Терминальный сервер: что это, и как его настроить?

Тонкий клиент (англ. thin client) в компьютерных технологиях — бездисковый компьютер-клиент в сетях с клиент-серверной или терминальной архитектурой, который переносит все или большую часть задач по обработке информации на сервер (Wikipedia).

Описание

  • Сервер форм-фактора 1U;
  • Процессор Intel® Xeon Silver 4210 (10 ядер / 20 потоков, базовая частота , макс. , SmartCache);
  • Оперативная память 4× 16GB DDR4 2666MHz ECC REG (расширяется до 12 модулей);
  • Контроллер LSI 9341-4i c поддердкой RAID 1/5/10 (возможна поставка контроллера с кэш памятью и модулем защиты);
  • Накопители HDD 4× 900GB SAS 10000rpm Hot Swap (в RAID 10);
  • Видеоадаптер с поддержкой VGA;
  • Интеллектуальный интерфейс управления платформой (IPMI);
  • Сетевые интерфейсы 4xGbE;
  • Блоки питания 2х 750W

Итого $ : 4899,00

Что такое тонкий клиент?

Внешне тонкий клиент нередко выглядит как системный блок без жесткого диска. В нём находятся лишь те элементы, без которых запустить операционную систему окажется невозможным. Также к такому подобию компьютера подсоединяют, например, мышь и клавиатуру. Бывают и другие составляющие, но необходимы лишь те, что перечислены выше.

Как происходит работа:

Чаще всего к такой технике обращаются в организациях, которым требуется выполнять большой объём каких-то однотипных задач. Нередко это связано с обработкой баз данных, вроде разнообразных каталогов и библиотек. Таким образом, тонкими клиентами пользуются в магазинах, аптечных сетях, а также с их помощью работают терминалы банков.

Для функционирования тонкого клиента обычно используют терминальный сервер из числа вполне стандартных. Нередко обращаются к ОС Windows Server, хотя в ходу также Linux и немного реже Solaris. Независимо от марки, сервер должен отличаться высокой степенью производительности и надёжностью.

Тонкий клиент

Тонким клиентом называют компьютеры и программы, функционирующие в терминальной или серверной сети. Множество задач по обработке данных осуществляются на главных компьютерах, к которым подсоединено приложение и компьютер.

Часто представлен в виде системного блока без жесткого диска. Происходит подсоединение клавиатуры, мышки, монитора, сетевого кабеля. Можно подключить другую технику, но ее используют при условии идентификации и отправки сведений серверу.

Снижаются траты на ПО, поскольку отпадает потребность получать лицензию на каждое устройство, будет достаточно одного серверного терминала. Также сокращается расходная часть на выплату зарплаты сотрудникам, ведь администрирование проводится только для терминала.

На компьютере пользователя запускается только оболочка, все остальные данные хранятся и обрабатываются на сервере. Таким образом достигается высокая скорость работы на слабых ПК, а также обеспечивается высокая защита информации.

Сервер хранит все программы, приложения, данные. На нем же осуществляются вычисления. Толстый клиент по загрузке бывает локальным и сетевым. Управление осуществляется:

  • удаленно, на расстоянии;
  • локально через специальные приложения;
  • централизованно – при выборе клиента и задании настроек.

Зачем нужен и как применяется терминальный сервер?

Современные приложения ресурсоёмки и требовательны к мощности компьютеров, на которые устанавливаются. Одно дело, если в маленькой компании порядка пяти рабочих мест — на каждое из них вполне можно установить полноценный ПК без особого ущерба для бюджета. Совсем другое — если рабочих мест в организации десятки или сотни. Их оснащение компьютерами существенно подорвёт финансы компании — и именно в этот момент на сцену выходит терминальный сервер.

Руководству больше не нужно выделять средства на покупку, к примеру, тридцати полноценных компьютеров — понадобится один сервер, пусть и довольно мощный. На рабочие места сотрудников устанавливаются так называемые тонкие клиенты — дешёвые компьютеры начального уровня. К их мощности практически не предъявляется требований — этим ПК не придётся выполнять сложные вычисления. Общая сумма закупки существенно уменьшается, при этом всем сотрудникам обеспечиваются высокая производительность и удобство при использовании рабочих приложений.

Перед началом работы на сервере терминалов создаются сессии для сотрудников. Используя свои тонкие клиенты, они подключаются к серверу и начинают работать в сессиях, запуская нужные им приложения, создавая документы, общаясь с коллегами, выполняя другие задачи.

Описанная выше схема, помимо возможности сэкономить средства компании на закупке компьютерной техники, имеет ещё несколько важных достоинств. В их числе:

  • возможность наделять разных пользователей сервера разными правами. Так, рядовым сотрудникам можно дать права только на чтение информации, более высокопоставленным — на её изменение;

  • высокий уровень безопасности всей IT-инфраструктуры компании. Достаточно установить на терминальный сервер хорошее антивирусное ПО, и вся сеть будет надёжно защищена от угроз;

  • возможность сэкономить на программном обеспечении. Его не придётся покупать на каждую рабочую станцию — лицензии на ПО понадобятся только для терминального сервера;

  • значительное снижение расходов на электроэнергию. Тонкие клиенты потребляют её гораздо экономнее, чем полноценные персональные компьютеры, благодаря чему суммы в счетах поставщиков энергии уменьшаются.

Мы перечислили достоинства модели, в которой главную роль играет терминальный сервер. Увы, у неё есть и недостатки, о которых нельзя забывать:

  • любой недочёт в конфигурировании и настройке сервера немедленно отразится на всех пользователях. Чтобы исключить такую ситуацию, системные администраторы создают на терминальных серверах изолированную тестовую среду, в которой испытывают обновления, новые драйверы и приложения;

  • большая нагрузка, которую постоянно испытывает сервер терминалов, способна вывести его из строя. Чтобы это не произошло преждевременно, приобретают надёжные серверы известных производителей, в которых реализованы различные системы защиты и резервирования, устанавливают ёмкие и функциональные источники бесперебойного питания.

Специфика загрузки операционной системы

Но многие пользователи могут задаться вопросами загрузки ОС. Как так? Ведь на клиентском терминале винчестера нет? Серверная система загружается при помощи сетевых протоколов.

Среди наиболее часто используемых вариантов выделяют протоколы BOOTP, PXE, TFTP, DHCP и RIS. Иногда для загрузки локальной операционной системы может применяться устройство DiskOnModule (DOM), представляющее собой флэш-память с разъемом IDE и специальной микросхемой, отвечающей за реализацию логики обычного винчестера, благодаря чему первичная система ввода/вывода BIOS определяет этот модуль как самый настоящий жесткий диск.

Терминальный клиент

Для запуска терминального клиента требуется сервер. В этом он отличен от старого приложения, которое обрабатывает сведения вне зависимости от него. Они пользуются им для хранения данных.

Помимо общей системы выделяют аппаратный тонкий клиент (терминальный). Эти разработки существенно отличаются от ПК. У них отсутствует жесткий диск, они применяют специализированную локальную сеть, задачей которой является организация взаимодействия с терминальным сервером.

Терминальный клиент
Терминальный клиент

Чтобы расширить функционал продукта, его утолщают – прибавляют возможность работать в автономном режиме, сохраняя функционирование с терминалом. При внедрении в разработку жесткого диска, она перестает называться тонкой, и превращается в универсальную.

Терминальный клиент
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector