Установка Windows Server 2012 R2 Datacenter

Перед нами показатель заполненности системного диска на только что установленном и обновлённом виртуальном сервере с ОС Windows Server 2012 R2 Standard.

Аннотация

Для защиты безопасности операционной системы Windows ранее были подписаны обновления (с использованием как алгоритмов SHA-1, так и SHA-2). Подписи используются для проверки подлинности обновлений непосредственно от корпорации Майкрософт и не подделыв их во время доставки. Из-за недостатков алгоритма SHA-1 и в связи с отраслевыми стандартами мы изменили подпись обновлений Windows на более безопасный алгоритм SHA-2. Это изменение было поэтапно сделано с апреля 2019 г. по сентябрь 2019 г., чтобы обеспечить плавную миграцию (дополнительные сведения об изменениях см. в разделе «Расписание обновления продуктов»).

Клиентам, которые работают с устаревшими версиями ОС (Windows 7 с SP1, Windows Server 2008 R2 с SP1 и Windows Server 2008 с SP2), на их устройствах должна быть установлена поддержка подписи кода SHA-2 для установки обновлений, выпущенных в июле 2019 г. или после этого. Все устройства без поддержки SHA-2 не смогут установить обновления Windows в июле 2019 г. или после него. Для подготовки к этому изменению мы выпустили поддержку для входов SHA-2 в марте 2019 г. и внося добавоонные улучшения. cлужбы Windows Server Update Services (WSUS) 3.0 SP2 будет получать поддержку SHA-2 для безопасной доставки подписанных обновлений SHA-2. См. раздел «Расписание обновления продуктов» для временной шкалы миграции SHA-2. 

Установка Windows Server R2

Здесь, нажмите на кнопку в правом нижнем углу, чтобы имитировать «Ctrl Alt Delete», чтобы перезапустить ВМ:

Нажмите клавишу при запуске, чтобы загрузить Windows Server 2012 R2 ISO:

Выберите «Выборочную» установку:

Вернитесь к облачной консоли, размонтируйте ISO-образ Windows Server 2012 R2 и смонтируйте ISO-образ:

Нажмите «Загрузить драйвер»:

Добавьте драйверы «Balloon» и «NetKVM»:

Наконец добавьте драйвер «vioscsi», чтобы добавить драйверы для диска:

Размонтируйте ISO образ Virtio и примонтировав образ с Windows Server, установите Windows:

После запуска сервера установите последние отсутствующие драйверы и запустите обновления.

Без установки обновлений сервер может работать не стабильно (перезагружатся из-за ошибки ядра Windows)

Начальная настройка сервера обновлений WSUS в Windows Server R/ 2016

При первом запуске консоли WSUS автоматически запустится мастер настройки сервера обновлений. Рассмотрим основные шаги настройки сервера WSUS с помощью мастера.

Укажите, будет ли сервер WSUS брать обновления с сайта Microsoft Update напрямую или он должен качать его с вышестоящего WSUS сервера (обычно этот вариант используется в крупных сетях для настройки WSUS сервера большого регионального подразделения, который берет обновления с WSUS центрального офиса, чем существенно снижается нагрузка на каналы связи между центральным офисом и филиалом).

Если ваш сервер WSUS сам должен загружать обновления с серверов Windows Update, и доступ в Интернет у вас осуществляется через прокси-сервер, вы должны указать адрес прокси сервера, порт и логин/пароль для авторизации на нем.

Далее проверяется связь с вышестоящим сервером обновления. Нажмите кнопку Start Connecting.

Затем необходимо выбрать языки, для которых WSUS будет скачивать обновления. Мы укажем English и Russian (список языков может быть в дальнейшем изменен из консоли WSUS).

Затем указывается список продуктов, для которых WSUS должен скачивать обновления. Необходимо выбрать все продукты Microsoft, которые используются в Вашей корпоративной сети. Имейте в виду, что все обновления занимают дополнительное место на диске, поэтому лишние продукты отмечать не следует. Если вы точно уверены, что в вашей сети не осталось компьютеров с Windows XP или Windows 7, не выбирайте эти опции. Тем самым вы сэкономите существенно место на диске WSUS сервера.

В случае необходимости вы сможете вручную импортировать любые обновления из каталога Microsoft Update Catalog на свой сервер WSUS.

На странице Classification Page, нужно указать типы обновлений, которые будут распространяться через WSUS. Рекомендуется обязательно указать: Critical Updates, Definition Updates, Security Packs, Service Packs, Update Rollups, Updates.

Обновления редакций (билдов) Windows 10 (1709, 1803, 1809 и т.д.) в консоли WSUS входят в класс Upgrades.  

Далее необходимо указать расписание синхронизации обновлений – рекомендуется использовать автоматическую ежедневную синхронизацию сервера WSUS с серверами обновлений Microsoft Update. Имеет смысл выполнять синхронизацию в ночные часы, чтобы не загружать канал доступа в Интернет в рабочее время.

Первоначальная синхронизация сервера WSUS с вышестоящим сервером обновлений может занят несколько дней, в зависимости от количества продуктов, которое вы выбрали ранее и скорости доступа в Интернет.

После окончания работы мастер запустится консоль WSUS.

Начальная настройка сервера обновлений WSUS в Windows Server R/ 2016

С целью повышения производительности сервера WSUS на Windows Server рекомендуется исключить следующие папки из области проверки антивируса:

  • \WSUS\WSUSContent;
  • %windir%\wid\data;
  • \SoftwareDistribution\Download.
Начальная настройка сервера обновлений WSUS в Windows Server R/ 2016

Клиенты теперь могут получать обновления, подключившись к WSUS серверу по порту 8530 (в Windows Server 2003 и 2008 по умолчанию использоваться 80 порт). При большом количестве компьютеров (более 1500) производительность пула IIS WsusPoll, который раздает обновления клиентов, можно отрегулировать согласно статье.

Для возможности просмотра отчетов по установленным обновлениям на сервере WSUS нужно установить дополнительный компоненты Microsoft Report Viewer 2008 SP1 Redistributable (или выше), который можно свободно скачать с сайта Microsoft.

В других статьях мы рассмотрим дальнейшую настройку сервера WSUS на Windows Server 2012 R2 / 2016, и настройку параметров клиентов (серверов и рабочих станций) WSUS с помощью групповых политик, особенности одобрения обновлений и переноса одобренных обновлений между группами на WSUS.

Установка Windows Server R2

Как видно из названия заголовка устанавливать мы будем Windows Server 2012 R2 в редакции Datacenter, ну, в общем, хватит теории, давайте установим эту операционную систему.

Шаг 1

На первом шаге мы выбираем язык, и формат времени, в нашем случае все выбрано по умолчанию мы просто жмем «Далее»

Шаг 2

Жмем «Установить»

Шаг 3

Необходимо выбрать версию установки, мы выбираем «Ознакомительная версия Windows Server 2012 R2 Datacenter с графическим интерфейсом пользователя» и жмем «Далее»

Шаг 4

Соглашаемся с условиями лицензионного соглашения

Шаг 5

Выбираем тип установки, я выбираю «Выборочная: только установка Windows» другими словами «чистая установка»

Шаг 6

На данном шаге выбираем раздел, на который мы будем устанавливать ОС

Шаг 7

Затем начнется установка ОС, она длится не долго, минут 15-20, что меня, кстати, радует во всех последних версиях операционных систем от Microsoft.

В процессе установки компьютер перезагрузится

После перезагрузки программа установки будет подготавливать систему к запуску, займет еще 2-3 минуты

Шаг 8

Затем компьютер еще раз перезагрузится и появится окно, в котором необходимо будет указать пароль администратора сервера, помните, что сложность пароль обязательна, он должен быть не менее 8 символов, с большими и маленькими буквами, а также символами и числами.

Шаг 9

Далее система будет загружаться и попросит ввести только что созданный пароль, для этого жмем, сочетание клавиш CTRL+ALT+DEL в прочем это видно на самом окне, и вводим пароль администратора

Шаг 10

Все, система проведет первоначальную настройку, и загрузится, при первом запуске Вы увидите вопрос, связанный с сетью, подробности можете прочитать в самом вопросе, я отвечаю «Да» и любуемся новым «Диспетчером серверов»

Потом можете открыть рабочий стол и увидеть что в правом нижнем углу, будет высвечиваться сообщение с указанием того, что наша версия операционной системы Windows Server 2012 R2 является ознакомительной, также будет отображено количество дней до окончания ознакомительного срока, число соответственно с каждым днем будет уменьшаться.

В данной системе, как и в Windows 8 и в Windows Server 2012 есть новое меню «Пуск»

Вот в принципе и все о чем я сегодня хотел рассказать, в следующих материалах будем и дальше осваивать эту операционную систему, в частности установку и настройку ролей сервера Windows Server 2012 R2. Удачи!

Нравится1

Не нравится

Добавление пользователей для подключения через RDP

После успешного лицензирования добавляем первого пользователя для подключения через RDP.

  1. Открываем «Диспетчер серверов».

  2. Раскрываем меню «Средства», выбираем пункт «Пользователи и компьютеры Active Directory».

  3. Разворачиваем раздел «Пользователи и компьютеры».

  4. Кликаем правой кнопкой по своему домену и выбираем пункт «Создать» — «Подразделение».

  5. Задаем имя подразделения — например, «Пользователи».

  6. Кликаем правой кнопкой по созданному подразделению и выбираем пункт «Создать» — «Пользователь».

  7. В карточке пользователя задаем параметры: имя, фамилию, имя на латинице для авторизации.

  8. Указываем пароль и настраиваем его параметры — например, можно запретить смену пароля пользователем и сделать срок действия неограниченным.

  9. Нажимаем «Готово» для сохранения конфигурации.

Аналогичным образом добавляются другие пользователи, которые могут удаленно подключаться к серверу с Windows Server 2012.

Базовая настройка Windows Server 2012 R2 завершена.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector