Вирус Powershell.Exe: что это такое и как его удалить

Windows PowerShell 2.0[⇨] был выпущен в составе Windows 7, Windows 8 и Windows Server 2008 R2, а также Windows Server 2012 R2, как неотъемлемый компонент системы. Кроме того, вторая версия доступна и для других систем, таких, как Windows XP SP3, Windows Server 2003 SP2, Windows Vista SP1, Windows Vista SP2, Windows Server 2008[3] и Windows Server 2012.

Java — что такое и для чего нужна эта программа

Преимущество данной технологии:

  1. Независимость кода, операционной системы и устройств т.е. это позволяет запускать приложения на любом устройстве, независимо от операционки;
  2. И безопасность (по этому скорее всего во многих банках используется при подключении), ведь если операция будет превышать полномочия, произойдет немедленное прерывание.

А из недостатков скорость выполнения, хотя и были усовершенствования.

Возможно ещё есть, но это основные из официальных источников.

А вот какая история:

Способ проверить версию

Первым делом вам необходимо перейти в «Панель управления». Для кликните правой кнопкой мыши на Пуск, далее перейдите в Панель управления. Наша задача найти иконку JAVA.

Нажмем на иконку левой кнопкой мыши. У нас появляется окно настройки системы JAVA. В нем необходимо щелкнуть по кнопке «About», которая находится справа.

После чего откроется маленькое модальное окно, в котором будет отображена информация о версии, обновлении (Update) и номере данной сборки, которая работает сейчас на вашем компьютере.

Если же перейдя в панель управления вы так и не смогли найти иконки JAVA, то скорее всего, что Ява на вашем компьютере вовсе не установлена. В таком случае вам необходимо скачать JAVA и установить последнюю версию. Также вы можете просмотреть версию виртуальной машины Ява перейдя в раздел «установка / удаление программ» в той же панели управления. Однако, таким способом не получится узнать подробно о номере сборке версии, а лишь о наличии обновления.

Существует еще вариант проверки версии через официальный сайт Oracle JAVA, но он не универсален, так как работает только с определенными браузерами (FireFox и IE).

Как удалить быстро обновление?

Данным способом, можно удалить только те обновления, которые Microsoft не отмечает как «Важные». Например, в приведенном выше примере, мы рассмотрели ситуацию, когда данный способ, не позволял удалить важное обновление Windows. Во всех остальных ситуациях, вы можете использовать нижеприведенные способы.

По теме: «Почему не удаляются обновления в ОС Windows 10?»Способ 1.

На мой взгляд, самый простой и быстрый способ, это открыть командную строку от имени Администратора и выполнить команду (скопируйте команду ниже и вставьте ее в командную строку):

wmic qfe list brief /format:table

и нажать Enter.

Мы получим список обновлений, которые установлены на устройстве. Если нам известно обновление, которое необходимо удалить, выполняем команду:

wusa /uninstall /kb:номер_обновления

Например: wusa /uninstall /kb:5000802

Вместо 5000802, вам необходимо указать номер своего обновления.

Чтобы обновление не устанавливалось повторно, выберите отсрочку обновлений на 7 дней. Для этого, откройте Пуск -> Параметры -> Обновление и безопасность -> Центр обновления Windows и выберите пункт «Приостановить обновления на 7 дн.»:

Таким образом можно приостановить установку обновлений максимум до 35 дней.

По теме: «Как заблокировать установку конкретного обновления в ОС Windows 10, не отключая поиск и установку обновлений полностью?»

Вы также можете скачать и запустить готовые reg-файлы для отключения или включения автоматического обновления Windows 10. Скачать с Google Диск.Способ 2.

Можно воспользоваться утилитой WuMgr (Update Manager for Windows) для удаления обновлений. Инструмент имеет открытый исходный код.

Вы можете ознакомится с преимуществами WuMgr в заметке: «Миф или реальность: «Как в ОС Windows 10, взять под свой полный контроль установку обновлений?»»

Скачайте инструмент с Github.

Распакуйте архив в любую папку и запустите утилиту от имени Администратора (исполняемый файл: ). В открывшемся окне, выберите «Установленные обновления» и нажмите на «Поиск»:

Ждем результат:

После поиска, снова нажимаем на «Установленные обновления» и выбираем то обновление, которое хотим удалить. После, нажимаем «Удалить»:

Дождитесь окончания удаления и перезагрузите устройство.

Повторюсь, что так, можно удалить только те обновления, которые не отмечены в Microsoft как «Важные».

Добавлено

Можно попробовать удалить обновление при помощи DISM. Но, процесс не гарантирован. Судя по всему, в ОС Windows 10 версии 2004 и выше, что то изменилось в обновлениях*. Более оптимальный вариант, использовать MSDaRT. Достаточно загрузится с диска MSDaRT (разрядность должна совпадать), выбрать «Диагностика» -> «Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset». В списке утилит нужно выбрать «Hotfix Uninstal» («Удаление исправлений»).

В любом случае, пробуйте сначала откатить обновление штатными средствами (инструкции выше). Можно проверить контрольные точки восстановления и откатиться на них (до момента установки проблемного обновления).

*Перепроверю точно и добавлю информацию позже.

Проверил. При помощи DISM, не всегда удается удалить обновление. В моем случае, мне не удалось удалить обновление КВ5000802 на ОС Windows 10 версии 20H2 при помощи DISM: «Удалить обновление при помощи DISM.»

Более того, сегодня обнаружил, что не удается на некоторых машинах, выполнить откат, как описано выше. Ниже, продублирую информацию с ошибкой:

Выбираем «Удалить последнее обновление»:

Выбираем свою учетку:

Указываем пароль от учетки (если есть, если нету пароля, оставляем поле пустым):

Подтверждаем удаление:

Ждем результат:

И получаем отказ:

Повторюсь, что только в субботу () успешно удалял обновление КВ5000802 с ОС Windows 10 версии 20H2 на ряде компьютеров, о чем писал выше. Поэтому, пробуйте. Исходя из информации на форумах, это происходит у ряда пользователей. Одни могут удалить обновление КВ5000802, другие не могут.

Добавлено

«Как заблокировать поиск и установку обновлений в ОС Windows 10?»

Будут вопросы, уточнения, поправки – пишите в комментариях. Ваша информация, может помочь другим.

Установка Java в Ubuntu и Linux Mint. Linux статьи

Что такое Java

Java — это язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems, которую потом купила компания Oracle.

Программы, написанные на Java обычно работают в различных операционных системах, то есть являются кроссплатформенными. Для запуска таких программ необходимо наличие в системе Виртуальной машины Java (Java Virtual Machine — JVM), то есть, проще говоря, наличие некоторых дополнительных компонентов, которые обеспечивают возможность запуска Java-программ в системе.

Обычно, когда говорят о том, что в Linux нужно установить Java, то имеют ввиду, что нужно установить Виртуальную машину Java, чтобы получить возможность запускать программы, написанные на Java.

Какие версии Java бывают и чем отличаются

Существует несколько реализаций Java для Linux. Самыми популярными являются OpenJDK и Oracle Java. В Linux обычно пользователь устанавливает одну из этих реализаций.

Обе версии вполне работоспособны и в Linux можно использовать любую из них. Но иногда, для некоторых приложений, рекомендуется использовать Oracle Java.

В Linux пакеты с Java представлены в двух редакциях:

  • JRE — Java Runtime Environment — компоненты, предназначенные для запуска Java-программ в Linux.
  • JDK — Java Development Kit — компоненты, предназначенные для запуска, компиляции и разработки Java-программ.

Какую версию устанавливать

Если потребуется компиляция Java-программ, то нужно будет установить «OpenJDK JDK».

Рассмотрим, как установить Java в Ubuntu Linux. Абсолютно аналогично выполняется установка в Linux Mint и других дистрибутивах, основанных на Ubuntu.

— Я ничего не понял. Что мне устанавливать? — Если вам нужно просто запускать Java-программы в Ubuntu (Linux Mint), то устанавливайте OpenJDK JRE.

Проверка версии Java

Чтобы проверить, установлена ли у вас уже в системе какая-либо версия Java, выполните в терминале команду:

java -version

Если Java установлена, то вы получите информацию о том, какие компоненты Java установлены в системе.

Установка OpenJDK

Установка OpenJDK JRE

sudo apt install default-jreУстановка OpenJDK JDK

Если вы хотите установить OpenJDK JDK, то нужно установить пакет default-jdk (он также установит default-jre). Для установки выполните команду:

sudo apt install default-jdkУстановка OpenJDK определенной версии

Если вам нужно установить конкретную версию, то выполните одну из следующих команд. В репозиториях Ubuntu сейчас представлены OpenJDK версий 11 и 8.

sudo apt install openjdk-11-jdk sudo apt install openjdk-11-jre sudo apt install openjdk-8-jdk sudo apt install openjdk-8-jre

После установки, можно проверить, какие компоненты Java установлены, выполнив команду:

java -version

Установка Oracle JDK

Установка Oracle JDK свежей версии

Свежую версию Oracle JDK можно установить, используя PPA-репозиторий, подготовленный проектом linuxuprising.

Сначала добавим PPA-репозиторий. Выполняем следующие команды. При выполнении первой команды появится информационное сообщение, нажмите Enter для продолжения.

sudo add-apt-repository ppa:linuxuprising/java sudo apt update

Теперь выполним установку Oracle Java версии 12:

sudo apt install oracle-java12-installer

Во время установки нужно будет ознакомиться и принять лицензию:

sudo apt install oracle-java11-installerУстановка Oracle JDK старой версии

Если вам нужно установить Oracle JDK старой версии 8, то вы можете воспользоваться PPA-репозиторием, который подготовлен проектом webupd8. Для установки выполните в терминале следующие команды. При выполнении первой команды появится информационное сообщение, нажмите Enter для продолжения.

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java sudo apt-get update sudo apt install oracle-java8-installer

Как удалить Java

Если у вас установлены пакеты OpenJDK, то для их удаления используйте команду:

sudo apt remove openjdk*

Или следующую команду, если требуется также удалить файлы конфигурации (полное удаление OpenJDK):

sudo apt purge openjdk*

Для удаления Oracle Java используется команда:

sudo apt purge oracle-java*

Запуск Java-программ

Если Java установлена в Ubuntu Linux, то для запуска Java-программ обычно достаточно дважды щелкнуть по файлу программы. Он может иметь расширение .jar.

Для запуска .jar файлов из командной строки, выполните команду:

java -jar ./

Заключение

Мы рассмотрели, какие версии Java бывают для Linux. Рассмотрели, как установить версию OpenJDK, а также версию Java от Oracle. Обычно начинающий пользователь вообще не понимает, что именно ему нужно установить. Поэтому краткое резюме: Если вам нужно просто запустить какую-нибудь Java-программу в Ubuntu Linux (Linux Mint и других подобных дистрибутивах), то устанавливайте OpenJDK JRE.

Выводы

Вот и все. В этой статье мы показали как выполняется работа с PowerShell Linux, а также как установить эту оболочку во всех основных дистрибутивах. PowerShell очень сильно отличается от привычных оболочек Linux, которые имеют лучшие, продуктивные и более интересные команды для выполнения различных задач из командной строки или написания скриптов. Но, возможно, администраторам Windows будет интересно использовать именно эту оболочку.

Похожие записи:

  • Установка Intellij IDEA на ubuntu 16 декабря, 2016
  • Установка Composer Ubuntu 9 мая, 2017
  • Установка Ruby в Ubuntu 12 июня, 2017
  • Аргументы командной строки Bash 9 апреля, 2018

Tweet Pin It

Выводы

Как мне избавиться от вируса

Самый эффективный способ избавиться от троянского вируса — это использовать антивирусное программное обеспечение , а также приложение для удаления вредоносных программ. 

Антивирусное программное обеспечение может занять несколько часов, в зависимости от скорости вашего компьютера, но оно также предлагает вам лучшие способы удаления вредоносных файлов. 

Также стоит установить средство удаления вредоносных программ, которое помогает обнаруживать вредоносные программы, которые мог загрузить на ваш компьютер, прежде чем он вызовет какие-либо проблемы.

Как и антивирусное программное обеспечение, сканирование вредоносных программ может занять много часов в зависимости от размера жесткого диска вашего компьютера, а также его скорости. 

Вы также можете использовать Восстановление системы, чтобы вернуться к более ранней точке на вашем компьютере, прежде чем вы подхватили вирус Обязательно выберите период времени, когда вы точно знаете, что на вашем компьютере еще не было вируса. 

Из-за того, насколько опасным может быть , возможно, стоит переформатировать и переустановить операционную систему . Это лучшая гарантия того, что вы полностью удалили вирус из вашей системы. 

Это может занять много времени и требует определенных знаний, когда дело доходит до настройки вашего компьютера. Не торопитесь с решением и попробуйте сначала все другие методы. 

Как удалить вирус в Windows, когда ваш компьютер заражен

Как узнать производителя и модель материнской платы?

Самым легким и точным способом узнать производителя материнской платы является коробка продукта. На упаковке всегда указывается точная модель и производитель устройства.

Если коробка была утеряна, существуют и другие способы, описанные ниже.

Название компании изготовителя материнской платы можно узнать при запуске компьютера.

Либо с помощью командной строки:

Нажимаем ПКМ по «Пуск», выбираем пункт «Командная строка администратор» или «Windows PowerShell (администратор)», в открывшемся окне вводим команду «wmic baseboard get product» и подтверждаем действие Enter.

Зная модель и изготовителя материнской платы, можно отправляться на официальный сайт производителя за самой новой версией BIOS.

Как правило, файл обновления BIOS находиться в ZIP архиве, где присутствует непосредственно сам файл обновления и подробная инструкция, из которой можно узнать о всех нюансах обновления БИОС в работающей системе или при запуске компьютера.

Стоит отметить, что некоторые производители используют для обновления специальные программы (ASUS WinFlash 3.2.5, Live Update для MSi и т.д.), которые позволяют выполнить обновление в максимально быстрые сроки.

Мы настоятельно рекомендуем использовать только официальное программное обеспечение для обновления BIOS, поскольку это может гарантировать максимальные шансы на успех при установке обновлений.

Как скачать установить Java JRE с помощью PowerShell?

Следующий PowerShell скрипт позволяет автоматически скачать последнюю версию дистрибутива Java (можно скачать офлайн или онлайн установщик) с официального сайта и установить его на компьютере пользователя. При этом мы подавляем требование перезагрузки и отключаем автоматическое обновлений Java.

Скрипт автоматически загрузит установочный файл Java, сохранит его на диск в виде и установит среду JRE.

Как проверить версию Java?

Для работы приложений, программ и некоторых сайтов требуется Джава. Обновления и доработки утилиты заставляют пользователей загружать новые версии так часто, что за названиями и номерами уже не следят. Поэтому актуальна проверка Java, несколько способов которой узнаете далее.

Проверка разрядности

В браузерах всех типов и выпусков, есть пункт главного меню «Нelp» (Помощь) или «О программе». В них прямо указана разрядность браузера, и если ее нет, то считайте вашу версию 32 разрядной.

Специалисты советуют тщательно проверять разрядность браузера, в особенности это касается Internet Explorer. Даже в стандартной поставке 64 разрядных ОС Windows начиная с версии XP и до версии 7, в них по умолчанию действует прежний 32 разрядный браузер. Другой тип так же идет в комплекте, но он устанавливается опционально самим пользователем. Будьте внимательны, такой браузер не гарантирует корректного изображения всех современных сайтов и работы веб-приложений.

Если у вашего ПК достаточный размер оперативной памяти (от 4Гб и более), используйте только браузер с разрядностью 64 bit, так как он способен использовать вдвойне больший объем оперативной памяти компьютера. Это значит лишь одно: ваши программы, загруженные в текущем сеансе работы ОС, в особенности игры, будут работать максимально быстро.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector