и форматирование жесткого диска.

Восстановление настроек на лэптопе ASUS

Включение утилиты

Восстановление настроек на лэптопе ASUS
  1. По инструкции откройте BIOS вашего лэптопа и перейдите на странице «Main». Подробнее: Как открыть BIOS на ноутбуке ASUS
Восстановление настроек на лэптопе ASUS

Восстановление настроек на лэптопе ASUS

В строке «D2D Recovery» изменить значение на «Enabled».

Восстановление настроек на лэптопе ASUS

Восстановление настроек на лэптопе ASUS

Восстановление настроек на лэптопе ASUS

Жесткий сброс Windows

Настоящий сброс параметров в Windows 8 запускается аналогичным образом. Снова откройте «Чудо-панель» и «Параметры | Изменить параметры компьютера ». В Windows 8 перейдите в раздел «Общие », а в Windows 8.1 выберите пункт «Обновление и восстановление | Восстановление ». Функция «Reset » здесь называется «Удаление всех данных и переустановка Windows ». Нажатие на «Далее » запускает среду восстановления Windows RE, поэтому держите под рукой диск для установки или восстановления.

Жесткий сброс Windows

При таком сбросе, однако, не спасутся никакие данные: среда Windows RE сотрет и отформатирует все разделы, а также переустановит систему. Некоторые компании-изготовители, например Sony, интегрировали в свое меню для ноутбуков функцию восстанов­ления, которая использует скрытый раздел Recovery. На некото­рых моделях для этого предусмотрена отдельная кнопка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector