Скачать Internet Explorer 10 для Windows 10

Internet Explorer по праву самый популярный и известный браузер, созданный компанией Microsoft. Идет в комплекте с операционными системами Windows 7, Vista, XP, 95, а также 8 и 10. 

История возникновения

Несколько интересных фактов об истории появления и развития браузеров:

  • Первый браузер появился в начале 1990 года. Разработал его сэр Тимоти Бернерс-Ли. В тот период интернет стал появляться в домах рядовых пользователей. Назывался браузер WorldWideWeb. Затем его переименовали в Nexus.
  • В 1993 году выпустили первый в мире браузер, доступный обычным пользователям. Разработчиком браузера Mosaic, у которого появился графический редактор, стал Марк Андерсен. Позже браузер переименовали в Netscape. Именно Mosaic позволил людям освоить “интернет-серфинг”, что привело к буму в индустрии Всемирной сети и к огромной браузерной конкуренции.
  • Несколько лет спустя появился Internet Explorer, с 1995 года интегрированный с ОС Windows. Браузер разработала Microsoft, которая в те времена являлась самой масштабной компанией по созданию программных обеспечений.
  • В 1994 году появилась Opera. Но первая доступная народу версия появилась в 1996 году. Разработан браузер популярной норвежской телекоммуникационной компанией Televerket. Из-за бесплатного распространения, браузер быстро набирал популярность в странах СНГ.
  • С 2004 года доля Internet Explorer начала стремительно падать. К достойным конкурентам, помимо Оперы, присоединилась Mozilla Firefox. Разработчики браузера, Блейк Росс и Дейв Хайетт, внедряли функции, которых не было в IE. Они открыли исходный код и привлекли к усовершенствованию программы программистов из разных стран мира.
  • В 2008 году компания Google делает прорыв на рынке браузеров и выпускает Google Chrome. До этого поисковый гигант оказывал финансовую поддержку проекту Mozilla. Изначально компания не делала громких заявлений о своем браузере, занимаясь усовершенствованием программы. Но после привлечения разработчиков из Mozilla, они выпустили первую версию Google Chrome для пользователей. Его тестирование показало, что браузер еще много лет будет одним из лидеров на рынке.
  • В 2012 году компания Яндекс представила собственный браузер. Представители русскоязычного поисковика вдохновились опытом Google и разработали Yandex браузер. Его доля на мировом рынке небольшая и увеличивается в основном за счет стран СНГ.

Возможности Internet Explorer

  • Создание, программирование динамических сайтов и веб-ресурсов с помощью интерфейса XMLHttpRequest;
  • Использование не только латиницы в создании адреса сайта, но и кириллицы;
  • Интегрирование расширений, созданных с помощью CSS, HTML и DOM;
  • Получение доступа к кешу посещенных сайтов — изображения, видео и текст;
  • Изменение настроек пользовательского интерфейса, параметров загрузки файлов, степени безопасности и так далее;
  • Вызов средств разработчика нажатием клавиши F12 — с помощью них можно, например, проводить отладку, тестирование или ускорение загрузки веб-сайтов;
  • Установка старых расширений для предыдущих версий IE на последние версии начиная с Internet Explorer 11, проще говоря — режим предприятия;
  • Включение режима эмуляции, который устраняет неполадки при отображении страницы для устаревших версий, например, версии Internet Explorer 7.

Преимущества

  • «Вшит» в любую версию операционной системы Windows начиная от 95 и заканчивая последней, 10 версией;
  • При загрузке улучшений для вашей ОС, Windows также обновляет IE, если, конечно, обновление имеется;
  • Синхронизация между несколькими устройствами, на которых установлен IE;
  • Повышенная удобность при работе на устройствах с сенсорными экранами;
  • В последних редакциях под Вин10 не просто блокирует всплывающие окна, но еще и фильтрует вредоносное содержимое (фильтр smartscreen), а также реализует поддержку новых веб-стандартов.

Недостатки

  • Проблемы совместимости IE 11 с Windows XP, Microsoft Windows Vista, требуется Internet Explorer 6, 7;
  • Скорость обработки данных оставляет желать лучшего — это касательно старых версий до Internet Explorer 8. Internet Explorer 11 стал значительно быстрее;
  • «Захламленность» стартовой страницы навязчивой рекламой, поиск bing по умолчанию;
  • Незавидная функциональность настольного обозревателя от Майкрософт;
  • Не все элементы activex, javascript, уведомления rss, web приложений java отображаются корректно;
  • Проблемы конфиденциальности Windows Internet Explorer 10 и более ранних версии браузера, высокий риск отслеживания действий пользователя вплоть до кликов мыши;
  • Настройки для панели инструментов, вкладки практически отсутствуют;
  • Иногда «кривое» автоматическое масштабирование шрифта на странице;
  • Интерфейс крайне неудобен, но кому-то, может, и понравится.

Подробный процесс загрузки и установки

Обращаем ваше внимание, что Internet Explorer 10 для Windows 10 x64 с официального сайта скачать не получится – на ресурсе разработчика представлена только версия для седьмой операционной системы. Для более ранних версий можно установит только Microsoft Edge

Мы научим вас, как скачать Интернет Эксплорер 10 для Виндовс 10 бесплатно в виде официального дистрибутива, но с другого веб-сайта:

  • Найдите ресурс с установочным файлом. Рекомендуем вам использовать только проверенные страницы, защищенные от проникновения вирусов и вредоносного ПО или просто нажмите кнопку выше;
  • Нажмите на иконку «Download»;
  • Дождитесь переноса файла на устройство.

Готово! У вас получилось скачать Microsoft Internet Explorer 10 для Windows 10 на русском языке.

Рекомендуем вам не удалять инсталлированный по умолчанию браузер, так как со временем разработчик перестанет поддерживать обновления стандартной версии и будет уделять больше внимания новому приложению Эдж, предустановленному на десятую операционную систему.

Теперь поговорим о том, как установить Internet Explorer 10 на Windows 10:

  • Откройте скачанный файл – кликните по нему в папке загрузок на рабочем столе или в самом браузере;
  • Откроется мастер установки – разрешите ему вносить изменения в работу устройства;
  • Следуя инструкциям на мониторе, выберите папку сохранения, установку ярлычка и другие настройки;
  • В конце инсталляции кликните на кнопку «Готово».

Если вы выбрали автоматический запуск после инсталляции, программа сразу же откроется на вашем устройстве. Или кликните по иконке, появившейся на рабочем столе.

Мы рассказали все, что необходимо знать о том, как бесплатно скачать русскую версию Интернет Эксплорер 10 для Windows 10 – теперь вы сможете загрузить привычную версию программы и использовать ее даже на новейших операционных системах. Далее читайте статью о том, как обновить Эксплорер до последней версии.

Если Internet Explorer в Program Files не оказалось

Есть вероятность того, что в папке Program Files не окажется директории с Internet Explorer. Соответственно нам придется установить его самостоятельно как компонент самой же Windows 10 — благо разработчики оставили такую возможность.

Для того, чтобы быстро открыть оснастку Установка удаление программ, нажмите комбинацию клавиш <WIN> + <R> и в окошке введите:

и нажмите <Enter> на клавиатуре или <OK> в самом окне.

Результатом станет окно, со списком установленных программ. Здесь можно удалить ненужные программы. Но нам нужно перейти в Включение или отключение компонентов Windows.

Для этого щелкнем по соответствующей ссылке в левой колонке.

Теперь, мы можем включить компонент Internet Explorer для Windows 10 в этом окошке, поставив галочку в соответствующем месте. Затем нажать <OK>.

Теперь браузер установится. Если после этого его ярлычок не появится на рабочем столе или в меню Пуск — проделайте действия из первого пункта этой статьи.

Настройки IE — как его обновить или полностью удалить

Ну, собственно, тут практически ничего не изменилось и все настройки IE по-прежнему живут в пункте «Свойства обозревателя» контекстного меню шестеренки:

Столько лет уже свойства обозревателя выглядят одинаково:

На вкладке «Общие» как обычно можно сделать нужную страницу (например, главную Яндекса) домашней, очистить кэш и другие временные файлы браузера, выбрать поисковую систему, которая будет использоваться затем по умолчанию, ну а так же попробовать настроить режимы открытия вкладок. Все.

Из того, что я хоть иногда использую, стоит упомянуть, что на вкладке «Конфиденциальность» можно нажать на кнопку «Дополнительно» и отключить куки при необходимости. На вкладке «Подключения» можно нажать на кнопку «Настройка сети» для прописывания адреса прокси сервера. Ну и в «Дополнительно» можно посмотреть, что из имеющихся там настроек вам может захочется изменить.

Теперь о главном. Как удалить internet explorer? Многие и очень давно задают этот вопрос. Но он разработчиками обычно так сильно интегрировался с системой, что удалять его было себе дороже. В общем-то, это послужило еще одним поводом для ненависти к этому браузеру, который даже удалить толком не получалось. Как же обстоит с этим дело у современных версий?

Настройки IE — как его обновить или полностью удалить

Да, по большому счету ничего не изменилось. Интернет Эксплорер можно не удалить, а, например, откатить до восьмерки (т.е. до предыдущей версии). Для этого нужно будет пройти по следующему пути: «Пуск» — «Панель управления» — «Программы и компоненты» — из левого меню «Просмотр установленных обновлений»:

Настройки IE — как его обновить или полностью удалить

В общем-то, можно попробовать не удалить, а отключить его. Делается это в этом же окне, но только в левом меню нужно будет выбрать пункт «Включение и отключение компонентов Windows». А вообще, лучшим решением будет забить на IE, ибо его полное удаление может выйти вам боком. Да и если вы будете вносить какие-либо изменения в свой сайт, то полученные результаты обязательно нужно будет тестировать в том числе и в Эксплорере, хотя этот вопрос решается и другими способами.

Настройки IE — как его обновить или полностью удалить

Теперь по вопросу — как обновить explorer. Еще раз подчеркну, что это по большей части элемент операционной системы, нежели отдельная программа. Поэтому его отдельное обновление не предусмотрено. Точнее говоря, если вы настроили автоматическое скачивание и установку обновлений в системе, то и IE обновится как только мелкомягкие выпустят новую версию для вашей ОС.

Настройки IE — как его обновить или полностью удалить

Настройка обновлений для Висты осуществляется по следующему пути: Пуск" — «Панель управления» — «Центр обновления Windows» — из левого меню «Настройка параметров». Если вы не хотите получать обновления для ОС, то можно будет обновить Internet Explorer простым скачиванием новой вышедшей версии с официального сайта.

Настройки IE — как его обновить или полностью удалить

Ну и как бы все, наверное. В принципе, текущая версия меня порадовала, однако переходить на нее я не намерен. Хотя после ее выхода общая картина по распределению долей на рынке браузеров начала улучшаться для IE.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога

Похожие материалыЯндекс Элементы — скачать и установить бар в Firefox, Internet Explorer, Opera и ChromeOneDrive — как пользоваться хранилищем от Microsoft, удаленный доступ и другие возможности бывшего SkyDriveПоисковая система от Майла — история развития и особенности продвижения сайта под поисковик Деньги от Майла — регистрация, возможности, ввод и вывод, а так же перспективы развития платежной системы Когда появился интернет — история сети и когда отмечается день интернетаКак проверить кроссбраузерность верстки сайта в Browsershots и настроить отправку пинга при появлении новых материаловГугл Хром — скрытый функционал и 10 огненных настроек браузера от Google, о которых не все знаютSurfEarner — заработок в расширении браузера (пассивный доход )Неологизмы — это рождение новых слов (примеры)

Использую для заработка

  • Binance — лучшая криптобиржа в мире
  • Эксмо — лучшая криптобиржа в рунете
  • ВоркЗилла — удаленная работа для всех
  • Etxt — платят за написание текстов
  • Кьюкоммент — биржа комментариев
  • 60сек — выгодный обмен криптовалют
  • Вктаргет — заработок в соцсетях

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector