Создание и удаление заметок на рабочем столе Windows

Когда рабочий стол засоряется кучей ненужных ярлыков и значков, становится трудно найти то, что действительно нужно. Поэтому, лучше держать свой рабочий стол в чистоте. Кроме того, часто, когда нужно сделать скриншот рабочего стола, значки этому очень мешают. Но как же очистить свой засоренный рабочий стол? Чтобы экран стал чище, избавимся от лишних ненужных значков.

Настройки системы – «msconfig»

Начнем с нашей любимой команды – окно с настройками системы включает в себя несколько вкладок. Здесь пользователь может изменить параметры загрузки Windows и особенности работы ее фоновых служб.

Если у вас установлены две операционные системы на компьютере или вам нужно постоянно иметь доступ к безопасному режиму загрузки, эти параметры будут как никогда кстати. Не забудьте также проверить раздел «Сервис», в котором вы сможете ближе познакомиться с особенностями функционирования основных компонентов Windows.

Как показать значки рабочего стола в Windows 10

Чтобы настроить отображение значков на рабочем столе, нужно попасть в раздел “Параметры значков рабочего стола”. Как показать значки рабочего стола в Windows 10:

  1. Кликните правой кнопкой мыши в любом пустом месте рабочего стола
  2. Выберите пункт “Персонализация”, а затем – “Темы”
  3. Откройте пункт “Параметры значков рабочего стола”

В открывшемся окне вы можете указать, какие значки рабочего стола показать, а какие скрыть.

Выводим значок Мой компьютер на Рабочий стол

Вывод значка «Компьютер» на рабочий стол в Windows 7

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола;
  2. В выпадающем контекстном меню жмем на ссылку Персонализация;
  3. В новом открывшемся окне, меню справа выбираем пункт Изменение значков рабочего стола;
  4. Откроется небольшое окошко Параметры значков рабочего стола;
  5. Устанавливаем галочку напротив записи Компьютер;
  6. В самом низу жмем кнопку Применить, потом Ок.

В этом же окошке Параметры значков рабочего стола можно изменить значок. Для этого необходимо нажать на кнопку Сменить значок, и выбрать другую иконку.

Для того, чтобы вывести значок Этот компьютер  на рабочий стол:

  1. Кликаем правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола и в выпадающем списке выбираем пункт Персонализация;
  2. В открывшемся окне Параметры, переходим слева на вкладку Темы;
  3. В окне справа кликаем по ссылке Параметры значков рабочего стола;
  4. Откроется небольшое окошко Параметры значков рабочего стола;
  5. Ставим галочку напротив записи Компьютер и жмем в самом низу кнопки Применить и Ок.
  • Как настроить меню Пуск в Windows 10

  • Песочница в Windows 10. Инструкция по включению и использованию

  • Как быстро изменить место хранения файлов в Windows 10

Вот таким образом можно вывести значки папок Компьютер в Windows 7 и Этот компьютер в Windows 10.

Удачи Вам!

Понравилась статья — нажмите на кнопки:

Как вывести ярлык файла

  • Установить в мобильное устройство приложение «ES File Explorer File Manager», которое является бесплатным файловым менеджером;
  • Запустить сервис;
  • Найти папку с нужным файлом и открыть ее;
  • Обнаружив файл, который вам нужно вывести на главный экран, нажать на него и удерживать до тех пор, пока не появится область выделения;
  • Выделить нужный ярлык, не затрагивая при этом остальные, и в появившемся списке опций выбрать «More» («Больше»);
  • В окошке кликнуть на «Add to desktop» («Добавить на рабочий стол»).

Сторонние приложения

Для тех, кого не устраивают приведённые выше возможности штатного инструмента, в магазине Windows Store существует не один десяток схожих по функционалу приложений. И всего предоставленного многообразия следует выделить несколько наиболее интересных и бесплатных приложений, которые, по мнению некоторых пользователей, удовлетворят все, даже довольно экзотические, запросы пользователей: «ColorNote», «Быстрые заметки», «Sticky Notes 8», «Fluent Sticky Notes», «Sticky Notes – Post Virtual Notes on Your Desktop», «Pin Note». Из представленного списка заслуженно выделяется приложение под названием «ColorNote», которое имеет и приятную внешнюю оболочку и достаточно понятный интерфейс и наличествует возможностью регистрации с помощью сервиса Google, что позволяет добиться определённой синхронизации.

Способ

Второй способ является еще более простым, но не таким эффективным как способ выше. Для того чтобы вывести Мой Компьютер на рабочий стол в Windows 10 вам нужно открыть «Проводник». Сделать это можно все в том же меню «Пуск».

Нажмите на соответствующую категорию и перейдите в новое окно. Выберите «Этот компьютер» и перенесите его на ваш робочий стол в любое удобное для вас место.

Для того чтобы это можно было сделать более быстро и удобно, советую открыть окно на часть экрана.

Но как я уже сказал выше, способ отличается тем что вы создаете копию ярлыка. И, например, для того чтобы зайти в «Свойства» системы, чтобы посмотреть информацию про свое устройство вам придется открыть ярлык и в новом окне уже нажать правую кнопку мыши и потом только выбрать нужную функцию в окне.

Информация в диспетчере устройств

В диспетчере устройств можно быстро найти информацию о драйверах, работе и других параметрах отдельных компонентов ПК. Также с диспетчера устройств можно выполнять различные манипуляции с драйверами, что очень полезно при решении проблем несовместимости и других неполадок.

Для вызова диспетчера устройств следует нажать ПКМ по «Пуск» и выбрать пункт «Диспетчер устройств».

В окне диспетчера устройств можно быстро узнать модель видеокарты, а также проверить драйвера, нажав ПКМ по названию видеоадаптера, выбрав пункт «Свойства» и «Драйвер».

Через панель управления

Свойства системы можно открыть и через панель управления. Которую тоже можно запустить двумя способами.

Быстрый вызов панели управления в Windows с клавиатуры

Мой любимый способ с помощью команды через апплет «Выполнить…» Можно также набрать эту команду и в консоли.

Быстрый запуск панели управления Windows

Этот метод открытия панели управления работает в Windows 10, однако он подходит для любой версии Windows.

Запуск панели управления Windows 10 через меню Пуск

Кликайте в меню следующие пункты:

Пуск > Все программы > Служебные-Windows > Панель Управления

Открыть свойства системы через панель управления Windows 10

В панели управления нужно открыть «Система и безопасность» затем кликнуть основной пункт «Система» либо подпункт «Просмотр объема ОЗУ и скорости процессора»

Открытие свойств системы Windows 10 через панель управления

Admin

IT-cпециалист с высшим техническим образованием и 8-летним опытом системного администрирования. Подробней об авторе и контакты. Даю бесплатные консультации по информационным технологиям, работе компьютеров и других устройств, программ, сервисов и сайтов в интернете. Если вы не нашли нужную информацию, то задайте свой вопрос!

Использование командной строки для запуска служб Windows

Сегодня мы более подробно познакомимся с возможностями командной строки. Рассмотрим наиболее полезные команды, которые могут пригодиться как в повседневных делах, так и на непредвиденный случай.

Многим пользователям нравится работать с командной строкой. Самостоятельно управлять различными сервисами без графического интерфейса и ощущать себя неким компьютерным гуру. Командная строка, иначе cmd, это построчный интерактивный интерпретатор, поставляемый со всеми системами Windows.

Оболочка cmd применяется для самого разнообразного класса задач связанных с администрированием и настройкой Windows служб. В этом вы могли убедиться на примере статьи как установить Windows с флешки, когда с помощью командной строки была создана загрузочная флешка. Сегодня мы продолжим изучать возможности командной строки.

Запустить командную строку можно несколькими способами. К примеру, так: Пуск ? Все программы ? Стандартные ? Командная строка, или комбинацией клавиш Win+R, где в открывшемся окне набрать ? cmd. На случай частого использование будет удобней, если мы создадим ярлык командной строки.

Кликаем правой клавишей мыши по рабочему столу и выбираем создать ярлык. В окне расположение объекта указываем ? cmd, далее введите имя ярлыка ? cmd — готово. Щелкаем по ярлыку и запускаем окно интерпретатора.

Кликнув маленькую иконку в левом верхнем углу оболочки с:\_ или с помощью комбинации клавиш Alt + пробел, в появившемся контекстном меню, выберите раздел свойства. Появится окно настроек, где при желании, можно увеличить размер шрифта или цвет окна, изменить размер буфера или расположение окна.

Особенностью командной строки является работа в интерактивном режиме. То есть после ввода команды и нажатия Enter интерпретатор выводит результат.

Продемонстрировать интерактивный режим можно на примере команды ? ver. Она выводит информацию о версии установленной операционной системы. Каждый раз после набора любой команды не забывайте нажимать Enter

Для вывода всей информации о системе выполните команду ? systeminfo. Команда предоставит массу важных данных о компьютере и установленной системе. К примеру, можно узнать, время запуска системы, дату установки Windows, полный объем и доступную физическую память, информацию сетевого протокола и другие важные данные.

Как узнать свой IP-адрес

Для обмена данными и выполнения задач в сети, роутер предоставляет так называемый IP-адрес. Для настройки системы или изменения различных параметров знание IP-адреса конкретного компьютера  просто необходимо. Как узнать свой IP-адрес? В этом нам поможет команда ? ipconfig /all

Перед вами информация о всех сетевых устройствах вашего компьютера. Среди этих данных ищем пункт IPv4-адрес. Это и есть ваш IP.

Это адрес компьютера для локальной сети. Не путать с внешним IP-адресом. Что бы узнать внешний, существуют различные онлайн сервисы ().

Выключение компьютера в заданное время

Вам пора спать, а компьютер трудится над программой, не имеющей режима выключения компьютера по завершению работы. Компьютер можно выключить с указанной вами задержкой. За это отвечает команда ? shutdown /s /t 9000

Обращаю ваше внимание на правильно расставленные пробелы, shutdown_/s_/t_9000. Всего три пробела, будьте внимательны. Как вы могли догадаться, число 9000 – это время до выключения компьютера в секундах.

Можно задать любое, главное в секундах, например, выставив 3600, компьютер выключится ровно через час. Я выставил два с половиной часа. После подтверждения команды запускается обратный отсчет с однократным уведомлением в панели задач.

Сброс настроек основных компонентов

Если ваш компьютер кричит о помощи с постоянно выскакивающими окнами об ошибках, можно переустановить Windows или произвести сброс настроек основных компонентов в исходное состояние. Команда ? sfc /scannow.

По команде система проверит и заменит ошибочные версии защищенных системных файлов на исходные. Возможно, после придется устанавливать некоторые обновления Windows.

Внимание: может потребоваться доступ к установочным файлам Windows. Если вы не уверены в подлинности вашей системы или используете «кустарную сборку» выполнение данной команды не рекомендуется.

Создание само-распаковывающего архива

С помощью программ архивации, WinRAR, WinZip — мы можем создавать и распаковывать архивы, но что делать, если на компьютере не установлен ни один из популярных архиваторов. Встроенная в windows утилита iexpress решит нашу проблему. Запускаем командную строку и задаем команду ? iexpress.

После выполнения команды в появившемся окне IExpress Wizard активируйте кнопку Create new Self Extraction Directive file далее ? Extract files only.

Далее введите название архива ? no prompt ? do not display a license.

Нажмите Add и выберите файлы для архивации ? default ? далее ? no message. Нажимаем browse и указываем место и имя сохраняемого архива.

Далее ? Don’t Save и с помощью нескольких нажатий кнопки далее, создаем архив Вот и сам процесс.

Когда архив создан, появится окно с отчетом о проделанной работе.

Вставка специальных знаков

Срочно требуется вставить специальный символ в текст? Нет ничего проще, в этом нам поможет команда ? charmap.

Задаем команду и перед нами появиться окно специальных символов.

Дважды щелкните по символу и нажмите на кнопку ? Копировать. Символ скопирован в буфер обмена, теперь нажав комбинацию Ctrl + V, вставьте его в документ. На этом с командной строкой сегодня все.

Как поменять значок ярлыка

Часто пользователям хочется сменить значок ярлыка на какую-нибудь картинку, чтобы он смотрелся красивее. Это вполне себе можно сделать, главное найти подходящую картинку и потом не запутаться в ярлыках. Тут даже не потребуется каких-либо дополнительных программ, все уже предусмотрено в операционной системе.

Что бы сменить значок ярлыка:

  1. Щелкните по нужной папке или файлу правым кликом мышки, затем левым кликом мышки по пункту «Свойства».
    Щелкаем правой кнопкой мышки по нужной папке или ярлыку программы
  2. По умолчанию откроется окна на закладке «Общие», щелкните по закладке «Настройка», в нижней части окна нажмите на кнопку «Сменить значок».
    Переходим в закладку «Настройка», нажимаем внизу окна на кнопку «Сменить значок»
  3. В открытом окне из списка выберите понравившийся значок, щелкните по нему, затем нажмите «ОК».
    Левым кликом мышки выделяем понравившийся значок, нажимаем «ОК»
  4. Для подтверждения нажмите «Применить», затем «ОК». Нажимаем «Применить», затем «ОК»
    Папка с новым значком

Чтобы узнать, как сменить значок на ярлыке на понравившуюся вам картинку, посмотрите следующее видео.

Хранение файлов

Наверное, у многих пользователей после окончания работы, на рабочем столе накапливаются множество файлов, папок, документов, которые нарушают весь комфорт. В таком случае необходимо придерживаться простого правила и после окончания рабочего дня перемещать созданные файлы в соответствующие папки.

Например, вы закончили работу с документом Excel, переместите его в отдельную папку, где хранятся остальные ваши документы.

Также не стоит сохранять все файлы на рабочем столе, так как он находится на локальном диске с установленной ОС, ввиду чего все содержимое может быть потеряно в случае переустановки системы. Конечно, сомнений нет, что важные файлы намного удобнее хранить «на виду», но это опасно.

Для вашего удобства и безопасности все важные файлы следует хранить на других дисках, например, D, E, в соответствующих папках: фотографии в папке «Фото», документы – в «Мои документы» и так далее. На рабочий же стол следует выводить исключительно ярлыки, создать которые невероятно просто. Для этого жмем на файле правой кнопкой и выбираем  «Отправить/Создать ярлык».

Теперь вы знаете, как привести свой рабочий стол в порядок. Полученная информация позволит вам не только оптимизировать работу в операционной системе, но и благодаря ей вы обезопасите себя от потери важных данных и информации в критической ситуации.

Хранение файлов

Реальное удаление файлов

Все мы знаем, что при удалении файл на самом деле не стирается. Удаляется только запись о нем, а сами данные все еще продолжают существовать где-то на диске. Поэтому для полного удаления информации нужно использовать специальные утилиты, которые затирают свободное пространство диска нулями или случайными данными. После этого восстановить файлы не получится. В предыдущих шагах мы уже много чего удаляли, поэтому самое время затереть свободное пространство, чтобы нельзя было восстановить вообще ничего.

Существует много утилит для затирания информации. Но мы будем использовать то, что уже у нас есть, а именно CCleaner. Зайди в «Сервис → Стирание дисков», выбери диск, который хочешь очистить от недобитых файлов, укажи стирать «Только свободное место» и задай способ стирания. Приложение поддерживает несколько стандартов стирания — от самого простого, подразумевающего одну перезапись, до метода Гутмана (35 проходов).

Стирание свободного места

Реальное удаление файлов

Из конкурентов CCleaner интересна, к примеру, программа BCWipe — она может не только стирать свободное пространство, но и удалять файл подкачки, который также может содержать конфиденциальную информацию. BCWipe стоит денег, но для одноразового стирания подойдет и trial-версия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector