Sp_password (Transact-SQL) sp_password (Transact-SQL)

Параметр политики «Пароль должен соответствовать требованиям сложности» в Server 2016 определяет минимальные требования при изменении или создании паролей. Правила, включенные в требования к сложности пароля Windows Server, являются частью Passfilt.dll и не могут быть изменены напрямую.

Смена пароля

В данном руководстве будет рассмотрена процедура изменения пароля в операционной системе Windows Server 2008

Для того что бы изменить пароль в своей учетной записи Администратора Откройте «Пуск» и нажмите на иконку Учетной записи

Открылось окно «Учетные записи пользователей» , нажмите на «Изменение своего пароля»

Далее в окне «Изменение своего пароля»

  • 1. Введите текущий пароль
  • 2. Введите новый пароль (не меньше 8 символов и латинскими буквами ) в строке «Подтверждения пароля» — введите новый пароль ещё раз
  • 3. Сохраните изменения  кнопкой «Сменить пароль»

Таким образом Вы сменили пароль на текущую учетную запись, теперь мы рассмотрим функцию «Срок истечения пароля»

Запомнить, сбросить, удалить и сохранить сетевой пароль

При подключении к закрытым (запароленным) сетевым ресурсам запрашивается логин и пароль. Чтобы не вводить пароль постоянно, пользователь выставляет галочку «Запомнить учётные данные». Чтобы удалить эти пароли (например, при смене пользователей) нужно зайти:

Пуск → Панель управления → Учетные записи пользователей → Администрирование учётных записей

Также можно сюда попасть через «Пуск → Выполнить», ввести текст «control userpasswords2» и нажать ОК.

Примечание: «Пуск → Выполнить» можно вызвать горячими клавишами System + R (где System, это кнопка с эмблемой Windows).

Любой пароль можно «Изменить» или «Удалить из хранилища».

«Изменить» пароль иногда требуется для смены пользовательского аккаунта.

Например: ранее компьютером пользовался менеджер, и он имел права на изменение документов в папке «Менеджеры» ресурса N, а теперь за компьютер сел бухгалтер, который не имеет права пользоваться документами в папке «Менеджеры», но должен иметь полный доступ к папке «Бухгалтерия» ресурса N.

Если «Удалить из хранилища» пароли, то при следующей попытке попасть на этот ресурс будут снова запрошены логин и пароль.

Если необходимо сделать так, чтобы компьютер не запоминал пароли, то нужно зайти:

Пуск → Панель управления → Администрирование → Локальная политика безопасности → Локальные политики → Параметры безопасности → Сетевой доступ: не разрешать хранение паролей или учётных данных для сетевой проверки подлинности → Свойства → Отключить/Включить

Решение от Микрософта по сбросу паролей.

1. Перелогиниваемся в администратора системы. 2. Нажимаем Пуск → Выполнить ( System + R ), вписываем regedit или regedt32, нажимаем «OK». 3. В редакторе выбираем ветку HKEY_USERS, но не входим в неё. 4. В меню редактора выбираем Файл → Загрузить куст (File → Load Hive). 5. Откроется диалоговое окно выбора файла. Надо выбрать в корне профиля проблемного пользователя (Documents and Settings\Пользователь\). После выбора файла надо будет дать ИМЯ загружаемой ветки реестра. 6. В редакторе реестра идём по адресу HKEY_USERS\ИМЯ\Пользователь. 7. Удаляем ключи. 8. Выделаем ветку HKEY_USERS\ИМЯ и давим Файл → Выгрузить куст (File → Unload Hive). 9. Выходим из редактора реестра.

P.S. Запоминание и сохранение паролей RDP. Иногда есть необходимость отключить или включить запоминание (сохранение) паролей для удалённого рабочего стола Windows. Как это сделать смотрите здесь.

Как удалить требования к сложности паролей в Active Directory Server или автономном сервере

Часть 1. Как отключить требования к сложности паролей в Active Directory 2016. Часть 2. Как отключить требования к сложности паролей на автономном сервере 2016 года.

Часть 1. Как отключить требования сложности пароля в Active Directory Domain Server 2016.

Снять сложность пароля в Active Directory 2016.

1. В контроллере домена AD Server 2016 откройте Диспетчер серверов а затем из инструменты меню, откройте Управление групповой политикой. *

* Кроме того, перейдите к Панель управления -> Инструменты управления -> Управление групповой политикой.

2. Под Домены, выберите свой домен и затем щелкните правой кнопкой мыши в Политика домена по умолчанию и выбрать редактировать.

3. Затем перейдите к:

  • Конфигурация компьютера \ Политики \ Параметры Windows \ Параметры безопасности \ Политики учетных записей \ Политика паролей

4. На правой панели дважды щелкните на Пароль должен соответствовать требованиям сложности.

5. Выбрать Определите этот параметр политики: отключено а затем нажмите хорошо.

6. Наконец, откройте командную строку от имени администратора и введите следующую команду, чтобы обновить групповую политику.

  • gpupdate / force

Часть 2. Как отключить требования сложности пароля в автономном сервере 2016 года.

1. Из диспетчера сервера перейдите на инструменты и открыть Политика локальной безопасности, или (дополнительно) перейдите к Панель управления открыто Инструменты управления а затем откройте Политика локальной безопасности.

2. Под Настройки безопасности, Выбрать Политика паролей. 3. На правой панели дважды щелкните на Пароль должен соответствовать требованиям сложности.

4. Выбрать инвалид а затем нажмите ХОРОШО.

5. Наконец, откройте командную строку от имени администратора и введите следующую команду, чтобы обновить групповую политику.

  • gpupdate / force

Это оно! Дайте мне знать, если это руководство помогло вам, оставив свой комментарий о вашем опыте. Пожалуйста, любите и делитесь этим руководством, чтобы помочь другим.

Меняем пароль в pgAdmin

Запускаем pgAdmin и нам предлагается ввести пароль. Если отметить галочку сохранить, то пароль будет сохранен в и больше программой запрашиваться не будет.

Чтобы обеспечить безопасность использования паролей необходимо вернуть алгоритм шифрования md5. Для этого в файле pg_ параметр trust обратно меняем на md5.

Для подключения на локальном компьютере к PostgreSQL с помощью psql, pg_dump в локальных адресах IPv4 127.0.0.1/32 и IPv6 ::1/128 значение trust нужно оставить.

Спасибо софт-сетап

Join @AdmNtsRu on TelegramСмотрите также:Основные командлеты Windows PowerShellНастройка и эксплуатация ручного сканера Symbol LS2208 в 1С 8.2/ разблокировать ruTokenКак управлять процессами на удаленном компьютере?

Сменить пароль sa в sql через графический интерфейс

Начнемс, откройте пуск и идите по пути Все программы > Microsoft SQL Server 2012 R2 > Среда SQL Server Management Studio

Либо вы можете открыть командную строку и ввести там ssms.

Не важно какой способ вы выбрали эффект будет один и тот же у вас откроется SQL Server Management Studio. Но второй способ явно быстрее.

По умолчанию стоит проверка подлинности Windows, что означает, что вы сможете войти только с локальной учетной записью Windows или доменной, главное чтобы были права.

Как видите, учетная запись sa по умолчанию отключена, но это не помешает вам сменить ей пароль.

ms sql позволяет сбросить пароль sa через ее свойства, для этого щелкаете правым кликом и выбираете свойства из контекстного меню.

На вкладке общие вы увидите, поле для ввода нового пароля, единственное учтите, что если стоит галка Требовать использование политики паролей, вам придется придумать стойкий пароль отвечающий требованиям безопасности, а именно

  • Должна быть большая буква в пароле
  • Должна быть маленькая буква в пароле
  • Должен быть спецсимвол или цифра в пароле

Если галку снять, то можно задать что угодно, я задал например от 1 до 6. Как видите сменить пароль sa в sql, проще паренной репы.

Единственное, если вы хотите использовать учетную запись sa, то ее нужно включить, для этого перейдите в пункт состояние и укажите Имя входя Включено.

Еще нюанс, вы же помните, что у вас стоит проверка подлинности Windows, а это значит, что нам это не подходит для sa. Щелкнем правым кликом по названию сервера, вверху иерархии и выберем свойства.

На вкладке безопасность, выберем вариант Проверка подлинности SQL Server и Windows. Теперь вы можете заходить с помощью пользователя sa в sql.

Если при попытке войти Management Studio выдает ошибку 233, что подключение к серверу успешно установлено, но затем произошла ошибка при входе, то сделайте следующее.

Откройте Пуск > Панель управления > Администрирование > Службы и перезапустите службу SQL Server.

Как видите, теперь я успешно залогинился.

Изменение политики паролей в Windows Server R2

Ниже приведена небольшая инструкция об изменении политики паролей в Microsoft Windows Server 2012 R2. По умолчанию политика паролей определена таким образом, что все пароли учетных записей пользователей должны удовлетворять следующим требованиям:

  • Не содержать имени учетной записи пользователя или частей полного имени пользователя длиной более двух рядом стоящих знаков.
  • Иметь длину не менее 6 знаков.
  • Содержать знаки трех из четырех перечисленных ниже категорий:
    1. Латинские заглавные буквы (от A до Z)
    2. Латинские строчные буквы (от a до z)
    3. Цифры (от 0 до 9)
    4. Отличающиеся от букв и цифр знаки (например, !, $, #, %)

Все параметры политики паролей задаются в локальных групповых политиках. Для запуска Редактора Локальных Групповых Политик (Local Group Policy Editor) необходим выполнить команду (для этого необходимо нажать комбинацию клавиш Win + R, в окне «Выполнить» (Run) в поле «Открыть:» (Open:) ввести имя команды и нажать «ОК» )

В запустившейся оснастке в дереве групповых политик последовательно раскрываем группы:

  • «Конфигурация компьютера» (Computer Configuration)
    • «Конфигурация Windows» (Windows Settings)
      • «Параметры безопасности» (Security Settings)
        • «Политики учетных записей» (Account Policies)
          • «Политика паролей» (Password Policy)

Здесь мы можем изменить необходимую нам политику. В частности, политику сложности паролей. Для этого два раза кликаем по строке «Пароль должен отвечать требованиям сложности» (Password must meet complexity requirements) и в окне свойства политики устанавливаем переключатель в «Отключен» (Disabled)

Для всех политик доступно довольно подробное описание, для доступа к которому необходимо перейти на вкладку «Объяснение» (Explain).

Изменив необходимые параметры, сохраняем настройки и закрываем окна, нажав «ОК» .

В этой же ветке можно изменить Политику блокировки учетных записей (Account Lockout Policy) в случае неверного ввода паролей. Все политики редактируются аналогичным образом.

Необходимо понимать, что изменение политики паролей может сильно снизить безопасность сервера. Лучше использователь специальные программы для генерации с хранения паролей.

Смотрите также:

Здесь будет рассказано как изменить политику паролей в Windows Server 2008. По умолчанию все пароли в Windows должны отвечать политике безопасности, а именно: Не содержать имени учетной записи пользователя…

В данной статье я расскажу как добавить разрешающее правило в Брандмауэр Windows Server 2012 R2 (в Windows Server 2008 R2 действия аналогичны). Правило будем добавлять на примере работы сервера 1С:Предприятие…

Ниже будет подробно рассказано как установить Microsoft .NET Framework 3.5 на локальный сервер под управлением Windows Server 2012, так как в этой ОС не получится установить Microsoft .NET Framework 3.5 через обычный инсталлятор, как на…

Политика паролей в active directory / pso

Ввод пароля при входе на компьютер, является неотъемлемой составляющей безопасности в домене. Контроль за политикой паролей пользователей (сложность пароля, минимальная длина и т.д.) является одной из важных задач для администраторов. В этой статье я подробно опишу изменение политики паролей с помощью GPO для всех пользователей домена, а так же опишу способ как сделать исключения политик паролей для некоторых пользователей или группы пользователей.

Политика паролей домена конфигурируется объектом GPO- Default Domain Policy, которая применяется для всех компьютеров домена. Для того что бы посмотреть или внести изменения в политику паролей, необходимо запустить оснастку «Управление групповой политикой», найти Default Domain Policy, нажать на ней правой кнопкой мыши и выбрать «Изменить«.

Зайти «Конфигурация компьютера«- «Политики«- «Конфигурация Windows«- «Параметры безопасности«- «Политики учетных записей«- «Политика паролей«, в правом окне вы увидите параметры пароля, которые применяются в вашем домене.

Политика Краткое пояснение Возможные значения
Вести журнал паролей/ Enforce password history Определяет число новых уникальных паролей  0-24
Максимальный срок действия пароля/ Maximum password age Определяет период времени (в днях), в течении которого можно использовать пароль, пока система не потребует сменить его. 1-999
Минимальная длина пароля / Minimum password lenght Параметр определяет минимальное количество знаков, которое должно содержаться в пароле

0- без пароля

1-14

Минимальный срок действия пароля/ Minimum password age  Параметр определяет период времени (в днях)?в течении которого пользователь должен использовать пароль, прежде чем его можно будет изменить. 0-998
Пароль должен отвечать требованиям сложности / Password must meet complexity requirements

Параметр определяет должен ли пароль отвечать сложности:

-не содержать имени учетной записи

— длина не менее 6 знаков

— содержать заглавные буквы (F, G,R)

— содержать строчные буквы (f,y,x)

— содержать цифры

— содержать спец знаки (#,@,$)

Включена/ Отключена
Хранить пароли, используя обратимое шифрование / Store passwords using reversible encryption Параметр указывает использовать ли операционной системой для хранения паролей обратимое шифрование. Включена/ Отключена

 Для того что бы изменить параметр достаточно нажать на нем и указать значение. Напомню указанные параметры будут применяться на все компьютеры домена.

Трудности возникают, если у вас в домене должны быть исключение, т.е. пользователь или группа пользователей для которых необходимы иные условия политики пароля. Для этих целей необходимо использовать гранулированную политику пароля. Эти политики представляют отдельный класс объектов AD, который поддерживает параметры гранулированной политики паролей: объект параметров политики PSO (Password Settings Object).  Гранулированные политики пароля не реализованы как часть групповой политики и не применяются объектами GPO их можно применить отдельно к пользователю или глобальной группе.

Для того, что бы настроить PSO необходимо запустить , для этого нажимаете кнопку «Пуск», в окне «Выполнить», введите «» и нажмите кнопку «Enter».

В оснастке «Редактор ADSI» щелкните правой кнопкой мыши Редактор ADSI и выберите команду Подключение к....

Нажмите на кнопку «OK«, чтобы выбрать настройки по умолчанию в диалоговом окне «Параметры подключения» или в поле Имя введите полное доменное имя для того домена, в котором требуется создать объект параметров паролей, а затем нажмите кнопку «ОК».

Далее зайдите по пути «DC=<имя_домена>»- «CN=System»- «CN=Password Setings Container».

Щелкните правой кнопкой пункт «CN=Password Setings Container«, выберите команду «Создать», а затем пункт «Объект».

 В диалоговом окне Создание объекта в разделе Выберите класс щелкните атрибут msDS-PasswordSettings (выбора как такого у вас не будет, поскольку атрибут будет один), затем нажмите кнопку «Далее».

После этого мастер поможет создать объект настроек для пароля Password Settings Object. Необходимо будет указать значение для каждого из следующих 10 атрибутов. Ниже представлена таблица с кратким описанием и возможными значениями атрибутов.

 После того как создана PSO, необходимо добавить в него пользователя или группу пользователей, к которым будет применяться указанные настройки пароля. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на PSO и выбираем «Свойства«.

В редакторе атрибутов находим и выбираем атрибут msDS-PSOAppliesTo и нажимаем кнопку «Изменить«.

В открывшемся окне «Редактор многозначных различаемых имен субъектов безопасности» добавляем пользователей или глобальную группу безопасности, к которым должен применяться объект параметров паролей и нажимаем «Ок«.

:/> How to find IP address of your computer (Windows XP, Vista, 7, 8, 10,Mac)? | TP-Link India

Теперь можно проверить действительно ли примерилась политика паролей PSO, для этого запустите Active Directory Пользователи и компьютеры, если у вас не включены дополнительные компоненты — включите их (нажмите «Вид» и поставьте галочку напротив Дополнительные компоненты), откройте свойства интересующего вас пользователя или группы, выберите вкладку «Редактор атрибутов«, нажмите кнопку «Фильтр» в области Показать атрибуты, доступные только для чтения  поставьте галочку Построенные. После этого найдите атрибут msDS-ResultantPSO в нем должен быть указан созданная вами или результирующая политика паролей Password Settings Object.

Если все указано верно настройку политик паролей PSO можно считать успешно завершенной.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector