Справочник командлетов Windows PowerShell

В этой статье мы рассмотрим, настройку сетевых интерфейсов в Windows, а именно получение динамических сетевых настроек[по DHCP] и задание/смену статических сетевых настроек[вручную], тремя способами — в графическом интерфейсе[GUI], в командной строке[CMD] и средствами PowerShell.

PowerShell. Проверить существует ли файл или папка

Если нужно проверить, существует ли папка или файл в скрипте PowerShell, то нужно воспользоваться командой «Test-Path». Она возвращает «True», если файл или папка существует, и «False», если файла или папки нет.

#Обновлено 21 мая 2020 года $fpath = «C:\» if ($isfile) { Write-host «Файл существует» } else { Write-host «Файл не существует» }

Более подробную информацию о возможностях команды “Test-Path” можно узнать, введя в консоли PowerShell команду «man Test-Path». С помощью этой команды можно работать не только с папками и файлами, но и, к примеру, с переменными окружения Windows и ветками реестра.

ПоделитьсяTвитнутьPinПоделиться0 Поделились

  • 17 декабря 2014, Alexey
  • Windows и программы
  • Тэги: PowerShell, windows, отладка
  • 7 комментариев

Как открыть PowerShell?

Это можно сделать несколькими следующими способами:

  • Через Пуск — вы найдёте приложение в общем списке компонентов под буквой W.
  • При помощи поиска в Панели задач — откройте её, и введите слово PowerShell для поиска.
  • Используя меню «Выполнить» — запустите его через комбинацию Win+R и напишите название утилиты, после чего она будет найдена в системе.
  • В коммандере задайте действие PowerShell — но, вы должны знать, что будете работать с приложением через уже запущенную строку, а не в отдельном окне.
  • В параметрах Windows выберите «Свойства панели задач» и меню «Пуск». Во вкладке «Навигация» поставьте флажок на строке «Заменить командную строку оболочкой PowerShell…». Теперь вы сможете включать утилиту комбинацией Win+X.

Как запустить PowerShell в Windows?

Для запуска оболочки PowerShell существует несколько способов. Отметим, что её можно запускать как от имени простого пользователя, так и от имени администратора (для этого предусмотрены отдельные пункты меню).

В операционных системах, предшествующих Windows 8, вы можете открыть PowerShell из меню «Пуск», выбрав последовательно пункты «Все программы» и «Стандартные». Также вы можете найти данное средство, введя в строке поиска меню «Пуск» запрос «Интегрированная среда сценариев» или «PowerShell» (для запуска от администратора щёлкните по появившемуся пункту Интегрированная среда сценариев Windows PowerShell и выберите пункт Запуск от имени администратора.

В Windows 8 не имеется штатной поддержки меню «Пуск» (кроме того, которое вызывает оболочку Modern), однако вы легко можете найти PowerShell в контекстном меню, всплывающем по нажатию комбинации клавиш Win-X. Либо нажав правой кнопкой мыши на меню Пуск. Это же относится и к Windows 10.

Также, если вы используете Windows 10, то сможете отыскать соответствующий пункт и во вновь вернувшемся в этой системе меню «Пуск» (или любой существующей реализации этого меню сторонними компаниями).

Наконец, для запуска PowerShell непосредственно из командной строки можно использовать команду PowerShell_ISE или ISE.

На этом все. Всего хорошего!

Отладка сценариев

Break All

Break All (прервать всё) — очень полезная останавливающая работающий скрипт функция, дающая возможность перейти в отладчик и узнать как работает этот скрипт и каково текущее состояние переменных или других элементов. Поддержка была включена для консоли Windows PowerShell и ISE.

Чтобы использовать отладчик в сеансе консоли, нажмите Ctrl+Break

В Windows PowerShell ISE можно нажать Ctrl+B или, щёлкнуть в меню «Отладка» и выбрать команду «Break All».

Удалённое редактирование

В текущей Windows PowerShell ISE можно открывать и редактировать файл напрямую в удалённом сеансе Windows PowerShell. С помощью новой команды «PSEdit», вы можете непосредственно редактировать файлы как локально, так и в удалённых сеансах.

Следующий код показывает пример в действии:

[Cloud01]: PS C:\> PSEdit C:\WinDemo\

При выполнении PSEdit, он откроет файл в ISE, где можно внести изменения, сохранить их на удалённый компьютер и повторно выполнить код.

Удалённая отладка

Расширяя возможности удалённого редактирования, вы теперь можете отлаживать запущенный на удалённом сеансе с ISE скрипт.

Командлет Set-PsBreakpoint задаёт в коде точку останова, а затем можно использовать командлет Write-Debug и вывести полезную для использования в ваших сценариях, если вы сталкиваетесь с точкой останова, информацию. В этот момент вас переместит в отладчик, где потребуется посмотреть на имеющуюся информацию и выполнить некоторую дополнительную работу. Рисунок ниже показывает эту операцию.

Пример кода удалённой отладки в Windows Powershell ISE

Когда скрипт встречает в удалённом сеансе точку останова, он отображает сообщение, указывающее, что это сделано. Следующий рисунок показывает пример сообщения.

Предупреждение об останове в удалённом сеансе

Не все удалённые сеансы будут поддерживать сеанс удалённой отладки, но при подключении к удалённому сеансу с помощью командлета Connect-PSSession, вы увидите результат, показанный на рисунке ниже. Вывод также позволяет узнать её доступность.

Доступность удалённой отладки

Если удалённая отладка доступна, вы можете подключиться к сеансу с помощью командлета Enter-PSSession, который подключит вас непосредственно к отладчику.

Удалённый отладчик в действии

Отладка фонового задания

Одной из полезных функций Windows PowerShell является способность выполнять скрипты как фоновые задания. Эти задания могут выполняться без отображения на экране главной консоли, позволяя одновременное продолжение выполнений дополнительных задач. Иногда задания для устранения неполадок могут быть сложными и для разработки надёжных сценариев, которые действительно могут выполняться с рабочего места, потребуется много проб и ошибок.

Теперь, в Server 2016, Windows PowerShell вводит новый командлет Debug-Job, который даёт вам возможность отладить эти фоновые задания более эффективно. Следующий рисунок показывает использование этого командлета. Обратите внимание на то, как Debug-Job показывает вам линию и характеристики прерывания фоновой работы.

Командлет Debug-Job, выводящий сообщение об ошибке в фоновом задании

Чтобы добраться до этого состояния останова, можно воспользоваться тем же командлетом Set-PSBreakPoint или Wait-Debugger. Они используются для «приостановки» сценария и ввода отладчика. Вы можете ввести эти командлеты в свой скрипт, а затем проверить состояние задания. Так вы узнаете, столкнулся ли он с точкой останова и готова ли отладка. Рисунок ниже показывает пример этого.

Состояние фонового задания

Отладка Runspaces

Чтобы решить несколько, связанных с выполнением фоновых заданий, проблем, таких как проблемы с ресурсами и производительностью, был введён Runspaces. Runspaces отличается от рабочих мест тем, что генерирует для окружающей среды новый поток выполнения, который не несёт тех же затрат, что фоновое задание.

Подробнее. Больше информации о Runspaces и его использовании на -use-of-powershell- runspaces-part-1/.

Следующий рисунок отображает создание Runspaces.

Создание Runspaces

Для отладки Runspaces вам необходимо получить его «ID», рисунок ниже показывает доступные runspaces, а затем ввести сеанс отладки с помощью командлета Debug-Runspace.

Отладка runspace

Первый runspace, ID 1, всегда исходный сеанс Windows PowerShell, в котором вы находитесь. Для более глубокого изучения runspacees в вашей среде, используйте предыдущие ссылки.

— Настройка сетевого интерфейса через графический интерфейс [GUI]

Первым делом нам нужно попасть в «Центр управления сетями и общим доступом».

Я привожу два универсальных способа, как в него попасть, используя операционные системыWindows 788.110Server 200820122016.

Первый способ: Заходим в "Панель управления" -> «Центр управления сетями и общим доступом».(Рис.1.1)

Рис.1.1 — «Панель управления» — «Центр управления сетями и общим доступом».

Второй способ: через «Выполнить»:

Заходим в "Выполнить"[Win+R] -> Вводим команду приведённую ниже и жмём — «OK».(Рис.1.2)

/name Рис.1.2 — Запуск «Центра управления сетями и общим доступом» через «Выполнить».

И так, перед нами «Центр управления сетями и общим доступом». В разделе «Просмотр активных сетей» мы видим сети, к которым подключен наш ПК...

На данный момент мой ПК подключен к одной сети. Для того чтобы перейти к параметрам соединения, в строке «Подключение:» нажмите на тип подключения, в моём случае это «Ethernet» [При подключении по Wi-FI надпись будет - "Беспроводное сетевое соединение (название сети)"](Рис.1.3)

Рис.1.3 — Центр управления сетями и общим доступом.

Откроется окно — «Состояние — Ethernet», показывающее состояние подключения к сети. Нас интересует кнопка «Свойства», нажимаем её -> открывается окно «Ethernet: свойства» в списке компонентов выбираем «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и опять же жмём кнопку «Свойства».(Рис.1.4)

Откроется окно — «Свойства: IP версии 4 (TCP/IPv4)», оно то нам и нужно.(Рис.1.5)

Рис.1.4 — «Состояние — Ethernet» и «Ethernet: свойства».

1.1. — GUI — Получение динамического IP-адреса [Автоматически по DHCP]

Перед нами окно — «Свойства: IP версии 4 (TCP/IPv4)».(Рис.1.5)

Для того чтобы получить динамические [автоматически по DHCP] настройки сети, а именно - IP-адрес, Маску подсети, Основной шлюз и DNS-серверы, нужно переключить радиокнопки в положения:

  • Получить IP-адрес, автоматически
  • Получить адрес DNS-сервера автоматически

В окне «Свойства: IP версии 4 (TCP/IPv4)» нажимаем «ОК».

Рис.1.5 — Положения радиокнопок для получения сетевых настроек автоматически.

В окне «Ethernet: свойства» тоже нажимаем «ОК».(Рис.1.6)

Рис.1.6 — «Ethernet: свойства».

Перед нами окно «Состояние — Ethernet» -> нажимаем кнопку «Сведения...» -> откроется окно «Сведения о сетевом подключении», в котором мы можем посмотреть настройки сети.(Рис.1.7)

И так мы видим:

  • DHCP включен: Да
  • Адрес IPv4:
  • Маска подсети IPv4:
  • Шлюз по умолчанию IP: 10.0.0.1
  • DHCP-сервер IPv4: 10.0.0.1
  • DNS-серверы IPv4: 8.8.8.8, 8.8.4.4

Настройки по DHCP получены, всё правильно, на этом с получением динамических сетевых настроек заканчиваем.

Рис.1.7 — Просматриваем настройки сети полученные по DHCP.

1.2. — GUI — Задать/Изменить статический IP-адрес [Указание IP-адреса вручную]

Статические настройки сети задаются вручную пользователем. Они прописываются в настройках сетевого подключения и жестко закрепляется за данным устройством.

В этом разделе, для моего ПК я пропишу статический IP-адрес —

Перед нами окно — «Свойства: IP версии 4 (TCP/IPv4)».(Рис.1.8)

Для того чтобы задать/изменить статические настройки сети [Указать IP-адрес и DNS-серверы вручную], нужно переключить радиокнопки в положения:

  • Использовать следующий IP-адрес
  • Использовать следующие адреса DNS-серверов

И ввожу:

  • IP-адрес:
  • Маска подсети:
  • Основной шлюз: 10.0.0.1
  • Предпочитаемый DNS-сервер: 10.0.0.1
  • Альтернативный DNS-сервер: оставляю пустым

Для сохранения нажимаем «ОК».

Рис.1.8 — Вводим сетевые настройки вручную.

В окне «Ethernet: свойства» тоже нажимаем «ОК».(Рис.1.9)

Рис.1.9 — «Ethernet: свойства».

Перед нами окно «Состояние — Ethernet»() -> нажимаем кнопку «Сведения...» откроется окно «Сведения о сетевом подключении», в котором мы можем посмотреть настройки сети.

И так мы видим:

- Настройка сетевого интерфейса через графический интерфейс [GUI]
  • DHCP включен: Нет
  • Адрес IPv4:
  • Маска подсети IPv4:
  • Шлюз по умолчанию IP: 10.0.0.1
  • DNS-серверы IPv4: 10.0.0.1

Нужные нам сетевые настройки применились. Всё отлично.

- Настройка сетевого интерфейса через графический интерфейс [GUI]

 — Просматриваем настройки сети введенные вручную.

На этом с настройкой сети через графический интерфейс[GUI] заканчиваем.

- Настройка сетевого интерфейса через графический интерфейс [GUI]

Включаем выполнение сценариев PowerShell через реестр

Неопытным пользователям не советую самостоятельно лезть в реестр Windows, чтоб включить выполнение сценариев PowerShell, а опытные — легко пройдут в редакторе реестра (Win+R и команда «regedit»)…

…по пути… 

Включаем выполнение сценариев PowerShell через реестр

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows

…создадут раздел под названием «PowerShell» , разместят в нем «Параметр DWORD (32 бита)» под именем «EnableScripts» и зададут ему значение «1»…

Далее они вернутся в раздел «PowerShell» и создав «Строковый параметр» с именем «ExecutionPolicy» присвоят ему значение «RemoteSigned» …

Включаем выполнение сценариев PowerShell через реестр

Жмем «Ок» , закрываем все ранее открытые окна и радуемся. ????

Теперь знаете, как включить выполнение сценариев PowerShell. Полученные сегодня знания многократно принесут пользу опытным пользователям в будущем. Например, при активации автозапуска для хот-спота Windows 10.

ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО

Включаем выполнение сценариев PowerShell через реестр

До новых полезных компьютерных программ и советов.

С Уважением, Сергей Трофимов (не певец) :)

История моего Никнейма (Svengali)

Дата публикации (обновления):

Я только обозреваю программы!

Любые претензии — к их производителям!

Все комментарии проходят модерацию

Включаем выполнение сценариев PowerShell через реестр

Работа с Hyper-V

Для работы с Hyper-V в Windows PowerShell существует много командлетов, вот небольшой перечень:

  • New-VM — создание новой виртуальной машины;
  • Set-VM — настройка виртуальной машины;
  • Start-VM — запуск виртуальной машины;
  • Stop-VM — закрытие, выключение или сохранение виртуальной машины;
  • Import-VM — импорт виртуальной машины из файла;
  • Move-VM — перемещение виртуальной машины на новый Hyper-V хост;
  • Remove-VM — удаление виртуальной машины;
  • Rename-VM — переименование виртуальной машины;
  • New-VHD — создание одного или нескольких новых виртуальных жестких дисков;
  • Set-VHD – настройка виртуального жесткого диска;
  • Test-VHD — тестирование виртуального жесткого диска на предмет обнаружения проблем, которые сделали бы его непригодным для использования;
  • Add-VMDvdDrive — добавляет DVD диск к виртуальной машине;
  • Remove-VMDvdDrive — удаляет DVD-диск из виртуальной машины;
  • Add-VMHardDiskDrive — добавляет жесткий диск к виртуальной машине;
  • Remove-VMHardDiskDrive — удаляет один или несколько виртуальных жестких дисков (VHD) из виртуальной машины;
  • Add-VMNetworkAdapter — добавляет виртуальный сетевой адаптер на виртуальной машине;
  • Remove-VMNetworkAdapter — удаляет один или несколько виртуальных сетевых адаптеров из виртуальной машины;
  • Copy-VMFile — копирование файлов на виртуальную машину;
  • Get-VMVideo – выводит информацию о настройках видео для виртуальных машин;
  • Move-VMStorage — перемещение хранилища виртуальной машины.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector