Сравнение VirtualBox, VMware и Hyper-V. Какая платформа лучше?

Простыми словами о сложном. Мы сравним 3 ведущие платформы виртуализации, расскажем о преимуществах виртуальной машины Hyper-V и поможем выбрать лучшую среду для вашего компьютера.

Купить VMware vSphere

О продукте VMware vSphere

vSphere предоставляет мощную, гибкую и безопасную основу для обеспечения адаптивности бизнеса, которая помогает ускорить цифровую трансформацию и переход к гибридному облаку, а также быстрее добиться успеха в условиях цифровой экономики.С помощью vSphere организации могут поддерживать новые рабочие нагрузки и сценарии использования и одновременно удовлетворять потребности развивающейся инфраструктуры. vSphere — это центральный компонент безопасного программного ЦОД, которые защищает приложения, инфраструктуру и доступ. Расширенные возможности обеспечения безопасности, полностью интегрированные с гипервизором и основанные на самообучающихся системах, обеспечивают улучшенную визуализацию, защиту и уменьшают время отклика на проблемы безопасности.

vSphere помогает выполнять, администрировать, подключать и защищать приложения в единой рабочей среде в рамках гибридного облака.

Программная и аппаратная виртуализация

Платформы виртуализации поддерживают два типа работы: программный и аппаратный. Давайте разберемся в нюансах.

Аппаратная виртуализация использует гипервизор для эмуляции разного рода железа на котором будет стоять новая система. Необходимым условием для успешной работы является поддержка функций Intel VT-x или AMD-V на вашем процессоре, в зависимости от производителя. Включаются они только через BIOS, ссылка на статью с подробным разбором процесса в описании к видео. Обратите также внимание на то, что хост и гостевая система обязаны использовать одинаковую разрядность. То есть, если вы используете 32-битную винду, у вас не будет работать iOS 64-бита. Это же правило работает в обратном направлении. При установленной 64-битной винде, у вас не пойдет Linux 32-бита.

Как VMware, так и VirtualBox — оба поддерживают аппаратную виртуализацию.

Программная виртуализация. Данный тип работы с операционными системами требует от хост-системы полной эмуляции всей гостевой платформы. Включая функционал процессора. Это говорит о том, что программная виртуализация не требовательна к процессору, так как не обращается к нему в момент работы. Таким образом, нагрузка на ПК значительно ниже, но в то же время мы теряем и производительность. Этот тип виртуализации бесполезен для мощных ПК, но крайне эффективен для слабых.

Программную виртуализацию, среди двух конкурентов, поддерживает только VirtualBox.

Перенос операционной системы в гипервизор ESXi при помощи This loacl machine

При нажатии Convert machine перед нами появляется окно настроек для конвертации машины/сервера на гипервизор ESXi. Сейчас нас интересует тип источника Powered on. А если конкретно , то This local machine (Эта локальная машина). Это значит, что мы будем переносить текущую систему из под которой и запустили Standalone Converter.

VMware vCenter Converter Standalone нужно запускать от имени Администратора!

Далее всё просто. Destination System это то, куда мы собираемся перенести нашу рабочую среду. Указываем VMware Infrastructure virtual machine и чуть ниже прописываем параметры для подключения к гипервизору (ip адрес, имя пользователя и пароль).

Обзываем нашу систему.

В Destination Location указываем в какое хранилище мы будем переносить систему. Отображаются для информации: объём хранилища, занимаемое и свободное место.

А вот тут я бы остановился поподробнее. Так как у нас на гипервизоре место не резиновое, то его нужно экономить. В настройках Data to copy справа прожимаем кнопку Edit и проваливаемся в настройки наших томов.

Тут то мы и пошаманим немного. Для начала отсекаем все ненужные тома. В моём случае это был том D, так как все 232,32 Gb были абсолютно неиспользованные и раздувать ими образ виртуальной машины нет никакого желания. Идём дальше. Системный диск занимает 43,41 Gb, но к нему я сделаю +10 Gb. Так как совсем ужиматься тоже не стоит.

Дальше запускаем конвертацию и можем наблюдать в колонке Status прогресс конвертации/переноса вашей рабочей машины на гипервизор ESXi.

Free vSphere Hypervisor: Технические требования, ограничения и совместимость

VMware vSphere Hypervisor можно установить на сервер, соответствующий следующим техническим требованиям:

Файл дистрибутива VMware vSphere Hypervisor имеет небольшой размер (311 МБ) и содержит только самые необходимые драйверы, в основном для серверов брендовых производителей. Но иногда и на серверы известных брендов не получается установить гипервизор. Часто производители серверов выпускают собственные дистрибутивы гипервизора со своими драйверами.

Проверить совместимость VMware vSphere Hypervisor с вашим сервером можно на странице:

Список оборудования, которое не поддерживается в ESXi 6.7:

Рассмотрим основные ограничения бесплатного гипервизора vSphere Hypervisor в сравнении с полноценным VMWare ESXi:

  1. Не оказывается официальная техподержка VMWare;
  2. Одной ВМ можно выделить не более 8 виртуальных процессоров/ядер (vCPU) (в кстати ограничения по vCPU для gen1 поколения ВМ — 64);
  3. Хост нельзя подключать к vCenter;
  4. Не доступна vStorage API (не получится настроить нормальное резервное копирование, тот же Veeam не сможет забрать ВМ с хоста);
  5. Максимум 2 физических процессора (сокета) в сервере (ограничений по кол-ву ядер нет);
  6. Все APi доступны в режиме только чтения (т.е. вы не сможете изменить ни один из параметров сервера или ВМ через тот же ).

Однако бесплатная реакция Sphere Hypervisor позволяет без ограничений использовать все ядра и оперативную память физического сервера. Нет ограничений на общее количество RAM, процессоров, ядер или время работы хоста или ВМ. Работает PCI VMDirectPath/ USB redirection.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector