Восстановление реестра Windows 10 + Импорт и Экспорт

Весьма распространённая проблема при попытке создать флешку для восстановления системы заключается в том, что при запуске инструмента восстановления появляется окно с ошибкой «Нам не удаётся создать диск восстановления на этом компьютере». Такое происходит из-за нарушения целостности системных файлов Windows.

Резервные копии реестра

Хорошо, что разрабы все продумали и внесли такую полезную функцию, как резервная копия реестра. На системном диске есть папка, в которой они хранятся, там есть пару файлов, имеющие следующие названия: Default, Sam, Security, Software, System. Папка находится по следующему пути – C:\Windows\System32\config\RegBack\. (C: – буква диска, где установлена Windows).

Кстати говоря, когда вы получаете обновления, то происходят изменения и в резервных файлах реестра, поэтому вы всегда будете иметь самые свежие копии.

Нужно где-то разместить сайт, но нужен качественный виртуальный хостинг? Вы можете воспользоваться услугами поставщика Deltahost. Переходим по ссылке  и регистрируемся.

Последовательность действий для «ремонта» возможности создавать флешки для восстановления Windows

  1. Вам нужно вставить в компьютер диск или установочную флешку с такой же версией Windows, как у вас установлена на компьютере. Если есть готовый образ (например, ISO) такой же версии Windows, то можете использовать его.

  2. Прямо на диске «С:» создайте папку с любым названием, состоящим из английских букв, без пробелов. Например, «install».

    Если у вас Windows в виде образа, то распакуйте этот образ туда же на диск «С:» (для удобства) в новую папку с именем из любых английских букв без пробелов. Например, «diskwindows»:

  3. Откройте командную строку Windows. Найти её можно через поиск Windows, введя запрос «командная строка» (1) или «cmd» и открыв найденное приложение (1).

    Командную строку обязательно запустите от имени администратора, иначе не сможете выполнить дальнейших действий!

    О пользовании поиском Windows рассказано здесь >>

  4. В окно открытой командной строки введите команду ниже (или скопируйте её и вставьте в окно командной строки), где затем нужно будет изменить пути к папкам на свои:

    dism /Mount-wim /wimfile:C:\diskwindows\sources\ /index:1 /mountdir:C:\install /readonly

    Здесь C:\diskwindows – это путь к папке с распакованным образом Windows или же к установочному диску Windows. C:\install – это путь к папке, которую нужно было создать по пункту №2. Если вы создавали папки с другими названиями, то, соответственно вам нужно поменять указанные выше названия папок (или целиком пути к ним) на свои.

    Для выполнения команды нажмите клавишу ВВОД (Enter).

    Если вы никогда не работали в командной строке, то вам будет проще изменить команду в каком-нибудь текстовом редакторе, например, в блокноте, а потом уже скопировать и вставить готовую команду в командную строку.

    В окно командной строки нельзя ничего вставлять при помощи горячих клавиш Ctrl+V. Там эта комбинация не работает и вместо неё в окно вставятся лишние символы. Чтобы вставить текст в окно командной строки, нажмите там правой кнопкой мыши (далее «ПКМ») и выберите «Вставить».

    Запустится процесс копирования системных файлов Windows с установочного диска или образа в созданную вами папку (этот процесс называется монтированием образа). Он займёт несколько минут. Дождитесь надписи «Операция успешно завершена».

  5. Теперь откройте вашу созданную ранее папку, куда было выполнено копирование файлов и перейдите там по следующему пути: Windows\System32\Recovery В моём примере полный путь будет такой: C:\install\Windows\System32\Recovery (потому что папка называется «install»).

    Из этой папки скопируйте файл

    Если файла в папке не видно, то включите отображение скрытых файлов, а также защищённых системных файлов. О том как это сделать рассказано в отдельной статье — здесь >>

  6. Теперь перейдите в папку C:\Windows\System32\Recovery и вставьте только что скопированный файл туда.

  7. Теперь нужно удалить все ранее скопированные в папку файлы (размонтировать образ). Но простое удаление сделать не удастся, поскольку файлы в той папке системные и Windows не даст часть из них удалить. Поэтому всё это удалять (размонтировать) нужно снова через командную строку.

    В открытой командной строке пишем команду:

    <p>dism /Unmount-Wim /Mountdir:C:\install /discard</p>

    Здесь C:\install – это путь к той же папке, куда был изначально смонтирован образ Windows, т. е. куда выполнялось копирование системных файлов. Если у вас свой путь к папке, то замените его.

    Нажмите клавишу ВВОД (Enter) для выполнения команды и дождитесь окончания процесса: надписи «Операция успешно завершена».

    После этого папка «install» будет пустой. Можно её удалять.

  8. Теперь там же в командной строке наберите команду reagentc /enable для повторного включения возможности восстановления Windows и нажмите Enter. Дождитесь сообщения «: операция выполнена успешно».

    После этого окно командной строки можно закрывать.

После этого у вас должна заработать стандартная возможность создавать флешку для восстановления Windows. Если вдруг такой способ не сработает, то попробуйте также выполнить проверку системных файлов Windows на целостность. Для этого в командной строке выполните команду sfc /scannow и дождитесь окончания процесса:

Он может занять около 30 минут, в зависимости от скорости работы вашего компьютера и объёма данных, хранящихся на диске «С:».

Возможно в вашей системе были нарушены или вовсе отсутствовали какие-то файлы, отвечающие за возможность создания загрузочной флешки для восстановления, а данная операция это исправит.

Как использовать утилиту DISM?

Восстановить системные файлы через утилиту не сложно. Этим приложением можно восстановить компоненты по тому же самому принципу, как с помощью SFC через командную строку. Для вызова командной строки нажмите комбинацию клавиш Windows + X и в появившемся меню выберите пункт «командная строка (администратор). Затем в консоли нужно ввести команду DISM с соответствующими параметрами.

До команды DISM можем дописать дополнительные параметры, с помощью которых можно выполнить проверку, сканирование и восстановление образов различными способами. Рассмотрим наиболее важные комбинации.

Решение ошибки 0×800070091

Другого рода проблема, которая вероятно будет устранена в последующих обновления системы. Особенно часто ошибка провоцируется предварительным обновлением Windows. Часто между точкой бекапа и текущим моментом в десятке был произведен апдейт, и его откат вызывает ошибку. Благо, что устранить подобную ошибку несложно.

Для возврата рабочего состояния для функции необходимо всего лишь удалить WindowsApps папку, но она защищена системой от изменения. Так предварительно следует изменить права доступа, проще всего это сделать командой TAKEOWN /F «C:\Program Files\WindowsApps» /R /D Y – так группа пользователей с правами администраторов смогут редактировать папку и данные в ней. Иногда процедура занимает долгое время.

Теперь следует включить отображение системных и скрытых папок. Делается это в разделе «Параметры папок» во вкладке «Вид».

Затем можно вручную перейти к папке, находится в Program Files и необходимо её убрать, сначала лучше переименовать. Увы, но папка содержит файлы, используемые системой, поэтому придется использовать Unlocker, выбрать функцию Rename и добавить к папке любую букву, цифру.

Восстановление системы Windows 8/1

Если вам удалось запустить ОС, можно возобновить Windows 8 через «Параметры». Наведите курсор на правый верхний угол и войдите в них. Кликните на «Изменение параметров компьютера» – «Обновление и восстановление». Раздел «Восстановление» предложит несколько вариантов:

  1. «Обычное восстановление с сохранением информации».
  2. «Удаление данных и переустановка ОС».
  3. «Особый вариант».

Определитесь с тем, что именно нужно сделать. Далее следуйте подсказкам меню.

Если вы выбираете последний способ, в открывшемся окне следует кликнуть на пункт диагностики. Вам будут предложены такие варианты:

  • «Восстановить»;
  • «Вернуть в исходное состояние»;
  • «Дополнительные параметры». Этот пункт включает возможность отката к желаемой точке возобновления.

Чтобы возобновить Windows 8.1 нажмите Win+R и вызовите В окне свойств системы во вкладке «Защита» укажите необходимый системный диск. Нажмите «Восстановить». Нажав «Далее», вы сможете увидеть список точек отката. Выберите желаемую и нажмите «Поиск затрагиваемых программ». Изменения, которые были произведены на ПК с выбранного момента, будут удалены. Завершите процесс, нажав «Готово».

В случае работы с ОС Windows 8 могут возникнуть неполадки, некорректная работа интернета и т.д. Чтобы это исправить можно воспользоваться классическим способом восстановления через точки восстановления.

Другим вариантом является откат системы. Для этого откроем меню «Пуск» — «Панель управления» — «Центр обновлений Windows». Выбираем пункт «Удаление обновлений». Тоже можно сделать используя командную строку.

Итак, в открывшемся перечне обновлений удаляем те из них, с момента установки которых (смотрим по дате) начались проблемы и неполадки. Удаляем ненужные файлы и делаем перезагрузку.

В системе Windows 8.1 можно выполнить сброс настроек. Важные файлы при такой операции затронуты не будут. Метод эффективный, но для его реализации нужно ОС беспроблемно загружалась. Используем алгоритм:

  1. Правая сторона монитора — «Параметры»;
  2. «Изменение параметров»;
  3. «Обновление и восстановление» — «Восстановление»;
  4. «Восстановление без удаления файлов».

Если зайти в систему обычным способом нельзя, необходимо воспользоваться диском с системой. Загружаем установочный диск, выбираем «Восстановление системы». Нажимаем кнопку «Диагностика», и «Восстановить».

Восстановление ПК с установочного носителя

Если ваш компьютер перестал запускаться, восстановить его можно при помощи установочного носителя. Для этого понадобится ноутбук или другой рабочий ПК. Чтобы вернуть систему в исходное состояние этим способом, нужно:

  • Перейти по ссылке —  Нажать на кнопку «Скачать средство сейчас», чтобы загрузить инструмент для создания носителя на Виндовс 10.
  • Запустить программу и принять лицензионное соглашение. Выбрать пункт «Создать установочный носитель».
  • Задать необходимые параметры: язык, выпуск и архитектуру (разрядность системы).
  • Выбрать тип носителя — USB-накопитель или DVD-диск.

На заметку: если вам нужно сохранить отдельный кадр из видео, узнайте, как сделать скриншот на Виндовс 10.

Как удалить среду восстановления Windows с жёсткого диска ноутбука и присоединить нераспределённое пространство к диску (C:)

то операционная система загрузится в среду восстановления, где вы сможете: применить восстановление системы, вернуть OS в исходное состояние, откатить Windows с помощью заранее созданного образа и многое другое,

но несмотря на всю полезность данных инструментов многие опытные пользователи стремятся удалить её с жёсткого диска. Почему?

то вы войдёте в ту же самую среду восстановления и сможете воспользоваться этими же инструментами. Следовательно можно удалить среду восстановления с жёсткого диска и присоединить образовавшееся нераспределённое пространство к диску (C:), тем самым увеличив его размер.

lis dis (выводим в список все жёсткие диск подключенные к компьютеру)

sel dis 0 (выбираем жёсткий диск с установленной Windows 10)

lis par (выводим список разделов диска)

Следующими командами удаляем первые три скрытые раздела Windows 10:

1. Среда восстановления 450 Мб.

2. (EFI) системный раздел 100 Мб).

3. Р аздел MSR 128 Мб, необходимый для разметки GPT (он не виден в управлении дисками) и оставляем только раздел с установленной Операционной системой.

sel par 1 (выбираем первый раздел)

del par override (удаляем первый раздел)

sel par 2 (выбираем второй раздел)

del par override (удаляем второй раздел)

sel par 3 (выбираем третий раздел)

del par override (удаляем третий раздел)

Перезагружаемся и входим в операционную систему Windows 10.

Смотрим управление дисками. Нам осталось присоединить нераспределённое пространство к диску (C:).

Предлагаю применить программу AOMEI Partition Assistant Standard Edition.

В главном окне выделяем левой мышью диск (C:) и жмём на кнопку «Изменить размер раздела».

Отмечаем галочкой пункт « Мне нужно переместить этот раздел ».

Цепляем левой кнопкой мыши разграничитель и тянем его влево до конца, отдавая всё нераспределённое пространство диску (C:).

Незанятое пространство перед диском (C:) равно

Далее программа AOMEI Partition Assistant будет работать в специальном загрузочном режиме PreOS.

В загрузочном режиме происходит присоединение нераспределённого пространства к диску (C:).

Загружается Windows 10.

Входим в управление дисками и смотрим результат.

Как удалить среду восстановления Windows с жёсткого диска ноутбука и присоединить нераспределённое пространство к диску (C:)

Если на жёстком диске есть нераспределённое пространство в начале диска и в конце, то есть, если в конце жёсткого диска есть нераспределённое пространство, которое больше нераспр. пространства в начале диска, то Diskpart по умолчанию выбирает большее неразмеченное пространство. В этом случае нужно вводить команду offset.

Например, у вас в начале жёсткого диска 500 Мб нераспределенного места, далее раздел с Windows 10, далее раздел EFI на 100 Мб, далее раздел MSR на 128 Мб, потом остаток нераспределенного места еще на 10 Гб В этом случае нужно указывать смещение от начала диска:

Как удалить среду восстановления Windows с жёсткого диска ноутбука и присоединить нераспределённое пространство к диску (C:)

creat par efi size=100 offset=1024

1024 — это смещение в байтах, которое по умолчанию делает diskpart при ручной разметке диска. Если у нас только в начале диска неразмеченная область, то offset не нужен.

Как удалить среду восстановления Windows с жёсткого диска ноутбука и присоединить нераспределённое пространство к диску (C:)

Среда восстановления Windows Консоль восстановления WinRE

Среда восстановления Windows 10 – это встроенный по умолчанию в систему инструмент, который позволяет произвести некоторые действия для восстановления работоспособности системы.

Это довольно таки полезный инструмент, который очень часто приходит на помощь пользователю, в ситуациях, когда необходимо исправить некорректную работу ОС.

В данной статье я расскажу Вам, как запускать среду восстановления windows 10, которую ещё называют консоль восстановления.

Среда восстановления Windows 10 [WinRE]

Среда восстановления Windows (англ. Windows Recovery Environment, коротко WinRE) — представляет собой минимальную операционную систему, основанную на базе среды предварительной установки Windows Pre-installation Environment (WinPE) с встроенными инструментами для диагностики, сброса или восстановления Windows.

Windows Preinstallation Environment, WinPE (среда предустановки Windows) — облегчённые версии операционных систем Microsoft Windows, позволяющие загружаться с компакт-дисков, usb (flash или HDD) или же по сети.

Когда основная операционная система на компьютере не может загрузиться по каким либо причинам, то автоматически запускается среда восстановления WinRE, с помощью которой потом можно исправить проблемы загрузки ОС.

Как войти в среду восстановления Windows 10

В отличии от Windows 7 в нынешних версиях windows среда восстановления располагается в разделе “Зарезервировано системой”, который автоматически создаётся при установке системы. В зависимости от того загружается ли система или нет можно также говорить о двух вариантах загрузки среды восстановления Windows.

Если операционная система запускается...

Тут есть несколько способов:

Тут есть одна интересная деталь, заключающаяся в том, что экран с функциями среды восстановления из загруженной системы запускается очень быстро, а сама WinRE запускается уже потом, после выбора инструмента.

Если операционная система не загружается...

Чуть выше, я кратко коснулся того, что Windows умеет автоматически входить в среду восстановления при возникновении некоторых проблем с загрузкой системы. Но, он иногда может не срабатывать.

В таких случаях Вам понадобится установочная флешка с ОС Windows или диск восстановления.

Необходимо запустить компьютер с этой флешки и на шаге установки ОС выбрать пункт Восстановление системы.

Инструменты консоли восстановления Windows

Что же можно сделать с помощью среды восстановления Windows? Рассматриваться будет консоль восстановления Windows 10 версии 1909. Вот её инструменты:

  1. Вернуть компьютер в исходное состояние — имеет два варианта; удаление приложений (программ) и настроек с сохранением личных файлов либо удаление всех личных файлов, приложений и настроек.
  2. Восстановление при загрузке — устранение неполадок, мешающих загрузке Windows.
  3. Параметры загрузки — настройка параметров загрузки Windows. По сути это запуск компьютера в безопасном режиме.
  4. Командная строка — командной строкой можно воспользоваться для расширенного устранения неполадок (например для ввода команды sfc /scannow, которая восстанавливает системные файлы windows).
  5. Удаление обновлений — позволяет удалить недавно установленные обновления компонентов или исправлений Windows
  6. Восстановление системы — восстановление системы с помощью точки восстановления.
  7. Восстановление образа системы — позволяет восстановить Windows с помощью файла образа системы, если конечно он у вас есть.

Вот так выглядит карта доступа к инструментам среды восстановления на Windows 10 1909:Как вы могли понять из данной статьи среда восстановления Windows это очень полезный инструмент, если знать как им пользоваться. Чего стоит хотя бы доступ к Командной строке (CMD), которая в свою очередь открывает дополнительные возможности для более тонкого управления своим компьютером.

Закладка Постоянная ссылка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector