Подключение/проброс принтера через RDP

Задача: поднять сервер печати в доменной сети

Что случилось?

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров. Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

Очистка очереди печати на сервере печати

Первое. И так для того чтобы очистить зависшую очередь печати необходимо подключиться к серверу печати с правами администратора. Далее заходим в пуск и выбираем панель управления.

В окне панели управления кликаем на Устройства и принтеры.

Теперь выбираем принтер, на котором зависла очередь печати кликаем на нем правой кнопкой и выбираем пункт Просмотреть очередь печати.

Должно открыться окно, в котором будут отображаться все зависшие задания. (У меня все работает поэтому окно пустое). Если вы кликните на меню Принтер, то увидите что пункт Очистить очередь печати не активен. Для того чтобы активировать его нужно сначала выбрать Открыть с правами Администратора. Теперь очищаем очередь печати. Если вы все правильно сделали, то все зависшие задание должны удалиться. Теперь можно попробовать что-то распечатать.

Второе. Так же в некоторых случаях необходимо перезапустить службу Диспетчер печати или Spooler. Для этого нужно запустить Диспетчер задач. Кликаем на панели снизу правой кнопкой и выбираем его.

Далее переходим на вкладку Службы. Ищем в списке Диспетчер печати кликаем правой кнопкой и выбираем Перезапустить.

Можно воспользоваться командной строкой. Достаточно ввести команду «net restart spooler».

Третье. Перезагружаем сам принтер.

После проделанных действий все должно заработать. Данные действия проверены на практике и не раз так что должно помочь.

Настройка

Чтобы включить данную технологию необходимо зайти в редактор групповых политик  :

 Конфигурация компьютера\

 Административные шаблоны\

 Компоненты Windows\

 Службы удаленных рабочих столов\

 Узел сеансов удаленных рабочих столов\

 Перенаправление принтеров

перенаправлять только используемый по умолчанию принтер клиента — вкл

использовать в первую очередь драйвер принтера Easy Print — отк

сервер сначала будет пытаться печатать с помощью драйвера принтера и только если его не найдет обратится к драйверу easy print.

Далее выполняем настройку изоляции драйверов печати.

Данная функция доступна также с Windows Server 2008.

Для этого перейдем в раздел редактора групповых политик:

 Конфигурация компьютера\

 Административные шаблоны\

 Принтеры\

выполнять драйвера принтеров в изолированном виде — вкл

переопределить параметр совместимости выполнения драйвера печати , сообщенный драйверов печати — вкл

Для корректной работы данный технологии необходимо, чтобы на сервера был установлен принтер Microsoft XPS Document Writer.

Настройка Easy Print на этом окончена.

Как подключить локальный принтер RDP?

Изначально сделайте принтер сетевым. Потом проверьте настройки RDP-ярлыка. Если его нет на рабочем столе вашего ПК и вы еще не проводили подключение, то вам необходимо найти его в Пуске.

  • RDP на Windows 7: Пуск ➜ Стандартные ➜ Подключение к удалённому рабочему столу (далее ПУРС).
  • RDP на Windows 8: Пуск ➜ Приложения ➜ ПУРС.
  • RDP на Windows 10: Пуск ➜ Все приложения или Стандартные ➜ ПУРС.
  • Универсальный метод: Вне зависимости от ОС вы можете перейти в нужный раздел при помощи волшебных клавиш Win+R. В открывшемся окошке введите команду mstsc.

Перед вами откроется необходимый раздел с настройками RDP. Прежде чем подключить сетевой принтер RDP, проверьте настройки. Кликните по значку «Параметры» и переключите вкладку «Локальные ресурсы».

Отметьте галочкой соответствующее поле, чтобы разрешить принтеру подключение по RDP.

Внимание! Многие принтеры и МФУ поддерживают технологию EasyPrint. В этом случае вы можете подключаться к серверу и начинать печатать прямо сейчас. Самое главное, чтобы на основном ПК был установлен NET Framework 3.0 SP1 или старше. После этого RDP-проброс принтера пройдет без осложнений.

Разрешите для RDP проброс локального принтера

1. Войдите в свойства компьютера.

2. Во вкладке «Настройка удаленного доступа» отметьте необходимые параметры подключения через RDP.

3. Откройте окно RDP-ярлыка и введите сетевой адрес принтера.

4. После этого необходимо выбрать сетевое или локальное оборудование, указать порт, вписать имя печатающего устройства, если его нет в списке.

Примечание! Чтобы по RDP подключить локальный принтер, на удалённом ПК необходимо установить драйвер для вашей модели печатающего оборудования. В режиме Easy Print данное действие проводить не обязательно.

Установка драйвера на удаленный ПК

1. Пройдите по пути Пуск➜Администрирование, где вам необходимо выбрать раздел «Диспетчер сервера». В подпункте «Роли» добавьте «Службы печати и док-ов», отметив соответствующий пункт галочкой.

2. Там же добавьте учетную запись и драйвер, посетив соответствующие разделы. Выполните log off / log on на сервере терминалов.

3. Попробуйте распечатать тестовую страницу. Принтер не пробрасывается через RDP и на выходе вы увидели белый лист? Попробуйте поменять порт или переустановить драйвер.

Дополнительно

Надеемся, что у вас получился проброс принтера через RDP 2018—2019. Если же печать началась, но отпечатки получаются нечеткие – проверьте уровень тонера. Возможно, вам необходимо заправить картридж. Вы можете заказать данную услугу в нашем сервисе и продолжить печать документов через RDP в кратчайшие сроки. Мы предоставляем все виды услуг по обслуживанию принтеров в Киеве с гарантией качества и по доступным ценам. Экономьте время и деньги вместе с TonFix.

Шаг 2

Далее -> Роли сервера -> Службы печати (поставить галочку напротив) -> Далее -> Далее (по умолчанию выбран параметр «Сервер печати») -> Установить -> Перезагрузить сервер

В диспетчере сервера – конфигурация – локальные пользователи – группы – print operators добавляем свою учетную запись (администратор)

  • Делаем log off – log on
  • Скачиваем драйвер с официального сайта производителя принтера
  • Распаковываем архиватором
  • В диспетчере сервера. Серверы печати – название вашего компьютера с которого подключаетесь — принтеры
  • Убеждаемся, что напротив нашего принтера стоит remote desktop easy print

    Идем: Серверы печати – название вашего компьютера с которого подключаетесь — драйверы ПКМ добавить драйвер

    Установить с диска — указываем файл *.inf , прогоняем мастер установки.

  • Шаг 2
  • Выполняете log off/ log on на терминальном сервере.
  • Источник статьи: _probrosa_printera_cherez_rdp

Перезапуск служб

Не стоит забывать о специальной службе в операционной системе Windows, которая отвечает за управление и работу всех печатающих устройств в ней. Нелишним будет проверить ее состояние в текущий момент. Для таких целей следуйте по инструкции ниже.

Перезапуск служб
  1. Откройте окно быстрого запуска программ клавишами Windows+R.
  2. В строке введите «», чтобы открыть весь список служб.
  3. В перечне найдите «Диспетчер печати» и правой клавишей мыши зайдите в ее свойства.
  4. Проверьте, чтобы служба была в рабочем состоянии. При необходимости установите автоматический способ запуска и нажмите на кнопку «Запустить», как указано на рисунке.
Перезапуск служб
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector