Программы для сканирования документов в Word

Значительная часть электронных копий документов пересылается по интернет-связи в виде многостраничных PDF-файлов. Для их создания требуется объединить отдельные отсканированные листы.

Все начинается с создания документа

Чтобы приступить к работе, необходимо создать документ. Для этого, необходимо нажать на иконку Word. Если вы не создавали ранее документов Word на этом компьютере, то вам откроется меню создания документов, показанное на рисунке ниже.

Нажав на «Создать», открывается окно настроек текстового документа. Программа предлагает выбрать формат будущего документа. Их может быть много – А4, А3, буклет, календарь и т.д. В этой статье мы рассмотрим стандартный формат А4 с вертикальной версткой. Нажимаем «Создать» и нам открывается пустой текстовый документ.

FineReader

-ru/Store

FineReader распространяется как приложение для ПК, мобильное приложение для сканирования и онлайн-сервис, что очень удобно тем кому нужен доступ к сервису в любое время и из любого способен конвертировать сканы, фотографии и PDF в удобные для редактирования в Word, Point или Excel форматы. Может распознавать фотографии текста на 192 языках. Данная утилита для сканирования текста в Word позволяет создавать, редактировать, комментировать и защищать документы. Повторяющиеся действия или однотипные задания можно автоматизировать. Мобильное приложение сканирует и распознает документы любого типа. Онлайн-сервис позволяет провести все действия без скачивания и установки. Последняя версия приложения позволяет после преобразования сохранять исходные параметры многостраничного документа:

  • Расположение текста, изображений, таблиц;
  • Колонтитулы;
  • Примечания;
  • Нумерацию страниц;
  • Оглавление;
  • Размер и тип шрифта.
  • Устраняет искажения;
  • Есть функция проверки орфографии;
  • Адаптирован под сенсорные дисплеи;
  • Распознает даже копии среднего качества.

Минусы:

  • Бесплатная версия доступна только в тестовом периоде. Дальше за пользование программы придется платить.

После запуска выбираем задачу для нужный файл, и программа запускает дает возможность получить результат в один клик непосредственно в Word.

Добавление нескольких листов в один файл формата PDF

В силу своей конструкции и принципов работы сканер не может считывать более одного листа за раз. Результаты тут же сохраняются в папке, которая была указана в настройках как папка для отсканированных документов. Чтобы сделать из нескольких изображений один файл PDF, потребуется установить на компьютере специальный софт.

Способ 1: ПО от производителей

Периферийные устройства известных марок, таких как HP, Canon, Xerox и Epson, продаются в комплекте с необходимыми драйверами, а также приложениями, которые расширяют возможности устройства. К их числу относится, например, HP Printer Assistant — программа позволяет добавлять новые листы в файл непосредственно после сканирования с последующим сохранением результата в формате PDF.

Подробнее: Инструкция по сканированию с помощью HP Printer Assistant

Способ 2: Онлайн-сервисы по работе с PDF

Если нужно создать один PDF-документ из уже отсканированных и сохранённых в этом же формате изображений, неплохим решением станут онлайн-сервисы. Функциональные возможности и интерфейс большинства из них довольно похожи. Воспользуемся услугами сайта :

Перейти на сайт

Кроме того, многостраничный PDF также можно получить из файлов JPG, воспользовавшись функцией «Конвертировать в PDF».

Способ 3: Adobe Acrobat Pro

Данный инструмент обладает широкими возможностями по работе с файлами PDF, их созданию и редактированию. Не стоит путать программу с Adobe Acrobat Reader, возможности которой ограничиваются только чтением. Порядок действий при сканировании с помощью Adobe Acrobat Pro следующий:

Скачать Adobe Acrobat Pro

  1. В строке меню выберите: «File» — «Create» – «PDF from Scanner» – «Custom Scan…».
  2. Задайте необходимые параметры. Положите первый лист в устройство и нажмите «Scan».
  3. Поочередно просканируйте нужные листы.
  4. Сохраните результат: «File» — «Save As…». Укажите папку и название для файла.

Способ 4: Scan2PDF

Бесплатная программа Scan2PDF предоставляет возможность сканирования в PDF-файлы. Поддерживает любое оборудование. Порядок действий:

Скачать Scan2PDF

  1. В строке меню нажмите «Сканировать» и затем «Выбрать сканер».
  2. Выберите рабочее оборудование.
  3. Кликните по иконке сканера и введите количество листов в многостраничном документе.
  4. Далее в меню «Вид» — «Изображения» можно проводить действия с листами: поворачивать, удалять и т. д.
  5. В завершение сохраните документ.

Способ 5: RiDoc

Другим приложением, позволяющим сканировать и объединять изображения в один файл PDF, является RiDoc. Программа может похвастаться широкими функциональными возможностями при работе с документами. Отсканированные изображения можно сохранять в разных форматах, склеивать в единый PDF-файл, добавлять, удалять, менять местами, поворачивать, наносить вводные знаки и т. д. По данной теме у нас есть информативная статья.

Подробнее: Сканирование и редактирование документов в программе RiDoc

Удобство создания и редактирования многостраничных файлов является одним из преимуществ формата PDF, разнообразные программы позволяют получать удобный для чтения документ сразу после сканирования или путём объединения отдельных листов. Среди представленных приложений есть как бесплатные, такие как Scan2PDF, для быстрого решения небольшого спектра задач, так и коммерческие, рассчитанные на профессиональную работу с изображениями и текстами, например Adobe Acrobat Pro.

Как отредактировать отсканированный документ в Word

С помощью программы FineReader можно легко преобразовать текст с бумажного носителя в файл формата Ворд и отредактировать его при необходимости.

Узнать все этапы проведения данной процедуры можно в представленной статье.

функции FineReader

Большое количество пользователей, работающих с документами, нередко сталкиваются с необходимостью копирования текста с бумажного носителя в Word. В этом случае самым оптимальным выбором будет сканирование текста и его дальнейшее редактирование.

Сделать это возможно с помощью современной программы FineReader, она успешно преобразует обычную фотографию, полученную со скана, в осмысленный набор слов.

Как пользоваться?

При запуске операционной системы программа укажет, нужно ли выполнять активацию.

Большинство пользователей имеют нелицензионные копии ПО. В этом случае сообщение будет следующим.

Это значит, что копия требует введения ключа. Жмем на кнопку «Активировать Windows» и ждем.

Параллельно наблюдаем за выполнением в синем окне.

Через 5-10 секунд процесс завершается, и копия Windows получает свой ключ.

Обратите внимание, что в автоматическом режиме в планировщике создается задача на переактивацию. Это позволяет программе самостоятельно ввести новый ключ, когда срок старого подойдет к концу. Таким образом, KMS Auto, не тревожа пользователя, постоянно сможет активировать Windows, не затрагивая системные файлы. Это не повлияет на правильность работы системы. Этим утилита отличается от остальных, которые просто «вырезают» или блокируют функцию проверки лицензии.

PDF в WORD (DOCX): способов конвертирования!

Вопрос от пользователя

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. У меня есть один файл формата PDF, и мне нужно его отредактировать (поменять часть текста, поставить заголовки и выделения). Думаю, что лучше всего такую операцию провести в WORD.

Как конвертировать этот файл в формат DOCX (с которым работает WORD)? Пробовала несколько сервисов, но некоторые выдают ошибку, другие – переносят текст, но теряют картинки. Можно ли сделать лучше?

Марина Иванова (Нижний Новгород)

Доброго дня!

Да, в офисной работе время от времени приходится сталкиваться с такой задачей. В некоторых случаях, она решается довольно легко, в других — всё очень непросто

Как подписать договор без личной встречи, чтобы не было проблем

Есть три способа:

  1. Использовать КЭП.
  2. Записать в договоре, что компании сначала обменяются сканами, а потом отправят подписанные оригиналы почтой.
  3. Вписать в договор, что обмен сканами имеет ту же силу, что и бумажные договоры.

Поставить квалифицированную электронную подпись — КЭП. Получить ее можно только в аккредитованном центре.

Это самый надежный способ подписания электронного договора, подделать КЭП сложно. Но есть неудобства: чтобы подписать документ, у вас и партнера должна быть и КЭП, и система электронного документооборота — ЭДО. Для этого нужно установить программы, купить КЭП и подключить ЭДО.

Даже если у вас и другой стороны есть КЭП и ЭДО, лучше вписать в договор, что каждая сторона обязана следить за конфиденциальностью доступов. Напишите в договоре так:

«Стороны согласовали возможность подписания документов с помощью оператора электронного документооборота. Стороны гарантируют обеспечение конфиденциальности ключей электронных подписей. Сторона, которой стало известно о нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи, обязана уведомить другую Сторону о данном факте и отказаться от использования данной подписи».

Записать в договор, что компании сначала обменяются сканами, а потом отправят подписанные оригиналы по почте. Так сможете быстро начать работу и не ждать бумажный оригинал договора. Напишите так:

«Стороны признают надлежащим подписание договора, отчетов, актов, дополнительных соглашений путем обмена отсканированными копиями по электронной почте. Такие документы обладают полной юридической силой до момента получения сторонами оригиналов документов».

Вписать в договор, что обмен сканами имеет ту же силу, что и бумажные договоры. Тогда сканов будет достаточно и оригиналы на бумаге не нужны. В договоре напишите так:

«Стороны признают надлежащим подписание договора, отчетов, актов, дополнительных соглашений путем обмена отсканированными копиями по электронной почте. Такие документы считаются подписанными простой электронной подписью и приравниваются к документам на бумажном носителе».

PDF в WORD (DOCX): способов конвертирования!

Вопрос от пользователя

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. У меня есть один файл формата PDF, и мне нужно его отредактировать (поменять часть текста, поставить заголовки и выделения). Думаю, что лучше всего такую операцию провести в WORD.

Как конвертировать этот файл в формат DOCX (с которым работает WORD)? Пробовала несколько сервисов, но некоторые выдают ошибку, другие — переносят текст, но теряют картинки. Можно ли сделать лучше?

Марина Иванова (Нижний Новгород)

Доброго дня!

Да, в офисной работе время от времени приходится сталкиваться с такой задачей. В некоторых случаях, она решается довольно легко, в других — всё очень непросто

Распознавание текста в Word

Запустите программу FineReader на своем ПК. Она имеет такой вид:

Установите язык, на котором напечатан текст. Если в нем встречаются 2 и больше языков, тогда отметьте это в настройках.

Перейдите в опцию «Распознать» — «Открыть изображение». Выберите нужный файл.

На экране появятся изображения скан-копий. Справа будет результат распознавания.

Чтобы развернуть скан-копию нужно воспользоваться соответствующими кнопками. Затем указать программе, какую часть необходимо распознать и какой формат данных получится на выходе – табличка, картинка, текст. Для каждого типа есть свои иконки. Например, в документе текстовые части будут выделены зеленым, диаграммы – красным, таблицы – синим.

После подготовки всех страниц их нужно выделить с помощью сочетания клавиш Ctrl+A и нажать на опцию «Распознать». Сохраняем полученный документ Word нажатием кнопки «Сохранить» в верхнем меню.

После сохранения полученный документ Word можно сразу же редактировать, вносить любые дополнения в текст.

Статья о том, как отсканировать документ в Word, написана при поддержке специалистов копировального центра

3 метода:PDF-документИзображениеКак отсканировать документ в документ Word

Из этой статьи вы узнаете, как на компьютере преобразовать отсканированный документ в документ Word. Это можно сделать с помощью программы Word, если отсканированный документ сохранен в формате PDF, или с помощью бесплатного конвертера, если отсканированный документ сохранен как изображение. Если у вас есть учетная запись Microsoft и смартфон, используйте бесплатное приложение Office Lens, чтобы отсканировать документ и сохранить его в виде документа Word в облачном хранилище OneDrive.

Метод 1 PDF-документ

Microsoft Word может преобразовать такой документ без дополнительного программного обеспечения.

Этот процесс зависит от операционной системы:

Word приступит к преобразованию PDF-документа в формат DOC.

Если в верхней части окна Word отобразилась желтая полоса с предупреждением, нажмите «Включить редактирование» на желтой полосе, чтобы разблокировать документ для редактирования.

Отредактируйте документ. Преобразованный документ не будет абсолютной копией исходного — скорее всего, вам придется добавить отсутствующие слова, удалить лишние пробелы и исправить опечатки.

Чтобы сохранить отредактированный документ в формате DOC, выполните следующие действия:

Метод 2 Изображение

Нажмите Обзор. Это серая кнопка в верхней части страницы. Откроется окно Проводника (Windows) или Finder (Mac).

Выберите отсканированный файл. В окне Проводника или Finder перейдите к отсканированному документу, который сохранен как изображение, и щелкните по нему.

Нажмите Открыть. Эта кнопка находится в нижнем правом углу окна. Файл загрузится на веб-сайт.

Щелкните по Upload + OCR (Загрузить и распознать). Вы найдете эту кнопку в нижней части страницы. Текст, который есть на изображении, будет распознан и отобразится на странице.

Прокрутите вниз и нажмите Download (Скачать). Эта ссылка находится в нижней левой части страницы над полем с текстом. Раскроется меню.

Щелкните по Microsoft Word (DOC). Эта опция находится в меню «Скачать». Документ Word скачается на компьютер.

Для этого дважды щелкните по нему. Теперь изображение является документом Microsoft Word.

Отредактируйте документ. Преобразованный документ не будет абсолютной копией исходного — скорее всего, вам придется добавить отсутствующие слова, удалить лишние пробелы и исправить опечатки.

Метод 3 Как отсканировать документ в документ Word

Нажмите на красно-белый значок с камерой и буквой «L».

Разрешите Office Lens получить доступ к телефону. Если вы впервые запускаете Office Lens, нажмите «Разрешить» или «OK», чтобы приложение получило доступ к файлам телефона.

Коснитесь Документ. Это вкладка внизу экрана.

Сделайте так, чтобы весь документ, который вы хотите отсканировать, отобразился на экране.

Этот значок находится в правом нижнем углу экрана.

Вы найдете эту опцию в разделе «Сохранить» на странице «Экспортировать в».

Если вы еще не авторизовались, введите адрес электронной почты и пароль. Теперь документ Word загрузится в вашу учетную запись OneDrive.

Откройте Word на компьютере. Нажмите на синий значок с белой буквой «W».

Эта опция находится в левой части раздела «Последние».

Эта опция находится в верхней части окна. Откроется папка OneDrive.

Перейдите в папку Office Lens. Откройте папку «Документы», а затем щелкните по папке «Office Lens». Они находятся на правой панели окна.

Дважды щелкните по документу Word, который был создан с помощью приложения «Office Lens».

Сканированные файлы в word. Пример того, как отсканированный документ перевести в «Ворд»

Здравствуйте. Сегодня я расскажу, как сканировать текст в документ Word . Зачем это нужно делать? Ответ очевиден, для дальнейшего редактирования текста. Ведь изображение не так просто будет отредактировать. Что лучше использовать, программы или онлайн сервис для перевода сканированного текста в документ Word? Об этом я расскажу ниже в статье.

Для того что бы максимально ускорить и упростить задачу, я искал сайты, на которых онлайн можно конвертировать сканированный документ в формат Word. Для этого мне пришлось сначала сканировать, а затем уже конвертировать. Сразу скажу, что многие сайты ограничивают количество переводов в Word, а что бы не ограничено конвертировать нужно заплатить. Мне удалось найти пару сайтов, которые не ограничено решают эту задачу, но делится не буду, так как конвертировать сканированный текст в Word онлайн оказалось пустой тратой времени. Процент распознания текста очень низкий, проще было бы перепечатать документ с нуля.

В таком случае, если онлайн инструменты на данный момент плохо переводят сканированный документ в Word , то как же сделать это максимально качественно? Читайте об этом дальше в статье, я приведу понятную инструкцию.

Погулив ещё несколько минут, нашел программу, называется ABBYY FineReader Professional. Наверняка Вы уже слышали про неё. Скачал её тут , легко устанавливается и отлично работает.

ABBYY FineReader может перевести сканированные документы не только в Word, но и в PDF и многие другие текстовые и журнальные форматы.

Пользоваться ею очень просто. Устанавливаете и запускаете. На мониторе должны увидеть вот такое окно, как ниже не скриншоте.

Тут ничего сложного, интуитивно понятно, что нужно нажать в нашем случае на «Сканировать в Microsoft Word» . Затем увидим окно настроек сканирования, в котором можно ничего не менять.

Поставим программе не простую задачу — сканировать и распознать страницу книги. Кладем книгу или любой другой документ на сканер и нажимаем сканировать. Программа начинает сканирование, а затем должна автоматически распознать документ. Если автоматического распознания не произошло, то нажмите правой кнопкой на сканированный документ и нажмите «Распознать». Ниже на скриншоте видно какой результат получился у меня.

Далее нажимаете на значок Word вверху и документ сохранится в текстовый формат документа Microsoft Word. Разумеется нужно учитывать, что распознанный текст нужно обязательно перечитывать, ведь в любом случае возможны ошибки.

Задавайте вопросы, пишите комментарии. Спасибо за внимание.

Довольно часто среди пользователей сканеров возникает вопрос о том, как отредактировать отсканированный документ. В целом решить задачу подобного рода можно, воспользовавшись специальным программным обеспечением или онлайн-сервисом, который поддерживает конвертацию из PDF в любой удобный для редактирования формат. Ниже вы можете ознакомиться с несколькими популярными ПО и сервисами, которые помогут вам произвести конвертирование отсканированных документов с целью их дальнейшего редактирования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector