Включение IIS и обязательных компонентов IIS в Windows Server 2008/2008 R2

После перехода ещё на новую версию операционной системы Windows 8, актуальным стал вопрос об использовании режима совместимости программ, поскольку много программ после перехода на новую операционную систему отказывались запускаться, а иногда даже устанавливаться. Со временем разработчики программ исправляли проблемы с совместимостью выпуская новые версии программ.

Как включить режим совместимости в Windows 10

  1. Нажимаем на программу или же ярлык программы правой кнопкой мыши и переходим в Свойства программы (или же можно выделить нужную программу и зайти в свойства используя горячие клавиши Alt+Enter).
  2. Переходим во вкладку Совместимость и устанавливаем галочку на пункт Запустить программу в режиме совместимости (рекомендуем ещё установить отметку на пункт Запускать эту программу от имени администратора).
  3. В списке ниже нужно выбрать систему в которой программа работала хорошо, именно с совместимостью этой системы будет запускаться программа в следующий раз.
  4. Последним шагом будет сохранение изменений, для этого нажмите ОК, после того как выбрали совместимость.

Параметры режима совместимости

Параметр

Описание

Режим совместимости

Служит для запуска программ с параметрами, предназначенными для предыдущей версии Windows. Включите данный параметр, если известно, что программа предназначена для конкретной версии Windows (или работала с ней).

Режим пониженной цветности

Ограничение набора цветов в программе. В ряде старых программ используется ограниченный набор цветов.

Использовать разрешение экрана 640 × 480

Попробуйте включить этот параметр, если графика в программе имеет неровный контур или отображается неправильно.

Изменить параметры высокого разрешения

Если программа не отображается правильно на компьютере с дисплеем высокого разрешения (размытость или неправильный размер), выберите Изменить параметры высокого разрешения и попробуйте использовать один из следующих параметров в диалоговом окне Свойства.

Выбрать разрешение

  1. В разделе DPI программы установите флажок рядом с пунктом Чтобы исправить проблемы масштабирования для этой программы, вместо параметра в настройках используйте этот параметр, чтобы использовать разрешение экрана, выбранное здесь для это программы.

    Примечание: При этом значение DPI изменяется только для приложения, которое вы настраиваете. Если вы хотите настроить это значение для всех приложений, нажмите кнопку > Параметры > Дополнительные параметры масштабирования и следуйте инструкциям.  Дополнительные сведения о том, как изменить параметр для всех приложений, можно найти в статье исправление приложений, которые выглядят размытыми.

    Для использования dpi, установленного для основного дисплея, выберите один из следующих параметров:

    • Вход в Windows Используйте DPI, установленное для основного дисплея при входе в Windows. Это параметр по умолчанию.

    • я открою эту программу. Использовать разрешение, установленное для основного дисплея на момент запуска определенной программы.

Изменить режим масштабирования приложения при высоком разрешении экрана

В области Переопределение масштабирования при высоком разрешении экрана установите флажок Переопределить режим масштабирования при высоком разрешении экрана и выберите один из следующих параметров.

  • Приложение. Отключить все параметры масштабирования Windows и использовать только параметр разработчика приложений. В предыдущих версиях Windows этот параметр назывался Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана.

  • Система. Переопределяет параметры разрешения программы, чтобы она отображалась так же, как и на дисплее с низким разрешением. Это приведет к размытости программы на дисплеях с высоким разрешением.

  • Система (улучшенная). Windows попытается использовать улучшенное масштабирование для этой программы. В результате текст в некоторых программах будет четким на дисплеях с высоким разрешением. Этот параметр не будет работать для некоторых программ.

Выполнять эту программу от имени администратора

Для правильной работы некоторых программ необходимы разрешения администратора. Для использования этого параметра войдите на компьютер от имени администратора.

Изменить параметры для всех пользователей

Примените параметры для этой программы ко всем учетным записям на компьютере и выберите изменить параметры для всех пользователей. Может потребоваться ввести пароль администратора или подтвердить выбор.

Настройка и запуск программы в режиме совместимости с более ранней версией Windows

Стоит отметить, что инструкция является универсальной и подходит для всех версий Windows. В какой бы версии Windows вы не осуществляли настройку запуска той или иной программы в режиме совместимости с более ранней версией ОС, шаги будут абсолютно идентичны, разница будет заключаться лишь в количестве вариантов эмуляции «прошлых версий» Windows. Так, возможных вариантов «ранних версии» в Windows 10 будет больше, чем если бы это была операционная система Windows 7.

Надеюсь, данное всеобъемлющее руководство помогло вам в решении проблем с запуском и работоспособностью старой программы в современной версии операционной системы Windows.

Обязательные компоненты IIS

Компоненты IIS, указанные ниже, соответствуют минимальным требованиям для запуска Web Adaptor. Если установлены другие компоненты IIS, их не нужно удалять.

  • Веб-сервер
    • Общие HTTP-компоненты
      • Статическое содержание
      • Документ по умолчанию
    • Разработка приложений
      • .NET расширяемость
      • Дополнительные модули ISAPI
      • Фильтры ISAPI
    • Безопасность
      • Базовая аутентификация
      • Аутентификация Windows
      • Фильтрация запросов
  • Инструменты управления
    • Консоль управления IIS
    • IIS скрипты и инструменты управления
    • Сервис управления
    • Совместимость функций управления IIS 6
      • Совместимость метабазы IIS 6

Прежде чем запустить режим Windows XP

Чтобы использовать режим Windows XP, нужно убедиться, что компьютер соответствует определенным системным требованиям. Если компьютер не соответствует требованиям, Windows Virtual PC и режим Windows XP не будут работать должным образом, даже если вы сможете загрузить и установить их.

Перед началом работы выполните следующие действия:

  1. Проверьте, поддерживает ли ЦП компьютера аппаратную виртуализацию. Чтобы проверить это, откройте веб-сайт поддержки режима Windows XP и Windows Virtual PC и загрузите инструмент Hardware-Assisted Virtualization Detection. Эта утилита поможет определить, может ли компьютер работать в режиме Windows XP.
    • Если появляется сообщение об ошибке «Система не поддерживает аппаратную виртуализацию», это означает, что ЦП компьютера не поддерживает аппаратную виртуализацию.
    • Если ЦП компьютера поддерживает аппаратную виртуализацию, убедитесь, что она включена. Возможно, необходимо будет включить настройки виртуализации в базовой системе ввода-вывода (BIOS).
    • Если появляется сообщение «Аппаратная виртуализация отключена», это означает, что компьютер поддерживает аппаратную виртуализацию, однако чтобы ее включить, необходимо внести изменения в настройки BIOS.

Внимание! Изменять настройки BIOS следует осторожно. Интерфейс BIOS предназначен для опытных пользователей, и изменение параметров может помешать надлежащему запуске компьютера.

  1. Убедитесь, что используется Windows 7 версии Professional, Enterprise или Ultimate. Чтобы узнать, какой выпуск Windows 7 используется, нажмите кнопку Пуск, щелкните правой кнопкой мыши Компьютер и выберите пункт Свойства. Выпуск установленной операционной системы Windows 7 отображается в разделе Выпуск Windows в верхней части окна.
    • Если не используется Windows 7 выпусков Professional, Enterprise или Ultimate, воспользуйтесь функцией обновления Windows, чтобы обновить выпуск Windows 7 до Windows 7 Professional или Ultimate. (Выпуск Windows 7 Enterprise не доступен в службе постоянного обновления Windows.)

Примечание: Прежде чем выполнить обновление до другого выпуска Windows 7, проверьте, поддерживает ли компьютер аппаратную виртуализацию. Если аппаратная виртуализация не поддерживается, нужно воспользоваться специальным обновлением.

Как выключить режим совместимости на Windows 10

Режим совместимости можно как включить, так и выключить. Необходимость в выключении может возникнуть с обновлением системы, когда Microsoft внедряет коды старых систем, поэтому запускать игру в РС не требуется. Или, может быть, вы просто перестали пользоваться определённым приложением, потому эта служба больше не нужна и её можно отключить.

Чтобы открепить от программы РС, заходим в свойства совместимости, как показано выше, снимаем галочку в пункте «Режим совместимости» и сохраняем изменения кнопкой OK.

В свойствах совместимости снимаем соответствующую галочку и нажимаем OK

Для выключения службы придётся проделать чуть больше действий. Однако таким образом можно разом отключить режим совместимости для всех приложений компьютера.

Полная остановка работы службы

Отключить службу режима совместимости можно двумя способами:

  • при помощи командной строки;
  • через интерфейс служб.

Я в большинстве случаев использую список служб для работы с ними. На мой взгляд, так удобнее, потому что можно прочитать описание службы и понять сферу её ответственности. Это помогает принять более взвешенное решение, отключать её или нет.

  1. Открываем меню «Пуск», переходим в директорию «Средства администрирования» и запускаем «Службы».Средство управления службами запускается через пункт «Средства администрирования» меню «Пуск»
  2. В списке находим пункт «Служба помощника по совместимости программ» и делаем двойной щелчок по нему.Делаем двойной щелчок мышью по строке «Служба помощника по совместимости программ»
  3. Во вкладке «Общее» изменяем параметр типа запуска на «Отключена» и сохраняем через OK.В свойствах службы устанавливаем тип запуска в положение «Отключена» и нажимаем OK
  4. Перезагружаем компьютер, чтобы запустить Windows с обновлённой конфигурацией.

Остановка службы через командную строку

Как и большинство процессов и задач, отключить службу можно не только в соответствующем интерфейсе, но ещё и через терминал «Командная строка».

  1. Нажимаем комбинацию клавиш Win+X и в выпавшем меню выбираем пункт «Командная строка (администратор)».Нажимаем комбинацию клавиш Win+X и в выпавшем меню запускаем командную строку
  2. В терминале вводим команду net stop pcaSvc и запускаем её клавишей Enter.Для остановки «Службы помощника по совместимости» вводим команду net stop pcaSvc
  3. Если эту службу надо снова запустить, вводим команду net start pcaSvc.Запускается «Служба помощника по совместимости» командой net start pcaSvc

Выключение режима с помощью «Редактора групповой политики»

Служба лишь помогает и направляет утилиту «Помощник по совместимости программ», сама же программа может быть отключена ещё и в «Редакторе групповой локальной политики»:

  1. В поиске прописываем и щёлкаем по лучшему соответствию.В строке поиска вводим и выбираем лучшее соответствие
  2. В диалоговом окне слева открываем пункт «Конфигурация пользователя\Административные шаблоны\Компоненты windows\Совместимость приложений».В левом меню переходим последовательно по пунктам «Конфигурация пользователя\Административные шаблоны\Компоненты windows\Совместимость приложений»
  3. Дважды щёлкаем по настройке «Отключение помощника», затем в свойствах задаём параметр «Включено» и сохраняем изменения кнопкой OK.В свойствах пункта «Отключение помощника» устанавливаем переключатель в положение «Включено»
  4. Перезагружаем компьютер.

Видео: как отключить службу, которая отвечает за работу режима совместимости

Запустить программу в РС или же отключить этот режим, если в нём больше нет нужды, очень просто. Достаточно лишь настроить запуск программы с определёнными параметрами. А для отключения вернуть установки в начальное положение или вовсе отключить службу совместимости.

Похожие записи: Режим «Картинка в картинке» (Compact Overlay) в Windows 10 Всё о приложении «Конфигурация системы» в Windows Как работать с «Диспетчером задач» в Windows 10

Как включить режим совместимости в Windows 10

  1. Нажимаем на программу или же ярлык программы правой кнопкой мыши и переходим в Свойства программы (или же можно выделить нужную программу и зайти в свойства используя горячие клавиши Alt+Enter).
  2. Переходим во вкладку Совместимость и устанавливаем галочку на пункт Запустить программу в режиме совместимости (рекомендуем ещё установить отметку на пункт Запускать эту программу от имени администратора).
  3. В списке ниже нужно выбрать систему в которой программа работала хорошо, именно с совместимостью этой системы будет запускаться программа в следующий раз.
  4. Последним шагом будет сохранение изменений, для этого нажмите ОК, после того как выбрали совместимость.

Режим совместимости при создании новых документов

Смотрите также: “Как перевести документ Ворд в Эксель”

Ранее мы уже описали условия, при которых запускается режим совместимости. Но иногда бывает так, что он активируется даже в момент создания нового документа.

Такое может происходить по причине того, что в программе по умолчанию включено сохранение файлов формате более старых версий, например, Excel 97-2003 (xls). Чтобы это исправить, требуется установить XLSX в качестве формата по умолчанию.

  1. Открываем меню “Файл”.
  2. В перечне слева щелкаем по разделу “Параметры” в самом низу окна.
  3. В отобразившихся параметрах программы переходим в подраздел “Сохранение”. В правой части окна находим параметр “Сохранять файлы в следующем формате”, щелкаем по текущему варианту и из предложенного списка выбираем “Книга Excel”. Затем нажимаем OK.
  4. Подтверждаем смену формата на XLSX (Office Open XML), в том числе, для всех доступных приложений MS Office, поддерживающих этот формат, нажав кнопку OK.
  5. Теперь все новые документы будут создаваться и сохраняться с полным функционалом, поддерживаемым текущей версией программы.

При помощи правки реестра

Вы можете включить совместимость Windows 7, 8 или 10 средствами реестра. Такой метод используется в редких случаях, так как хватает и других способов. Для любознательных пользователей, чтобы запустить игру в режиме совместимости или устаревшее приложение:

  • Нажмите на «Пуск».
  • В поле «Выполнить» впишите cmd и нажмите на Enter.
  • В открывшемся окне командной строки введите regedit и Enter.
  • На пустом пространстве правой половины окошка кликните правой кнопкой и выберите «Создать».
  • Здесь выберите создание «Строкового параметра».
  • Имя параметра — полный путь до исполнительного файла программы, для которой вы настраиваете совместимость с Виндовс 7, например.
  • Теперь нажмите по имени параметра правой кнопкой и откройте «Изменить».
  • В строке «Значение» пропишите один вариант из предложенных:
При помощи правки реестра
  1. WIN7RTM — для установки совместимости с «семеркой»;
  2. VISTARTM — для «висты»;
  3. VISTASP1 — «висты» с пакетом обновления 1;
  4. VISTASP2 — «висты» с пакетом обновления 2;
  5. WINXPSP2 — для «экс пи» с пакетом обновления 2;
  6. WINXPSP3 — «экс пи» с пакетом обновления 3;
  7. WIN2000 — для Виндоуз 2000;
  8. NT4SP5 — для Виндоуз NT чевертой версии;
  9. WIN98 — для Виндоуз 98;
  10. WIN95 — Виндоуз 95.
  • Вы намереваетесь открывать программу в режиме совместимости с админскими правами? После выбранного варианта выше добавьте слово RUNASADMIN (разделите пробелом).
  • Теперь найдите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows NT \ CurrentVersion \ AppCompatFlags \ Layers.
  • Повторите этапы 5 — 10 для этой ветки.
  • Произведите сохранение и выполните перезагрузку компьютера.

Теперь вы знаете, как включить режим совместимости на Windows7, 8 10.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector