Разгружаем SSD или установка ОС на vhd

При использовании такого формата файла, можно будет установить и запустить на одном компьютере несколько операционных систем. Если пользователь хочет попробовать поработать в другой операционной системе Windows, то он обычно, устанавливает систему на другой логический диск своего компьютера, или устанавливает Windows на виртуальную машину.

Как создать виртуальный жесткий диск

Создание виртуального жесткого диска ничем не отличается в последних версиях ОС, разве что в Windows 10 и 8.1 имеется возможность смонтировать файл VHD и VHDX в системе просто дважды кликнув по нему: он тут же будет подключен как HDD и ему будет назначена буква.

Для создания виртуального жесткого диска, выполните следующие простые шаги

  1. Нажмите клавиши Win+R, введите и нажмите Enter. В Windows 10 и 8.1 можно также нажать правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выбрать пункт «Управление дисками». 
  2. В утилите управления дисками в меню выберите «Действие» — «Создать виртуальный жесткий диск» (кстати, тут же имеется и пункт «Присоединить виртуальный жесткий диск», он пригодится в Windows 7, если требуется перенести VHD с одного компьютера на другой и подключить его). 
  3. Запустится мастер создания виртуальных жестких дисков, в котором необходимо выбрать расположение файла диска, тип диска — VHD или VHDX, размер (не менее 3 Мб), а также один из доступных форматов: динамически расширяемый или с фиксированным размером. 
  4. После того, как вы задали настройки и нажали «Ок», в управлении дисками появится новый, не инициализированный диск, также при необходимости будет установлен драйвер адаптера шины виртуального жесткого диска Microsoft.
  5. Следующим шагом, кликните правой кнопкой мыши по новому диску (по его заголовку слева) и выберите пункт «Инициализировать диск». 
  6. При инициализации нового виртуального жесткого диска потребуется указать стиль разделов — MBR или GPT (GUID), для большинства применений и небольших размеров дисков подойдет MBR. 
  7. И последнее, что потребуется — создать раздел или разделы и подключить виртуальный жесткий диск в Windows. Для этого кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Создать простой том». 
  8. Нужно будет указать размер тома (если оставить рекомендуемый размер, то на виртуальном диске будет один единственный раздел, занимающий все его пространство), задать параметры форматирования (FAT32 или NTFS) и указать букву диска. 

По завершении операции вы получите новый диск, который будет отображаться в проводнике и с которым можно работать точно также, как с любым другим HDD. Однако помните, где в действительности хранится файл виртуального жесткого диска VHD, так как физически все данные хранятся именно в нем.

В дальнейшем, если вам потребуется отключить виртуальный диск, просто нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Извлечь».

Шаг Конвертируем образ диска

Сперва я столкнулся с проблемой, что образ отказывается запускаться при конвертации его средствами qemu-img.

Получал ошибку следующего вида:

Поэтому было решено использовать бесплатный конвертер StarWind V2V Converter.

Выбираем конвертируемый RAW-образ

Указываем путь для конвертируемого образа

В моем примере указан сервер Hyper-V, можно указать просто локальный путь.

Вводим доступы для подключения к Hyper-V серверу, в случае с локальным, эти действия не требуются.

Выбираем формат образа

Выбираем необходимый формат образа. Поскольку в конвертируемом образе я использую Windows Server 2012 R2, то конвертировать буду в динамический VHDX.

Указываем путь для сохранения образа

Окружение

Основная задача — иметь под рукой достаточно производительную и отзывчивую среду (что обеспечивается наличием в системе SSD) в виде хоста и виртуальных машин различного назначения.

Основная проблема — множество операций записи, которые генерирует хост и виртуальные машины при работе, что отрицательно сказывается на ресурсе SSD.

В качестве основного подопытного был выбран достаточно свежий Windows 2012 Server R2 (имеется большой интерес к RemoteFX). Но та же идея увеличения ресурса SSD будет справедлива и для Windows 8.1 Pro (только начиная с этой редакции поддерживается native boot, но отсутствует RemoteFX). Вариант с размещением на хосте только гипервизора (например, VMWare ESXi на быстрой USB 3.0 флешке) был отвергнут ввиду острой необходимости использовать всю мощь хоста в играх и другом требовательном к железу ПО.

В интернет есть множество статей о том, как установить операционную систему на VHD и запустить её в нативном режиме. Но все статьи описывают либо установку на VHD фиксированного размера, либо на разностный диск на том же томе, что и базовый. Об этой особенности работы с разностными дисками сказано на технете.

Создание виртуального жёсткого диска

Всё проще, чем Вам может показаться. В контекстном меню кнопки «Пуск» откройте средство Управление дисками. Теперь выберите Действие > Создать виртуальный жёсткий диск.

Укажите расположение, выберите размер, задайте формат и тип виртуального жёсткого диска. Например, создаём в разделе K:\Тестовый диск фиксированного размера 50 Гб.

Процесс создания занял буквально минуту. В списке появился виртуальный раздел, который ещё не проинициализирован. В контекстном меню выберите пункт Инициализировать диск.

В новом окошке выберите универсальный стиль разделов MBR — Master Boot Record. Второй стиль GPT (GUID — Partition Table) не распознаётся предыдущими версиями ОС Windows.

Откройте контекстное меню области Не распределена и выберите Создать простой том… В мастере указываем Размер томаНазначаем букву диска, выполняем Форматирование.

В командной строке с помощью утилиты Diskpart можно выполнять все основные операции с дисками. Обязательно запустите командную строку от имени администратора в Windows 10.

Команда Описание
diskpart запускаем консольную утилиту для управления дисками, томами и разделами
create vdisk file=k:\ maximum 50000 собственно на свободном диске K:\ и создаём VHD-файл фиксированным размером 50 Гб
select vdisk file=k:\ выбираем созданный ранее виртуальный жёсткий диск для его настройки
attach vdisk подключаем выбранный раздел (процесс инициализации)
assign letter=W назначение свободной буквы для раздела, например, новый том (W:)
format fs=ntfs  label=TestWindd быстрое форматирование файловой системы и присвоение метки диска
exit выход из программы Diskpart
select vdisk file=k:\ подключить Ваш виртуальный жёсткий диск
detach vdisk отключить диск, закрыть доступ

Использование VHD-диска в виртуальной машине

Расширение обозначает виртуальный винчестер. Это формат, который структурирован для представления стандартного винчестера и позволяет инкапсулировать операционную систему и данные в один файл. Этот документ поддерживает все стандартные операции. Документ находится на нашем винчестере, но весь контент записывается внутри документа. Все разделы, данные и вся файловая система сохраняются в документе, который используется для загрузки. Обратите внимание, что расширение может включать операционную систему и/или данные. Имя можно выбрать во время процесса настройки, но его расширение всегда Можно создать новый документ, используя доступное дисковое пространство.

Образ похож на неиспользуемый жёсткий диск. После создания VHD в нём можно создать один или несколько разделов и отформатировать их с помощью файловой системы FAT, ExFAT или NTFS. Когда дело доходит до размера, VHD можно фиксировать по размеру или он может динамически расширяться. Фиксированный VHD имеет предопределённое количество места, которое зарезервировано на физическом носителе. Это резервирование также включает пустое пространство. Создание VHD занимает больше времени, но его производительность лучше, потому что весь он является цельным блоком. Динамически расширяющийся VHD выделяет физическое дисковое пространство, так как виртуальная память используется виртуальной машиной. Это означает, что размер растёт по мере использования нашей виртуальной машины. Кроме того, динамически расширяющиеся файлы VHD при удалении файлов не становятся меньше.

Существующий образ можно монтировать (подключить), чтобы он отображался в нашей существующей операционной системе. Также можно монтировать образ как диск с возможностью чтения. Таким образом, содержимое образа изменить будет нельзя. Монтированные образы можно извлечь (демонтировать) или удалить. Преимущество использования VHD – возможность загрузки и настройки нескольких версий операционной системы. При настройке multiboot с использованием стандартных параметров нужно создать новый раздел и установить туда Windows. При использовании образов просто создаётся новый VHD. Это означает, что можно иметь один раздел с несколькими файлами (несколько операционных систем). Установка виртуального диска также предполагает большую гибкость, когда речь заходит об аварийном восстановлении. Мы можем копировать образ с одного компьютера, который был повреждён, на другой с аналогичным оборудованием. Пользователи получат доступ к той же самой ОС и данным, что и на старом компьютере.

Инструменты управления

Для управления VHD можно использовать DiskPart, Управление дисками в Windows, WIM2VHD и BCDEdit. MMC для управления дисками позволяет создавать, монтировать и извлекать образы. С помощью DiskPart можно создавать, монтировать, извлекать, сжимать, расширять и просматривать детали образа. Общие команды diskpart, используемые для виртуального диска:

  • создать vdisk – создает образ с размером файла VHD, выраженного в MB (имя файла должно иметь );
  • монтировать vdisk – подключает образ;
  • извлечь vdisk – извлекает образ;
  • сжать vdisk – уменьшает размер образа;
  • увеличить vdisk – расширяет максимальный размер, доступный в образе;
  • детали vdisk – отображает информацию.

В комплект автоматической установки Windows (Windows AIK) входит утилита-эмулятор WIM2VHD, которую можно использовать для создания образа из источника установки Windows. Используя WIM2VHD, можно создать новый образ указанного типа и размера, применить WIM, использовать файл Unattend для автоматизации части загрузки Out Of Box в Windows при первом запуске генерализованного образа и применении обновлений к нему.

Подпишитесь:

Наличие на новых компьютерах предустановленной операционной системы Windows 8 уже не удивляет сегодня. Но далеко не секрет, что большинство пользователей до сих пор работают под прошлыми версиями популярной ОС от Microsoft, такими, как 7 или XP. И среди них наверняка нашлись бы такие, кто захотел посмотреть все новые возможности Win 8 без установки ее в качестве основной операционной системы. Как это сделать, читайте в нашей сегодняшней статье.

Как удалить виртуальный привод в UltraISO

Сейчас мы попробуем в программе UltraISO удалить виртуальный диск. Приложение часто используют для работы с образами дисков, для создания загрузочных флешек и т. п.

Вам также может быть интересно:

  • Как создать виртуальный привод в UltraISO
  • DAEMON Tools Lite — эмулятор виртуальных CD/DVD приводов

При установке программы UltraISO на компьютер, создается виртуальный CD-дисковод. При необходимости, пользователь может создать в UltraISO несколько виртуальных дисководов.

Выполните следующие действия для того, чтобы убрать виртуальный привод, созданный в программе UltraISO:

  1. Запустите программу UltraISO от имени администратора (это обязательное требование).
  2. В главном окне программы UltraISO войдите в меню «Опции», в контекстном меню выберите «Настройки…».
  3. В окне «Настройки» войдите во вкладку «Виртуальный привод».
  4. В параметре «Количество устройств» выберите значение «Нет», а затем нажмите на кнопку «ОК».

Виртуальный привод больше не будет отображаться в Проводнике Windows.

Монтирование виртуального диска

Для того чтобы подключить диск, автоматически размонтируемый при выключении и перезагрузке, в «Управлении дисками» выбираем «Присоединить».

Выбираем нужный VHDX файл и видим, как в системе появился новый диск.

Монтирование виртуального диска

Виртуальный жесткий диск представляет собой файл, в котором хранится различная информация: от простых текстовых документов до полноценной рабочей операционной системы. Они используются для различных целей. Например, установлена новая ОС и полностью настроена под требования пользователя. Он делает виртуальную копию раздела и сохраняет на переносном носителе. В случае краха или невосстановимых ошибок текущей системы, пользователь легко восстановит ее из образа.

Виртуализация дискового пространства возможна разными способами. Рассмотрим подробнее каждый из них.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector